Перейти к содержимому

Фотография

Общественный фонд защиты животных "KARE-Забота"www.kare.kz


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 644

#441
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений

Не знаю куда написать, но подходит по смыслу к этой теме.
Постоянно прохожу мимо автомобильной стоянки, и там есть собачка у которой вокруг шеи намотана проволка и много провода свисает с шеи... Собачка ходит не привязанной, но с этой кучей проводов на шее.
Вроде собака не бездомная, предположительно держат ее на стоянке, но хотелось бы снять с нее эти провода. Вот думаю поговорить с этими сторожами, но если откажут то куда обращаться?


Может просто купить дешевенький ошейник и заменить. Я думаю и сторожа не будут против, и материальные затраты невелики и собачонка будет счастлива.
  • 2

#442
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений
Отстрел собак в городе Шу - виновные понесли наказание
01.02.10 поступила жалоба от школьников города Шу об отстреле бродячих собак. Показания свидетелей и сделанные фото (мужчина с оружием в руках, машина, в которую он грузит труп собаки) отправлены в прокуратуру Жамбыльской области. В результате, решение акима города Шу Б. Нуркенова признано незаконным и отменено, а против самого главы администрации возбуждено дисциплинарное производство.
Своими действиями г-н Нуркенов нарушил Закон РК "О ветеринарии" , согласно которому, организация отлова и уничтожения бродячих собак - это компетенция местного исполнительного органа города областного значения. Администрации любых других населенных пунктов не имеют никакого права самовольно организовывать такой отлов, а, тем более, отстрел
  • 0

#443
zemmma

zemmma
  • В доску свой
  • 1 748 сообщений

Отстрел собак в городе Шу - виновные понесли наказание
01.02.10 поступила жалоба от школьников города Шу об отстреле бродячих собак. Показания свидетелей и сделанные фото (мужчина с оружием в руках, машина, в которую он грузит труп собаки) отправлены в прокуратуру Жамбыльской области. В результате, решение акима города Шу Б. Нуркенова признано незаконным и отменено, а против самого главы администрации возбуждено дисциплинарное производство.
Своими действиями г-н Нуркенов нарушил Закон РК "О ветеринарии" , согласно которому, организация отлова и уничтожения бродячих собак - это компетенция местного исполнительного органа города областного значения. Администрации любых других населенных пунктов не имеют никакого права самовольно организовывать такой отлов, а, тем более, отстрел


Живу в Таразе, а ничего не слышала...вот так от нас все скрывают. Наверняка такое творится во многих маленьких городах и населенных пунктах...спасибо Фонду за поддержку и продвижение с мертвой точки всего, что касается бездомных животных.

Сообщение отредактировал zemmma: 17.11.2011, 12:34:17

  • 0

#444
zemmma

zemmma
  • В доску свой
  • 1 748 сообщений
На некоторых казахстанских форумах встречала мысль о создании книжки-буклета (диска, плаката, в общем, любого информ. носителя) с правилами-подсказками, как обращаться с собаками, бездомными и домашними. Особенно это касается детей. Сейчас сильно возросла агрессия по отношению к любым животным на улице, и эта агрессия становится взаимной, а все из-за неграмотности общения и нежелания знать, как нужно взаимодействовать с окружающим миром. На тот же диск, например, можно записать коротенькие интервью с ветеринарами, кинологами, показать наглядно, как подходить к собаке или уходить от нее, все это должно быть снято профессионалами и показано кинологами...такая мысль. И можно было бы даже в ветаптеках и клиниках такие диски иметь в наличие, даже плакаты.
В связи с этим хотела спросить: есть ли в Фонде наметки на эту тему, что можно сделать, какие идеи бы пригодились от рядовых граждан? А то я велосипед изобретаю, возможно...к сожалению, практика объяснять это в школах и детсадах у нас не всегда действует (может, у меня так, один неудачный пример).
  • 0

#445
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений

На некоторых казахстанских форумах встречала мысль о создании книжки-буклета (диска, плаката, в общем, любого информ. носителя) с правилами-подсказками, как обращаться с собаками, бездомными и домашними. Особенно это касается детей. Сейчас сильно возросла агрессия по отношению к любым животным на улице, и эта агрессия становится взаимной, а все из-за неграмотности общения и нежелания знать, как нужно взаимодействовать с окружающим миром. На тот же диск, например, можно записать коротенькие интервью с ветеринарами, кинологами, показать наглядно, как подходить к собаке или уходить от нее, все это должно быть снято профессионалами и показано кинологами...такая мысль. И можно было бы даже в ветаптеках и клиниках такие диски иметь в наличие, даже плакаты.
В связи с этим хотела спросить: есть ли в Фонде наметки на эту тему, что можно сделать, какие идеи бы пригодились от рядовых граждан? А то я велосипед изобретаю, возможно...к сожалению, практика объяснять это в школах и детсадах у нас не всегда действует (может, у меня так, один неудачный пример).


Одним из главных направлений Фонда явяляется воспитание гуманизма и отвественного отношения к животным.
Есть буклеты смотреть здесь: http://www.kare.kz/a...materials.html. В Алматы они распространяются, не в тех количествах как хотелось бы, но это дорогое удовольствие. В этом году Фонд проводил занятия среди студентов. Тематические вечера в клубах. Не все получается так как задумано, много допускается ошибок. Но работа продолжается. Подробнее обо всем можно почитать на kare.kz.

В Фонде созданы листовки - о жестоком обращении (http://www.kare.kz/u...lty_leaflet.pdf), о необходимости стерилизации. В принципе на сайте они есть и в любом городе волонтеры могли бы распечатывать их на обычном принтере и клеить на досках объявления, раскладывать в почтовые ящики соседей, друзей, раздавать одноклассникам, коллегам и т.д. и т.п..
  • 0

#446
Moscal

Moscal
  • Гость
  • 26 сообщений
Спасибо Вам за то,что Вы есть и занимаетесь этим делом !
Очень жаль,что большинство людей потеряло человеческий облик,и стало хуже зверей !
  • 0

#447
zemmma

zemmma
  • В доску свой
  • 1 748 сообщений
Yl.V., благодарю за информацию, теперь буду знать. Есть к чему стремиться. В любом случае, если что-то уже проводится, пусть в двух-трех городах - это уже победа. Над неграмотностью и жестокостью, которые, как правило, идут рука об руку.
Еще вопрос: обсуждалось ли где-то на гос. уровне (теоретически хотя бы) введение классного часа для детсадов или школ (например, в курсе ОБЖ) об обращении с бездомными и домашними животными, как вести себя в экстремальной ситуации и проч. Это ведь наши дети завтра могут попасть в такое положении, вырастут, передадут незнание, страх и жестокость своим детям...есть ли такой проект в Казахстане, предлагался ли он к рассмотрению гос. органам? Просто интересно узнать мнение чиновников, почему такие проекты и классные часы в стране не нужны.
  • 0

#448
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений

Yl.V., благодарю за информацию, теперь буду знать. Есть к чему стремиться. В любом случае, если что-то уже проводится, пусть в двух-трех городах - это уже победа. Над неграмотностью и жестокостью, которые, как правило, идут рука об руку.
Еще вопрос: обсуждалось ли где-то на гос. уровне (теоретически хотя бы) введение классного часа для детсадов или школ (например, в курсе ОБЖ) об обращении с бездомными и домашними животными, как вести себя в экстремальной ситуации и проч. Это ведь наши дети завтра могут попасть в такое положении, вырастут, передадут незнание, страх и жестокость своим детям...есть ли такой проект в Казахстане, предлагался ли он к рассмотрению гос. органам? Просто интересно узнать мнение чиновников, почему такие проекты и классные часы в стране не нужны.



Насколько мне известно никто таких вопросов перед правительством не ставил.
В "Kare", вынашивают идею работы со школьниками, именно по тем вопросам, что Вы перечислили. В начале года в Фонд пришел очень хороший молодой творческий педагог, была начата работа по подготовке этого проекта. К сожалению, человек ушел. Так часто бывает, люди приходят с идеями, с желанием работать, а затем уходят - по семейным обстоятеьствам, (кто-то выходит замуж, кто-то расходится, у кого-то появляются дети, проблемы со здоровьем, другая работа, командировки, смена места жительства), а кто-то, поняв, что за каждую идею надо бороться - с населением, с местными гос. структурами, и т.д., что Kare это далеко ещё не зеленое движение Запада, имеющее поддержку правительств и большинства населения, что все начинать надо с нуля и достигать самим .
Но тем не менее, с уходом координатора, проект образовательный не умер. Но чтоб он работал в полную силу нужно большое количество людей, готовых на практике и бесплатно идти в школы и проводить классные часы, и не обязательно это должны быть учителя. НАработки, материалы, темы уже разработаны, нужны просто неравнодушные люди, готовые рассказывать детям о том, как человек должен относиться к животным. Очень жаль, что пока не один педагого не проявил заинтересованности, было бы вдвойне хорошо, если б такие уроки проводили профессионалы.
  • 0

#449
zemmma

zemmma
  • В доску свой
  • 1 748 сообщений
Yl.V., еще раз спасибо за терпеливое и полноценное разъяснение ситуации, это воодушевляет :) Вот и я думаю - если уж браться, то серьезно, а приходить-уходить - только оттягивать всю команду назад...здорово, что есть наметки. Держите в курсе, если движение начнет набирать силу - все-таки у нас без оглядки на большие города ничего, увы, не делается...Спасибо.
P.S. Было бы здорово, если бы в этой темке освещались все акции и мероприятия Фонда (не все успевают заглянуть на сайт) - или Вы пишите здесь, а я не увидела?
  • 0

#450
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений
В мае 2011 года две молодые женщины стали свидетельницами ужасающих условий содержания животных в изоляторе для отловленных бездомных животных на ул. Сейфуллина,49: клетки, переполненные собаками, лежащими буквально друг на друге. В некоторых — рядом с живыми собаками находились трупы умерших. Несколько несчастных бились в агонии, и им не оказывалось никакой помощи и т.д.
В результате, в прокуратуру и ветеринарно-санитарную службу Туркскибского района были направлены жалобы от имени очевидцев с описанием увиденного и требованием организовать проверку ТОО «Ветстанция». На основании этих заявлений была проведена инспекция и выявлены нарушения ветеринарного законодательства. ТОО «Ветстанция» оштрафовано за нарушение п. 1,4 ст. 25 и п. 1 ст. 24 Закона РК «О ветеринарии». В соответствии с п. 9 ст. 310 «Кодекса РК об административных нарушениях» изолятору выдано предписание на устранение нарушений.
  • 2

#451
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений
В ноябре 2011 года фонд KARE направил заявление с просьбой провести проверку алматинского ТОО «Империя-БИО» в связи с постоянными жалобами жителей района на эту службу отлова.

Получен следующий ответ: «Районный акимат по указанным недостаткам в Вашем обращении провел разъяснительную работу с руководством организации ТОО «Империя-БИО».

В акимат было отправлено новое требование провести более тщательную проверку на предмет соответствия квалификационным тендерным требованиям.
  • 0

#452
natik3004

natik3004

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 183 сообщений

В ноябре 2011 года фонд KARE направил заявление с просьбой провести проверку алматинского ТОО «Империя-БИО» в связи с постоянными жалобами жителей района на эту службу отлова.

Получен следующий ответ: «Районный акимат по указанным недостаткам в Вашем обращении провел разъяснительную работу с руководством организации ТОО «Империя-БИО».

В акимат было отправлено новое требование провести более тщательную проверку на предмет соответствия квалификационным тендерным требованиям.

Лена, мы верим в тебя!!!!!
  • 0

#453
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений


В ноябре 2011 года фонд KARE направил заявление с просьбой провести проверку алматинского ТОО «Империя-БИО» в связи с постоянными жалобами жителей района на эту службу отлова.

Получен следующий ответ: «Районный акимат по указанным недостаткам в Вашем обращении провел разъяснительную работу с руководством организации ТОО «Империя-БИО».

В акимат было отправлено новое требование провести более тщательную проверку на предмет соответствия квалификационным тендерным требованиям.

Лена, мы верим в тебя!!!!!



Наташа, тут спасибо теске твоей надо сказать, форумчанке Netalie. Её обращение официальное послужило отправной точкой, так сказать.
Конечно, не весть, что, но, надеемся, что и другие форумчане будут писать заявления на отловщиков самостоятельно, с помощью "Фонда за этичное отношение с животными" или с "Каре".
Капля камень точит.
  • 0

#454
анфиса=

анфиса=
  • Свой человек
  • 875 сообщений
Лен, это хорошо, что пишите, но зачем на отлов писать в акимат? Просто проведут разъяснительную работу и все! Рука руку --моет, мы же все знаем, что и как : дотации--акимат--отлов. Как же они могут жестко наказать своих кормильцев?
Писать надо в прокуратуру, правоохранительные органы, в конце концов в фин пол., что бы разбирались: куда, что пошло.
  • 0

#455
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений

Лен, это хорошо, что пишите, но зачем на отлов писать в акимат? Просто проведут разъяснительную работу и все! Рука руку --моет, мы же все знаем, что и как : дотации--акимат--отлов. Как же они могут жестко наказать своих кормильцев?
Писать надо в прокуратуру, правоохранительные органы, в конце концов в фин пол., что бы разбирались: куда, что пошло.



И туда пишем. Только одмн маленький нюансик. В полициюЮ, прокуратуру, в финпол - нельзя написать: "Я думаю, или я чувствую, или все знают - они воруют, они животных зверски убивают". Нельзя туда написать: "зайдите на форум почитайте, что пишут." Мало ли что и кто где болтает.

Нужны конкретные свидетели, которые поставят подпись под официальным заявлением, придут в полицию при необходимости для собеседования.

А у нас, и сами форумчане подтвердят, кричат, возмущаются, а как до дела - ой, мне некогда: ой, толку не будет и т.д. и т.п.
И дальше что. Как писать? " Мне Галя сказала, или тетя Клаша на лавочке сидела рассказывала?

Сообщение отредактировал Yl.V.: 18.01.2012, 11:13:44

  • 0

#456
nika14

nika14
  • Постоялец
  • 381 сообщений

В ноябре 2011 года фонд KARE направил заявление с просьбой провести проверку алматинского ТОО «Империя-БИО» в связи с постоянными жалобами жителей района на эту службу отлова.

Получен следующий ответ: «Районный акимат по указанным недостаткам в Вашем обращении провел разъяснительную работу с руководством организации ТОО «Империя-БИО».

В акимат было отправлено новое требование провести более тщательную проверку на предмет соответствия квалификационным тендерным требованиям.

Ко мне на работу, прям средь белого дня приезжал отлов. Сказали, что распоряжение Акима, так как собаки могут помешать проведению выборов. Хотя собаки за территорию базы не выходят. Три бугая, с проволочными петлями гонялись за собаками, правда неудачно. Только я потом неделю отходила, сердце прихватило. Жалко собак, могут опять приехать. Жетысуйский район.
  • 0

#457
im_loved

im_loved
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений
Вопрос как раз в тему отлова:
Ко мне недавно обратилась одна из волонтеров, она стала свидетелем жестокого отлова собак с петлями в р-не Маркова-Попова. Собак таскали по всей улице, на контакт с девушкой никто не шел. Она сфотала номер машины, процесс отлова, теперь спрашивает что делать? Писать заявление в прокуратуру, милицию? Идти в акимат или в СМИ? Какие действия могут помочь предотвратить это?
  • 0

#458
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений

Вопрос как раз в тему отлова:
Ко мне недавно обратилась одна из волонтеров, она стала свидетелем жестокого отлова собак с петлями в р-не Маркова-Попова. Собак таскали по всей улице, на контакт с девушкой никто не шел. Она сфотала номер машины, процесс отлова, теперь спрашивает что делать? Писать заявление в прокуратуру, милицию? Идти в акимат или в СМИ? Какие действия могут помочь предотвратить это?


Ответила в личку.
  • 0

#459
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений


В ноябре 2011 года фонд KARE направил заявление с просьбой провести проверку алматинского ТОО «Империя-БИО» в связи с постоянными жалобами жителей района на эту службу отлова.

Получен следующий ответ: «Районный акимат по указанным недостаткам в Вашем обращении провел разъяснительную работу с руководством организации ТОО «Империя-БИО».

В акимат было отправлено новое требование провести более тщательную проверку на предмет соответствия квалификационным тендерным требованиям.

Ко мне на работу, прям средь белого дня приезжал отлов. Сказали, что распоряжение Акима, так как собаки могут помешать проведению выборов. Хотя собаки за территорию базы не выходят. Три бугая, с проволочными петлями гонялись за собаками, правда неудачно. Только я потом неделю отходила, сердце прихватило. Жалко собак, могут опять приехать. Жетысуйский район.



Номер машины запомнили?
Вы уверены, что с базы никто не вызывал собачников, например, руководство базы?
Как их охрана пропустила? База в чьей собственности.

Напишите, мне, подробности, пожалуйста, в личку.

Господа, все кто сталкивается с таким, помните, что на частную территорию (будь то квартира, частный дом, или производственная база) никто не имеет приехать и забрать собак без постановления суда!
Снимайте на камеру, фото лиц производящих отлов, а лучше просто не пускайте на территорию, если нет постановления суда. Никакой аким, никакая сан.служба и т.д. и т.п. не имеют право давать распоряжения такие - у нас неприкосновенность частной собственности закреплена конституцией!
  • 0

#460
zemmma

zemmma
  • В доску свой
  • 1 748 сообщений
Доброе утро, уважаемые форумчане! Спешу поделиться хорошей новостью - хозяйка нашего таразского приюта Ирина Келлер, благодаря вмешательству корреспондентов газеты "Время", сумела вызволить из машины отлова 6 собак, договорившись с заместителем руководителя ГККП "Жасыл Тараз" Гани Даненбаевым. К слову, 2 собаки уже нашли своих хозяев :)

Подробнее - небольшая статья (стр. 4) в сегодняшнем номере издания (на сайте газеты не смотрела, просто утром прочитала).

Значит, при помощи СМИ можно хоть как-то облегчить судьбу кого-то из бездомышей?

С уважением,
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.