Перейти к содержимому

Фотография

Плов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3240

#22846517
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений

*
Популярное сообщение!

Гадят те, кто минусует, причем не обоснованно!!!! А кто тут клоун, это и так понятно.....

Милая девушка. В этой теме люди обмениваются рецептами, рассказывают где и почем покупают те или иные продукты и т.д. Лично я делал это на предыдущих страницах и буду делать это и впредь.
Теперь вопрос. Зачем вы тут нужны с сообщениями не несущими не какой смысловой нагрузки. Вы же надеюсь догадываетесь что все глубоко плевать любите вы плов или нет.
Появляется новый пост. Люди заходят в надежде, что появилась новая, интересная и полезная информация и тут опять очередной дурачек оставил абсолютно никчемный высер.
Ветка Еда не много не подходит для накручивания счетчика! Доступно?

[mod] Категорически поддерживаю! [/mod]

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 25.01.2013, 16:54:55

  • 29

#22852155
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL


Внимание, новые пользователи, отчаянно накручивающие счетчик сообщений постами - "Ай, как мы любим плов" и прочим откровенным "мусором". Напоминаю - Тема создана для обсуждения рецептов, кафешек, ресторанов, где готовят, плов, ингредиентов для этого блюда, но никак не жрущих мужей (с). Сообщения из разряда "мы тоже всей семьей плов обожаем" будут плюсоваться по 2 2 7 Правил Все кз



MODERATORIAL

С 31 октября 2012 года буду ВСЕ сообщения не по теме или не несущие смысловой нагрузки по теме ПЛОВ буду плюсовать. Одна из немногих реально интересных тем в Еде, в которой пишут действительно стоящие посты взрослые, образованные и культурные люди, не нужно превращать ее в помойку!

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 31.10.2012, 13:56:49

  • 6

#1741
Кот_Маркус

Кот_Маркус
  • Частый гость
  • 60 сообщений
попробовал сделать плов на смеси подсолнечного и оливкового масел. Нормально получилось.
Вообще, очень много мифов на счет рецепта плова из серии "Настоящий плов в Узбекистане так не делают".
1. Миф: "Обязательно нужно хлопковое масло". На деле - любое не пенящееся, дезодорированное растительное масло. Узбеки использовали его, потому что в советские времена хорошего подсолнечного масла не хватало, да и дорого оно было. Для большой узбекской семьи в сельской местности - дорого. А хлопкового масла было вдоволь. Отсюда родился еще один миф:
2. Миф: "Масло надо прокаливать до дыма". Его прокаливали до дыма именно, чтобы лишить масло специфического запаха. И луковицу потом жарили до черноты, чтобы она горечь сожженных веществ вобрала в себя. В идеале надо масло нагреть до температуры, близкой к появлению дыма, но не допуская его, т. к. при появлении дыма появляются канцерогены.
3. Миф: "Курдючный жир - обязателен". Та же история - у дехкан этого жира было вдоволь, в отличие от дорогого хорошего растительного масла.
4. Миф "Морковь должна быть обязательно желтой, а не оранжевой". Это пошло оттого, что желтая морковь была доступна всем и дешевле. Главное в моркови для плова другое свойство: она должна быть зрелой, сухой, желательно, с тонкой сердцевиной. Молодая, сочная морковь не пойдет.
Прошу учесть, что я перечислил мифы, которые необязательно выполнять, готовя плов в городских условиях. Если вы живете в махалле, у вас есть все "оригинальные" продукты, то выполнение этих мифов ничем не повредит результату. :)
  • 2

#1742
Alenz

Alenz
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

попробовал сделать плов на смеси подсолнечного и оливкового масел. Нормально получилось.
Вообще, очень много мифов на счет рецепта плова из серии "Настоящий плов в Узбекистане так не делают".
1. Миф: "Обязательно нужно хлопковое масло". На деле - любое не пенящееся, дезодорированное растительное масло. Узбеки использовали его, потому что в советские времена хорошего подсолнечного масла не хватало, да и дорого оно было. Для большой узбекской семьи в сельской местности - дорого. А хлопкового масла было вдоволь. Отсюда родился еще один миф:
2. Миф: "Масло надо прокаливать до дыма". Его прокаливали до дыма именно, чтобы лишить масло специфического запаха. И луковицу потом жарили до черноты, чтобы она горечь сожженных веществ вобрала в себя. В идеале надо масло нагреть до температуры, близкой к появлению дыма, но не допуская его, т. к. при появлении дыма появляются канцерогены.
3. Миф: "Курдючный жир - обязателен". Та же история - у дехкан этого жира было вдоволь, в отличие от дорогого хорошего растительного масла.
4. Миф "Морковь должна быть обязательно желтой, а не оранжевой". Это пошло оттого, что желтая морковь была доступна всем и дешевле. Главное в моркови для плова другое свойство: она должна быть зрелой, сухой, желательно, с тонкой сердцевиной. Молодая, сочная морковь не пойдет.
Прошу учесть, что я перечислил мифы, которые необязательно выполнять, готовя плов в городских условиях. Если вы живете в махалле, у вас есть все "оригинальные" продукты, то выполнение этих мифов ничем не повредит результату. :)

очень правильно и логично рассуждаете...
может быть...
но тем не менее...как ни крути, здесь такой плов как там, ну никак не получается по вкусу.
и однозначно! что те, кто может и любит варить Плов - сделают и здесь его вкус отличным и суперским.
но там из обычной/любой желтой морковки (даже с очень толстой/тонкой сердцевиной), маленького кусочка мясца и тд получается просто плов и всё....и такой он по-жизни...оч.вкусный.
  • 0

#1743
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
Ну, про хлопковое масло, по моему, сейчас уже забыли.Я его и в продаже не видела давно.Может быть, потому что, не искала :) Курдючный жир всегда стараюсь добавить к маслу(примерно в равных пропорциях), он, мне кажется, придает особый вкус.Хоть я и не являюсь большой любительницей баранины, но есть блюда, которые без баранины я лучше и готовить не буду (домляма, хинкали люляки).Плов я могу приготовить и из говядины, и из курицы, и из индейки, но, в этом случае присутствие курдюка для меня обязательно.А желтая морковь,для меня предпочтительнее, если я вижу ее на прилавке.Рыскать специально в ее поисках я не буду.Масло до дыма никогда не раскаляю,но,луковицу обжариваю.Скорее, по привычке, как в советские времена меня бабушка приучила.Тогда, мне кажется, это делалось, чтобы отбить вкус не рафинированного масла.Иногда в охотку делаю плов их утиного филе.Тогда обхожусь собственным утиным жиром, который срезаю и обжариваю до шкварок.Если окажется, что его недостаточно, добавляю подсолнечное масло.И еще в зирвак, помимо зиры и барбариса добавляю горсть сушеной паприки, которую кореянки продают стаканами.Она тоже придает плову цвет.От куркумы и шалфея после нескольких опытов отказалась.Не очень мне их привкус нравится.
  • 0

#1744
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Miss Lucky and Crazy)

Пользователю вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#1745
Кот_Маркус

Кот_Маркус
  • Частый гость
  • 60 сообщений

От куркумы и шалфея после нескольких опытов отказалась.Не очень мне их привкус нравится.

Я тоже отказался от них. Хотя, Сталик говорит, что на рынках продают в основном подделку, которая лишь красит плов и придает не тот привкус. Сталик покупает шафран в Испании или где-то на арабском Востоке, кажется. Он ооооочень дорогой, но того стоит (по его словам).

Хлопковое масло продается в некоторых магазинах. Искать надо. Продают, потому что в Алмате сейчас много выходцев из Чимкента, а там треть населения (южноказахстанской области) - узбеки, которые готовят на хлопковом масле.
Кстати, ел плов у чимкентских узбеков (домашний, в махалле). У них в плове оооочень много масла. В лягане, когда отъешь часть плова, масла примерно в полсантиметра. Для нас непривычно.
Но ведь и пицца с обязательной специей "орегано" для многих из нас не подходит. Адаптируют.
  • 0

#1746
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
Насчет шафрана согласна.В порошке скорее всего подделка, даже по цене можно понять.Я для кондитерских нужд брала в рыльцах.Малюсенький пакетик 1 гр стоит 2 тыс с копейками.А хлопковое масло для меня - напоминание о голодных 90-х.Поэтому искать не буду :D
  • 0

#1747
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений
Сталик Ханкишиев об узгенском рисе:

".....И до сего дня нет лучше риса для ферганского плова, чем дев-зира и нет земли для выращивания дев-зиры лучше, чем в Узгене. Вот, ниже по течению рек, после Андижанского водохранилища, всего в одном адыре от Узгена, близ города Ханабад, тоже выращивают дев-зиру, а не получается она того вкуса, как надо! И в Наманганской области, и где бы ещё не выращивали этот рис, он не получается таким вкусным, не впитывает столько воды, масла и не вырастает в казане так же, как узгенский, не сохраняет так же хорошо во время готовки форму и приятную упругость. Иначе, как уникальными климатическими условиями и минеральным составом почв этого не объяснить.
Я знаю, почему узгенский дев-зира так хорошо подходит для приготовления ферганского плова. Дело в том, что не сорт риса подбирали под это блюдо, а само блюдо возникло потому, что появился такой рис. Понимаете? Блюдо сформировалось вокруг определённого ингредиента, а не ингредиенты подбирались под какое-то блюдо.

С другой стороны, всё необходимое для этого блюда было в наличии в Ферганской долине: лук, чеснок и некаротиновая морковь росли в качестве эндемиков и, наряду с круглой безостой пшеницей, пшеном и ячменём, стали одними из первых культурных растений этого региона. Без отар овец в этих местах просто не выжить, бараны давали шерсть, шкуру, мясо и курдючное сало – важнейший жир для кулинарии этого региона. В горах и предгорьях хватало топлива, а довольно суровый климат заставлял отапливать жилища, либо жечь ночами костры на пастбищах, что предрасполагало к неспешному приготовлению еды."

  • 0

#1748
Кот_Маркус

Кот_Маркус
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Сталика мы и сами можем в Интернете почитать. Мы тут делимся опытом по приготовлению плова в алматинских условиях, с продуктами, которые продаются в Алматы.
  • 1

#1749
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

Сталика мы и сами можем в Интернете почитать. Мы тут делимся опытом по приготовлению плова в алматинских условиях, с продуктами, которые продаются в Алматы.

Спасибо, что наставили на путь истинный... Хотя здесь, наверное, не только алмаатинцы тусуются...

Здесь недавно обсуждали так ли хорош узгенский рис, мнение Сталика подтверждение тем кто говорил, что рис этот действительно хорош. Да и уж больно статья понравилась, особенно та часть в которой он пишет что плов возник именно в районе Узгеня...

Сообщение отредактировал Nivadila: 05.02.2013, 23:13:37

  • 0

#1750
Кот_Маркус

Кот_Маркус
  • Частый гость
  • 60 сообщений


Сталика мы и сами можем в Интернете почитать. Мы тут делимся опытом по приготовлению плова в алматинских условиях, с продуктами, которые продаются в Алматы.

Спасибо, что наставили на путь истинный... Хотя здесь, наверное, не только алмаатинцы тусуются...

Здесь недавно обсуждали так ли хорош узгенский рис, мнение Сталика подтверждение тем кто говорил, что рис этот действительно хорош. Да и уж больно статья понравилась, особенно та часть в которой он пишет что плов возник именно в районе Узгеня...

А где этот рис купить в Алмате?
  • 1

#1751
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

....особенно та часть в которой он пишет что плов возник именно в районе Узгеня...


Очевидно, что плов из Девзиры который готовят в Узгене, возник именно в Узгене :)

попробую призвать любителей плова к действию.... :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • 8

#1752
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • 8

#1753
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
Сорри за качество, но был риск остаться без пайки :)

Изображение

Изображение
  • 11

#1754
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

А где этот рис купить в Алмате?


скорее всего нигде
  • 0

#1755
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

А где этот рис купить в Алмате?

Я привозил с Ошского базара пару раз, затем привозил в Алматы, но ничтожные веса, т.е. только для себя. Хотя в другие разы на всем Ошском базаре не было узгенского риса. Вместо него приходилось покупать ближайшую по качеству замену. В Алматы да, скорее всего нигде в продаже его нет, к сожалению...

Сообщение отредактировал Nivadila: 06.02.2013, 17:36:40

  • 0

#1756
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

Очевидно, что плов из Девзиры который готовят в Узгене, возник именно в Узгене :)

Нет, Сталик в той статье осмелился утверждать что плов как блюдо возник именно в Узгене...(!)
  • 0

#1757
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений


Очевидно, что плов из Девзиры который готовят в Узгене, возник именно в Узгене :)

Нет, Сталик в той статье осмелился утверждать что плов как блюдо возник именно в Узгене...(!)

Плов готовят от Китая до Ближнего Востока и даже Африки, я думаю плов возник там, где впервые вырастили рис,
http://ru.wikipedia.org/wiki/Рис
просто в силу исторических и культурных связей, нам ближе всего Узбекистан и юг Киргизии.
  • 0

#1758
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений


А где этот рис купить в Алмате?


скорее всего нигде

Узнал у коллег из Бишкека, у них там на базаре продается узгенский рис. Но как и везде можно нарваться на подделку, то ест, как коллеги объяснили, на рис, натертый кирпичами.

Сообщение отредактировал Nivadila: 06.02.2013, 22:53:43

  • 0

#1759
Dimmmkhan

Dimmmkhan
  • В доску свой
  • 3 617 сообщений

Нет, Сталик в той статье осмелился утверждать что плов как блюдо возник именно в Узгене...(!)

сталик этот ваш у меня лично вызывает отвращение. гнилой ченловек с ахуевшим :mad: раздутым мнением своей собственной значимости. новичкам он интересен, а вот если копнуть чуть глубже вся его муть выходит на поверхность. ИМХО. на одном из интернет кулинарных форумов он вел ветку... народ был в шоке от его хамства и лицимения..
2 Mr. Acc-ura-cy сами готовили ил просто фото фрагменты снимали? признавайтесь! ;) на фото плов зачетный хоть и поздно, но все же приятного аппетита! Ош Булсин! как говорится!)))
2 Кот_Маркус вот вы пишите про хлопковое масло. и о том что курдюк не нужен... согласен это не критично. масло может быть и подсолнечное и зигирное и даже кунжутное, и курдюк можно не ставить поставить утку, курицу или перепелку, сделать плов не масляным а "диетическим", есть такие рецепты! НО без этого вкус плова будет не тот, который делают там. опять же в силу социально климатических особенностей нашего региона, и их региона или здоровья желудка едока, :D рецептура блюда может меняться, даже в Ташкенте могут сделать плов из курицы если желудок больной, или вообще без мяса приготовят если семья бедная, могут поставить вареные яйца сверху. НО!!! это уже не будет тот "плов" который можно назвать "ПЛОВОМ"! одно дело когда ты просто готовиш "ош" что бы "почафкать" на повседневку, а другое дело когда завешь гостей домой и готовишь для друзей Узбекский Плов... :idea: ведь плов это почетное блюдо, его подают на свадьбах, поминках, больших праздниках. нас и их (население РУ) сравнивать не разумно! про создание мифов частично согласен! незаменимых продуктов/ингредиентов нет, но если не делать плов из того что он должен быть то это уже будет не плов. можно заменить масло выкинуть курдюк, поменять мясо, на птицу... :faceoff: и сделать плов под себя или для своих близких, так сказать учесть их гастрономические вкусы. :) но это будет не плов а блюдо под себя.... лично я блюдо с таким подбором не верных ингредиентов друзьям на стол и дастархан не поставлю. совесть не позволить такое извращение предложить дорогим или любимым мною людям... а потом еще с ними сесть и самому это есть... курдюка нет, вместо мяса птица... чеснок тоже гдето потеряли... нее...

на свете есть три вида плова, ферганский плов (кавурма палов), самаркандский (софи или софаки палов), хорезмский (чалов).... остальное производное от этих узбекских видов плова. есть плов и у уйгуров, но кто согласится что это узбекский плов? так что есть каноны трех основных направлений. хотите ташкентский чайханский? вперед это плов ферганской серии, хотите бухарский или самаркандский? вперед это софи палов в основе... и т.д....

Но ведь главное не это! главное то "почему мы так любим плов?" почему это блюдо для нас праздник, почему мы о нем спорим иногда очень яростно! :D почему хотим научиться готовить именно его и готовы дать пару мастерских советов именно по этому блюду... ведь не все кто читает эту ветку, профессиональные кулинары и умеют так же мастерски варить борщь или паэлью как приготовить вкусный плов и угостить им друзей!!!! вот это главное! :smoke: блюдо которое имеет свою историю и сильно запало нам в душу... Хорошо что нас это объединяет! :idea:

тему с фотографиями поддерживаю! давно не делал свой фото репортаж! надеюсь сделать на след. неделе! выложу...

Сообщение отредактировал Dimmmkhan: 07.02.2013, 01:04:47

  • 0

#1760
Кот_Маркус

Кот_Маркус
  • Частый гость
  • 60 сообщений
я с Вами и согласен и нет одновременно. Вы все правильно говорите. Вы вероятно выросли в Узбекистане. Для Вас это родной вкус. Но согласитесь, что даже ташкентский мастер-узбек, привезя с собой все продукты из Узбекистана, приготовит плов в Алмате немножко не таким, как если бы он приготовил его в Узбекистане. Что это? Воздух, аура, мистика? Не знаю. Чего уж говорить о нас, алматинцах?
Кроме того, многие из нас любят корейскую или китайскую кухню. Но наши корейцы и приезжие китайцы-повара все же ее адаптируют под нас. Я люблю есть китайские блюда, когда бываю в Китае. Но некоторые для меня необычны и непонятны, а китайцы их уплетают. Представьте, если бы в китайском ресторане здесь китайский повар готовил точно так же, как готовит для китайцев, приговаривая, что именно так надо готовить, а все остальное - ерунда. Ведь даже ученые недавно выяснили, что вкусовые предпочтения формруются еще в утробе матери.
Например, лично мне не нравится изюм в плове. Но я не говорю, что это плохо. Я просто не кладу его в плов при готовке. Не привык я к этому.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.