Перейти к содержимому

Фотография

Роль СССР во 2-ой Мировой Войнеи новые взгляды на войну


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1094

#81
Demon Patologoanatom

Demon Patologoanatom
  • Свой человек
  • 946 сообщений


Но давайте зададим вопрос и постараемся ответить на него - ЗАЧЕМ?
Кто, как и когда начал вторую мировую войну (не путать с Великой Отечественной)?
ЗАЧЕМ?.


Но спешил опять таки из-за всё более возраставшей мощщи СССР и потенциального влияния США в Еропе.


Как говорят умные люди - ответ в самом вопросе :dandy:

ЗАЧЕМ СССР наращивать свою мощь?


Ну и конечно же Финская война ввела его в глубочайшее заблуждение, касательно сил СССР.
Не мог его ум даже вообразить то количество жертв, на которые готова была пойти наша страна - но не сдаться!!!


Вот тут я с тобой согласен. В Финской войне Красная Армия ТРИЖДЫ совершила невозможное! И Гитлеру, если он действительно стратег, стоило вынести урок из этой войны.
  • 0

#82
Merlin

Merlin

    Читатель

  • Забанен
  • 937 сообщений

маразматических словечек типа "вауу", "супер", "патти", "кастинг" и тп и тд... И в Макдоны народ прется похлеще чем в Мавзолей в былые времена.

1. В русском языке есть аналог слова "супер"?
2. Лучше жевнуть сходить, чем с мертвяком повидаться - это ближе человеческой натуре.

Прочитал сегодня на свежую голову вчерашние ночные споры:mad:
А ведь есть в русском языке альтернативное слово взамен зажеваного "супер!" и причем такое-же короткое - "здорово!" (ударение сами проставьте:fie:) Просто любит народ всавлять эти мусорные словечки повсюду, услышит где-то краем уха и дабы показать свою продвинутость .... смешно и глупо :dandy:

#83
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений
Отучим ваших детей говорить : Вау, Кул, Окей и прочее.
наша фирма бьет детей по губам с 1969 года
  • 0

#84
Angel Acrobat

Angel Acrobat
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Други! Чего зря копия ломать... Какого х... америкосов вообще обсуждать - я пока что в истории не нашел ни одного сильного противника против котрого они рискнули выступить. Вспомните сами Ирак - 10 лет (точно не помню, после Кувейта) эмбарго, Панама - супер держава блин :mad:, Вьетнам - "банановая" страна, поддерживаемая СССР, Япония - практически уничтоженная СССР (чего только стоят их операции в Тихом Океане, не говорю уже о Перл Харборе, от фильма так блевать тянуло :dandy: ), Германия 1941-45 - обескровлена 3 годами войны с СССР, Германия опять же 1914-1923 (?, включая всех остальных - Антанта). Ну покажите мне историческую значимость этой страны? Я вот тоже не могу.
Соглашусь и поддержу тех кто придерживается версии Виктора Суворова, но конечно со многими оговорками. Я очень внимательно отнесся к его произведениям, и многие из них грешат тем что в одной книге он превозносит какого-нибудь стратега, а в другой поносит - как было например с Жуковым.
Но объяснение некоторых очевидных фактов, которые официальная история не объясняет, ставит его несколько выше этой официальной версии.
Не стану отрицать, да я горжусь тем что прадед и дед воевали - один артиллерист, другой пехота (в мае 41-го должен был быть демобилизован, служил в пограничном районе) и оба вернулись с той войны живыми. Да я горжусь этим событием. Но я могу понять идеологов которые преподносили войну как освободительную и народную. Представьте такую ситуацию - вы собираетесь на драку, готовитесь к удару, подняли над собой дубину... И получаете удар в солнечное сплетение. Каковы последствия расказывать не надо я думаю... Стоишь как дурак с открытым ртом, руками-ногами пошевелить не можешь, воздуха не хватает. И будут тебя мудохать (не важно что противник мал, да и сил у него маловато), и будешь отступать, пока вздохнуть не сможешь... А СССР между прочим большой был, более того новую дубину поднял пока отдышался. Вот за это вот и обидно :fie: какое дело упустили... Жили бы себе в Европах...
А вот чего я понять не могу - как Германия умудрилась бы удержать всю эту огромную территорию - Западная Европа + СССР (пусть даже до Сибири бы не дошли)? Ведь это все охранять надо было как минимум... Мое мнение - через 5 лет после Германской победы эта империя лопнула, из-за нехватки человеческих ресурсов (которые преданны фюреру)... Уповать на то что внешнего врага не останется? Типа Японии Курилы и Камчатку, Китай и так был японский, арабы не сильно ерепеняться, Америка пока далеко, а Великобританию изолировать можно... Только что-то я не верю в подобный сценарий. Как считаете?
  • 0

#85
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

маразматических словечек типа "вауу", "супер", "патти", "кастинг" и тп и тд... И в Макдоны народ прется похлеще чем в Мавзолей в былые времена.

1. В русском языке есть аналог слова "супер"?


И это спрашивает человек, говорящий по-русски???!!

1. Слово "супер", употребляемое в качестве приставки для усиления свойств объекта, в русском языке имеет аналог "сверх". Сверхоружие, сверхсила, сверхчеловек и т.п. Это не касается специализированых терминов типа "суперпозиция полей".
2. Слово "супер", употребляемое в качестве восклицания, одобрения, восхищения, в русском языке имеет несколько десятков аналогов от "Ух ты!" до, пардон, "Йоптваю!".
И тебе, как носителю языка, стыдно этого не знать.

Я на 100% согласен с тем, что в наш обиход вошло слишком много слов в подражание "героям" американских фильмов, что не может не раздражать.
  • 0

#86
Angel Acrobat

Angel Acrobat
  • Частый гость
  • 76 сообщений

маразматических словечек типа "вауу", "супер", "патти", "кастинг" и тп и тд... И в Макдоны народ прется похлеще чем в Мавзолей в былые времена.

1. В русском языке есть аналог слова "супер"?


И это спрашивает человек, говорящий по-русски???!!

1. Слово "супер", употребляемое в качестве приставки для усиления свойств объекта, в русском языке имеет аналог "сверх". Сверхоружие, сверхсила, сверхчеловек и т.п. Это не касается специализированых терминов типа "суперпозиция полей".
2. Слово "супер", употребляемое в качестве восклицания, одобрения, восхищения, в русском языке имеет несколько десятков аналогов от "Ух ты!" до, пардон, "Йоптваю!".
И тебе, как носителю языка, стыдно этого не знать.

Я на 100% согласен с тем, что в наш обиход вошло слишком много слов в подражание "героям" американских фильмов, что не может не раздражать.


Greate Mouse прямо мысли мои прочитал :mad: Мне 28 лет был в Маке один раз, больше туда не пойду... Короче правильно делал что не ходил. А выберу я для похода любимую шашлычную, со странным названием Тушпара.
Как я уже писал - про америку спорить бессмысленно. Это как человек с большими амбициями (но достаточно безмозглый как Буш например) - признайте что я управляю миром... И такая позиция в вопросе 2-ой мировой...
Ну хочется им быть значимыми :dandy:
  • 0

#87
Demon Patologoanatom

Demon Patologoanatom
  • Свой человек
  • 946 сообщений

А вот чего я понять не могу - как Германия умудрилась бы удержать всю эту огромную территорию - Западная Европа + СССР (пусть даже до Сибири бы не дошли)? Ведь это все охранять надо было как минимум... Мое мнение - через 5 лет после Германской победы эта империя лопнула, из-за нехватки человеческих ресурсов (которые преданны фюреру)... Уповать на то что внешнего врага не останется? Типа Японии Курилы и Камчатку, Китай и так был японский, арабы не сильно ерепеняться, Америка пока далеко, а Великобританию изолировать можно... Только что-то я не верю в подобный сценарий. Как считаете?


ИМХО Молниеносная война против СССР для Гитлера была невозможна. Даже если бы его войска проходили по 1 000 км в месяц, то это уже год. А ресурсов у Германии - почти ничего... Вооружение туфта. Сейчас сравнивают по "Дискавери" танки Второй Мировой. Но как можно сравнивать Т-34 и Тигр?!!! Разные классы и совершенно разное предназначение этих машин! Люди сведущие меня поймут. Так вот, на момент начала войны (2-й, а не ВОВ) у Германии тяжелые танки (Тигр, Пантера и др.) были только на стадии разработки. У Сталина уже был опробованный и готовый идти в серию КВ-1.
А миф о "38 и 34" тонных чешских танках? Вот так шутка историков :dandy:)))

А американцам можно единсвенное за что сказать спасибо, так это за их танкового гения Кристи! Ведь танк серии БТ - это продолжение его идей.

Так на что расчитывал Гитлер? Привентивный удар? Но война на два фронта самоубийство для Германии. И я не верю, что он этого не понимал. Может жест отчаяния? Нехотел идти покорно на заклание - понял какую роль Сталин отвел для него в своих планах?
  • 0

#88
Angel Acrobat

Angel Acrobat
  • Частый гость
  • 76 сообщений



А вот чего я понять не могу - как Германия умудрилась бы удержать всю эту огромную территорию - Западная Европа + СССР (пусть даже до Сибири бы не дошли)? Ведь это все охранять надо было как минимум... Мое мнение - через 5 лет после Германской победы эта империя лопнула, из-за нехватки человеческих ресурсов (которые преданны фюреру)... Уповать на то что внешнего врага не останется? Типа Японии Курилы и Камчатку, Китай и так был японский, арабы не сильно ерепеняться, Америка пока далеко, а Великобританию изолировать можно... Только что-то я не верю в подобный сценарий. Как считаете?


ИМХО Молниеносная война против СССР для Гитлера была невозможна. Даже если бы его войска проходили по 1 000 км в месяц, то это уже год. А ресурсов у Германии - почти ничего... Вооружение туфта. Сейчас сравнивают по "Дискавери" танки Второй Мировой. Но как можно сравнивать Т-34 и Тигр?!!! Разные классы и совершенно разное предназначение этих машин! Люди сведущие меня поймут. Так вот, на момент начала войны (2-й, а не ВОВ) у Германии тяжелые танки (Тигр, Пантера и др.) были только на стадии разработки. У Сталина уже был опробованный и готовый идти в серию КВ-1.
А миф о "38 и 34" тонных чешских танках? Вот так шутка историков :dandy:)))

А американцам можно единсвенное за что сказать спасибо, так это за их танкового гения Кристи! Ведь танк серии БТ - это продолжение его идей.

Так на что расчитывал Гитлер? Привентивный удар? Но война на два фронта самоубийство для Германии. И я не верю, что он этого не понимал. Может жест отчаяния? Нехотел идти покорно на заклание - понял какую роль Сталин отвел для него в своих планах?


Демон, сорри, вы цитируете Суворова, я на него тоже опираюсь. Я просто предложил ситуацию, когда все удалось Гитлеру, СССР не смог сопротивляться и сдался... Но думаю вы не будете возражать, что и берданкой против автоматчика перезаряжающего АК можно эффективно действовать, просто ударив его прикладом. Просто аналогия. Это к классу о танках, разработок в области авиции и артиллерии.
Но за отзыв спасибо.
  • 0

#89
Demon Patologoanatom

Demon Patologoanatom
  • Свой человек
  • 946 сообщений
Ситуация интересная. Но по-моему, у Гитлера тогда план следующий - дойти до Волги. И все :dandy:) Дальше или Союз здается или ???????? Но что делать с такой огромной территорией, если Союз здастся?! Ведь есть население? Оно будет сопротивляться до последнего - появятся партизаны. Хотя с другой стороны - в руки Гитлеру попадает прекрасная производственная база, новейшее вооружение и проэкты! А с его научными разработками, думаю ракетостроение было бы в самом разгаре :mad:) Бедная Британия! "Немцы на Луне" - заголовки в газетах в 1954 году!!! А евреи и другие нации? М-да... Идея твоя интересная.

Но мне просто смешно становится, когда такие серьезные источники как "Дискавери" или историки, авторы многих книг, говорят что Союз не был готов ко Второй Мировой. Точнее, Angel Acrobat, мы то знаем к какой войне товарищ Сталин готовился :fie:
  • 0

#90
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Но лично я склонен доверять таким историкам, как Суворов (Резун).

Он не историк. Ловкий интерпретатор некоторых фактов.
  • 0

#91
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Вот за это вот и обидно  :fie: какое дело упустили... Жили бы себе в Европах...

И в результате было бы сейчас хреновато жить не только на территории нынешнего СНГ, но и в куче других стран... :dandy: Кстати, довольно интересно развита эту ситуация у Ф.Березина, "Встречный катаклизм" и "Параллельный катаклизм". "От советского информбюро: выполняя интернациональный долг, наши войска с боями движутся по Большому Артезианскому бассейну Австралии" и т.д. :mad:

А вот чего я понять не могу - как Германия умудрилась бы удержать всю эту огромную территорию - Западная Европа + СССР (пусть даже до Сибири бы не дошли)?

А это есть у Лазарчука, "Иное небо", или в более развернутом виде - "Все, способные держать оружие".
  • 0

#92
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Но мне просто смешно становится, когда такие серьезные источники как "Дискавери" или историки, авторы многих книг, говорят что Союз не был готов ко Второй Мировой. Точнее, Angel Acrobat, мы то знаем к какой войне товарищ Сталин готовился  :fie:

Ну уж если даже штатовцы не купились на суворовские подтасовки... :dandy: А им это ведь как раз очень выгодно было бы. Но ведь не верят. И правильно делают, imho. :mad:
  • 0

#93
Gloomy

Gloomy
  • Свой человек
  • 861 сообщений

Отучим ваших детей говорить : Вау, Кул, Окей и прочее.
наша фирма бьет детей по губам с 1969 года

Ай молодца Голум!
А борцов за чистоту попрошу президента называть председателем, компьютер - электронно-счетной машиной, а форум - специальным программно-аппаратном комплексом функционирующем на узле всемирной сети для осуществления общения путем посылки текстовых сообщений!
И НЕ КОРОЧЕ!!! :dandy:
  • 0

#94
Gloomy

Gloomy
  • Свой человек
  • 861 сообщений

А ресурсов у Германии - почти ничего... Вооружение туфта.

Ресурсов - да, почти ничего ... если ты о руде/нефти/итд. А инженеры/заводы?
Вооружение лучшее у них. Не все. Но много. Что держал средний немецкий пехотинец в руках? С хорошей вероятностью Эрму. А наш? Почти всегда Мосинку. С штыком. Где то вычитал что на начало ВОВ в армии было всего 400 ППД 8-о ... А ППШ пошел в серию еще и потому что делался за один удар пресса. Как найду откуда дровишки - положу ссылку.

Так вот, на момент начала войны (2-й, а не ВОВ) у Германии тяжелые танки (Тигр, Пантера и др.) были только на стадии разработки. У Сталина уже был опробованный и готовый идти в серию КВ-1.

Ну .... КВ-2 тоже. Вообще танки наши - лучше. Я про Т-34 и КВ/ИС. БТ - лучше РII и может даже РIII но уже не то.
Зато флот и авиация :mad: (sic! Мы про начало войны говорим)
Дальних и тяжелых бомберов есть ... условно ... 6 машин Пе-8
ДБ/Ил - не тянет на Т и Д . (У немцев тоже нет) Истребители еще в основном И 15/16!!! Хотя еще в Испании было все ясно. Против _туч_ Ме-109 ....
С другой стороны Ил-2. (Штурмовики до сих пор только у наших получаются). Зато у немцев U-87 - лаптежник. У нас Пе-2 был, но количество ....
Не - с оружием у немцев все было нормально. А по сравнению с остальной Европой - просто замечательно!

Так на что расчитывал Гитлер?

А не факт что он _рассчитывал_. Бесноватый. А так - добраться до нефти на Кавказе. И тогда танковые клинья на земле и подводки в море.

Эка меня понесло ... :dandy:
Эх! Где мое собрание описаний и чертежей! Я бы тебе по годам и по ТТХ выложил :fie: Юн был - увлекался этим сильно. Остались только подшивки ЮТ/МК/ТМ ...
  • 0

#95
Pivoraki

Pivoraki
  • В доску свой
  • 2 322 сообщений

ИМХО Молниеносная война против СССР для Гитлера была невозможна. Даже если бы его войска проходили по 1 000 км в месяц, то это уже год. А ресурсов у Германии - почти ничего...


Только по причине больших расстояний. И то ему не нужно было брать всю Россию. Достаточно выйти за волгу..ну может быть подойти к Уралу. Дальше он мог держать позиционную войну, до тех пор, пока японцы не перешли бы в наступлению на Дальнем востоке. Тупой дурак, что не договорился с Иппонцами вовремя...И тогда прощай Россия матушка...

Ресурсы он как раз и собирал на расширяющихся территориях.

Вооружение туфта.



Так может говорить только ребенок...

Так на что расчитывал Гитлер? Привентивный удар? Но война на два фронта самоубийство для Германии. И я не верю, что он этого не понимал. Может жест отчаяния? Нехотел идти покорно на заклание - понял какую роль Сталин отвел для него в своих планах?


Повторюсь Гитлера ввела в заблуждение война СССР с Финляндией. В которой наша армия и особенно её командный состав, показали себя с наихудшей стороны. Страна с населением в 11 млн. человек и армией в 100000 чел. удерживала практически неизменной линию фронта в течении 3-х месяцев и нанесла нашим придуркам огромные потери...это оччень большие достижения со стороны наших горячих северных соседей.
И отменный урок, так и не понятый Сталиным, кого он угробил за два года до этого, а кого оставил руководить...

Но в этом и особенность нашего народа, "нас е@ут, а мы крепчаем" и чем сильнее е@ут - тем крепче становится оборона...
  • 0

#96
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Американец - а зато мы выиграли вторую мировую войну.

Вообще этот американец совершенно прав, выиграть войну и разгромить войска Германии - понятия совершенно разные. В дележке пирога они поучавстововали на равных.
  • 0

#97
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Для тех, интересуется подробностями войны (на англ.языке):

http://www.grolier.c...wii/wwii_i.html

Тьфу, блин, почему я не удивляюсь, что Аксакал ничего путного привести не может?
"Блестящие военные операции немцев" доведшие их до Москвы, где их остановила "погода и наспех собранное ополчение".
Бомбардировка Перл-Харбора которая "привела американцев к войне, что значительно(в оригинале вообще greatly) изменило баланс сил в войне".
Ну и прочие перлы.
  • 0

#98
BlkTiger

BlkTiger
  • Свой человек
  • 637 сообщений

Но лично я склонен доверять таким историкам, как Суворов (Резун).

Он не историк. Ловкий интерпретатор некоторых фактов.


ИМХО, историк не тот, кто получил диплом, а тот, кто собирает факты и вдумчиво их анализирует.
Да, Суворов резок и предвзят к нынешним "историкам", у которых поголовно, так всеми нами не любимое коммунистическое (активное) прошлое. Но вдумчивых аргументированных опровержений книг Суворова, всех целиком и полностью, а утверждается, что вних ВСЁ ложь, я пока не встричал.
Поделитесь ссылками где раскладывается теория Суворова по полочкам и доказывается, что он лжец и фальсификатор. Можно, не именно Суворова, а его теорию, которой он кстати не создавал, а является просто АКТИВНЫМ ее сторонником, и не единственным.
  • 0

#99
Demon Patologoanatom

Demon Patologoanatom
  • Свой человек
  • 946 сообщений

Повторюсь Гитлера ввела в заблуждение война СССР с Финляндией. В которой наша армия и особенно её командный состав, показали себя с наихудшей стороны. Страна с населением в 11 млн. человек и армией в 100000 чел. удерживала практически неизменной линию фронта в течении 3-х месяцев и нанесла нашим придуркам огромные потери...это оччень большие достижения со стороны наших горячих  северных соседей.
И отменный урок, так и не понятый Сталиным, кого он угробил за два года до этого, а кого оставил руководить...



А известны ли Вам, Уважаемый, в каких условия сражалась Красная Арми в Финляндии? А про линию Маннергейма Вы знаете? И ЗАЧЕМ Сталин начал эту войну?
  • 0

#100
Vita_Ice

Vita_Ice

    Вечный ученик

  • В доску свой
  • 8 228 сообщений
Харашо рассуждать о том чего мы не знаем. Будь то история КЗ, ВОВ и так далее.
Правда осталось с теми кто учавствовал и жил в те времена. И то, только та правда которую они видели.

Каждому "историку" в руки по лопате и копать от сюда до....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.