Перейти к содержимому

Фотография

Сергей Лукьяненконовая волна фантастов...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2562

#2321
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

автор шалит :

Вот маленький фрагментик из "Шестого Дозора".
Как вы думаете, логично ли описаное в нем поведение прекрасной части человечества? :)

Ох, мужчины....  :)


  • 0

#2322
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

А вот маленький вопрос к почтеннейшей публике...
В "Шестом дозоре" герои иногда общаются на языках, отличных от русского. На мой взгляд, тут нет необходимости вставлять перевод, на мой взгляд сноски сразу "вырывают" читателя из реальности текста.

Как считаете - нужен перевод? Или и так все понятно, и непереведенные фразы наоборот "играют" на текст?

 

Я считаю нужен. Это хорошо за компом, когда гугл транслэйтит, а, если бумажную книжку покупать, то не очень. Без переводчика из всех фраз я поняла только "Das ist mein Sohn!" Ну, и какой для меня - читателя смысл в написанном, если я не могу понять текст?

 

 

там,на страничке автора,случилась война

и читатели с мнением,что перевод нужен,таки победили

чем поставили писателя в сложное положение

он доказывал,что не нужен,ибо колорит и нюансы ситуации - динамика и всеО такое

вроде решилось,что будет со сносками на странице

 

п.с. да "шестой забор" какой-то забористый выходит

интересненький


  • 0

#2323
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

P.S. BTW, человеку, не раз заявлявшему о том, что искренне уверовал, стал православным, не к лицу сочинять "Дозоры". А человеку, пишущему "Дозоры", не к лицу заявлять о том, что он искренне уверовал и стал православным. ПМСМ, получается лицемерно как-то. :-/

 

 

Из Лукьяненко такой же христианин, как из меня белый медведь. Правда, если под "православием" понимать конъюнктуру, то есть некую национально-культурную принадлежность, типа "правильный" русский ДОЛЖЕН быть православным ( или "правильный" казах ДОЛЖЕН быть мусульманином), тогда в этом смысле Лукьяненко - православный. Только вся эта бюрократическая рекрутчина никакого отношения не имеет к христианству.


  • 0

#2324
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

Шестой Дозор

 

Книга закончена.
Я доволен рассказанной историей.
Хотя, конечно, многим не понравится концовка. :)


  • 0

#2325
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

последние новости

под катом "упс!"

 

Скрытый текст

Сообщение отредактировал vers: 07.09.2014, 01:11:47

  • 0

#2326
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

последние новости

под катом "упс!"

 

Скрытый текст

Жааалко, до декабря - то еще.... В субботу вечером купила Новый. Вчерась закончила читать. Пожалела, что не было под рукой первых четырех. Надо было перечитать вначале их, а потом уж браться за Новый, а то многие имена и события уже стерлись из памяти.


  • 0

#2327
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

То есть что, Городецкого убили-таки? Или услали куда-то? Не понял...

 

Стоп... Что значит - тигр умер? В смысле - Сумрак уничтожен? Или что? Ниччё не понимаю...


  • 0

#2328
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

То есть что, Городецкого убили-таки? Или услали куда-то? Не понял...

 

Стоп... Что значит - тигр умер? В смысле - Сумрак уничтожен? Или что? Ниччё не понимаю...

Думаю имеет смысл дождаться выхода книги )))

 

Насчет несостыковок: перечитываю Ночной: "Шеф расхаживал перед картой Москвы, кивал, а Виталий Маркович, его заместитель по коммерческой части, маг очень слабый, зато бизнесмен прирожденный, говорил:

— И, таким образом, мы полностью перекрыли текущие расходы, никакой необходимости прибегать к… э… особым способам финансовой деятельности у нас нет. Если собрание поддержит мои предложения, мы можем несколько увеличить довольствие сотрудников, в первую очередь оперативных работников, разумеется. Выплаты по временной нетрудоспособности, пенсии семьям погибших тоже нуждаются в… э… некотором увеличении. И мы можем это себе позволить…"

В то же время, в Последнем Антон узнает, что банковские карточки дозорных вообще не имеют лимита. Гесер при этом объясняет, что зачем им лимит, если у них есть предсказатели и финансовых проблем у Дозора вообще никаких нет....


  • 0

#2329
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

 

То есть что, Городецкого убили-таки? Или услали куда-то? Не понял...

 

Стоп... Что значит - тигр умер? В смысле - Сумрак уничтожен? Или что? Ниччё не понимаю...

Думаю имеет смысл дождаться выхода книги )))

 

Насчет несостыковок: перечитываю Ночной: "Шеф расхаживал перед картой Москвы, кивал, а Виталий Маркович, его заместитель по коммерческой части, маг очень слабый, зато бизнесмен прирожденный, говорил:

— И, таким образом, мы полностью перекрыли текущие расходы, никакой необходимости прибегать к… э… особым способам финансовой деятельности у нас нет. Если собрание поддержит мои предложения, мы можем несколько увеличить довольствие сотрудников, в первую очередь оперативных работников, разумеется. Выплаты по временной нетрудоспособности, пенсии семьям погибших тоже нуждаются в… э… некотором увеличении. И мы можем это себе позволить…"

В то же время, в Последнем Антон узнает, что банковские карточки дозорных вообще не имеют лимита. Гесер при этом объясняет, что зачем им лимит, если у них есть предсказатели и финансовых проблем у Дозора вообще никаких нет....

 

Ну так возможно ведь, что на момент "Ночного дозора" (конец 90-х) у них ещё просто не было такой совершенной финансовой системы. И карточек пока ещё не было, наверное. Тем более с возможностью безлимитного баланса.


  • 0

#2330
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

Ну так возможно ведь, что на момент "Ночного дозора" (конец 90-х) у них ещё просто не было такой совершенной финансовой системы. И карточек пока ещё не было, наверное. Тем более с возможностью безлимитного баланса.

Ну, да. И карточки были и на бирже играли. Оффтоп: читала недавно книгу про Омара Хайяма, так вот там речь шла про стремительную девальвацию и обесценивание валюты Византии из-за продолжающейся войны, менялы в Самарканде отказывались брать византийскую валюту, т.к. перспективы ее были весьма сомнительны. А вы говорите, 90-е. Конечно, это в принципе фигня, на общее впечатление от книги не влияет. Но, мне кажется, это еще одно подтверждение того, что в более юном возрасте на такие вещи вообще внимания не обращаешь, и это, в чем-то, даже хорошо. 

 

Еще стала обращать внимание на накоторые детали, которые потом не получили продолжения в книге. Например, "Начать с того, что лет шефу было больше, чем я предполагал. Как минимум на полтора столетия больше. А это значило, что он лично принимал участие в заключении Договора между Светом и Тьмой. Поразительно: все уцелевшие с того времени маги занимают посты в главном управлении, а не сидят на утомительной и нудной должности регионального директора." Что за главное управление такое? 

И еще: куда делся Толик? ))) Не помню, чтобы он упоминася впоследствии, предполагаю, что т.к. Городецкий ушел на оперативную работу, он его заменил на должности? Может это и упоминалось где-то. Буду читать далее. 


  • 0

#2331
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Я имел в виду, что возможно, у них "на работе" карточной системы не было. Ну, вдруг?

А по поводу Договора вообще чехарда какая-то. Ничего непонятно. То его 50 лет назад заключили (а несколько тысяч лет так рубились, бессистемно?), то 500.


  • 0

#2332
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

 

Еще стала обращать внимание на накоторые детали, которые потом не получили продолжения в книге. Например, "Начать с того, что лет шефу было больше, чем я предполагал. Как минимум на полтора столетия больше. А это значило, что он лично принимал участие в заключении Договора между Светом и Тьмой. Поразительно: все уцелевшие с того времени маги занимают посты в главном управлении, а не сидят на утомительной и нудной должности регионального директора." Что за главное управление такое? 

И еще: куда делся Толик? ))) Не помню, чтобы он упоминася впоследствии, предполагаю, что т.к. Городецкий ушел на оперативную работу, он его заменил на должности? Может это и упоминалось где-то. Буду читать далее. 

 

гессер у автора или полу-бог,или великий воин,не то тувинского,не то бурятского фольклора из очень древности


  • 0

#2333
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

 

 

Еще стала обращать внимание на накоторые детали, которые потом не получили продолжения в книге. Например, "Начать с того, что лет шефу было больше, чем я предполагал. Как минимум на полтора столетия больше. А это значило, что он лично принимал участие в заключении Договора между Светом и Тьмой. Поразительно: все уцелевшие с того времени маги занимают посты в главном управлении, а не сидят на утомительной и нудной должности регионального директора." Что за главное управление такое? 

И еще: куда делся Толик? ))) Не помню, чтобы он упоминася впоследствии, предполагаю, что т.к. Городецкий ушел на оперативную работу, он его заменил на должности? Может это и упоминалось где-то. Буду читать далее. 

 

гессер у автора или полу-бог,или великий воин,не то тувинского,не то бурятского фольклора из очень древности

 

Да? Я думала он Джору из Тибета... Но вопрос был не в этом, а в некоторых деталях, которые потом не получили продолжения, и забылись. Например: главное управление. 

 

Сейчас начинаю видеть в чем отличие первых книг от последних. Первые книги были в значительной степени о Дозорах, последние исключительно о Городецком и его семье. Поэтому решение мэтра о том, что заканчивается история Городецкого, но не Дозоров, полностью поддерживаю. Хотелось бы развитие истории самих Дозоров, больше деталей.


  • 0

#2334
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

 

гессер у автора или полу-бог,или великий воин,не то тувинского,не то бурятского фольклора из очень древности

 

Да? Я думала он Джору из Тибета... Но вопрос был не в этом, а в некоторых деталях, которые потом не получили продолжения, и забылись. Например: главное управление. 

 

Сейчас начинаю видеть в чем отличие первых книг от последних. Первые книги были в значительной степени о Дозорах, последние исключительно о Городецком и его семье. Поэтому решение мэтра о том, что заканчивается история Городецкого, но не Дозоров, полностью поддерживаю. Хотелось бы развитие истории самих Дозоров, больше деталей.

 

и это тоже :)

типа он оч древний и передвигался с человечеством по мере развития человеков и расселения их по Земле


  • 0

#2335
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Гэсэр - монголо-бурято-калмыко-тибесткий герой. А Джору - это, должно быть, либо издевательское прозвище с детства (что-то там про "сопливого" было или что-то в этом роде), либо имя такое было, опять же в детстве (ну, был же и Пресветлый Гесер когда-то маленьким).


  • 0

#2336
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

Гэсэр - монголо-бурято-калмыко-тибесткий герой. А Джору - это, должно быть, либо издевательское прозвище с детства (что-то там про "сопливого" было или что-то в этом роде), либо имя такое было, опять же в детстве (ну, был же и Пресветлый Гесер когда-то маленьким).

То есть, это не просто присовенное Гесером имя? Если следовать этой логике, тогда Завулон - этот самый Завулон


  • 0

#2337
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Кто его знает... Вполне возможно, что Завулон Сергея Лукьяненко - это тёзка того Завулона.


  • 0

#2338
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

автор периодически балуется и оставляет пасхалки начитанным,в плане истории-религиоведения-мифов,людям

он не всеО берет из головы,многое из общих источников энциклопедий интернетов

поэтому случаются забавные переплетения

которых и сам автор изначально и не предполагал


  • 0

#2339
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

А вот мне интересно стало: в Ночном, когда Максим (Дикарь) вспоминает о том как он получил в детстве кинжал от своего друга Петьки, а потом узнает, что тот погиб "Разбился насмерть. Упал с крыши какого-то высотного здания, и зачем его туда понесло посреди ночи? Может быть, хотел покончить с собой, может быть, напился, только врачи говорят, что трезвым был. А может быть, убили. Работал-то в какой-то коммерческой организации, получал немало, родителям помогал, на хорошей машине ездил.", у меня одной складывается впечатление, что это опять судьба, и что погибший Петька был тем самым Темным магом, который с "Дома на ножках" с крыши сверзился, когда битва была "единственным, кто слетел вниз, оказался потерявший сознание ведьмак — в падении он проломил ржавые прутья ограды и безвольным кулем ушел вниз."


  • 0

#2340
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

"Даже Гесер, маг вне классификации, не Великий." - это как? Что-то я запуталась в классификациях. Бывает просто "вне классификаций", а бывает "вне классификаций + великий"?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.