Перейти к содержимому

Фотография

AmericanaАмериканские заметки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#41
Maslo

Maslo
  • В доску свой
  • 1 061 сообщений


Дружба народов
На моей нынешней работе мой шеф -- китаец, а его шеф -- англичанин, а его шефиня русская, а её шеф француз. Все либо иммигранты в первом поколении, либо еще только на рабочих визах, т.е. даже без грин-карт. До этого у меня была шефиня -- мексиканка, правда второго поколения, родилась уже в США. А до этого был шеф -- гондурасец, приехал в страну ребёнком еще. А до этого у меня шеф был сириец, тоже "недавно с лодки".

Вам говoрили, что Америке скоро кирдык, вы не верили, хорохорились. И что теперь - кризис. На спасения автомобильной пром-сти США выделено, кажется, 17 млрд. долл. из запрошенных 40. Компанию Форд, скорее всего, признают банкротом. Сидите теперь, и думайте.
Это только цветочке. :)

а что думать?
если в сша станет плохо, то в КЗ станет ОЧЕНЬ плохо :)
  • 0

#42
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений




Говорят в Америке цены на жилье дешевле чем у нас в Алмате.А где можно узнать цены на недвижимость в США?Можно ссылку?


А Вам зачем? Покупка недвижимости в США не дает права на проживание В США.



??????????????????????

Если я куплю дом в Монтане, я не смогу в нем жить?
Ссылку, пожалуйста

купить можете, но это не повлияет на ваш иммиграционный статус.
так бы уже пол мира выложили свои кровные :)
т.е. для того чтобы в нем жить у вас должна быть виза, дающая вам право жить, учиться, работать в сша.



Э-э-э, хлопцы, не надо путать понятия.

Было сказано: "Покупка недвижимости в США не дает права на проживание в США".
Вранье. Я могу купить дом в США и жить в нем.

Теперь началось - "иммиграционный статус" и пр. А причем здесь статус и житье в принадлежащем вам доме?

Я вот, безо всякого статуса, и даже без дома, прожил в 2008 году, в общей сложности, на территории США 3 месяца. И в феврале опять поеду пожить.

И для житья в принадлежащем мне (я не про кого-нибудь говорю, а про конкретного меня) на территории США доме виза мне не нужна. У моего дружка есть дом в Аризоне, он туда ездит в гольф поиграть, и живет себе в ему принадлежащем доме, и ему виза не нужна. Вокруг меня примерно 34 милиона человек с такими же правами.

Сообщение отредактировал Одинаковорабочий: 30.12.2008, 23:19:53

  • 0

#43
Maslo

Maslo
  • В доску свой
  • 1 061 сообщений
Одинаковорабочий, вы значит какой-то особенный человек, типа гражданин мира или гражданин страны для которой безвизовый въезд, если даже без визы въезжаете.

расскажите нам, нам интересно.

Сообщение отредактировал Maslo: 30.12.2008, 23:29:31

  • 0

#44
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений

Одинаковорабочий, вы значит какой-то особенный человек, типа гражданин мира или гражданин страны для которой безвизовый въезд, если даже без визы въезжаете.

расскажите нам, нам интересно.


Вовсе я и не особенный, а очень даже рядовой канадец.
Без визы не только въезжаю, но и ыезжаю так же.

А извиниться за вранье вам слабо?

Сообщение отредактировал Одинаковорабочий: 31.12.2008, 00:16:01

  • 0

#45
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений
Насколько я знаю, как канадский гражданин ты можешь жить в своем американском доме легально до 6 месяцев в год, потом нужно возвращаться обратно. Работать при этом в США легально ме можешь без определенной визы (TN-1, H-1B). T.e. вообще без визы/статуса жить можно, но сложно.

Сообщение отредактировал Pooh: 31.12.2008, 02:51:29

  • 0

#46
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

Вам говoрили, что Америке скоро кирдык, вы не верили, хорохорились.

Кирдык это на каком языке, и что это такое? Есть рецессия. Были и похуже, в начале 80-х например.

И что теперь - кризис. На спасения автомобильной пром-сти США выделено, кажется, 17 млрд. долл. из запрошенных 40. Компанию Форд, скорее всего, признают банкротом.

И что? Думаете денег не хватило? :) Кстати я регулярно пользуюсь услугами компаний которые были признаны банкротами ранее. Даже некоторые страны такие знаю. И ничего. А вы знаете что такое банкротство?

Сидите теперь, и думайте.
Это только цветочке. :)

А ягодке будут в той же России в которой без нефтянной иглы будет довольно трудно. Посмотрите на этот график например и вспоминайте что было в России/СССР когда он уходил вниз. К сожалению этот кончается маем 2008 года, но можете сами представить как выглядит сейчас, и как может выглядеть дальше если в Америке будет продолжительная рецессия.

Сообщение отредактировал Pooh: 31.12.2008, 04:07:15

  • 0

#47
fortunatus

fortunatus
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений

Было сказано: "Покупка недвижимости в США не дает права на проживание в США".
Вранье. Я могу купить дом в США и жить в нем.


Maslo и Pooh, не стоит тратить на дятла время. Он действительно непроходимо туп. Он неспособен понять простые утверждения, поэтому подменяет их своими бредовыми трактовками, которые он затем пытается опровергнуть путем долбежки. Достаточно взглянуть на вышеприведенную цитату, этакий образец птичьей логики. Замечу, что это у дятла далеко не первый случай, посему диагноз неутешительный.
  • 0

#48
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений

кризис же не только Америки касается, а всего света!

Кризиса нет там где нет доллара. Вы слышали о массовых банкротствах и падении цен на недвижимость в Иране? А на Кубе?

Предвижу-" а у них всегда кризис". Но это же говорили о СССР времен Брежнева. (До того уровня Росси даже ещо грезсти и грести)
  • 0

#49
Касманафт

Касманафт
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

Кризиса нет там где нет доллара. Вы слышали о массовых банкротствах и падении цен на недвижимость в Иране? А на Кубе?

Предвижу-" а у них всегда кризис". Но это же говорили о СССР времен Брежнева. (До того уровня Росси даже ещо грезсти и грести)

Пардон.

Иран:
Второе в мире место по добыче нефти среди стран ОПЕК. А как упали цены на нефть сами знаете.
До кризиса. Безработица - 25% википедия, (12% Госстат Ирана) и инфляция (в 2004 г. 11,3 %). Огромный внешний долг.

Куба:
Получше чем иран. Но со средней ЗП в 20 долларов мес. далеко не уплывешь. Хоть и Безработица 1.8%

США. Разгар рецесии:
Безработица - 6%.

Сообщение отредактировал Касманафт: 31.12.2008, 10:37:35

  • 0

#50
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений
Бедняги, как же они выживают? Это ж только три БигМак Мила в месяц!

А может у них совсем другие цены? А может и в Иране совсем другие?
  • 0

#51
Касманафт

Касманафт
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

Бедняги, как же они выживают? Это ж только три БигМак Мила в месяц!

А может у них совсем другие цены? А может и в Иране совсем другие?

Ни одна из приведённых вами стран не обладает самодостаточной экономикой. То есть ни одна из них не производит все виды товаров. Начиная от электроники, и заканчивая автопромом и т.п. В мире на сегодняшний день не осталось полностью автономных экономик (сам произвожу и сам потребляю). Даже Северная Корея что-то, да экпортирует/импортирует.

То есть откуда, и по какой цене и валюте кубинцы или иранцы покупают некоторые товары - думаю догадались.
Вполне может быть что довод с ЗП на Кубе не убедителен, но уж с безработицей надеюсь не поспорите. Факты вешь упрямая.

Кстати. СССР - плохой пример самодостаточной экономики. Даже у СССР были развые периуды. Были времена изобилия. И были времена карточек на еду и километровых очередей в продуктовые магазины.
В СССР тоже нехилые кризисы случались. Тока все (народ и СМИ) молчали. Тихо строили светлое будущее.


Думаю на этом закончим этот разговор.

Сообщение отредактировал Касманафт: 31.12.2008, 11:24:37

  • 0

#52
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений

Насколько я знаю, как канадский гражданин ты можешь жить в своем американском доме легально до 6 месяцев в год, потом нужно возвращаться обратно. Работать при этом в США легально ме можешь без определенной визы (TN-1, H-1B). T.e. вообще без визы/статуса жить можно, но сложно.




1. То есть, купив недвижимость, жить в США можно, ЧТД

2. Работать там я и не собираюсь.

Сообщение отредактировал Одинаковорабочий: 31.12.2008, 11:26:03

  • 0

#53
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений

Думаю на этом закончим этот разговор.

Позвольте!( голосом Кисы Воробьянинова) :)
Как это закончим? Вы ж вводите народ в заблуждение.
То что у них "несамодостаточная экономика"- это не аргумент, потому как сами ж говорите что "самодостаточных" нет.
Тем более что СССР тоже ВСЕГДА что-то ввозил и что-то вывозил. А карточки и километровые очереди как раз-то и начались в то время когда разговоры о неэффективности коммуниостического строительства закончились и демократы перешли к делу. СССР никогда ( и Россия тому подтверждение) не стал бы Штатами. Климат другой и расстояния тоже.(И история конечно) Потому издержки выше. ( КАзахстан тоже может не расчитывать по этой же причине). Кубу потому и давят уже почти 50 лет непрекращающимся эмбарго, потому что не будь эмбарго- американцы,миллионы! , бы туда сбежали. В социализм с прекрасным климатом, близкими пляжами и дешевыми квартирами и сигарами от которых не бывает рака легких( кубинские сигары имеют как миниум в 10 раз меньше никотина. Климат потому что).



Однако ж насчет СМИ вы правильно отметили. Если б ни СМИ, мы б тогда, в Перестройку, не "узнали" как плохо мы жили в СССР. Теперь, замедте, СМИ об этом не заикаются. И не будут пока поколение, жившее на свои при СССР не отомрет. Потом опять начнут. Поэтому сейчас СМИ так кастерят Сталина. Глупые. Народ ведь помнит. Это ж уже кинофотодокуметальные времена были.Все ж осталось.



Вы может удивитесь, но у меня сложилось стойкое впечатление что возможность послать нах.. своего начальника цеха- намного важнее чем рассказывать анекдоты и критиковать партию( Пепси или Колы) и главу государства
При социализме первое вполне возможно. Это бОьшая свобода чем капиталистическое наоборот.


П.С. Госстату Ирана я верю больше чем Википедии. Или вы не знаете что в Вики мохет зайти любой желающий и поменять цифры, текст и пр?
Ну а "огромный внешний долг"Ирана- это в сравнении с внешним долгом Штатов вообще даже в лупу не рассмотреть.


Ну теперь закончим.

Сообщение отредактировал Leon93: 31.12.2008, 12:05:30

  • 0

#54
Maslo

Maslo
  • В доску свой
  • 1 061 сообщений


Одинаковорабочий, вы значит какой-то особенный человек, типа гражданин мира или гражданин страны для которой безвизовый въезд, если даже без визы въезжаете.

расскажите нам, нам интересно.


Вовсе я и не особенный, а очень даже рядовой канадец.
Без визы не только въезжаю, но и ыезжаю так же.

А извиниться за вранье вам слабо?

мне абсолютно не слабо извинятся, если есть за что.
вопрос рассматривался с точки зрения гражданина одной из стран СНГ, без резиденства/гражданства другой страны.
а не с точки зрения рядового канадца. не забывайте на каком форуме вы находитесь, кажется грядки попутали слегка.



давайте не о кризисе здесь. тема интересная, а тут опять про кризис :)
где посоветуйте покупать технику в сша? в интернете или в крупных магазинах?
  • 0

#55
Касманафт

Касманафт
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
Каждому своё.
Кому то и Зимбабве или Севернои корее не плохо живется. Комфортно.

Но лично я лучше буду жить в США при рецесии, чем в стабильном Иране.

Ну теперь закончим.

Ok ;)
  • 0

#56
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

давайте не о кризисе здесь. тема интересная, а тут опять про кризис :smoke:
где посоветуйте покупать технику в сша? в интернете или в крупных магазинах?

Читай тему с начала. Ну или с конца -- первой страницы. :rotate:

Сообщение отредактировал Pooh: 03.01.2009, 01:03:13

  • 0

#57
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений
Здравоoхранение.

По этому поводу мнение разделено. Одни думают что американская система здравоoхранения самая-самая лучшая в мире. И это понятно. Здесь есть все передовые медицинские технологии, оборудование, самые лучшие и самые высокооплачиваемые врачи, сотни фармацевтических компаний постоянно придумывающие новые средства и препараты, отличная система медицинского образования, итд, итп.

Другие думают что всё это конечно замечательно, но если люди не могут себе этого позволить, то нафиг? А люди зачастую не могут позволить себе такую навороченную медицину. Конечно, если человек в серьезном состоянии попадает в больницу, его про деньги спрашивать не будут, по крайней мере не сразу. Его сначала откачают, приведут так сказать в нормальное состояние, и выпишут. А потом пришлют счёт. И если у этого человека нет хорошей страховки, то лучше бы он в той больнице сразу и умер. Потому что счет может прийти и на 20.000 долларов и на 200.000 долларов. Как говорят американцы "sky is the limit". И что делать после этого? Правильно, банкротство. В США, основная причина персональных дефолтов -- медицинские счета.

В корне проблемы лежит вечный вопрос баланса между социалистическим перераспределением средств граждан во имя заботы о тех же гражданах и капиталистическим акульим оскалом стиля "каждый сам за себя". В Америке конечно баланс этот почти всегда перевешивает в сторону последнего. Опять же, можно понять эту сторону аргумента -- при свободном рынке (или приближенном к свободному) цены определяются этим самым рынком. Свободный рынок даёт мотивацию создавать новые лекарства, людям идти учиться на врачей, компаниям делать новое оборудование, итд.

С другой стороны, не бывает состояния 100% капитализма. Даже в Америке никому не придёт в голову сделать жизненно важные услуги частными -- представьте себе частных пожарников, спасателей, или полицейских. А ведь здоровье человека не менее важно. Частные пожарники будут всегда стремиться повысить свои доходы. Естественно, будет конкуренция и все остальные позитивные моменты частного бизнеса. Но в целом, у "пожарной индустрии" будет мотивация -- чем больше пожаров, тем лучше.

Примерно это мы сейчас имеем в американском здравоoхранении. Часто можно встретить то, что доктора лечат симптомы, а не причины болезни. У меня закрадываются подозрения что это делается потому что у них нет мотивации полностью вылечивать человека. Зачем? Чтобы он перестал к ним ходить?

Еще одна плохоработающая подсистема в американском здравоoхранении это медицинская страховка от работодателя и понятие медицинской страховки вообще. Большинство американцев могут позволить себе пойти к врачу исключительно из-за того что они работают на компанию которая предоставляет групповые скидки на медицинскую страховку. Самое страшное в этом то, что если человек теряет работу, он теряет эту самую страховку. Он, конечно, может и сам себе купить индивидуальную страховку, но зачастую это будет непозволительно дорого.

Более того, на всей этой маразматической системе кормятся тысячи людей в виде страховых компаний, которые де-факто выступают посредниками между докторами и пациентами. Часто бывают ситуации когда доктор рекомендует какую-нибудь процедуру, а страховая компания "не одобряет". Пациент остается в жопе. Если сделать шаг назад и подумать, существование этих страховых компаний совершенно никому не нужно. Но они есть, их много, и они зарабатывают много денег. В сущности ни на чем, просто по стечению обстоятельств.

То, что проблема существует не секрет. Систему эту пытались поменять, особенно Хиллари Клинтон этим занималась. Теперь все ждут что Обама будет её менять. Как следствие, акции многих страховых и медицинских компаний упали больше среднего, в ожидании что Обама начнет давить социалистически-капиталистический баланс в сторону более социалистической медицины.

Сообщение отредактировал Pooh: 03.01.2009, 06:56:17

  • 0

#58
zlatka

zlatka
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

Говорят в Америке цены на жилье дешевле чем у нас в Алмате.А где можно узнать цены на недвижимость в США?Можно ссылку?

хаа, ну смотря где вы собираетесь жить, можно конечно найти и во флориде за 50К домишко, но вот захотите ли вы там жить и тем более с таикм n'hood вам там не совсем безопасно будет жить....
  • 0

#59
zlatka

zlatka
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
К слову о здравоохраниении, в штатах не самое лучшее здравоохраниние. это даже они сами признают. Я могу сказать медицинское обслуживание, да, но не система в целом. Если уж говорить, то в Канаде система здарвоохраниения лучше и в Грит Британ тоже. Если уж брать среднюю продолжительность жизни, то Япония и некоторые Европейские страны намного впереди штатов, так что не все так хорошо здесь. Здесь конечно специалисты могут лучше разбираться, но все же если не хорошо спрашивать знакомых и перебирать физишенов, то и диагноз вам тоже такой поставят, что сами навреное лучше бы разобрались, вот и есть она хваленая медицина.
Для сравнения, у моей сотрудницы была простуда. выписали ацикловир, у нас безрецептурный препарат максимум стоит 400 тенге, так вот по страховки она заплатила 35 баксов, а без страховки сказали в аптеке что этот препарат стоит 105 зеленых, и за прием тоже заплатить надо, хоть и по страховке. Все здесь на мой взгляд дешевле, кроме недвижимости и страховок...
  • 0

#60
witaneck

witaneck
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

К слову о здравоохраниении, в штатах не самое лучшее здравоохраниние. это даже они сами признают. Я могу сказать медицинское обслуживание, да, но не система в целом. Если уж говорить, то в Канаде система здарвоохраниения лучше и в Грит Британ тоже. Если уж брать среднюю продолжительность жизни, то Япония и некоторые Европейские страны намного впереди штатов, так что не все так хорошо здесь. Здесь конечно специалисты могут лучше разбираться, но все же если не хорошо спрашивать знакомых и перебирать физишенов, то и диагноз вам тоже такой поставят, что сами навреное лучше бы разобрались, вот и есть она хваленая медицина.
Для сравнения, у моей сотрудницы была простуда. выписали ацикловир, у нас безрецептурный препарат максимум стоит 400 тенге, так вот по страховки она заплатила 35 баксов, а без страховки сказали в аптеке что этот препарат стоит 105 зеленых, и за прием тоже заплатить надо, хоть и по страховке. Все здесь на мой взгляд дешевле, кроме недвижимости и страховок...


мда, вот это в штатах здравоохринение, или как там оно правильно пишется... :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.