Перейти к содержимому

Фотография

Стиляги фильм Валерия Тодоровского


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 326

#301
Сид

Сид
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
Хорошо, буду раскладывать по полкам. А то народ не врубается.
Итак, мы видим в фильме эпоху в районе 50-х - 60-х годов. На фоне этого исторического антуража и разворачивается сюжет картины. Мы видим главного героя, который з-за девушки стремиться стать стилягой, учится танцевать как и т.д., в общем, воспринять их образ жизни. Этим людям представителям так сказать субкультуры противостоят комсомольцы.

Кто и как показан в фильме:
Стиляги - сибариты и эпикурейцы, бросают вызов обществу и серой действительности, одеждой, нарушением некоторых моральных устоев и т.д. Любят слушать западную музыку и тусоваться.

Комсомольцы - беспощадная серая масса, не понимающее стремления стиляг, слушать джаз и общаться, они ловят стиляг и унижают их морально и физически. Комсомольская молодежь крайне мстительна (Катя) и во имя непонятных стилягам и режиссеру идей готова пойти не только на публичное унижение кого-то, но и выгнать из института.

Исторический контекст
Послевоенные годы страна восстанавливается от разрухи самой масштабного конфликта в истории человечества (большая часть и театра военных действий прошли на территории СССР). По заветам партии для того, что бы противостоять процессам положенным в Фултонской речи Черчилля и сохранить государство, для этого Советский Союз испытывает ядерное оружие и готовится к покорению космоса и т.д. Для сохранения страны нужны обученные кадры инженеры, учителя и т.д. к этому устремляются интересы страны и напрягаются все силы общества. Каждый был по сути солдатом и каждый был на счету.

Праздный обыватель спросит, а причем же здесь фильм? Так вот, отвечу. В фильме Тодоровского очень "правильно" расставлены акценты для нынешней молодежи. В нем нет места историческому контексту, так как сразу станет ясно, кто такие стиляги. Фильм очень грамотно, яркими цветами платьев героев перечеркивает все к чему стремилось и чем жило прошлое поколение. Зритель получает мощный удар под дых - получается, все к чему стремились прошлое поколение - все зря, так как все равно развалилось. К тому же, кому интересны эти скучные комсомольцы, когда стиляги такие милашки! При этом, несмотря на то, что все развалилось, "стиляги" ведь остались в виде неформальных нон-конформистских группировок (я думаю, что любое сообщество, группа объединенная на принципах противопоставления себя обществу - тупик, они не жизнеспособны по своей сути). Таким образом, фильмом заявляется очень важный идеологический аргумент: "Живи сейчас как хочешь! Самовыражайся как тебе приспичит! Поторопись больше захватить впечатлений, живем-то в общем один раз! Наплюй на мораль и общественные ценности! После нас хоть потоп!", т.е. не стремись к чему-то большему ибо ты никому кроме себя и максимум родных не нужен, а будь собой и все будет зашибись.

Сообщение отредактировал Сид: 18.04.2011, 12:15:08

  • 1

#302
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
Критично,зло и неправильно)))Кто верховодит комсомольской бандой?Именно бандой - по её действиям. Девушка , которая руководствуется ревностью , т.е. личными мотивами. Под прикрытием громких слов.Борьба со стилягами - одна из многих кампаний , которые велись против самостоятельности мышления молодёжи.Надеть на всех паранджу и петь всем гимны! Опровергать ваши тезисы долго и многословно)))
  • 0

#303
Сид

Сид
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
anatol57, а вы начните! А люди пусть сами оценивают у кого правильная точка зрения, у кого, нет! А то многие сильны кавалерийским наскоком, и только такие зануды как я способен в таком г**не как Стиляги копаться, глубинные смыслы искать и на свет вытаскивать, хотя они вовсе и не глубинные.

Кстати, по фильму, в начале никакой ревностью и не пахло, формат взаимоотношений между комсомольцами и стилягами задан сразу (облавы).

Что такое самостоятельное мышление молодежи, на чем одно должно строиться? Я так думаю, паранджа и гимны несколько к другим государствам относится.

Мне интересно где, в фильме представлена альтернативная точка зрения и философия стиляг (кроме их стремления к "свободе")? Вы серьезно предполагаете, что это течение в молодежной среде могло оформиться в мировоззренческую или культурную категорию, самостоятельно нон-конформистски (без встраиваемости в общество) создать селекцию, поставить цели и т.д.? Хорошо, давайте вспомним хиппи, они загнулись сразу после того как обрели свою пресловутую "независимость", так как общество без цели сразу становится стадом. Так фот в фильме не показана эта цель. Фильм о том, что есть стиляги и есть серая масса, агрессивная и бездушная, живущая только для того чтобы подавлять.

Сообщение отредактировал Сид: 18.04.2011, 15:45:26

  • 0

#304
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Охо... как развернули...
Буквально вчера, собираясь на неприятную встречу, поставила Стиляг, чтобы хоть немного себе настроение поднять.

Сразу скажу, я родом из СССР! Комсомольский значок до сих пор храню.

Не увидела я никакого обхаивания СССР в этом фильме. Режиссер показал крайности, что с этой, что с другой стороны.
Были же такие жесткие люди, не все же свято и чисто верили и строили коммунизм. Были и такие, как герои фильма.
И в финале было очень четко сказано, что Польза стала такой же как мать, т.е. перебесилась и остепенилась.

Я прочитала в этом фильме тоску по бесшабашной молодости, которая все равно кончается.

"Я думал у нас в запасе еще как минимум лет пять"(с)
  • 1

#305
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
2 Сид
Гимны как раз для нас. Так ревности у главной бандитки не было? Это не бесило её?
Государство стремилось взять под контроль ЛЮБОЕ проявление лругого мышления молодёжи во всех областях. ЛЮБОЕ. Потому как даже от стиляжничества до сомнения в единственно верном пути один шаг. "Сегодня ты играешь джаз , а завтра Родину продашь!". Это из того времени.Вспомните шляпы и галстуки. Райкомовские евнухи и с ними боролись. Стремление к "свободе" - разве это не подрыв социализма? Где разрешение сверху? Вспомните фильмы 60х. Там (что непонятно сейчас) обсуждались тайные молодёжные организации.На полном серьёзе. И партия уделяла этому самое серьёзное внимание и наказывало со всей беспощадностью.(Друг мой Колька")
  • 0

#306
Z-Z-Z Bam

Z-Z-Z Bam
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений
Смотрела с удовольствием.
  • 0

#307
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Один раз посмотрел. Вскоре после выхода на трекерах. Без отвращения. Но больше смотреть не собираюсь.
  • 0

#308
karven

karven
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Единственная забавная сцена, это где комсомольцы хором поют "Скованные одной цепью".
А игра актеров просто убивает.
  • -1

#309
Zhulya***

Zhulya***
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Где то я смотрела передачу с Ярмольником,так вот он был ген.продюсером этого фильма и сказал что фильм вообще не окупился даже наполовину, и теперь он в долгах как в шелках и мол хорошо что эти люди у которых он занял деньги,его хорошие друзья и понимают что он их не обокрал (в общем он клонил к тому что их и отдавать не надо) а фильм говорит, этот не на один сезон он еще окупиться и принесет большую прибыль люди со временем станут умнее....Вот интересно это примерно 20лимонов он профукал, деньги - это зло. А кино - это вечное исскусство.
  • 0

#310
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
Ничего себе здесь баталии :)
По мне так, в фильме показано вовсе не деление на быдло и не быдло. Показан жесткий советский тоталитаризм, когда государство контролировало все, вплоть до того, какое нижнее белье тебе носить и какую музыку слушать. Это ли не бред?

А стиляги - вовсе не прожигатели жизни, они ведь все в фильме учатся, работают, ведь стиляжат они в свободное от "уроков" время, просто им противна даже мысль о том, что кто-то будет контролировато то, какого цвета свитер им надеть. И презирают они Катю и ей подобных не потому, что они быдло ни на что не способное, а потому что им приятно ходить строем и петь хором под дирижирование кого-то, потому что они не хотят осознать себя как личность, как индивидуальность.

А строят светлое будущее все одинаково и Мэлс, и Фред (учатся в универах), и Польза (работая в больнице), и парень-стиляга, работающий учеником токаря. Они ведь не с утра до вечера песенки поют, они пашут, учатся, ничуть не меньше, чем Катя и ей подобные. Просто стиляги свое ЛИЧНОЕ свободное время хотят проводить не строем, не в униформе, а так, как им хочется. Что в этом плохого?

И вовсе не сильно утрирован советский тоталитаризм, вы почитайте инфу о стилягах 50-х годов, ведь в то время считались неприличными даже свитера с оленями или ярки кофточки. разве это хорошо? И были люди послушные, не способные противостоять тоталитаризму, одевающиеся в серые балахоны, а были те, кто считал, что во время досуга они могут ходить в зеленых свитерах и красных юбках. При чем здесь быдло и не быдло? Пахали-то все одинаково! Тода же статья была за тунеядство.
  • 0

#311
AlisonKZ

AlisonKZ
  • Постоялец
  • 303 сообщений
Я помню стиляг. В нашем дворе жили, как мне тогда казалось, очень взрослые парни, которые одевались в точности как в фильме. Мамины младшие брат и сестра учились в Москве, приехали и стали показывать, как танцуют буги-вуги или рок-н-ролл, не помню точно, но хорошо помню, что мы, дети, поначалу как бешеные хохотали над ними, а потом сами полюбили эту музыку и этот стиль. Фильм очень хорошо передает атмосферу 60ых, хотя насчет злобных комсомолок по-моему раздуто. Я во-всяком случае таких не знаю. Было осуждение , неприятие, насмешки, но каких-то репрессий по этому поводу со стороны властей не было. Встречались агрессивные комсомолисты, действия которых лежали больше в сфере личных мотивов и амбиций. С удовольствием посмотрела фильм, красивый, умный, кстати, по рекомендации моего двадцатилетнего сына. Хорошее кино не знает возрастных рамок.

Сообщение отредактировал AlisonKZ: 26.08.2011, 11:07:54

  • 0

#312
Магнитик 80

Магнитик 80
  • Частый гость
  • 82 сообщений
В первый раз смотрела фильм, очень понравился.
Недавно пересмотрела, как -то совсем не то впечатление.
Всё таки конец фильма испортили :( .
  • 0

#313
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений
2 дня назад посмотрел по телеку.
Лишний раз убедился, что главный мессадж фильма: "Элита vs быдло".
Причем это идет красной линией по всему фильму.
Тодоровский четко показал, кто где.
Есть элита (дипломаты, ученые и пр.) которые ищут возможность оттянуться (в простонародье - отжечь) и есть "быдло" которое "схавает" все что ему элита втюхивает. Однако элита размножается только с себе подобными и "быдло" не подпускает к своим детям, а тех детей которые не слушают взрослых, жестко игнорируют)))
И каким бы ты небыл (талантливым музыкантом, стилягой и пр.) ты эту пропасть не перепрыгнешь.
Если воспринимать фильм как манифест элите, то все сделано на 5.
Американцы так не могут, у них надо политкорректно давать ШАНС быдлу попасть в элиту (хотя в реалии это "блеф").

Сообщение отредактировал Koba: 31.08.2011, 10:10:31

  • 0

#314
alexandr.2012

alexandr.2012
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Скованные одной цепью очень запомнилось. Прекрасно придумали. И слова классно подобрали и видеоряд хороший
  • 0

#315
Анжин-сан

Анжин-сан
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
Классный фильм, посмотрел на одном дыхании, Гвозди б делать из этих людей: Крепче б не было в мире гвоздей.
  • 0

#316
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
кто-то ещё помнит этот фильм?
не досмотрел полностью и желаю ему пропасть навеки.
  • -1

#317
erkur

erkur

    Фабрикант оптимистов

  • В доску свой
  • 5 273 сообщений

....и желаю ему пропасть навеки.

Почему?
  • 0

#318
baby booo

baby booo
  • Штрафник
  • 245 сообщений
пыталась с двух попыток досмотреть фильм до конца....мне не понравился фильм.
  • 0

#319
diushes

diushes
  • Гость
  • 32 сообщений
Наверное лучший российский мюзикл. Что не музыкальная сцена - то шедевр. Особенно "Скованные одной цепью".
  • 0

#320
iroz

iroz
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

Наверное лучший российский мюзикл. Что не музыкальная сцена - то шедевр. Особенно "Скованные одной цепью".

согласна
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.