Перейти к содержимому

Фотография

Плов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3240

#22846517
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений

*
Популярное сообщение!

Гадят те, кто минусует, причем не обоснованно!!!! А кто тут клоун, это и так понятно.....

Милая девушка. В этой теме люди обмениваются рецептами, рассказывают где и почем покупают те или иные продукты и т.д. Лично я делал это на предыдущих страницах и буду делать это и впредь.
Теперь вопрос. Зачем вы тут нужны с сообщениями не несущими не какой смысловой нагрузки. Вы же надеюсь догадываетесь что все глубоко плевать любите вы плов или нет.
Появляется новый пост. Люди заходят в надежде, что появилась новая, интересная и полезная информация и тут опять очередной дурачек оставил абсолютно никчемный высер.
Ветка Еда не много не подходит для накручивания счетчика! Доступно?

[mod] Категорически поддерживаю! [/mod]

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 25.01.2013, 16:54:55

  • 29

#22852155
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL


Внимание, новые пользователи, отчаянно накручивающие счетчик сообщений постами - "Ай, как мы любим плов" и прочим откровенным "мусором". Напоминаю - Тема создана для обсуждения рецептов, кафешек, ресторанов, где готовят, плов, ингредиентов для этого блюда, но никак не жрущих мужей (с). Сообщения из разряда "мы тоже всей семьей плов обожаем" будут плюсоваться по 2 2 7 Правил Все кз



MODERATORIAL

С 31 октября 2012 года буду ВСЕ сообщения не по теме или не несущие смысловой нагрузки по теме ПЛОВ буду плюсовать. Одна из немногих реально интересных тем в Еде, в которой пишут действительно стоящие посты взрослые, образованные и культурные люди, не нужно превращать ее в помойку!

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 31.10.2012, 13:56:49

  • 6

#1661
Кот_Маркус

Кот_Маркус
  • Частый гость
  • 60 сообщений


У каждого свой рецепт плова.


Вот это единственная верная фраза! Дальше идут выдумки...

1. мясо: желательно баранина, можно (но менее "аутентично") говядину, курицу, другую птицу. Свинину нельзя - это все-такие блюдо мусульманских народов. К тому же свинина дает специфический вкус, чуждый плову. А то некоторые и бешбармак готовят из свинины.


А если я рыбу возьму? Всё, пипец, не плов будет?

2. Пропорции основных продуктов: 1 часть риса +1 часть мяса +1 часть моркови, 1/3 часть масла, 1/3 часть лука. Мяса можно больше. :) Жарить мясо лучше крупными кусками. Нарезать при подаче готового плова.


А я 2 части мяса возьму... всё не будет плова?

3. Обязательная специя - зира! Шафран желателен, но на любителя. Также как и другие специи. Только без лаврового листа и томатной пасты (и такое бывает)!


А если без зиры? Всё - это не плов?

4. Обязательно использование казана. Он нагревается равномерно из-за своих толстых стенок. Казан должен быть сильно нагрет, чтобы во время готовки мясо не прилипало. Затем уже наливать масло, которое прокаливать до появления первого дымка. Но не переусердствуйте - канцерогены никому не нужны.


А если я сковороду возьму?


1. Можно и рыбу. Например, в Западном Казахстане готовят бешбармак из рыбы. Для южан это - извращение. Для западных это нормально.Но здесь мы обсуждаем традиционный рецепт.
2. Читайте внимательнее. Я написал: "Мяса можно больше". Кто-то берет больше мяса, кто-то меньше. А бывает и вегетарианский плов.
3. Без зиры можно сделать плов, но это будет как безалкогольное пиво. :) Вроде пиво, а что-то во вкусе не то.
4. Можно и сковороду. Только смотря что называть тогда пловом. Как кто-то здесь уже писал, в некоторых ресторанах Москвы подают второе под названием плов: жареное мясо с морковкой, а рис - на гарнир. Можно и яичницу умудриться пожарить в кастрюле. По возможности, опишите, пожалуйста, процесс приготовления Вами плова в сковородке и фотографию готового плова.

Еще раз: я описал некоторые принципы, которых необходимо, на мой взгляд, придерживаться при приготовлении узбекского плова. А то посмотрел как готовил плов актер Марат Башаров в "Смаке". Лук у него не жарился, а тушился - слишком много взял. Мясо у него тоже тушилось. А самое главное - он не промыл рис, залил его водой и сразу (!) закрыл все крышкой! И даже на вид, было заметно, что получилась каша с мясом и морковью.

Сообщение отредактировал Кот_Маркус: 25.01.2013, 12:15:17

  • 1

#1662
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

Умение зависит не от пола, а от таланта. То, что плов в Узбекистане готовят не женщины, а мужчины - традиция. У казахов бешбармак готовят женщины. А мясо нарезают мужчины. Тоже так повелось.
Есть талантливые руководители среди и мужчин, и женщин. Есть бездарные водители-мужчины, а есть хорошие водители-женщины. И пианисты, и ученые. Да мало ли...
Так что это просто традиция.

Ты феминист/(ка)? Теоретик плова? Бывал в Ташкенте, Душанбе, Оше, Кызыл-Кия (Баткенский р-н, Ошская область), Навои, Кунграде, живя там подолгу? Покушай-ка плов в чайханах, в гостях и кафе там, возможно твое мнение и изменится...
  • -8

#1663
Кот_Маркус

Кот_Маркус
  • Частый гость
  • 60 сообщений


Умение зависит не от пола, а от таланта. То, что плов в Узбекистане готовят не женщины, а мужчины - традиция. У казахов бешбармак готовят женщины. А мясо нарезают мужчины. Тоже так повелось.
Есть талантливые руководители среди и мужчин, и женщин. Есть бездарные водители-мужчины, а есть хорошие водители-женщины. И пианисты, и ученые. Да мало ли...
Так что это просто традиция.

Ты феминист/(ка)? Теоретик плова? Бывал в Ташкенте, Душанбе, Оше, Кызыл-Кия (Баткенский р-н, Ошская область), Навои, Кунграде, живя там подолгу? Покушай-ка плов в чайханах, в гостях и кафе там, возможно твое мнение и изменится...

Был в Ташкенте, Душанбе, Оше. Ел плов в чайханах, кафе.
Обсуждаем здесь не мою личность, а плов. Хорошо? И люди, в вышеуказанных Вами городах, к незнакомым людям обращаются на "Вы". Тем более, я давно вышел из того возраста, чтобы Вы мне тыкали.

Сообщение отредактировал Кот_Маркус: 25.01.2013, 14:57:37

  • 7

#1664
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

Был в Ташкенте, Душанбе, Оше. Ел плов в чайханах, кафе.
Обсуждаем здесь не мою личность, а плов. Хорошо? И люди, в вышеуказанных Вами городах, к незнакомым людям обращаются на "Вы". Тем более, я давно вышел из того возраста, чтобы Вы мне тыкали.

Извините, пожалуйста... В кафе и чайханах плов готовят мужчины. В домах - иногда (очень редко) женщины... Поверьте, разница есть. это не просто какой-то штамп... Ну а вообще, мы, по-моему, сейчас спорим о вкусах. Нравится вам женский плов и его пропаганда - пожалуйста, наслаждайтесь вкусом, как говорится...

Сообщение отредактировал Nivadila: 25.01.2013, 15:02:45

  • -11

#1665
Кот_Маркус

Кот_Маркус
  • Частый гость
  • 60 сообщений


Был в Ташкенте, Душанбе, Оше. Ел плов в чайханах, кафе.
Обсуждаем здесь не мою личность, а плов. Хорошо? И люди, в вышеуказанных Вами городах, к незнакомым людям обращаются на "Вы". Тем более, я давно вышел из того возраста, чтобы Вы мне тыкали.

Извините, пожалуйста... В кафе и чайханах плов готовят мужчины. В домах - иногда (очень редко) женщины... Поверьте, разница есть. это не просто какой-то штамп... Ну а вообще, мы, по-моему, сейчас спорим о вкусах. Нравится вам женский плов и его пропаганда - пожалуйста, наслаждайтесь вкусом, как говорится...

"Женский плов" как-то звучит... Как будто из женщины приготовили. :)
И пропагандой, как Вы говорите, женского плова, я не занимаюсь. Просто когда делают заявления, типа, "Женщина за рулем, как обезьяна с гранатой, а статистика говорит, что процент аварий с участием женщин меньше, чем процент аварий с участием мужчин, то заявление становится неоправданным. У меня жена водит машину много лет безаварийно (тьфу-тьфу-тьфу).
Тот же актер Марат Башаров - мужчина, любимчик женщин - сделал такой "плов", что лучше бы не делал. () Это традиция, когда плов у узбеков делают мужчины. Если женщину к готовке плова не допускать, то, естественно, она не сможет его сделать лучше мужчины. :) Не будем забывать, что среди женщин есть наши матери, жены, сестры, дочери. Не будем голословно заявлять, что мы, мужчины, в любом случае способнее их в приготовлении плова только потому что у нас Y-хромосома есть. :)
Ладно, это все лирика. Расскажите лучше, как Вы готовите плов. Я хоть и более-менее хорошо его готовлю, все равно всегда изучаю опыт других любителей плова.

Сообщение отредактировал Кот_Маркус: 25.01.2013, 16:00:50

  • 8

#1666
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений


У каждого свой рецепт плова.


Вот это единственная верная фраза! Дальше идут выдумки...



Ихтиандр, по-моему, Вы явно придираетесь и просто вредничаете :)
Человек грамотно и корректно изложил свою концепцию приготовления плова.Кстати, в отличии, от некоторых, здесь присутствующих, он вовсе не претендует на звание Единственного Знатока Плова и Единственно Верный Рецепт :D
Ну, а про сковородку самому то не смешно? Уж от Вас не ожидала такого крамольного предложения :lol: :lol: :lol:
  • 2

#1667
Dimmmkhan

Dimmmkhan
  • В доску свой
  • 3 617 сообщений
опять тема скатывается во флуд... предлагаю каждому участнику не трепаться языком, а смастерить фото отчет об плове! прежде чем давать "ценные" советы!!! сразу отсеятся тролли...
  • 2

#1668
Кот_Маркус

Кот_Маркус
  • Частый гость
  • 60 сообщений

опять тема скатывается во флуд... предлагаю каждому участнику не трепаться языком, а смастерить фото отчет об плове! прежде чем давать "ценные" советы!!! сразу отсеятся тролли...

я уже у двоих моих критиков попросил их технологию и фото отчет. Жду... Как говорили в Советском Союзе "Критикуя, предлагай!"
  • 0

#1669
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

опять тема скатывается во флуд... предлагаю каждому участнику не трепаться языком, а смастерить фото отчет об плове! прежде чем давать "ценные" советы!!! сразу отсеятся тролли...


MODERATORIAL

категорически присоединяюсь. Плюсомет на готове!

  • 3

#1670
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

Но здесь мы обсуждаем традиционный рецепт.


Кто это вам сказал?

4. Можно и сковороду. Только смотря что называть тогда пловом. Как кто-то здесь уже писал, в некоторых ресторанах Москвы подают второе под названием плов: жареное мясо с морковкой, а рис - на гарнир. Можно и яичницу умудриться пожарить в кастрюле. По возможности, опишите, пожалуйста, процесс приготовления Вами плова в сковородке и фотографию готового плова.


существует сотни вариаций плова. про откидной слышали? про вегетарианский слышали?

и эти варианты можно приготовить в сковородке!

Да я сам готовлю в казане, да с мясом и использую зиру. Но я никогда не кричу что именно так будет абсолютно верно!
  • -4

#1671
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

Ну, а про сковородку самому то не смешно? Уж от Вас не ожидала такого крамольного предложения :lol: :lol: :lol:


Нет, не смешно! В откидных вариантах плова сковородка очень даже используется!
  • 0

#1672
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений
Может просто в сковороде называется по другому?
  • 0

#1673
Скарамуш

Скарамуш
  • Свой человек
  • 514 сообщений
Да об чем спор то? готовить можно в разных посудинах, просто что то больше приспособлено для этого, а что то не так. Я готовил плов в сковороде, такой глубокой, чугунной.. Правда, получился он не рассыпчатый, а немного слипшийся, но сирано было вкусно :) но мало :D
  • 0

#1674
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

Может просто в сковороде называется по другому?


так и называется откидной плов
http://www.kyxarka.ru/news/1183.html
  • -1

#1675
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений
Какой-то вариант риса с морепродуктами готовят в италии
  • 0

#1676
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Какой-то вариант риса с морепродуктами готовят в италии

ризотто с морепродуктами
  • 0

#1677
Кот_Маркус

Кот_Маркус
  • Частый гость
  • 60 сообщений


Но здесь мы обсуждаем традиционный рецепт.


Кто это вам сказал?

4. Можно и сковороду. Только смотря что называть тогда пловом. Как кто-то здесь уже писал, в некоторых ресторанах Москвы подают второе под названием плов: жареное мясо с морковкой, а рис - на гарнир. Можно и яичницу умудриться пожарить в кастрюле. По возможности, опишите, пожалуйста, процесс приготовления Вами плова в сковородке и фотографию готового плова.


существует сотни вариаций плова. про откидной слышали? про вегетарианский слышали?

и эти варианты можно приготовить в сковородке!

Да я сам готовлю в казане, да с мясом и использую зиру. Но я никогда не кричу что именно так будет абсолютно верно!

Ихтиандр, у меня такое впечатление, что вам нужно выговориться. Вы даже не читаете мои посты, потому что спорите со мной в том, о чем я и не спорю. Перечитайте мои посты. Я Вам же и писал, что существует и вегетарианский плов. Вы прочитали это? А Вы меня спрашиваете слышал ли я о нем. А еще рис отваривают отдельно. Есть и такие рецепты. Вы пишите "существует сотни вариаций плова." А я в самом первом своем посту написал, что только у узбеков есть около 100 рецептов. Это я молчу про плов в Таджикистане, Кавказе, Афганистане и т. д. Что Вы спорите там, где нет предмета спора?
Процитируйте мои строки, где я, как Вы выразились, кричу о том, что "именно так будет верно". Если Вы прочитаете мои посты, то обратите внимание, что я всегда добавляю слова "на мой взгляд".
Я описал принципы приготовления традиционного плова, потому что даже его умеют готовить не все. И хотят научиться.
А готовить плов на сковороде: ну что ж, можно и так постараться, но мало кто его назовет пловом.
Поэтому, Ихтиандр, я понял, что Вы хотите тут показать себя знатоком плова. Все это оценили. Предлагаю более конструктивное общение. Вот я описал некоторые принципы, которых, на мой взгляд, необходимо придерживаться при приготовлении плова из мяса, риса, моркови, лука, специй. Пожалуйста, добавляйте свои, желательно тактично.
Если Вы хотите обсудить рецепт приготовления плова, например, из рыбы, напишите как его готовить. Правда, интересно - никогда из рыбы плов не готовил, но это не значит, что такого не бывает. Предлагаю не флудить, а описать технологию приготовления Вами плова.

Сообщение отредактировал Кот_Маркус: 26.01.2013, 16:44:54

  • 7

#1678
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

так и называется откидной плов
http://www.kyxarka.ru/news/1183.html


На мой неискушенный взгляд, это не более, чем курица с гарниром из риса. :D
  • 1

#1679
Кот_Маркус

Кот_Маркус
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Оказывается у Ихтиандра сегодня День рождения! Поздравляю!!! Желаю всего самого доброго, здоровья, успехов во всем!!!
Кстати, сколько лет стукнуло?
  • 0

#1680
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
Ихтиандр! Присоединяюсь к поздравлениям, желаю здоровья, счастья, благополучия!
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.