Перейти к содержимому

Фотография

Энергосберегающие лампочкиГде приобрести оптом, недорого

* * * * - 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1885

#1681
Dix2d

Dix2d
  • В доску свой
  • 1 928 сообщений

Не поленился, посмотрел - в режиме 2МОм - 1,6В, но ток мизерный и ничего, естественно, не светится. На пределе 200 Ом - 2,6В, и даже белый светодиод слегка светится. В режиме проверки диодов - 1,2В, светятся только зеленый и красный. В режиме проверки на КЗ - 2,7В. Прибор работает от "Кроны".

В некоторых тестерах есть специальный режим проверки полупроводников. При котором тестер показывает напряжение pn-перехода в прямом направлении.

На моей практике это - 0,5-0,6 Вольт, обычно. В обратном такие тестеры ничего не показывают для "живого" диода.

На многих других тестерах диоды можно проверить омметром. На примере ВАХ светодиодов видно, что после 0,6 Вольт кремниевый светодиод будет проводить ток в прямом направлении.

Так что, даже обычному тестеру достаточно напряжения, чтобы проверить светодиод.

pic8.jpg

Другое дело высоковольтные полупроводники. Их низковольтными тестерами не проверить никак. Только можно увидеть пробой.

 

ЗЫ. Встречал "дохлые" светодиоды в лампах, которые не светились, но при этом падение напряжение на них было почти как у рабочего.

При этом остальные последовательно подключенные светодиоды горели. Имеет место деградация полупроводника.


Сообщение отредактировал Dix2d: 23.03.2017, 23:37:00

  • 1

#1682
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений
ЗЫ. Встречал "дохлые" светодиоды в лампах, которые не светились, но при этом падение напряжение на них было почти как у рабочего. При этом остальные последовательно подключенные светодиоды горели. Имеет место деградация полупроводника.

 

А ещё в правильных (хороших) моделях светодиодов имеет место специальный встроенный защитный диод (стабилитрон), который служит для ограничения максимального тока через светодиод, а заодно позволяет, при перегорании светодиода, сохранить работоспособность линейки.


Сообщение отредактировал IGK: 24.03.2017, 04:02:09

  • 0

#1683
Dix2d

Dix2d
  • В доску свой
  • 1 928 сообщений

А ещё в правильных (хороших) моделях светодиодов имеет место специальный встроенный защитный диод (стабилитрон), который служит для ограничения максимального тока через светодиод, а заодно позволяет, при перегорании светодиода, сохранить работоспособность линейки.

Может быть. Я стабилитронов не встречал ни в одном из полупроводников, которые я паял. Может вы знаете конкретную модель светодиода где он стоит? Интересно будет посмотреть, почитать про него.

Обычно защитные диоды, не стабилитрон, стоят в мощных полевиках или в биполярных транзисторах включенных в обратном направлении. 

Я же имел ввиду SMD5050 в ЛЕД лампах, где три светодиода на одном кристалле или СОВ диоды, где просто куча много группа светодиодов включены параллельно или последовательно.

Яркий пример автомобильные ДХО, где отмирают отдельные светящиеся диоды, но остальная часть горит.


  • 0

#1684
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

там из деталей только два разделительных конденсатора, несколько СМД сопротивлений и сглаживающий электролитический 150мкф х100в. Даже на этом фото видно его вздутие. Когда куплю новый, попробую заменить и включить.
Но есть и проблемка: очень короткие провода, выходящие к патрону. Пока вытаскивал плату, провода оборвались. И как их там в патроне припаивать, пока не знаю... Ну ладно, "будет день, будет пища" :-)


Вряд ли поможет замена кондёра. У него функция - сглаживать пульсации, суть - снижать мерцание лампы, без него технически светодиоды могут гореть. Скорее всего - светодиодная сборка накрылась. Вчера, кстати, тоже руки добрались до iPower 3Вт лампочки, которая сдохла довольно давно. Так вот - БП там рабочий, на светодиодную сборку подаётся порядка 84 В. А светодиоды светят еле-еле (когда рассеиватель надевается на лампу - свечения не видно вообще).
Самое странное для меня - другое. Валяется несколько дохлых светодиодных сборок от СД ламп. Так вот - пытался найти сгоревший диод, прозванивая тестером - ни один диод из сборки не "звонится". На всех показывает сопротивление свыше 2МОм, в обоих направлениях. Хотя, даже чисто теоретически - ну не могут "квакнуть" одновременно все диоды в сборке.

 

Это классика. Для прозвонки диода напряжение на выходе тестера должно составлять больше напряжения на p-n переходе. Все новые тестеры с очень низким напряжением выходным.

Поэтому большое сопротивление. Есть старые китайские омметры, так там на выход цепи прозвонки может идти 3 и больше вольт. Прозванивать тонкие вещи таким тестером не рекомендуется, ибо можно спалить входа какой-нибудь микросхемы, а диоды вполне можно.
Проще взять резистор в 100 ом, последовательно две батарейки, и прозвонить. 
Замена в
ысохшего кондера - это важная вещь. В цепи блока питания это вольтодобавка. От 20 до 30 вольт выше поднимается напряжение.
Он в
ысох, напряжение уплыло, /упало ниже напряжения зажигания/, и все - не будет работать.
Но я б еще во внимании еще схему посмотрел. Наверняка еще ограничительн
ый резистор есть последовательно с светодиодной сборкой. 
Если есть микро трещина в нем, нормально не звонится - работать не будет.


Сообщение отредактировал Laargo: 24.03.2017, 15:14:30

  • 0

#1685
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Может быть. Я стабилитронов не встречал ни в одном из полупроводников, которые я паял. Может вы знаете конкретную модель светодиода где он стоит? Интересно будет посмотреть, почитать про него.

Недоверчивые могут поискать слово "zener" например на этой странице - http://www.roithner-...single_smd.html


  • 0

#1686
Dix2d

Dix2d
  • В доску свой
  • 1 928 сообщений

Недоверчивые могут поискать слово "zener" например на этой странице - http://www.roithner-...single_smd.html

Ни капли не доверия или иронии. Интересно было увидеть такой светодиод в бытовых ЛЕД-лампах.

Потому как ЛЕД-лампы стали бы более долговечными, защищенными от нашего "пляшущего" напряжение сети.

Так как при наличии в цепи стабилитрона, пробить защищаемый светодиод было бы куда сложнее. Скорее стабилитрон вместе со светодиодом сгорят!

Из моей практики я лично не встречал "зашитый" защитный в прямом направлении стабилитрон ни в одном из полупроводников.

Именно потому и хотел увидеть ссылку на такой светодиод.

Кстати, по указанной ссылке  в основном светодиоды не для бытовых нужд. 

А в спецификации (ткнул на угад: XRL-375-SD и CUN8AF1B - светодиод в УФ диапазоне) увидел включение стабилитрона к светодиоду.

1423.png

Включение обратное, что по-моему сделано для защиты светодиода от более высокого обратного напряжения, что на практике часто встречается и не только у светодиодов.

При таком включении, при выходе из строя светодиода, обратно включенный стабилитрон не пропустит напряжение на остальные последовательно соединённые светодиоды.

Может вы находили светодиоды с прямым включением стабилитрона, а я таких не увидел? 


Сообщение отредактировал Dix2d: 24.03.2017, 22:09:56

  • 0

#1687
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

1423.png

Включение обратное, что по-моему сделано для защиты светодиода от более высокого обратного напряжения, что на практике часто встречается и не только у светодиодов.

При таком включении, при выходе из строя светодиода, обратно включенный стабилитрон не пропустит напряжение на остальные последовательно соединённые светодиоды.

Может вы находили светодиоды с прямым включением стабилитрона, а я таких не увидел? 

 

 

Э... Кхм. Да уж... :faceoff:

Вообще-то стабилитрон на то и стабилитрон, что работает именно в режиме обратного включения. ;)


  • 0

#1688
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений
Э... Кхм. Да уж... Вообще-то стабилитрон на то и стабилитрон, что работает именно в режиме обратного включения.

В прямом включении это обычный диод который закоротит цепь постоянного тока.

ВАХ данного электронного прибора товарисчам посмотреть нужно. 

В данном включениии, при увеличении прямого напряжения стабилитрон откроется и зашунтирует светодиод. При подаче обратного напряжения стабилитрон как обычный диод будет открыт.


Сообщение отредактировал Пепелац: 25.03.2017, 11:12:46


#1689
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений
2c0bab4f122e4409a9362bf1145123dd.pnge6f0f8ee0b9d461d834b15c7c1aa1ae7.png

Сегодня заехал за лампочками, понадобилась парочка Е14.
Был в 3-х магазинах одноименного бренда, один делает вид что проводит акцию с бешенной скидкой,
второй просто продает без вякого вида.

#1690
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

a6118412e53b4d9ba0d10182d407cac5.png   f72a0c8bac4247d6a61748b525cd35b9.png

 

В третьем магазине нашлись такие, по 499 тенге. Есть и в матовой колбе.

Всетаки Осрам, думаю лучше чем Эра по 425 тенге.



#1691
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

Так что, никому не нужны лампочки в цоколе E14 в 800люмен (замена 75 ватт)?

9dd0c7e746ef49c88a1b0df45c4cca19.png

 

Не совсем 75 ватт, чуть меньше. 



#1692
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

a6118412e53b4d9ba0d10182d407cac5.png   f72a0c8bac4247d6a61748b525cd35b9.png

 

В третьем магазине нашлись такие, по 499 тенге. Есть и в матовой колбе.

Всетаки Осрам, думаю лучше чем Эра по 425 тенге.

 

еще бы они давали реальную гарантию по замене в течении 1-2 лет...


  • 0

#1693
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

еще бы они давали реальную гарантию по замене в течении 1-2 лет...

Я думаю, что с Осрам и Филипс можно не беспокоиться, отработают, хотя не факт, гарантия бы не помешала.  



#1694
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

Кто нибудь видел недорого, Е14 свеча, 200-250 лм? Наверное 2-2.5 Вт.

В Комфорте есть на распродаже люминисцент Е14 6 или 9 Вт, ничерта не светит, где то и есть 200 лм, 299 тенге, но что то страшно такую каку покупать. Распродажные без гарантии.


Сообщение отредактировал Пепелац: 25.03.2017, 15:27:43


#1695
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
еще бы они давали реальную гарантию по замене в течении 1-2 лет...

Я думаю, что с Осрам и Филипс можно не беспокоиться, отработают, хотя не факт, гарантия бы не помешала. 

 

что-то я подозреваю, что у них обоих где то на упаковках напечатана фраза типа "Мэйд in Чайна" (как и на всех остальных продаваемых у нас лампочках).

И любопытно посмотреть на схему их начинки.


  • 0

#1696
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

что-то я подозреваю, что у них обоих где то на упаковках напечатана фраза типа "Мэйд in Чайна" (как и на всех остальных продаваемых у нас лампочках).

d7365421e1b644d1be5fb5c3d60e08ab.png
Так и есть.
Вы хотели Hand made in Germany?
Даже самые дорогущие лампы и Осрам и Филипс все Made in China. Других просто не бывает.


Сообщение отредактировал Пепелац: 25.03.2017, 16:54:10


#1697
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

И любопытно посмотреть на схему их начинки.

499 тенге и препарируйте.  :smoke:

Потом можно склеить и пользоваться.



#1698
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

В прямом включении это обычный диод который закоротит цепь постоянного тока. ВАХ данного электронного прибора товарисчам посмотреть нужно. В данном включениии, при увеличении прямого напряжения стабилитрон откроется и зашунтирует светодиод. При подаче обратного напряжения стабилитрон как обычный диод будет открыт.

Ну вот я о том и написал выше. При превышении тока через светодиод относительно номинального, будет увеличиваться падение напряжения на этом светодиоде, соответственно стабилитрон будет открываться и стабилизировать ток через светодиод. При обрыве светодиода ток пойдет через стабилитрон, т.е. если светодиод стоит в последовательной линейке светодиодов, линейка не погаснет.


  • 0

#1699
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Я думаю, что с Осрам и Филипс можно не беспокоиться, отработают, хотя не факт, гарантия бы не помешала.

В очередной раз не понимаю, зачем люди покупают без гарантии, если есть возможность брать в других магазинах нашего же города с гарантией?


  • 1

#1700
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

И любопытно посмотреть на схему их начинки.

499 тенге и препарируйте.  :smoke:

Потом можно склеить и пользоваться.

 

ну, это чересчур кардинально :-)

Лучше, когда ваша лампа прекратит работать, позовите меня в гости. Я подожду, спешить некуда. Заодно и посчитаем, сколько часов она к тому времени наработает.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.