Перейти к содержимому

Фотография

Роль СССР во 2-ой Мировой Войнеи новые взгляды на войну


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1094

#1081
Капрал Гаг

Капрал Гаг

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

великая советская империя  простиралась  от  Кубы  до  Антарктиды

В таком случае на сколько простирается сейчас США? :-) Обычная риторика. Зоны влияния назвать территорией страны...


Как уже видно из моего предыдущего поста, что " СССР простиралась от Гаваны до Антарктиды" - это поэтическая метафора. Хватамбо, амигос, об этом.
  • 0

#1082
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений
2 Троюрабочий дед
Знакомый рассказывал ,рабочим квартиры давали ,постой 3 года в конвейере (Ford)
отдыхает, квартира сразу (чтоб не убежал служебная)так он неделю не протянул.
  • 0

#1083
Василий Бардов

Василий Бардов
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Сегодня 22 июня.

ЦАМО [Ф.11 САД, Оп.2, Д.5, л.3]

Список личного состава частей 11 смешанной авиационной дивизии,
представленных к награждению орденами СССР за отличие в боях с немецкими фашистами.
122 истребительный авиационный полк

1 Заместитель командира 122 ИАП Капитан Уханев Василий Митрофанович
22.6.41г. над аэродромом Черлено вступил в бой с 6 самолетами противника.
Сбил один самолет противника Ме-110. Расстреляв все патроны
хитрым маневром ушел из-под удара и благополучно сел на своем аэродроме.

2 Командир эскадрильи Капитан Орлов Константин Федорович
22.6.41г. в Черленах вступил в бой со звеном противника.
Сбил один самолет противника Ме-110 и сел на свой аэродром.
Дрался с исключительным мастерством...

Подписано:
Командир 11 САД Дважды Герой Советского Союза
Генерал-лейтенант авиации Кравченко

Нач. штаба 11 САД полковник Воробьев


Этот документ процитировал в своей книге "По целям ближним и дальним" маршал Скрипко
(http://militera.lib....ipko/index.html) :
?Когда к аэродрому, где и базировался 16-й скоростной бомбардировочный авиаполк, приблизились фашистские самолеты? Защищая товарищей по оружию, заместитель командира 122-го истребительного авиаполка капитан В.М. Уханёв один атаковал шестерку Ме-110, приближавшихся к аэродрому 16-го скоростного бомбардировочного авиаполка. На истребителе, вооруженном двумя (четырьмя ? С.Д.) легкими скорострельными пулеметами ШКАС, внезапной атакой он сбил вражеский Ме-110 и расстроил группу германских самолетов, сбросивших бомбы не прицельно. Пополнив боеприпасы и дозаправившись горючим, капитан Уханёв вновь вылетел в бой?
(информация якобы взята им в ЦАМО, ф. 35, оп. 11285, д. 233, л.1, 16 и ф. 208, оп. 2526, л. 214-215).

Я распечатал этот фрагмент мемуаров маршала и завёз в Москву единственному живому на настоящий момент пилоту этого колка которого мне удалось найти - Сергею Фёдоровичу Долгушину и вот что он мне сказал по этому поводу (расшифровка моего интервью с ним с аудиокассеты):Долгушин: ? Скрипко ? болтун! Написать ? что хотят напишут!
УханЁв ? заместитель командира нашего полка, выпускал эскадрильи (разоружали ли Уханёв и Николаев свои самолёты вместе с нами я не знаю)?. Эскадрильи ушли, полк улетел. А немцам по радио всё это дело шпионы наверняка сказали, что полк ушёл с аэродрома. Мою машину заправляют, я наблюдаю.
Примерно в 8-9 часов смотрю: УханЁв запустил мотор и взлетел, а четвёрка истребителей уже была над аэродромом и он сразу же вступил в бой с ними и стал ?драться? над аэродромом.
Его подбили - мотор разбили. Мотор коптил у него и он сел?.

БАРДОВ: ?А у УханЁва тоже пушечный был И-16??

ДОЛГУШИН: ?Нет, пулеметная машина - 4 ПМ-та. Он приземлился и потом на автомашине приехал в полк в г. Лида.
А я пока заправлялся ? видел что с Уханёвым произошло

(потом я его встретил в 1942 году. После войны он был командиром полка, но там ему не повезло: американцы пролетели и он там что-то несработал и ево уволили.
Жив ли он сейчас или нет ? не знаю)?.

Бардов: а вот что я нашёл в интернете о дальнейшей судьбе Уханёва:

1) Справочник ?Освобождение городов? Москва, Воениздат, 1985.
http://militera.lib....eration/09.html
?Приказом ВГК соединениям и частям, отличившимся в боях за освобождение городов Седлец, Миньск-Мазовецки и Лукув, присвоено наименование Седлецких: ? 463 иап (подполковник Уханев Василий Митрофанович)??

2) ?Военно-исторический очерк о боевом пути 16-й воздушной армии (1942-1945)?, Москва, Воениздат, 1973.
http://militera.lib.ru/h/16va/03.html
?31 июля Москва салютовала войскам фронта, освободившим города Седлец и Минск-Мазовецкий, в боях за которые отличились и летчики генералов Крупского, Токарева, Сиднева, подполковника Гаврильченко и майора Уханева?
Отличившимся в предыдущих боях авиасоединениям и частям были присвоены почетные наименования: ?Седлецких ? ? и 163-му иап (командиры генерал Б. А. Сиднев, подполковник Э. В. Вийк и майор В. М. Уханев)??
Одновременно были награждены орденом Красного Знамени 463 иап (командир майор В. М. Уханев)?

Может ли кто подсказать:
- где Уханёв проживал в последнее время,
- жив ли он ещё
- либо сообщить координаты его родствеников чтобы рассказать им как он встретил войну?

Есть ли у кого дополнительная информация по Уханёве, Орлове, Николаеве, Волкове, Макарове и других из л/с 122 ИАПа?
  • 0

#1084
Василий Бардов

Василий Бардов
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Бардов: а вот почему С.Д. пометил на распечатке ?Скрипко ? болтун?:
- прилететь вместе с полком в Черлёну,
- ?защищать товарищей по оружию когда к аэродрому, где и базировался 16-й скоростной бомбардировочный авиаполк, приблизились фашистские самолеты (вообщето ?фашистские самолёты? в это время были только у итальянцев , а у немцев приближавшихся к Черлёне, самолёты были такие же как и у нас ? социалистические ),
- в одиночку внезапной атакой атаковать шестёрку Ме-110, приближавшихся к аэродрому 16-го скоростного бомбардировочного авиаполка на истребителе, вооруженном двумя легкими скорострельными пулеметами ШКАС?,
УХАНЁВ НИКАК НЕ МОГ!!!
А всё потому, из рассказа Долгушина выходит, что:
- И-16 Уханёва с разбитым мотором, вооружённый (не двумя, а) четырьмя ПМ ШКАС в это время давили гусеницами в Новом Дворе немецкие штурмовые орудия из их дивизионной самоходной артиллерии,
- а сам Уханёв в это время благополучно ехал в штаб дивизии в г. Лида на автомобиле.

"Костя_ЦАМО": ?А вот ещё один документ, который я выудил в свое время в ЦАМО - политдонесение 11-й САД о боях дивизии с 4 до 10-30 часов 22.6.41 г.
(телеграфная лента, наклеенная на бланке):
"Из г. Лиды... 22/6. 14/50. Минск. Нач. УПП ЗапОВО дивкомиссару Лестеву
(это тот - который погиб под Москвой, Жуков, кажется его упоминает с большой теплотой ? К.Р.) 22.6.41 с 4.15 до 5.50 четыре бомбардировщика противника произвели налет на г. Лиду. Разбит поезд Белосток-Ленинград...
5.05 противник произвел налет на аэродром Новый Двур. Сгорело 2 самолета.
Количество выбывших самолетов не установлено.
10 самолетов И-16 перебазированы в г. Лиду?? Долгушин: ?(В это время ? В.Б.) мы заправляли мою машину (И-16) и пытались без аккумулятора ее запустить (потому что аккумулятор нужно было беречь)??

БАРДОВ: ?А как же вам без аккумулятора удалось ее запустить??!

ДОЛГУШИН: ?1) был такой стартер на полуторке - ?хобот? такой: он соединялся с маховиком винта и крутился. И таким образом запускали,
2) а можно было запустить: Эклипс как на Ли-2 оттянуть, от аккумулятора, раскрутить болванку ? эклипс, а потом соединить и эклипс крутит винт.
Это так как было на Ли-2: на ?62?-х моторах?.

Щеглов ("А потом пришла победа", М. ДОСААФ 1980): ?Пока бензозаправщик наполнял баки самолёта горючим, танки уже подошли близко к аэродрому и, остановившись, выставив стволы, не спеша, прямой наводкой, били по машинам техобслуживания. Иногда они коротко взрыкивали, перебирая под собой землю, точно нащупывая опору поустойчивей, понадёжней, и, поводя стволами, переносили огонь в другую сторону аэродрома.
Уже горел один разнесённый взрывом горючего бензозаправщик, и шофёр, молоденький безусый паренёк, чудом оставшийся в живых, волчком крутился в стороне от своей уничтоженной машины, пылавшей высоким с копотью пламенем.
На шофёре горела одежда, он пытался сорвать её с себя, но пламя охватывало его всё сильнее и сильнее. Долгушин показал ему, чтобы тот попытался прижать пламя, катаясь по земле, но парень вдруг коротко вскрикнул и, заваливаясь на спину, упал и остался неподвижен. Несколько пуль взбили возле него пыль, взвизгнула ещё одна очередь, и обстрел прекратился. Остро несло горелой резиной и пороховой гарью. На аэродроме почти никого не осталось, и Долгушин оглянулся по сторонам.
- Сергей Фёдорович! крикнул тем временем Карлов, собиравший перед отъездом свой скарб. Лицо его было чёрным от копоти. Белели только зубы. Он бросился к стартёру, подогнал его к самолёту и помог запустить двигатель. Долгушин, выруливая на взлётную полосу, вдруг увидел над аэродромом самолёты. ?Мессеры?! - обожгла догадка. ?Собьют? - с отчаянной решимостью действовать, подумал он. Да была не была тут выбирать надо одно.
Взлетать было трудно, на дорожке дымились воронки от снарядов, видимость от дыма была плохой, но ему повезло: вырулил удачно, благополучно оторвался от земли и на бреющем, низко над лесом, ушёл от мессеров?.

Долгушин: ?Когда Уханёв приземлился, я заправился, запустил (свой И-16 ? В.Б.) и пошёл на взлёт и тоже взлетал из под этой четвёрки Ме-109Е, а они пришли может проверить или ещё что нибудь, а может уже и садиться на этот аэродром. Я взлетел, а эта четвёрка (которая ходила над аэродромом), даже не стала атаковать меня и вообще абсолютно не обратила внимания на меня, когда я взлетал ? они готовились сесть на этот аэродром и кружили.
Это был третий вылет. Я ?ноги? убрал и на бреющем полёте ушёл?/8,11/.
  • 0

#1085
gutsul_back

gutsul_back

    Читатель

  • Свой человек
  • 875 сообщений

США, кстати, хорошо нажились на войне. Все просчитали заранее в отличие от Сталина.

А по поводу Сталинских просчетов - громогласно я бы так не заявлял...

справишается а какого х он тогда почти весь офицерский состав расстрелял в 37-38-ых ?
это лишь один из его просчетов, притом на фоне усиливающейся Нацисткой Германии.
да и на войне... хорош стратег ! расстреливать отступающих! не каждому млин в голову придет !

США, кстати, хорошо нажились на войне. Все просчитали заранее в отличие от Сталина. Но справедливости ради надо заметить, что они помогли в годы войны продовольствием и техникой.

А по поводу Сталинских просчетов - громогласно я бы так не заявлял... Ежегодно из госархивов вынимается много материала, которое говорит о массовой подготовке к войне.

да, хорошо же "массово" готовились, что аж через каких-то 3 месяца войны немцы оказались под Москвой


наказывать отступающих было еще при походе тюрков с алтая на запад и в Китай.
Чингиз-хан продолжил эту традицию.
  • 0

#1086
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений
Все такие умные ,аж в армию боятся сходить, вы попробуйте в турпоходе отойти на 10км ,да без ничего ,и ваши дальнейшии действия.
Притом у нас степь ,а там был лес ,почувствовайте разнмцу.
  • 0

#1087
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Homo Sovieticus... :smoke:


Ты че такой упертый? Басмач что-ли? :-)
  • 0

#1088
Лысый коротышка

Лысый коротышка
  • Постоялец
  • 473 сообщений

Все такие умные ,аж в армию боятся сходить, вы попробуйте в турпоходе отойти на 10км ,да без ничего ,и ваши дальнейшии действия.
Притом у нас степь ,а там был лес ,почувствовайте разнмцу.

Истину глаголешь. причем в первый раз ваш пост понятен мне.
  • 0

#1089
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений
Мне вот не понятна роль войны в нашем городке, например осушать болота начались ,после 1946г. следовательно в войну была вспышка от малярийных комаров.
  • 0

#1090
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений
Очень интересные записи воспоминаний простого пехотинца - http://rualev.livejo...com/168103.html
  • 0

#1091
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
поднимем тему?

Сегодня 9 МАЯ 2007 года. Прошло 62 года с того дня, как Фашисткая Германия подписала полную и безоговорочную капитулляцию.

блин... сначало хотелось как-то так много всего сказать... а потом подумал и решил, что это будет лишнее...

Светлая память всем тем, кто сражался за РОДИНУ! Вспомним наших РОДИЧЕЙ! поднимим рюмку водки и выпьем... молча... не чокаясь...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.