Перейти к содержимому

Фотография

Плов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3240

#22846517
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений

*
Популярное сообщение!

Гадят те, кто минусует, причем не обоснованно!!!! А кто тут клоун, это и так понятно.....

Милая девушка. В этой теме люди обмениваются рецептами, рассказывают где и почем покупают те или иные продукты и т.д. Лично я делал это на предыдущих страницах и буду делать это и впредь.
Теперь вопрос. Зачем вы тут нужны с сообщениями не несущими не какой смысловой нагрузки. Вы же надеюсь догадываетесь что все глубоко плевать любите вы плов или нет.
Появляется новый пост. Люди заходят в надежде, что появилась новая, интересная и полезная информация и тут опять очередной дурачек оставил абсолютно никчемный высер.
Ветка Еда не много не подходит для накручивания счетчика! Доступно?

[mod] Категорически поддерживаю! [/mod]

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 25.01.2013, 16:54:55

  • 29

#22852155
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL


Внимание, новые пользователи, отчаянно накручивающие счетчик сообщений постами - "Ай, как мы любим плов" и прочим откровенным "мусором". Напоминаю - Тема создана для обсуждения рецептов, кафешек, ресторанов, где готовят, плов, ингредиентов для этого блюда, но никак не жрущих мужей (с). Сообщения из разряда "мы тоже всей семьей плов обожаем" будут плюсоваться по 2 2 7 Правил Все кз



MODERATORIAL

С 31 октября 2012 года буду ВСЕ сообщения не по теме или не несущие смысловой нагрузки по теме ПЛОВ буду плюсовать. Одна из немногих реально интересных тем в Еде, в которой пишут действительно стоящие посты взрослые, образованные и культурные люди, не нужно превращать ее в помойку!

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 31.10.2012, 13:56:49

  • 6

#3001
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений

Давайте устроим соревнование ))
У кого плов получится лучше)
С подробным рецептом, фото,..

вот очень буду ждать. всё получается, до заливки воды. потом каша получается.
Наверное много воды наливаете, для начинающих или тех у кого получается каша, советую вместо воды добавлять бульон. Сначала добавьте совсем чуть чуть. Желательно кипящий бульон. После добавления риса, утромбуйте рис, добавьте бульон так, чтобы он слегка покрывал рис. Закройте плотно крышку, минут через 5-7 сделайте отверстия в плове, чтобы вода испарилась. Снова закройте. Через минут 20 у вас получится рассыпчатый ароматный плов.
  • 0

#3002
temperament

temperament

    Mercedes S550

  • В доску свой
  • 7 199 сообщений

Спасибо всем! Очень помогли !
Ну и ещё вопросик- из баранины или говядины лучше готовить плов, если в коммерческих целях?

Из говядины? ПЛОВ??? :eek:
раньше тож плов из баранины ток ел. Уже лет 15 ток из говядины. К баранине и возвращаться неохота
  • 2

#3003
Chenging

Chenging
  • Читатель
  • 118 сообщений

в условиях экономии я и из курятины делала плов - просто более постный получался, но тоже вкусный. Из баранины тоже не каждый вкусно приготовит



#3004
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Да тут по постам такие профи плова сидят, что по фото не только вкус, но и запах могут почуять ))
так по качественной фотографии нетрудно определить, как готовился плов. качество риса видно - переварен, или нет, как мясо зажарено, морковь. вкус не передать, но в целом видно, что за плов. 
  • 0

#3005
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

вот очень буду ждать. всё получается, до заливки воды. потом каша получается. 
напишите как готовите - разберем по частям. или если не лень найдите мой рецепт в этой теме - там просто и доступно написано, как получить резиновой плотности и рассыпчатости практически из любого риса плов.даже если вы не можете определить степень выпаренности воды, то при таком рецепте рис все равно получится резиноподобным и рассыпчатым.

Резиноподобный - это не в смысле как резина :) а некая упругость каждой рисинки, правильно проваренной/пропаренной.


  • 0

#3006
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Наверное много воды наливаете, для начинающих или тех у кого получается каша, советую вместо воды добавлять бульон. Сначала добавьте совсем чуть чуть. Желательно кипящий бульон. После добавления риса, утромбуйте рис, добавьте бульон так, чтобы он слегка покрывал рис. Закройте плотно крышку, минут через 5-7 сделайте отверстия в плове, чтобы вода испарилась. Снова закройте. Через минут 20 у вас получится рассыпчатый ароматный плов.

извините, но это совсем не так.

вкусный плов начинается с подготовки риса. чтобы качество рисинок не зависело от скилла повара, и самого риса общее правило - это замачивать рис в теплой воде на 20 минут. не более 20 чтобы рис не разварился, вода должна быть подсолена.

бульон, он делает плов более наваристым да. но есть также общее правило - перед тем как выключить плов, нужно  прибавить газ на полную мощность, чтобы жир поднялся и осел на рисе. и неправильно сваренный бульон может дать привкус. к примеру просто отвар говяжьего бульона смысла нет лить особо. если делали шурпу - с обжаркой мяса. да смысл есть.  ну или от конины бульон - придает вкус тоже. от баранины надеюсь никто лить не будет? :)или льет кто то бульон?

ну и колодцы в рисе для домашней готовки это от лукавого. они оправданны при костровой готовке. большом слое риса. для контроля за жидкостью и более равномерному парораспределению. а в домашней готовке в казане небольшой слой риса - шумовкой отодвинули слой риса от края казана, посмотрели, воды нет, сверху тарелку положили, чтобы до краев не доставала чуток, закрыли рис, потом крышку казана ив се рис готов через 20 минут.

а все проблемы при готовке начинаются с неподготовленного риса, уровня воды и т.п., рис впитывает  по разному и т.п.


  • 1

#3007
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений
Спасибо за советы, обязательно учту ))
Позже попытаюсь найти Ваш рецепт )
Мне еще очень нравится изюм в плове, но кроме меня его никто не ест дома.
Летом еще отдельно с виноградом очень вкусно.
Хотя у некоторых это вызывает недоумение )
  • 0

#3008
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

замачивать рис в теплой воде на 20 минут. не более 20 чтобы рис не разварился, вода должна быть подсолена.

от сорта риса зависит


  • 1

#3009
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений
от сорта риса зависит

не встречал. грею чайник почти до кипения,  в рис одну треть соли, зали водой, 15-20 минут - промыл. 

но это личное дело каждого выбирать рецепт, я не навязываю. главное - вкус и удовлетворение от процедур приготовления :)


Сообщение отредактировал ftor04: 01.06.2017, 12:06:15

  • 0

#3010
покачину

покачину
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Летом еще отдельно с виноградом очень вкусно

А виноград вы как и когда добавляете в плов? :) 


  • 0

#3011
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений

Летом еще отдельно с виноградом очень вкусно

А виноград вы как и когда добавляете в плов? :)
Не добавляю, закусываю так сказать ))
  • 0

#3012
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

от сорта риса зависит

не встречал. грею чайник почти до кипения,  в рис одну треть соли, зали водой, 15-20 минут - промыл. 
но это личное дело каждого выбирать рецепт, я не навязываю. главное - вкус и удовлетворение от процедур приготовления :)


А я встречал! Тот же Лазарь отличается от Девзиры очень сильно! Именно способностью водопоглощения.
  • 0

#3013
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

А я встречал! Тот же Лазарь отличается от Девзиры очень сильно! Именно способностью водопоглощения.
вы попробуйте, если не понравится - отпишитесь.у  меня все ровно, что с девзирой. что с лазарем, что с любым рисом вплоть до кубани.  
  • 0

#3014
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

вы попробуйте, если не понравится - отпишитесь.у  меня все ровно, что с девзирой. что с лазарем, что с любым рисом вплоть до кубани.


Я всё это пишу не просто так. А потому, что уже сотню раз попробовал. И теперь вам рассказываю. Разные сорта риса по разному поглощают воду. И соответственно замачивать их нужно на разное время.
  • 0

#3015
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

И теперь вам рассказываю. Разные сорта риса по разному поглощают воду. И соответственно замачивать их нужно на разное время.
замачивать - да, но не горячей водой на 20 минут. 20 минут хватает любому рису. а замачивают в подсоленной воде и не несколько часов - но не в горячей.   
  • 1

#3016
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений
Сколько нужно замачивать Лазарь?
Попробовала недавно на дровах плов из Лазаря, все делала по этому видео на ютубе . Только пропорции в 2 раза меньше было. В результате , воды оказалось слишком мало, через 20-30 как на видео рис был недоваренный/недопареный , пришлось доливать 3 раза!!! Что интересно- не разварилось вообще и плов получился вкусным. Подумалось , что замачивать надо было дольше что ли.

Сообщение отредактировал Айназка: 09.06.2017, 20:14:51

  • 0

#3017
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Только пропорции в 2 раза меньше было.
рецепт скилловый, казан судя по всему грамотный - печь тепло отдает хорошо, если вы готовили на каком нибудь ведре с дыркой - такой теплоотдачи не получите, вода тупо будет испаряться. по центру, не давая прогреться бокам. если же готовили в кирпичной печи и не получилось - тогда вылейте ведро кипятка в рис, и промойте его через 15-20 мин.
  • 1

#3018
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений

Только пропорции в 2 раза меньше было.

рецепт скилловый, казан судя по всему грамотный - печь тепло отдает хорошо, если вы готовили на каком нибудь ведре с дыркой - такой теплоотдачи не получите, вода тупо будет испаряться. по центру, не давая прогреться бокам. если же готовили в кирпичной печи и не получилось - тогда вылейте ведро кипятка в рис, и промойте его через 15-20 мин.
Что такое скилловый рецепт?
На видео печка очень грамотная, казан правильно посажен, жар от дров правильно распределяется, а такой печи отличное думлямя получится )и парень этот Абдулазиз готовит просто шикарно ))
  • 0

#3019
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений
Размер казана и печь такие же по размеру и из кирпича - специально нашла подходящую под это видео печь у бабушки и сделала там. Завтра буду ещё раз готовить и попробую замочить рис в горячей воде, до этого в тёплой воде замачивала. На видео не сказали сколько и как замачивать рис
  • 0

#3020
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений
Я теперь поняла , что рис не подведёт в любом случае И все рестораны почти готовят из него по этой причине)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.