Перейти к содержимому

Фотография

Дикие животные в горахКто сталкивался? Были ли нападения (и кого-на кого)?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 217

#101
Кот80

Кот80
  • Частый гость
  • 51 сообщений

2 эксперта сказали, что "похоже на след каменной куницы".

Погуглил, как советовали (кстати, прежде чем сюда написать, занимался этим часа три) про каменную куницу - не похоже, как мне кажется! Снимков следов в инете масса! Зато вот снимок следов хорька (правда не столь четкий):

Хотя говорят они родня...

Прикреплённые изображения:

  • хорь.jpg

  • 0

#102
леха вездеход

леха вездеход
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

похоже. но хорька унас вроде нет. посмотрел прошлые публикации тикто не фотал диких животных.  почему интереса нет наверное?


  • 1

#103
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

...


Сообщение отредактировал SvSp: 21.01.2015, 22:09:16

  • 0

#104
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Ещё одно мнение. Вернее ещё одно подтверждение предыдущего мнения. 

Научный сотрудник Institute of Zoology:  "Парный след. Каменная куница."
 

 

2 эксперта сказали, что "похоже на след каменной куницы".

Погуглил, как советовали (кстати, прежде чем сюда написать, занимался этим часа три) про каменную куницу - не похоже, как мне кажется! Снимков следов в инете масса! Зато вот снимок следов хорька (правда не столь четкий):

Хотя говорят они родня...


  • 1

#105
Sergey

Sergey
  • Свой человек
  • 646 сообщений
За 50 лет хождения по нашим горам (МАУ, БАУ, Талгар, Аксай, Проходное) видел озабоченную лису, шустрых горностаев и рогатых горных козлов. Никто из них интереса ко мне не проявил. Самый страшный зверь у нас - горная галка, ибо своим клювом потрошит любой мешок с едой, оставленный вне палатки. Ходите в горы спокойно, никто вас не съест.
  • 2

#106
леха вездеход

леха вездеход
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

За 50 лет хождения по нашим горам (МАУ, БАУ, Талгар, Аксай, Проходное) видел озабоченную лису, шустрых горностаев и рогатых горных козлов. Никто из них интереса ко мне не проявил. Самый страшный зверь у нас - горная галка, ибо своим клювом потрошит любой мешок с едой, оставленный вне палатки. Ходите в горы спокойно, никто вас не са 

а какже волк медведь? я два года назхат следы медведя зимой виделю шатун . честное слово.


  • 0

#107
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Однажды зимой довелось слышать, как шатун бесновался в Проходном. Ревел благим матом. Мы тогда не задумываясь выбросили собранный хворост и сделали ноги домой. Волков часто встречал в прямой видимости. Зимой в одиночку в глухие места стараюсь не соваться, там вся живность и прячется от человека. В последние годы волки верховья Проходного облюбовали.

На правой стороне реки(из города если) натаптывают местами такие тропы, что можно и за человечьи на расстоянии принять.


  • 0

#108
Sergey

Sergey
  • Свой человек
  • 646 сообщений

Зимой в одиночку в глухие места стараюсь не соваться, там вся живность прячется от человека.

Что-то странное с Вашей логикой. Если вся живность прячется от человека, то почему стараетесь не соваться ? Никого ведь нет ?
Многочисленным злым волкам и ревущим шатунам из Ваших рассказов надо что-то кушать. Тучных стад горных баранов, косуль и винторогих антилоп в наших горах не замечено. Туристы тоже пока все целы. Волку в день надо 3 килограмма мяса только на поддержание жизнедеятельности. Делайте выводы сами. Ревущего шатуна, скорее всего, тоже изобразил пьяный любитель нормального отдыха на природе :-)

Сообщение отредактировал Sergey: 01.02.2015, 22:16:12

  • 0

#109
Sergey

Sergey
  • Свой человек
  • 646 сообщений

За 50 лет хождения по нашим горам (МАУ, БАУ, Талгар, Аксай, Проходное) видел озабоченную лису, шустрых горностаев и рогатых горных козлов. Никто из них интереса ко мне не проявил. Самый страшный зверь у нас - горная галка, ибо своим клювом потрошит любой мешок с едой, оставленный вне палатки. Ходите в горы спокойно, никто вас не са

а какже волк медведь? я два года назхат следы медведя зимой виделю шатун . честное слово.
Где и когда видел ? Откуда пришел ? Куда ушел ? Как выглядели следы ? Как идентифицировал следы ? Медведь ли это был ? Вы опытный охотник на медведей ?
  • -1

#110
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений

С волком лицом к лицу столкнулся  после поворота из Левого Талгара, в Туристов. Это было в самом конце сентября,2006 года. В районе Смотровой и ЮГ сейчас много волчьих следов на снегу - место зимой довольно-таки глухое. Медвежий помет этой осенью встречал в Каскабасе и в Южной Казачке.


  • 0

#111
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Если вся живность прячется от человека, то почему стараетесь не соваться ?

 

Потому что зимой у волков проблемы с питанием и допускаю что есть шанс, что в нехоженных местах могут  напасть стаей на одиноко бредущего человека без ружья.

То, что Вы волков не видели, это ещё не значит, что их нет. Кроме меня многие видели волков. В том числе и здесь на форуме.

 

Ревущего шатуна, скорее всего, тоже изобразил пьяный любитель нормального отдыха на природе

 

Ага, при минус пятнадцати, в будний день, по пояс в снегу, когда вокруг ни одной души кроме меня и напарника.

 

Уважаемый, если за 50 лет хождения по горам так мало встретили животных, то значит или громко ходите, или видите только под ногами, да и то не всё. Я и 40-а лет не находил по горам, но если начну перечислять живность, которую встречал в околоалматинских горах, то список получится гораздо большим, чем ваш. Свои фотки следов  барса(или рыси) и медведя я здесь уже приводил.


  • 2

#112
PRIDERD

PRIDERD
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений

В 1989 рядом с  Ак-булаком  местного жителя медведь задрал, в Уч хозе выше Талгара местные не раз видели медведя 


  • 1

#113
Mylabris

Mylabris
  • Свой человек
  • 804 сообщений

С волком лицом к лицу столкнулся  после поворота из Левого Талгара, в Туристов. Это было в самом конце сентября,2006 года. В районе Смотровой и ЮГ сейчас много волчьих следов на снегу - место зимой довольно-таки глухое. Медвежий помет этой осенью встречал в Каскабасе и в Южной Казачке.

Да, мишка у Каскабаса живёт. Тамошний егерь тоже говорил - мол, аккуратнее, не ходил бы один. Этим летом в одиночку ходил из БАУ через Каскабас на Лунную Поляну (Карагалинка). На самом перевале видал елика, а на лунной повстречал трёх клыкастых тумбочек - кабанов. В метрах 150. Решил наорать на них - чтоб испугались и свалили - вместо этого один, задрав хвост кверху побежал на источник звука. Замер в метрах70-80, постоял секунд 10, и опять повернул к остальным. Тогда я перетрухал маленько - место голое, бежать разве что вниз к реке... Вообщем потихоньку ставил палатку, а эти "три товарища" мирно паслись ещё с полчаса, постепенно смещаясь вниз по ущелью.

Ещё в начале лета видал свежий помёт потапыча ну совсем рядом с городом, по правому борту Б.Алматинки напротив плотины в осиновой рощице.


  • 3

#114
леха вездеход

леха вездеход
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

IMG-20150123-WA00061.jpg народ я писал что я и сын и внук лесника.. вот с прошлого года в городе а так жил в горах . урочище хлыновка.так что не нужно говороить если реално тихо ходить чкловек не умеет то ничего не увидет!звери в любом случае прячутся от людей! темболее хищники


  • 2

#115
леха вездеход

леха вездеход
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

фото устраевает? каскелен.


  • 0

#116
Sergey

Sergey
  • Свой человек
  • 646 сообщений

фото устраевает? каскелен.


Жуть. В Каскелен ни ногой. Только в Альпы :-)

Сообщение отредактировал Sergey: 02.02.2015, 15:02:17

  • 0

#117
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Научный сотрудник Institute of Zoology: "Парный след. Каменная куница."

Маленько поздновато, но вставлю пять копеек: у распоповского домика на фотоловушку засняли эту самую каменную куницу. Очистками сарделек приманили. Она ночью пришла поужинать и фотоловушка маленький видеоролик с ней в главной роли записала (у аппарата есть опция ночной видеосъемки). Дэн на странице треккингклаба в фэйсбуке выкладывал запись. Симпатишная зверюга. ))


  • 1

#118
Кот80

Кот80
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Дэн на странице треккингклаба в фэйсбуке выкладывал запись. Симпатишная зверюга. ))

А ссылочка не сохранилась?


  • 0

#119
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

А ссылочка не сохранилась?

Да, вот она. Не знаю только, общедоступно или нет. Но скорее всего - да.


  • 1

#120
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Каменную куницу посчастливилось всего один раз увидеть. Она как раз пересекала открытое снежное пространство, когда мы внезапно вышли из леса. Была довольно крупной и в первую секунду я подумал, что чернобурая лиса. Когда побежала, то понял что кто-то из куньих. Интернета тогда не было, поэтому у друзей зоологов узнал, кого встретил.

На Левом Талгаре однажды сидел возле ручья и наблюдал, как наступает ночь. Сбоку из леса вышел здоровенный марал с рогами вполне приличного размера. Прошёл в нескольких метрах от меня и наклонился попить воды. Тут до него дошло, что я человек. Как в замедленной съёмке он потрясающе красиво встал на задние ноги и сделал фантастический прыжок. Этот марал запомнился мне таким, как будто это был сказочный огромный олень.

На КЖ наверное многие видели фазанов, но думаю мало кто знает, что и кеклики там обитают. Популяция глухарей(или тетеревов, не разбираюсь наверняка в этом) в горах сейчас снова вроде начала расти. Встречаются практически во всех ущельях.


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.