Перейти к содержимому

Фотография

АО "Банк Фридом Финанс Казахстан"Бывший "Банк Kassa Nova"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 429

#81
Samka

Samka
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений
что я поняла : вообще не надо лезть в кредиты. особенно к банкам лезть не нада. без штанов оставят
  • 0

#82
Мастур батыр

Мастур батыр
  • Гость
  • 34 сообщений
Туфля Утемуратова, кадры тоже в основном из АТФ.
Хотят стать банком. Уверен, что станут.
  • 0

#83
RuslanBi

RuslanBi
  • Гость
  • 45 сообщений

Поговорил с менеджером компании....

После недолгого спора он таки признался что номинальная ставка 26% но эффективная мол 14%!!!

И знаете как они ее считают.
Если в взять пример который я приводил
Срок кредита: 24 мес. что сочтавляет 2 года
Сумма кредита: 1 000 000 тг.
Сумма процентов: 292 990 тг.
Сумма к возврату: 1 292 990 тг.
Ежемесячный платёж: 53 875 тг.

"Эффективную ставку" они считают как 292 990 / 1 000 000 / 2 = 14,64% :-)

Но это чистой воды ОБМАН! :-/ идет тупая подмена понятий, начисленные проценты делят на первоначальный ОД и совсем "забывают" что он на самом деле с каждым месяцем уменьшается.
То есть свои 14% они получают путем размазывания реальных 26% на уже выплаченный нами ОД (с которого мы естественно ни каких % платить не должны и собственно не платим).

Если так считать то необходимо брать не первоначальный ОД а средний ОД за период вот тогда и получим
292 990 /563 436 / 2 = 26%!!!!!! что и требовалось доказать...

В общем подобный маркетинговый ход совсем не красит компанию :eek: , человек который не понимает в финансах легко может повестись на эту демагогию и заключит договор не понимая что реально должен платить 26%

Каюсь грешен... но эффективная процентная ставка при распространении информации о величинах вознаграждения по финансовым услугам обязательна для банков второго уровня. Менеджеры компании, объясняя понятие, эффективная процентная ставка подразумевают лишь реальную переплату за весь срок использования кредита. Я думаю, большинство населения никогда не слышало и не знает, что такое APR и как она рассчитывается, а слыша ставки по процентам лишь представляют свою переплату по кредиту, и я не считаю это обманом, если человек знает, сколько он реально переплачивает, тем более все клиенты информированы о величине процентной ставки аннуитета и условиях кредитования.
  • 0

#84
Odracl

Odracl
  • Свой человек
  • 526 сообщений

Каюсь грешен... но эффективная процентная ставка при распространении информации о величинах вознаграждения по финансовым услугам обязательна для банков второго уровня. Менеджеры компании, объясняя понятие, эффективная процентная ставка подразумевают лишь реальную переплату за весь срок использования кредита. Я думаю, большинство населения никогда не слышало и не знает, что такое APR и как она рассчитывается, а слыша ставки по процентам лишь представляют свою переплату по кредиту, и я не считаю это обманом, если человек знает, сколько он реально переплачивает, тем более все клиенты информированы о величине процентной ставки аннуитета и условиях кредитования.


Извените конечно, но на мой взгляд вы тоже абсолютно не понимаете что такое APR

Смотрим Правила исчисления банками второго уровня ставок вознаграждения при распространении информации о величинах вознаграждения по финансовым услугам

Ивидим там следующую формулу APR
Изображение

где:
APR – годовая эффективная ставка вознаграждения;
D – сумма первого займа;
k¬ – общая сумма платежей клиента за получение банковских займов и всех связанных с ними услуг банка на дату получения первого займа;
L – сумма депозитов, связанных с займами, внесенных на дату получения первого займа;
n – порядковый номер последней выплаты клиенту;
j – порядковый номер выплаты клиенту после даты получения первого займа;
Sj – сумма j–той выплаты клиенту, в том числе очередные займы, вознаграждения по депозитам, связанным с займами, возврат депозитов, а также премии государства в системе жилстройсбережений;
tj – период времени со дня предоставления первого займа до момента j-той выплаты клиенту (в днях);
m – порядковый номер последнего платежа клиента;
i – порядковый номер платежа клиента;
Рi – сумма i-того платежа клиента после даты получения первого займа, в том числе вознаграждение по займам, внесение депозитов и платежи в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил;
ti – период времени со дня предоставления первого займа до момента i-того платежа клиента (в днях).

И что это похоже на то как считает эффективную ставку ваша контора!? Ответ очевиден...
Кроме того учтите что вы нарушаете данные правила выдавая за эффективную ставку цифру совершенно к ней не относящейся, а это называется ОБМАН иначе это называется приемом нечестной конкуренции.

И на вашу компанию данные правила распространяются, поскольку вы оказываете банковские услуги...
И еще учтите что при этом вы рискуете своей лицензией вводя своей рекламой в заблуждение... да заинтересуется вами АФН :shy:

Сообщение отредактировал Odracl: 31.03.2009, 16:06:44

  • 0

#85
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений

Туфля Утемуратова, кадры тоже в основном из АТФ.
Хотят стать банком. Уверен, что станут.


А разве большим, крепким небанком быть не выгоднее? Или снова хотца наварится на перепродаже? :-)

Сообщение отредактировал Палеолог: 31.03.2009, 23:34:11

  • 0

#86
Мастур батыр

Мастур батыр
  • Гость
  • 34 сообщений


Туфля Утемуратова, кадры тоже в основном из АТФ.
Хотят стать банком. Уверен, что станут.


А разве большим, крепким небанком быть не выгоднее? Или снова хотца наварится на перепродаже? :-)


Пока выгоднее, но ходят слухи, что условия для работы небанков будут ужесточаться. Кроме того, поговаривают про банкротство ряда БВУ - место на рынке освобождается.
  • 0

#87
RuslanBi

RuslanBi
  • Гость
  • 45 сообщений
И на вашу компанию данные правила распространяются, поскольку вы оказываете банковские услуги...
И еще учтите что при этом вы рискуете своей лицензией вводя своей рекламой в заблуждение... да заинтересуется вами АФН :smoke:
[/quote]
«Документ, на который вы ссылаетесь, носит название Правила исчисления банками второго уровня ставок вознаграждения при распространении информации о величинах вознаграждения по финансовым услугам.

…Настоящие Правила разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 32 Закона Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» (далее – Закон о банках) и устанавливают порядок исчисления банками второго уровня (далее – банки) ставок вознаграждения в достоверном, годовом, эффективном, сопоставимом исчислении при распространении информации о величинах вознаграждения по финансовым услугам.

Мы банком не являемся, поэтому данные Правила на нас не распространяются.»
  • 0

#88
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
А что это значит? Что все МКО эффективную ставку по другому расчитывают? Тогда таким понятием как "APR – годовая эффективная ставка вознаграждения" вы не должны пользоваться так как это термин для БВУ которыми вы не являетесь.
  • 0

#89
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений



Туфля Утемуратова, кадры тоже в основном из АТФ.
Хотят стать банком. Уверен, что станут.


А разве большим, крепким небанком быть не выгоднее? Или снова хотца наварится на перепродаже? :(


Пока выгоднее, но ходят слухи, что условия для работы небанков будут ужесточаться. Кроме того, поговаривают про банкротство ряда БВУ - место на рынке освобождается.


Я имел в виду, что они хотят стать банком, потому что торговать банками выгодное дело. :)
  • 0

#90
Мастур батыр

Мастур батыр
  • Гость
  • 34 сообщений
Не думаю, что это так. На АТФ у него ушло 12 лет, а ему уже за 50. Имхуется мне, что создание банка, способного серьезно играть на европейском рынке, и есть его цель. Кризис только на руку.
  • 0

#91
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений

Не думаю, что это так. На АТФ у него ушло 12 лет, а ему уже за 50. Имхуется мне, что создание банка, способного серьезно играть на европейском рынке, и есть его цель. Кризис только на руку.


Что-то логики нет... На средненький АТФ у него ушло аж 12 лет. А за крутой международный банк взяться - это запросто. :spy:
  • 0

#92
Мастур батыр

Мастур батыр
  • Гость
  • 34 сообщений


Не думаю, что это так. На АТФ у него ушло 12 лет, а ему уже за 50. Имхуется мне, что создание банка, способного серьезно играть на европейском рынке, и есть его цель. Кризис только на руку.


Что-то логики нет... На средненький АТФ у него ушло аж 12 лет. А за крутой международный банк взяться - это запросто. :D


Логика - вещь такая, ее есть, просто не всегда видно. За 10-12 лет можно построить тему, которая будет интересна крупным игрокам, а за 15-20 лет можно попытаться и самому стать достаточно крупным игроком. И оставить этот гемор наследникам.

Повторяю, это мое имхо. Может я и неправ.
  • 0

#93
Vladick

Vladick
  • Постоялец
  • 411 сообщений
По банкротству БВУ - если и будет, то я так подозреваю, самрук их все скупит. Судя по активно развернутой деятельности.
  • 0

#94
Карр-Ней

Карр-Ней
  • Гость
  • 30 сообщений

Туфля Утемуратова, кадры тоже в основном из АТФ.
Хотят стать банком. Уверен, что станут.


Говорят название будет "Nova Bank".
  • 0

#95
M4DNE77

M4DNE77
  • Гость
  • 18 сообщений


Туфля Утемуратова, кадры тоже в основном из АТФ.
Хотят стать банком. Уверен, что станут.


Говорят название будет "Nova Bank".



"Kassa Nova Bank" :(
  • 0

#96
ThaMad

ThaMad
  • Гость
  • 43 сообщений
Скажите как вы поступите с обратившимся потенциальным заемщиком, которому деньги нужно получить в течение пары часов или по крайней мере в течение дня? Скорее всего вы из-за заимствованных у банков бумажных проволочек и прочей бюррократии теряете таких клиентов.

если я не прав поправьте...
  • 0

#97
tikki

tikki
  • Гость
  • 21 сообщений

Скажите как вы поступите с обратившимся потенциальным заемщиком, которому деньги нужно получить в течение пары часов или по крайней мере в течение дня? Скорее всего вы из-за заимствованных у банков бумажных проволочек и прочей бюррократии теряете таких клиентов.

если я не прав поправьте...


У нас все кредиты залоговые, если клиент сможет быстро оформить залоги, то он получит деньги в течение двух дней, с момента предоставления полного пакета документов. По крайней мере, у нас были клиенты, которые получили кредиты в течение 2-х дней со дня обращения.
  • 0

#98
prostotita-net

prostotita-net
  • Гость
  • 10 сообщений


Скажите как вы поступите с обратившимся потенциальным заемщиком, которому деньги нужно получить в течение пары часов или по крайней мере в течение дня? Скорее всего вы из-за заимствованных у банков бумажных проволочек и прочей бюррократии теряете таких клиентов.

если я не прав поправьте...


У нас все кредиты залоговые, если клиент сможет быстро оформить залоги, то он получит деньги в течение двух дней, с момента предоставления полного пакета документов. По крайней мере, у нас были клиенты, которые получили кредиты в течение 2-х дней со дня обращения.

to tikki оставте пожалуйста ваш номер.нужна консультация.....
  • 0

#99
tikki

tikki
  • Гость
  • 21 сообщений
пишите на адрес: tikki_81@mail.ru
  • 0

#100
anikona

anikona
  • В доску свой
  • 3 363 сообщений

пишите на адрес: tikki_81@mail.ru

А независимая оценочная компания Верный kz?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.