Перейти к содержимому

Фотография

ашлямфугде поесть, либо научите


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#21
КОТ-БЕГЕМОТ

КОТ-БЕГЕМОТ

    We are the ARSENAL

  • В доску свой
  • 8 589 сообщений

простите, а чем это блюдо отличается от лагмана?


тем же чем холодные вареники отличаются от мант, совсем разные блюда.

На новый год был в бишкеке, 1 января исколесили весь город пока не нашли работающую "аптеку" (место где дают хороший ашлямфу), подлечились и дальше отмечать )))
  • 0

#22
СветЛячок

СветЛячок
  • Постоялец
  • 495 сообщений
самое вкусное ашлямфу делают в Караколе, в принципе рецепт в ссылке правильный, только мне больше нравится не нарезанный крупными кусками крахмал, а как бы напропущенный на крупной тёрке, именно такой мы едали в Караколе, а в Чолпон-ате порезанный крупными кусками.
Самы дома делала, ничего сложного, только лагманную лапшу всё же покупала, ну не умею я её тянуть, и уксус использовала виноградный, а не простой, потому что простой неправильно использовать, в Караколе тётки какой-то свой используют, мне сказали что виноградный.
  • 0

#23
Sancopansa

Sancopansa
  • В доску свой
  • 5 230 сообщений
в юбилейке щас купили целое блюдо за 700таньга.ничешная вроде
  • 0

#24
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений


прозьба в киргизию не посылайте.
ашлямфу- дунганская холодная закуска, но далеко не фунчоза, лапша примерно как на лагман, но потоньше и подлива, знаю что там крахмал кукурузный присутствует.это как я разглядел.
где в ламате можно поесть?


Это исконно уйгурское блюдо в Алматы готовят в уйгурских кафешках, но в каких именно незнаю. Зайдите на этот сайт: http://www.forum.uyghurlar.biz/ спросите у Chon dada он вам точно скажет.

Думаю, всё же это дунганское блюдо. В уйгурских кафешках не встречал (в Алматы).
  • 0

#25
инокентий

инокентий
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
всем доброго времени суток.
спасибо всем кто откликнулся. особая благодарность Кармен, СветЛячку и Salsabil.
сегодня таки свершилось. правда без жусая (где искали -не нашли), главное результат всем понравился.
  • 0

#26
ALTUNA

ALTUNA
  • Постоялец
  • 379 сообщений
я тоже скажу что ашлямфу все таки дунганское блюдо
и не потому что я дунганка :laugh:
рецепт по этому адресу
http://www.shetinin....rakolskoye.html
очень близок, скажем так все таки каждый готовит по своему, не говоря уже о государствах
в Урумчи например подают несколько разных зажарок.
свекровка моя кстати уйгурка :D делает совсем по другому она просто на тарелку выкладывает слоями кусочками резаный крахмал, сверху макароны, потом огурцы нарезаные соломкой, морковь по- корейски с ближайшего базарчика, слегка обжареные :перец красный -зеленый, яйца, джусай. сверху свежую кинзу и все щедро поливает китайским уксусом с лазджяном и все готово!!
ну это так на всякий случай может кому пригодится
муж тоже очень любит ашлямфу именно который в дунганских кафешках по дороге на Иссык-куль
сама честно сказать не умею делать по- дунгански :(
но тоже давно хочу научиться
  • 0

#27
САХАР

САХАР
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
Седня ужинали в Тюбитейке (р-н Зелёного базара), видели в меню ашлямфу с припиской дунганская холодная закуска, не рискнули попробывать. Думается, это не совсем то, что подают в Киргизии :(
  • 0

#28
Luminosa

Luminosa
  • Гость
  • 11 сообщений
Не нужно искать ашлянфу в Алмате, это бесполезно, поверьте мне!!! Вкус ашлянфу - это вкус детсва и родного каракольского дома :dandy: Я его ни с чем не спутаю. В Алмату приехала 5 лет назад, сначала искала везде где могла, просто ломка была. Сейчас привыкла, но знаю, в караколе самое лучшее и вкусное!
А вообще, как классно, что столько людей знают и любят это блюдо - у некоторых моих знакомых при виде вареного крахмалла (причем его они увидели познакомившись со мной) чуть не случился нервный тик ;)
  • 0

#29
SexyBaby

SexyBaby
  • Гость
  • 16 сообщений
Коль уж последний раз ашлямфу обсуждался в 9-м, давайте обсудим в текущем. А точее хочется знать, где сие можно покушать? В знаменитый Каракол ради блюда ехать - глупо! Где в Алма-ате можно его отведать?
Заранее спасибо за ответ.
  • 0

#30
maxlina

maxlina
  • Гость
  • 20 сообщений
Чуть позже уже напишу наш рецепт приготовление....все ни так сложно.
  • 0

#31
Federica Marconi

Federica Marconi
  • Постоялец
  • 418 сообщений
А я дома сама делаю.В магазинах вечно подкисшое ашлямфу.Отварить сухую ашлямфу.(промыть холодной водой)Жарю мяско полоской,лук.болгарский перчик 3 цвета,3 мин на сковороде,чеснок,морковь свежей на терке.раскаленым маслом заливаю.и еще в конце добавляю корейскую приправу в красных пакетиках.(для фунчезы)очень вкусно и быстро.А главное,что домашнее.
  • 0

#32
Piksel

Piksel
  • Постоялец
  • 303 сообщений

А я дома сама делаю.В магазинах вечно подкисшое ашлямфу.Отварить сухую ашлямфу.(промыть холодной водой)Жарю мяско полоской,лук.болгарский перчик 3 цвета,3 мин на сковороде,чеснок,морковь свежей на терке.раскаленым маслом заливаю.и еще в конце добавляю корейскую приправу в красных пакетиках.(для фунчезы)очень вкусно и быстро.А главное,что домашнее.

может конечно я совсем не то называю ашлямфу
что значит :Отварить сухую ашлямфу ?
  • 0

#33
Piksel

Piksel
  • Постоялец
  • 303 сообщений
Изображениея варю крахмал,режу его большими кубиками, лапшу как на лагман , омлет рулетиком сворачиваю и нарезаю,огурчик, помидорчик соломкой все раскладываю кучками и немного корейсой моркови. Подлив с джусаем и яйцом , немножко чесночка и подаю с соевым уксусом
  • 1

#34
Federica Marconi

Federica Marconi
  • Постоялец
  • 418 сообщений


А я дома сама делаю.В магазинах вечно подкисшое ашлямфу.Отварить сухую ашлямфу.(промыть холодной водой)Жарю мяско полоской,лук.болгарский перчик 3 цвета,3 мин на сковороде,чеснок,морковь свежей на терке.раскаленым маслом заливаю.и еще в конце добавляю корейскую приправу в красных пакетиках.(для фунчезы)очень вкусно и быстро.А главное,что домашнее.

может конечно я совсем не то называю ашлямфу
что значит :Отварить сухую ашлямфу ?

Везде продают в пакетиках крахмальную ашлямфу.
  • 0

#35
Federica Marconi

Federica Marconi
  • Постоялец
  • 418 сообщений
вот такая.

Прикреплённые изображения:

  • 2013-02-14-606.jpg

  • 0

#36
Piksel

Piksel
  • Постоялец
  • 303 сообщений
ух ты надо попробовать, выходит то что делаю я вообще не ашлямфу (((
  • 0

#37
Federica Marconi

Federica Marconi
  • Постоялец
  • 418 сообщений

выходит то что делаю я вообще не ашлямфу (((

Попробуйте,займет 2 минуты варки.Быстро и вкусно.
  • 0

#38
maly_shka

maly_shka
  • Гость
  • 26 сообщений

от такая.

Продается в супермаркетах или на базаре?
  • 0

#39
Federica Marconi

Federica Marconi
  • Постоялец
  • 418 сообщений

от такая.

Продается в супермаркетах или на базаре?

В супермаркетах нет.На всех базарах продают.Для сравнения на оптовке стоит 120тг а на зеленом базаре 350тг.
  • 0

#40
maly_shka

maly_shka
  • Гость
  • 26 сообщений

В супермаркетах нет.На всех базарах продают.Для сравнения на оптовке стоит 120тг а на зеленом базаре 350тг.

Спасибо! Поеду покупать.
Да уж, разница в цене почти в три раза.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.