Перейти к содержимому

Фотография

Сергей Лукьяненконовая волна фантастов...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2562

#2301
liskov

liskov
  • Свой человек
  • 611 сообщений

 

ПМСМ, дозорский мирок постепенно идёт вразнос - с каждой новой книгой придумываются всё новые и новые сущности. Впрочем, это обычное дело, для околофантастических сериалов...

как я точненько,тоненько попал про камео

ну,правда ведь?! :) - появилась,покрасовалась под софитами и ...

хотя

тысячи тысячи лет нажИла,а дура-дурой осталась

немного жаль

 

Поясните для чайника, что имеется в виду под "камео"?


  • 0

#2302
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

недолгое появление какой-нить оч известной личности

часто из другой "вселенной"

в данном случае ветхий завет и мифы и сказания,возникшие вокруг него


  • 0

#2303
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

недолгое появление какой-нить оч известной личности часто из другой "вселенной" в данном случае ветхий завет и мифы и сказания,возникшие вокруг него

Количество компонентов винегрета нельзя увеличивать бесконечно. Как минимум, станет отвратительным на вкус.

 

P.S. BTW, человеку, не раз заявлявшему о том, что искренне уверовал, стал православным, не к лицу сочинять "Дозоры". А человеку, пишущему "Дозоры", не к лицу заявлять о том, что он искренне уверовал и стал православным. ПМСМ, получается лицемерно как-то. :-/


  • 0

#2304
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

...
 

P.S. BTW, человеку, не раз заявлявшему о том, что искренне уверовал, стал православным, не к лицу сочинять "Дозоры". А человеку, пишущему "Дозоры", не к лицу заявлять о том, что он искренне уверовал и стал православным. ПМСМ, получается лицемерно как-то. :-/

 

не согласен,категорично

по вашему выходит,что все такие граждане должны "тору изучать",а любое творчество у них только церковным должно быть
хотя,в одной стране государство даж немного копеечкой приплачивает за это

 

п.с. если бы все верующие поступали,как в вашем "p.s.",то мы никогда не прочли бы комедию,та которая божественная и никогда не заглянули в нее глазами доре.

список вещей,кот.бы не было был бы просто ужасающим,ибо авторам было бы "не к лицу"


  • 0

#2305
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

п.с. если бы все верующие поступали,как в вашем "p.s.",то мы никогда не прочли бы комедию,та которая божественная и никогда не заглянули в нее глазами доре.
список вещей,кот.бы не было был бы просто ужасающим,ибо авторам было бы "не к лицу"

Вы видимо не понимаете элементарного. Доре и Данте творили именно в парадигме христианства. Можно долго пояснять, но не вижу смысла, это как 2+2=4.
  • 0

#2306
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

 

п.с. если бы все верующие поступали,как в вашем "p.s.",то мы никогда не прочли бы комедию,та которая божественная и никогда не заглянули в нее глазами доре.
список вещей,кот.бы не было был бы просто ужасающим,ибо авторам было бы "не к лицу"

Вы видимо не понимаете элементарного. Доре и Данте творили именно в парадигме христианства. Можно долго пояснять, но не вижу смысла, это как 2+2=4.

 

от парадигм христианства до костра за нарушение догм христианства в некоторые времена даж не пол-шага было

 

п.с. у нас разная арифметика,прекратим,ведь смысла нет.


  • 0

#2307
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

от парадигм христианства до костра за нарушение догм христианства в некоторые времена даж не пол-шага было

Не путайте догмы и парадигму. Это разные термины с разным смыслом. ;) Даже сатанисты (не все, но большинство) в общем-то исходят из парадигмы христианства, только меняют знаки. Кстати, тот же Доре жил в XIX веке, какие костры? ;)
Ну а оккультизм (Дозоры вполне можно отнести к оккультной литературе - там существует магия, причем доступная лишь особым личностям) вполне существовал и в те самые времена, когда были костры.
 

п.с. у нас разная арифметика,прекратим,ведь смысла нет.

Естественно. Вы путаете мягкое с теплым, смысла действительно нет.

Сообщение отредактировал IGK: 15.07.2014, 00:40:39

  • 0

#2308
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

19-ый век.

и нет костров,ну-ну.

а обвинение в ереси,а отлучение (анафема) были?

 

п.с. толстому,насколько я помню,уже в 20-ом веке "прилетело"


  • 0

#2309
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

19-ый век. и нет костров,ну-ну. а обвинение в ереси,а отлучение (анафема) были? п.с. толстому,насколько я помню,уже в 20-ом веке "прилетело"

Да, в XIX веке практически уже не было костров инквизиции, именно. Обвинение в ереси - опять же, XIX век, не актуально уже. Отлучение - ну а что тому же Толстому с того стало? Отлучили, а он спокойно жил себе дальше...
  • 0

#2310
Альтернатив

Альтернатив
  • В доску свой
  • 14 032 сообщений

прямая речь :) про след.отрывок :

 

Внимание!
Это - завершающий первую часть фрагмент.
Я, как и обещал, выложил треть книги.
Для ознакомления, полагаю, этого вполне достаточно.
Осенью - в магазинах и интернетах вашего города. :)

ничего не знаю, Верс, где новые отрывки? )))


  • 0

#2311
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

 

...

Осенью - в магазинах и интернетах вашего города. :)

ничего не знаю, Верс, где новые отрывки? )))

 

самому сочинять?

:)


  • 0

#2312
Альтернатив

Альтернатив
  • В доску свой
  • 14 032 сообщений

самому сочинять?

 

:)

 

ну я как бы в ЖЖ сабжа не особо верил )))


  • 0

#2313
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

о сабже (шестом дозоре) из новья :

был мини-конкурс,суть не важна,так как загадку многие просто не поняли

 

собсно,поэтому автору пришлось немножко объясниться

и вот это было интересно

см.ниже

 

"Что должна символизировать эта странная шутка Гесера?"

Скрытый текст


  • 0

#2314
Преторианец

Преторианец
  • В доску свой
  • 1 638 сообщений

Раньше любил этого автора, потом, когда он скатился к грубой и бездарной штамповке своих дозоров, каждый новый из которых не оставляет в памяти ничего - навроде рекламы пиццы или автозапастей - я как-то перестал воспринимать его серьезно. Несколько месяцев назад, зашел в его ЖЖ и ужаснулся. До чего стал отвратителный тип, кроме чуства омерзения ничего не вызывает ... 


  • 0

#2315
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

автор шалит :

Вот маленький фрагментик из "Шестого Дозора".
Как вы думаете, логично ли описаное в нем поведение прекрасной части человечества? :)

Скрытый текст


  • 0

#2316
Альтернатив

Альтернатив
  • В доску свой
  • 14 032 сообщений

 

 

- А ведь это папа. Он еще из лучших! - поддержала Надя.

Д'Артаньяна перечитала? )))


  • 0

#2317
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

А вот маленький вопрос к почтеннейшей публике...
В "Шестом дозоре" герои иногда общаются на языках, отличных от русского. На мой взгляд, тут нет необходимости вставлять перевод, на мой взгляд сноски сразу "вырывают" читателя из реальности текста.
Вот самый, пожалуй, большой такой кусок:

Скрытый текст

Как считаете - нужен перевод? Или и так все понятно, и непереведенные фразы наоборот "играют" на текст?

 

п.с.

из крайнего :

Скрытый текст

  • 0

#2318
Альтернатив

Альтернатив
  • В доску свой
  • 14 032 сообщений

ты посмотри на него: вместо того чтобы продолжение выкладывать он загадками пытается отвлечь))


  • 1

#2319
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

ты посмотри на него: вместо того чтобы продолжение выкладывать он загадками пытается отвлечь))

 

никаких загадок

сабж написан,теперь в редактуру и к издателю

думаю про 4 неделю сентября или 1-2 неделю октября

когда все из отпусков и начинаются дожди - самое золотое время для книгопродавцов


  • 1

#2320
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

Шестой Дозор - 4

 Лучшеж поздно, чем никогда, да?  :) Посему хочу сказать, что это жееееесть. Давно Лукьяненко не читала. Даже Новый дозор не читала, т.к. Последний дозор не очень понравился. Ну, вот пошла в ближайший книжный искать Новый, дабы потом вникнуть в Шестой. 

 

А вот маленький вопрос к почтеннейшей публике...
В "Шестом дозоре" герои иногда общаются на языках, отличных от русского. На мой взгляд, тут нет необходимости вставлять перевод, на мой взгляд сноски сразу "вырывают" читателя из реальности текста.

Как считаете - нужен перевод? Или и так все понятно, и непереведенные фразы наоборот "играют" на текст?

 

Я считаю нужен. Это хорошо за компом, когда гугл транслэйтит, а, если бумажную книжку покупать, то не очень. Без переводчика из всех фраз я поняла только "Das ist mein Sohn!" Ну, и какой для меня - читателя смысл в написанном, если я не могу понять текст?


Сообщение отредактировал Райтерра: 05.09.2014, 16:54:57

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.