Перейти к содержимому

Фотография

Уйгурская кухнявсе о ней


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1444

#15231389
masjnj05

masjnj05
  • Гость
  • 5 сообщений

[mod]вот такие посты есть ОФФТОП![/mod]
лудшая уигурская кухня дома у уигуров

[ex]Эта тема создана для обсуждения ВВ-шниками тех или иных заведений, а не для рекламы оных силами их хозяев и сотрудников (с 1-3 постами в активе). За рекламу - плюс по п.2.2.4 вплоть до бана[/ex]


Сообщение отредактировал Uncovered: 11.04.2014, 17:37:23

  • 0

#1221
люблю халяву

люблю халяву
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Где в дружбе можно поесть вкусный лагман?

 

везде.

например, на Ильича/Садвакасова


  • 0

#1222
Federica Marconi

Federica Marconi
  • Постоялец
  • 418 сообщений

Где в дружбе можно поесть вкусный лагман?

 
везде.
например, на Ильича/Садвакасова
Ну не скажите прям везде! Мы там ели в 2х местах и вообще не понравился ни лагман ни все остальное. В 1м месте тесто как каша, а во втором подлив с фаршем и тесто очень толсто раскатано. И мне показалось, что можно вкусней поесть в городе лагман.
  • 0

#1223
Tizar

Tizar
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений

Добрый день!!!

 

Кто может подсказать хороший лагман в р-не Гагарина/Джандосова. Очень хочется попробовать гуйру лагман. Сколько живу ни разу не ел оказывается.  Спасибо.


  • 0

#1224
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений

Добрый день!!!

Кто может подсказать хороший лагман в р-не Гагарина/Джандосова. Очень хочется попробовать гуйру лагман. Сколько живу ни разу не ел оказывается. Спасибо.

Оргиляй, парадиз.
  • 0

#1225
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

Добрый день!!!

 

Кто может подсказать хороший лагман в р-не Гагарина/Джандосова. Очень хочется попробовать гуйру лагман. Сколько живу ни разу не ел оказывается.  Спасибо.

Там-же рядом находится кафе/рестор "Дастан" на Джандосова/Айманова. Там раньше готовили лагман. как сейчас - не в курсе. Если уж прям хочется вкусного и хорошего лагмана - то вверх по Жарокова, уг. Водозаборной, кафе "Ляззат". Ток во время уразы они не работают


  • 0

#1226
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

Как-то в этой теме обсуждение ушло в сторону темы "Кафе и рестораны уйгурской кухни". Неужели никто не готовит дома лагман или манты с джусаем?


  • 0

#1227
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

я так лагман делаю -- конечно не уйгурский  "настоящий" рецепт. но мне нравится.

Примерно кг-полтора мякоти свинины с жирком или без такового (пробовал с говядиной, с бараниной, с индейкой. лучше всего по мне баранина, но возни с этим мясом много, остановился на свинине) я режу брусками, обжариваю в смеси растительного масла и кунжутного масла, до образования "конкретной" корочки, далее добавляю нарезанную большую луковицу, и потом - морковь. морковь режу полукольцами, соломкой ну совсем плов в начале получается :) моркови кладу много - мне нравится ее вкус. условно 4 крупных морковки.тушу минут 5 на сильном огне - потом закрываю крышкой на 5 минут. и с этого времени все готовлю под крышкой казана.

далее закладываю фасоль и стрелки чеснока. фасоли обычно пучок стручковой зеленой и пучок длинной - джандо/жандо ,стрелки чеснока  ложу вместе с ними тушу минут 10-15. все это вместе не всегда купить, поэтому объемы можно варьировать в зависимости от наличия овощей.

далее редька - можно круглую, можно дайкон, грамм 200 соломкой ложу.круглая экономная -дайкона пол-редьки потом в холодильнике благополучно забывается. тушу до готовности редьки. 

далее - помидоры или томатпаста. если томат паста - я ложу ее в мясо с луком, и далее обжариваю..потом морковь и тп. томаты тут сложнее. я в принципе для готовки для вкуса ( а не для украшения) признаю только розовые и прочие помидоры домашние, очищаю их от кожуры и мну как кашицу.пары помидор грамм по 500 вполне хватает. если есть такие помидоры, то я сначала закладываю джусай приличный пучок, потом уже закладываю  помидоры и даю закипеть, в это время добавляю специи, пяток  минут и выключаю.

с лапшой получается очень сытно, я часто на гарнир рис варю.


  • 2

#1228
Zetta Jones

Zetta Jones
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

 

 

 ftor04 Огромное спасибо за ваш рецепт, но Эта тема создана для обсуждения ВВ-шниками тех или иных заведений. Рецепты в другой теме, еще раз спасибо, и без обид!


Сообщение отредактировал Zetta Jones: 13.07.2015, 20:01:00

  • 0

#1229
AGLOBUS

AGLOBUS
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

 

 

 

 ftor04 Огромное спасибо за ваш рецепт, но Эта тема создана для обсуждения ВВ-шниками тех или иных заведений. Рецепты в другой теме, еще раз спасибо, и без обид!

 

По моему вы заблуждаетесь.Домашние рецепты это тоже кухня


  • 2

#1230
оспанова

оспанова
  • Свой человек
  • 795 сообщений

Где в дружбе можно поесть вкусный лагман?

Моей семье в дружбе нравится лагманхана на Пионерской-Яссауи,это первый поворот направо от Шаляпина,если ехать со стороны гор. (бывшая лагманхана Яссауи 141)

Прикреплённые изображения:

  • 1407 051.jpeg
  • 1407 053.jpeg

Сообщение отредактировал оспанова: 14.07.2015, 08:58:59

  • 1

#1231
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений

 4 крупных морковки

 

 закладываю джусай приличный пучок,

 

даю закипеть, 

зачем так много морковки.. 

 

 морковь+джусай... это что то новое)) 


  • 3

#1232
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений
зачем так много морковки..     морковь+джусай... это что то новое)) 

 

усомнился в своей стандартности. набрал в гуле рецепт уйгурского лагмана  - ткнул в первый попавшийся..и вуаля...есть таки там морква энд джусай http://www.cookingma...-uygurskiy.html


Сообщение отредактировал ftor04: 14.07.2015, 16:55:54

  • 1

#1233
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений

 

зачем так много морковки..     морковь+джусай... это что то новое)) 

 

усомнился в своей стандартности. набрал в гуле рецепт уйгурского лагмана  - ткнул в первый попавшийся..и вуаля...есть таки там морква энд джусай http://www.cookingma...-uygurskiy.html

 

Там тоже мужчина готовил  :)

 

Можно фото Вашего блюда? Интересно посмотреть) 


  • 1

#1234
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Можно фото Вашего блюда? Интересно посмотреть) 
 

как буду на даче готовить - сфотографирую.


  • 1

#1235
AGLOBUS

AGLOBUS
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

 

Где в дружбе можно поесть вкусный лагман?

Моей семье в дружбе нравится лагманхана на Пионерской-Яссауи,это первый поворот направо от Шаляпина,если ехать со стороны гор. (бывшая лагманхана Яссауи 141)

 

Если точнее то третий поворот


  • 0

#1236
medici

medici
  • Свой человек
  • 665 сообщений

зачем так много морковки.. морковь+джусай... это что то новое))

усомнился в своей стандартности. набрал в гуле рецепт уйгурского лагмана - ткнул в первый попавшийся..и вуаля...есть таки там морква энд джусай http://www.cookingma...-uygurskiy.html
Там тоже мужчина готовил :)

Можно фото Вашего блюда? Интересно посмотреть)
Мы дома готовим в двух вариантах. Либо суйру (осень-зима, когда зелени-овощей маловато) : редька, лук реп, мясо, помидоры/приправа, джандо, фасоль + подлив.
Либо гуйру, сейчас самое то для него. Перцы всех видов, капуста пекинская, джандо, фасоль, всякие стрелки, зелень, мясо.

Никому не в обиду. Но не люблю когда в лагман добавляют картошку, морковь и тд... Прям :( Это уже не лагман...и тем более не уйгурский лагман...)
Дома часто жарим яйцо+джусай...подаем отдельно в тарелочках, вприкуску так сказать..)

Сообщение отредактировал medici: 17.07.2015, 22:58:55

  • 0

#1237
animalkasting

animalkasting
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

Как-то в этой теме обсуждение ушло в сторону темы "Кафе и рестораны уйгурской кухни". Неужели никто не готовит дома лагман или манты с джусаем?

готовят. многие готовят. этож не экзотические блюда))


  • 0

#1238
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Никому не в обиду. Но не люблю когда в лагман добавляют картошку, морковь и тд... Прям Это уже не лагман...и тем более не уйгурский лагман...)

у каждого свой вкус. я, к примеру, после переезда стал готовить лагман"по-уйгурски". На моей родине лагман - это кубики мяса, моркови, картошки, иногда редьки и лука, обжаренные и потом сваренные в большом количестве воды с томатами или без таковых,приправы чеснок зира и т.п.

а о лагмане по уйгурски я и не слышал, нечто похожее называлось лагман по дунгански.


  • 0

#1239
medici

medici
  • Свой человек
  • 665 сообщений

согласна!!!  :)

 

лагман по дунгански
 

Перед дунганам я вообще преклоняюсь! Как то были в гостях, так там помимо "основного лагмана" было около 7-8 разных ингредиентов-блюд к подливу, многие из которых были вполне самостоятельными и не такими уж легкими и быстрыми в приготовлении..) 


  • 0

#1240
Ciwawa

Ciwawa
  • Свой человек
  • 941 сообщений

согласна!!!  :)

 

лагман по дунгански
 

Перед дунганам я вообще преклоняюсь! Как то были в гостях, так там помимо "основного лагмана" было около 7-8 разных ингредиентов-блюд к подливу, многие из которых были вполне самостоятельными и не такими уж легкими и быстрыми в приготовлении..) 

В незапамятные времена, когда лагмана в Алмате не было, было одно аналогичное блюдо под названием "дунганская лапша"... отличия от нынешнего лагмана были, но не существенные, базовый принцип и ингредиенты те же самые... На Иссык-куле, дунганская кафушка лет 5-6 тому назад возле "Кыргызского взморья" врезалась в память: лагман! (особенно цомян!) - на порядок выше чем во всей округе, классические китайские кисло-сладкие баклажаны, жареные манты! (в соседней кыргызской кафушке то же самое блюдо - полная дрянь), бараньи ребрышки в кляре и в кунжуте! А наш дунганский Щивонха чо-та совсем невкусный стал...И больше дунганская кухня не представлена.. По сабжу: неплохая скромная уйгурская кафешка на Ауэзова-Жамбыла (?), называется Пират (?), цомян на пять, все остальное тоже норм. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.