Перейти к содержимому

Фотография

Сергей Лукьяненконовая волна фантастов...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2562

#2121
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

пока приболел зачитал заставу не понравилось по сути,но понравилось "по форме" ниточек для развития мира заложили много

По прочитанному имею предположить минимум три варианта развития событий в серии:

1. Брошюра "Очаг"

2. Расследование выходки Кальки

3. Ведьма+мартыш+Ударник и их поход в иную реальность.

Последний вариант мне видится наиболее вероятным, ведь без упоминания этого похода в книге можно было вообще обойтись, но ,потянув за ниточку, можно будет размотать неплохой клубок...


  • 0

#2122
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

 

пока приболел зачитал заставу не понравилось по сути,но понравилось "по форме" ниточек для развития мира заложили много

По прочитанному имею предположить минимум три варианта развития событий в серии:

1. Брошюра "Очаг"

2. Расследование выходки Кальки

3. Ведьма+мартыш+Ударник и их поход в иную реальность.

Последний вариант мне видится наиболее вероятным, ведь без упоминания этого похода в книге можно было вообще обойтись, но ,потянув за ниточку, можно будет размотать неплохой клубок...

 

я больше заметных ниточек приглядел :) ,но брошюрка кажется наименее вероятной - побоятся писатели в психологию лезьть,ведь цикл задумывается как нечто жевенькое и бодрое на "диком западе"

один из писателей точно в "разлом" и (уверен) прочие аномалии полезет


  • 0

#2123
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

но брошюрка кажется наименее вероятной - побоятся писатели в психологию лезьть,ведь цикл задумывается как нечто жевенькое и бодрое на "диком западе"

Ну отчего же...

Никто пока не знает, что в той брошюрке было изложено. Может, это-утерянное Евангелие от Иуды? Или послание от древних Богов Хаоса, завещавших вернуть материю в исходное состояние.

В общем, очень жирненькая ниточка проглядывает...

Насчет Разлома-был там Скрипач, ничего интересного не обнаружил, обгадился и свалил, так что не за чем туда пока лезть.


  • 0

#2124
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

 

но брошюрка кажется наименее вероятной - побоятся писатели в психологию лезьть,ведь цикл задумывается как нечто жевенькое и бодрое на "диком западе"

Ну отчего же...

Никто пока не знает, что в той брошюрке было изложено. Может, это-утерянное Евангелие от Иуды? Или послание от древних Богов Хаоса, завещавших вернуть материю в исходное состояние.

В общем, очень жирненькая ниточка проглядывает...

Насчет Разлома-был там Скрипач, ничего интересного не обнаружил, обгадился и свалил, так что не за чем туда пока лезть.

 

так если я правильно понял,то одним из продолжателей будет васильев

а он же любит в жуть поиграться


  • 0

#2125
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

 

 

но брошюрка кажется наименее вероятной - побоятся писатели в психологию лезьть,ведь цикл задумывается как нечто жевенькое и бодрое на "диком западе"

Ну отчего же...

Никто пока не знает, что в той брошюрке было изложено. Может, это-утерянное Евангелие от Иуды? Или послание от древних Богов Хаоса, завещавших вернуть материю в исходное состояние.

В общем, очень жирненькая ниточка проглядывает...

Насчет Разлома-был там Скрипач, ничего интересного не обнаружил, обгадился и свалил, так что не за чем туда пока лезть.

 

так если я правильно понял,то одним из продолжателей будет васильев

а он же любит в жуть поиграться

 

хотя сама идея "многомирья" оставляет мильон вариантов

но тут у них еще и требованье,типа - в рамках "вестерна" держаться

поэтому продвинутого очага мне кажется будет меньше,а забегов по чуть более отсталым побольше


  • 0

#2126
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений
Следующие книги:

"Реверс". Громов-Лукьяненко. (выйдет в феврале - надеялись, что раньше, но у издательства свои какие-то хитрые расчеты)
"Самоволка". Тырин-Лукьяненко. (конец марта-апрель)
"Рекрут". Васильев-Лукьяненко. (май-июнь)
"Синтез". Слюсаренко

Сейчас пишут еще два автора.

  • 0

#2127
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Мдя, пропал дом... © :faceoff:


  • 0

#2128
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений
Прочел 45,1% "Заставы". Какое-то долгое вступление...
  • 0

#2129
svch

svch
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

А я всю прочитал, нормально так, на уровне среднего Лукьяненко.


  • 0

#2130
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

А я всю прочитал, нормально так, на уровне среднего Лукьяненко.

Скажем так: на уровне гораздо выше поздего Лукьяненко.


  • 0

#2131
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

Прочел. Понравилось. В стиле Перумова - долго раскачиваться, потом быстрый экшн, и не менее быстрый финал.

Думаю, будет и Разлом и книжка, хоть и сожгли.

Да еще Эйджел живая, хоть и покалеченная.


  • 0

#2132
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений

Не сказал бы, что это "на уровне гораздо выше поздего Лукьяненко" - очень уж много предсказуемого. Ну, по крайней мере мне так показалось...


  • 0

#2133
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

 

А я всю прочитал, нормально так, на уровне среднего Лукьяненко.

Скажем так: на уровне гораздо выше поздего Лукьяненко.

 

это все от алергий на детское дураковаляние с непоседой-недотепой

кста,а зря - забавные книжки своими подтекстами


  • 0

#2134
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

 

 

А я всю прочитал, нормально так, на уровне среднего Лукьяненко.

Скажем так: на уровне гораздо выше поздего Лукьяненко.

 

это все от алергий на детское дураковаляние с непоседой-недотепой

кста,а зря - забавные книжки своими подтекстами

 

Для меня Лука изначально был серьезным автором с глубокими текстами ,посему "дуракаваляние", как и чисто проходные поздние "Дозоры" серьезно не рассматриваю.


  • 2

#2135
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений

Средненько, но читабельно.


  • 0

#2136
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

мне "Застава" понравилась) буду ждать продолжения



#2137
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

ПМСМ, "Застава", за описание ситуации в мире Центрум, заслуживает закидывания кучей табуреток, в плане очевидного притягивания "за уши" технологических и некоторых других условностей.

 

Исчезновение пластмасс, "пластиковая чума" как причина отсутствия в быту электричества - чушь дичайшая. Ну просто не нужны были пластики для развития электричества при уровне "вроде начала двадцатого века". Телефон, а тем более телеграф, для своего создания и работы вовсе не требуют ни бензина, ни пластмасс. То же самое для электрогенераторов, электродвигателей и т.д. Будут проблемы с обмотками, увеличивающие их себестоимость, но вполне решаемые, например изоляцию в виде навитой на провод шелковой нити и в нашем мире вполне использовали.

И то, что следствием отсутствия пластиков будет "никаких электронных устройств", тоже ерунда. Можно долго искать следы пластика например в пальчиковой радиолампе или в советских транзисторах с металлическим корпусом из 60-х годов XX века, но найти не удастся. :) Кстати, в нашей истории даже печатные платы для электроники делались в некоторых случаях на керамике. Дорого и громоздко, но не фатально. А проблемы с моточными элементами (катушками и трансформаторами) решаются примерно тем же образом, что и с обмотками электродвигателей.

То, что отсутствие нефти убило автомобили, тоже какая-то надуманная ерунда. Например в нашем мире, в начале XX века, электромобили вполне соперничали с бензиновыми, это уже позже ДВС развивались успешнее и вытеснили электро. А ещё более очевидное - местным никто не запретил использовать в качестве топлива, вместо продуктов перегонки нефти, спирты и растительные масла. Можно и про газогенераторные двигатели вспомнить, их на Земле в автомобилях вполне использовали, а работают они на дровах, соломе и прочей горючей органике.  Смазку не из чего делать? Но, извините, как же тогда в том мире поезда ездят? ;)

 

Я понимаю, что автор - гуманитарий, но мог ведь хоть проконсультироваться с кем-то? Или даже просто в википедии поискать... :) Хотя ему видимо не правдоподобность была нужна, а оригинальность. :)

 

"Центрум не знал зажигалок в принципе – у иномирных газовых разлагался пластиковый корпус, для металлических бензиновых больше не было в природе бензина" - ну да, ведь и жители Центрума, и попаданцы, все такие тупые, что в принципе не могут представить себе не только металлическую газовую, но даже и простую металлическую спиртовую зажигалку. :)

 

"Хорошо, что у меня рыбки, им несколько дней без еды не страшны. А кошка могла бы и помереть."

Не нужно путать кошек с птичками. Взрослые кошки спокойно могут обходиться более недели без еды.

 

"закрепились, обвыклись, расхватали остатки технологий Центрума (именно они обеспечили резкий научно-технический прогресс Земли в девятнадцатом веке и начале двадцатого)"

Не очень совпадает по времени. Катастрофа в Центруме произошла двести лет назад, а резкий научно-технический прогресс на Земле начался гораздо позже, по сути только в самом конце XIX века, да и то не особо резким он был, в сравнении с прогрессом после 1914-го.

 

"Фонарик у меня был замечательный, раритетный, выпуска тридцать седьмого года двадцатого века. Светил он, конечно, не так ярко, как нынешние, зато в нем не было ни грамма пластмассы. Даже провода были в натуральной каучуковой изоляции".

Странно. Это вообще Лукьяненко писал, или кто-то гораздо моложе? В обычных фонариках, и под круглые батарейки, и под квадратные, не было проводов, ну просто не нужны они там. :) Но была пластинка из синтетического материала типа бакелита или текстолита, для электрической изоляции.

Далее, неоднократное упоминание каучука несколько напрягает дилетантизмом. "Каучуковая изоляция" проводов - это на самом деле резиновая изоляция, а резина изготовлена из натурального каучука, путем его вулканизации. То же самое относится и к упоминавшейся в тексте "подошве из натурального каучука", она резиновая. Но суть не в этом, а в том, что резина из натурального каучука в том мире по замыслу автора вполне жизнеспособна. Но ведь если при вулканизации добавить больше серы, то из каучука получится не резина, а эбонит, твердый изоляционный материал, подходящий для использования в электротехнике. А это ещё раз подчеркивает нелепость неиспользования  в том мире электричества и т.п. Кстати, а другие природные пластики? Например гуттаперча, шеллак? Их разве нельзя использовать? Или автору просто некогда было подумать об этом? ;)

 

"Есть магнитное поле, потому как северное сияние я видел. Или южное, кто его разберет… Тут, наверное, прямо сейчас полюса местами меняются, потому и компас не работает"

По поводу этого высказывания - ну просто полярная лисичка, более слов нет. :) Ну не может компас не работать при наличии магнитных полюсов. Меняются они местами или нет, но ведь не переключаются при этом каждую секунду, и тем более не исчезают, есть магнитное поле - значит и магнитные полюса есть, и компас должен на них показывать. Если только рядом нет крупных залежей железной руды и т.п. Но по тексту компас не работает везде... А такого быть не должно. Несовпадение положения магнитных полюсов с полюсами географическими и движение магнитных полюсов (если оно происходит в некотором более-менее постоянном направлении и с некоторой более-менее постоянной скоростью) вполне можно учесть при ориентировании, например используя соответствующие таблицы. Если же магнитные полюса гуляют хаотично по всей планете - тогда и северные сияния будут путешествовать вслед за полюсами по всей планете, а такого не наблюдается.

 

"Пока у них целлулоид разлагается на лету – кина не будет, – фыркнул Ашот".

А ведь целлулоид - не продукт нефтепереработки, это ведь просто нитрат целлюлозы с пластификатором, а в качестве пластификатора может использоваться касторовое (т.е. растительное) масло, либо камфора, которая тоже растительный продукт. Целлюлоза не разлагается - бумага в том мире вполне существует (ну оно и понятно - целлюлоза в общем-то натуральный продукт).  Но тогда отчего целлулоид разлагается? Хм... В итоге - очередная авторская чушь в надумывании условий того мира.

 

"к миру, где не существует высокомолекулярных соединений".

Ну явное одурачивание читателя. Обыкновенная бумага, которой в том мире все пользуются, сама по себе уже набор высокомолекулярных соединений.

 

P.S. Уже не по заклепкам. ПМСМ, сжигание брошюры - туповатое и унылое решение, но зато как раз не выбивающееся из обычного стиля Лукьяненко по обустраиванию псевдомногозначительного финала.

 

P.P.S. Зачем столь многим людям уходить с Земли на жительство в довольно тусклый мир Центрума - не понятно. В чём завлекуха? Не нарисована в тексте привлекательная картинка.


Сообщение отредактировал IGK: 06.12.2013, 01:02:23

  • 0

#2138
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Игорь, ну это же и не начная фантастика.

Никто же не удивляется наличию магии в мире Средиземья, так почему бы столь оригинальным условиям не проявиться в отдельном мире?


  • 1

#2139
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Никто же не удивляется наличию магии в мире Средиземья, так почему бы столь оригинальным условиям не проявиться в отдельном мире?

 

В этом отдельном мире вовсе нет магии, однако слишком много "оригинальных условий", выглядящих просто надуманными и нелогичными.


  • 0

#2140
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

 

Никто же не удивляется наличию магии в мире Средиземья, так почему бы столь оригинальным условиям не проявиться в отдельном мире?

 

В этом отдельном мире вовсе нет магии, однако слишком много "оригинальных условий", выглядящих просто надуманными и нелогичными.

 

Есть многое на свете, друг Горацио, что не подвластно нашим мудрецам...

Вселенная бесконечна, и почему бы в отдаленном измерении не найтись такому месту, где местная реальность покажется нам надуманной, а жителям той реальности - наше бытие покажется невозможным?

На элементе фантазии построена вся фантастика.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.