Перейти к содержимому

Фотография

Страховые компании...Взгляд изнутриКак функционируют страховые компании


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2574

#1081
Нежилец

Нежилец
  • Свой человек
  • 654 сообщений
щас делаю сравнительный анализ критериев требований этого постановления с требованиями международного стандарта ИСО 9001:2000 и ИСО 19011:2002))). потом буду писать отчёт руководству о том что 130 будет исполняться в большей мере если будет внедрён процессный подход))) который прописан в ИСО 9001:2000 который в свою очередь корреспондирует с требованиями британского стандарта BS 25999 (рекомендован организациям, работающим в среде с высокой степенью риска, например в области финансов)
кстати хотя уместно внедрять BS - доступнее внедрять ИСО так например в инете нашел инфу по двум страховым компаниям которые сертифицировались на ИСО: Международная страховая компания" (Азербайджан) ISO 9001:2008 и рижская страховая компания RSK APDROŠINĀŠANAS AS ISO 9001:2008
  • 0

#1082
Нежилец

Нежилец
  • Свой человек
  • 654 сообщений
йоу пипл ин да хаус!
кароче на данный момент открыжил 45 критериев 130-го постановления на корреспондирование ИСОшным требованиям.
по восьми пунктам возникло реальное затруднение. Но потом я выяснил что в прошлом году (15.11.2008) прошёл апгрейт ИСО 9001:2000 до ИСО 9001:2008. И актуализировав свою книженцию (около 70 дополнений) я обнаружил, о аллилуя! что в пункт 0.1 ИСО в третий абзац внесено одно дополнение цитата:

"Данный стандарт может быть использован внутренними и внешними сторонами (включая сертифицирующие органы) для оценки способности организации удовлетворить требования потребителя + законодательные требования + (аллилуя!!!) регламентирующие и собственные требования организации"

это дополнение - законодательные требования (statutory regulatory requirements) так же внесено в следующие пункты 1.1 пункты а и b, 1.2 абзац 3 и ещё в какието пункты. теперь всё распоряжение 130 с потрохами бьётся этими казалось бы несущественным дополнением (несущественными для СМК-шников). При условии конечно же внедрения ИСО

так давайте же схаваем полицаев афн!)))

Сообщение отредактировал Нежилец: 25.07.2009, 19:17:07

  • 0

#1083
Bepgu

Bepgu
  • Гость
  • 31 сообщений

2 Bepgu
По поводу вышеподнятой темы о ФГСВ, сегодня получили от них официальное письмо, в котором они описывают свою позицию в отношении ситуации сложившейся с "Алтын Полис" и итог которого таков, что они готовы исполнить все свои обязательства, и предлагают сотрудничество в рамках Закона о Фонде. Так, что выплачивать будут :confused:


Интересно, а почему тогда при ликвидации Темирата не было подобного заявления? Не было такого количества обращений?
Ну и хорошо, что так и есть, хоть не зря этот фонд существует!
А насколько легко ФГСВ будет расставаться с деньгами при выполнении своих обязательств? И не будут возникать проблемы с оценкой относительно суммы ущерба?
  • 0

#1084
NEXT EUPHORIA

NEXT EUPHORIA
  • Частый гость
  • 75 сообщений
Читал сценарий ожидаемого в Алматы землетрясения. Честно страшно. Кроме страхования - альтернатив защиты движимого, недвижимого имущества не вижу. Может кто-то подумает, что мне делать нечего, но я со вчерашнего дня обзваниваю всех близких родственников, чтобы застраховались. Я не страховщик, и вообще далек от этого, но когда прижмет, начнешь интересоваться такими вещами.

Мне интересно, а сами Страховщики то страхуют свое имущество от землетрясений?
  • 0

#1085
Kamikadz

Kamikadz
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений

Читал сценарий ожидаемого в Алматы землетрясения. Честно страшно. Кроме страхования - альтернатив защиты движимого, недвижимого имущества не вижу. Может кто-то подумает, что мне делать нечего, но я со вчерашнего дня обзваниваю всех близких родственников, чтобы застраховались. Я не страховщик, и вообще далек от этого, но когда прижмет, начнешь интересоваться такими вещами.

Мне интересно, а сами Страховщики то страхуют свое имущество от землетрясений?

У меня нет своей квартиры))) А Мать совкового воспитаания, поэтаму никаким банкам, страховым компаниям не доверяет)))
  • 0

#1086
софи кинселла

софи кинселла

    он же Евро

  • Забанен
  • 234 сообщений

Читал сценарий ожидаемого в Алматы землетрясения. Честно страшно. Кроме страхования - альтернатив защиты движимого, недвижимого имущества не вижу. Может кто-то подумает, что мне делать нечего, но я со вчерашнего дня обзваниваю всех близких родственников, чтобы застраховались. Я не страховщик, и вообще далек от этого, но когда прижмет, начнешь интересоваться такими вещами.
Мне интересно, а сами Страховщики то страхуют свое имущество от землетрясений?

Я не страховщик, но страхую. Первые годы потому что ипотека была, потом добровольно, по собственному желанию. Сейчас не знаю буду оформлять на следующий год или нет, с дегьгами туговато.

#1087
Война

Война

    он же Евро

  • Забанен
  • 18 сообщений


Читал сценарий ожидаемого в Алматы землетрясения. Честно страшно. Кроме страхования - альтернатив защиты движимого, недвижимого имущества не вижу. Может кто-то подумает, что мне делать нечего, но я со вчерашнего дня обзваниваю всех близких родственников, чтобы застраховались. Я не страховщик, и вообще далек от этого, но когда прижмет, начнешь интересоваться такими вещами.
Мне интересно, а сами Страховщики то страхуют свое имущество от землетрясений?

Я не страховщик, но страхую. Первые годы потому что ипотека была, потом добровольно, по собственному желанию. Сейчас не знаю буду оформлять на следующий год или нет, с дегьгами туговато.

Софи согласен, у меня аналогичная ситуация.

#1088
Terrum

Terrum
  • Гость
  • 37 сообщений

Читал сценарий ожидаемого в Алматы землетрясения. Честно страшно. Кроме страхования - альтернатив защиты движимого, недвижимого имущества не вижу. Может кто-то подумает, что мне делать нечего, но я со вчерашнего дня обзваниваю всех близких родственников, чтобы застраховались. Я не страховщик, и вообще далек от этого, но когда прижмет, начнешь интересоваться такими вещами.

Мне интересно, а сами Страховщики то страхуют свое имущество от землетрясений?


Сами страховщики страхуют себя посредством заключения договоров защиты от катастрофических убытков (Cat XoL). По договору устанавливается определенный лимит в пределах которого перестраховщики и несут ответственность. Главное установить правильный лимит, который будет реально защищать портфель компании.

Сообщение отредактировал Terrum: 28.07.2009, 09:51:57

  • 0

#1089
In Flames

In Flames
  • В доску свой
  • 1 417 сообщений

Интересно, а почему тогда при ликвидации Темирата не было подобного заявления? Не было такого количества обращений?
Ну и хорошо, что так и есть, хоть не зря этот фонд существует!
А насколько легко ФГСВ будет расставаться с деньгами при выполнении своих обязательств? И не будут возникать проблемы с оценкой относительно суммы ущерба?

Честно про Темират я не в курсе.
А расставаться будет легко, т.к. все страховые компании участники Фонда и они вкладывают в Фонд свои взносы. Страховая организация-участник обязана уплачивать обязательные и чрезвычайные взносы в соответствии с договором участия.
В случае недостаточности резерва гарантирования страховых выплат для осуществления гарантийных и компенсационных выплат Фонд использует свой собственный капитал.
Так же для осуществления гарантийных и компенсационных выплат Фонд вправе привлекать займы у Национального Банка Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, иных организаций либо заимствования под их гарантии по ставке не выше официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан.
Размер гарантийной выплаты определяется в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан по обязательному виду страхования для осуществления страховых выплат по договору обязательного страхования. Так что если оценку проводил аккредитованный оценщик и она адекватна, то вопросов не должно возникать.

Сообщение отредактировал In Flames: 28.07.2009, 11:10:41

  • 0

#1090
Правильный на нет

Правильный на нет

    он же Евро

  • Забанен
  • 23 сообщений
Эрнст энд Янг составил рейтинг бизнес рисков, влияющих на мировой страховой сектор. www.rg.ru

#1091
Bepgu

Bepgu
  • Гость
  • 31 сообщений

Честно про Темират я не в курсе.
А расставаться будет легко, т.к. все страховые компании участники Фонда и они вкладывают в Фонд свои взносы.
Так что если оценку проводил аккредитованный оценщик и она адекватна, то вопросов не должно возникать.


1) Темират разбросали по разным компаниям, потому и было предположение подобных действий относительно АП.
2) Сомневаюсь, что ФГСМ не трясется за эти деньги. По сути они счетают их своими. Дело в том, что Фонд формировался всегда за счет страховых компаний (фактически средства принадлежат страховым компаниям), однако недавно всем страховым компаниям предложили выкупить Фонд ('купите у нас свои же деньги'). Да ФГСВ все сделает, чтобы минимизировать расходы!
3) А каковы рамки адекватности и кто их определяет? Я знаю, что некоторые СК принимают оценку адекватную, однако не всем это нравится.
У меня вывод один: все будет тоже самое, если не хуже.
  • 0

#1092
In Flames

In Flames
  • В доску свой
  • 1 417 сообщений

1) Темират разбросали по разным компаниям, потому и было предположение подобных действий относительно АП.
2) Сомневаюсь, что ФГСМ не трясется за эти деньги. По сути они счетают их своими. Дело в том, что Фонд формировался всегда за счет страховых компаний (фактически средства принадлежат страховым компаниям), однако недавно всем страховым компаниям предложили выкупить Фонд ('купите у нас свои же деньги'). Да ФГСВ все сделает, чтобы минимизировать расходы!
3) А каковы рамки адекватности и кто их определяет? Я знаю, что некоторые СК принимают оценку адекватную, однако не всем это нравится.
У меня вывод один: все будет тоже самое, если не хуже.

Ну видимо у Темирата не было таких проблем и объемов по страховым случаям.
А им нет смысла минимизировать расходы, потому как я и писал раньше "В случае недостаточности резерва гарантирования страховых выплат для осуществления гарантийных и компенсационных выплат Фонд использует свой собственный капитал" При этом расходы Фонда по осуществлению гарантийных и компенсационных выплат, превышающие резерв гарантирования страховых выплат, подлежат возмещению за счет чрезвычайных взносов страховых организаций-участников в пределах их условных обязательств.
Так что бабло свое они вернут по любому :D
По оценке имущества многие независимые оценочные компании подписывали меморандум о единой методике расчета стоимости восстановительного ремонта, согласно которого все и считают в принципе одинаково, ну с небольшой погрешностью. А в случае возврата страховой выплаты по прямому урегулированию если есть решение страхового омбудсмана, а тем более если есть рещение суда, то Фонд копаться в оценке точно не будет.
  • 0

#1093
All Sectors

All Sectors

    он же Евро

  • Забанен
  • 73 сообщений
Алматы входит в топ 50 самых дорогих городов для иностранцев. А какое место занимает Казахстан по тарифам на страхование?

#1094
софи кинселла

софи кинселла

    он же Евро

  • Забанен
  • 234 сообщений

Алматы входит в топ 50 самых дорогих городов для иностранцев. А какое место занимает Казахстан по тарифам на страхование?

Если от большего к меньшему, то где то в конце списка будет. Я помню когда ОГПО на свое авто за 3 тыс тг покупала. Халява!

#1095
Мальчик Сити

Мальчик Сити
  • Гость
  • 5 сообщений
[/quote]
Если от большего к меньшему, то где то в конце списка будет. Я помню когда ОГПО на свое авто за 3 тыс тг покупала. Халява!
[/quote]
Прошло то время, сейчас обошлось мне порядка 17 000 тенге. Что поделаешь? :rotate:

MODERATORIAL [Doperst]
Плюс по п. 6 локальных правил.

Сообщение отредактировал Doperst: 07.08.2009, 18:26:22

  • 0

#1096
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

сейчас обошлось мне порядка 17 000 тенге. Что поделаешь?

видимо вы плохо мониторили ЦТ, так как тут можно застраховаться у некоторых товарищей со скидкой, от 2000-3500 тенге :rotate:
  • 0

#1097
ЯиещеразЯ

ЯиещеразЯ

    он же Евро

  • Забанен
  • 129 сообщений

сейчас обошлось мне порядка 17 000 тенге. Что поделаешь?

видимо вы плохо мониторили ЦТ, так как тут можно застраховаться у некоторых товарищей со скидкой, от 2000-3500 тенге :rotate:


Вы случайно не про полисы, той компании, у которой лицензию отобрали?

#1098
Kamikadz

Kamikadz
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений


сейчас обошлось мне порядка 17 000 тенге. Что поделаешь?

видимо вы плохо мониторили ЦТ, так как тут можно застраховаться у некоторых товарищей со скидкой, от 2000-3500 тенге :smoke:


Вы случайно не про полисы, той компании, у которой лицензию отобрали?

Думаю нет! Т.к. у той компании можно было и по 3000 тг. сделать страховку)))
А скидон в 2 тыщи могут сделать все агенты)
  • 0

#1099
NaLoG

NaLoG
  • Гость
  • 12 сообщений
Сейчас у всех страховых компниях, есть свой внутренние порядки, о которых мы даже не знаем. Они сами застрахованы через европейских страховых компаниях.
  • 0

#1100
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

Вы случайно не про полисы, той компании, у которой лицензию отобрали?

нет, он не об Алтыне, речь о Сентрас и Альянсе.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.