Перейти к содержимому

Фотография

Дикие животные в горахКто сталкивался? Были ли нападения (и кого-на кого)?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 217

#1
Mylabris

Mylabris
  • Свой человек
  • 804 сообщений
Хочу узнать, кто сталкивался с нападением диких животных в горах? Сам чаще один хожу, не раз встречал цепочки волчьих следов и их метки мочи, издалека видкл волка, медведя, марала. Однажды на снежнике видел следы то ли рыси, то ли барса. Согласно книге "Волки" (автор то ли Фёдоров, то ли Федоренко - забыл) в Заилийском Алатау известен достоверный случай нападения волков на человека (погиб) в Левом Талгаре в 1973. Но с тех пор популяция серых хищников стала выше, хотелось бы поспрашивать у людей о новых случаях. Спасибо.
  • 0

#2
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Не знаю насколько достоверно - в восьмидесятых годах чабан на ассах рассказывал, что ему медведь задницу подрал.
  • 0

#3
Гвоздь в башке

Гвоздь в башке
  • В доску свой
  • 999 сообщений
Лет пятнадцать назад под Школьником попытался боднуть горный козёл, я его послал на.., он обиделся и ушел... :D

Следов барсов у нас в горах сколько угодно можно встретить, иногда можно и самих увидеть, но не слышал о случаях их нападения.

А волков в Левом Талгаре вроде как давно уже нет. Медведей - да, развелось, говорят, последние годы много, причем не только в заповеднике, а ещё и выше Каскелена. Но пока вроде тоже не нападали...
  • 0

#4
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
Буквально на этой неделе на альпинистов ЦСКА напала лиса в районе вагончиков на левом берегу. :D Настоящая рыжая красотка, ребята ее с рук кормили. Есть фотки, попробую уговорить выложить...
  • 0

#5
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
Постоянно атакуют горностаи, иногда - в нетрезвом виде :D

Сообщение отредактировал MKay: 21.12.2008, 19:27:37

  • 0

#6
Памятник Абаю

Памятник Абаю
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Лавинную станцию на Чиме постоянно терроризируют белки, воруют продукты и житья не дают :D
У Кузьмича спросите, он подтвердит.
  • 0

#7
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений
Про нападения тех же рысей в юности много приходилось слыщать от местных, но скорее всего это были просто охотничьи байки. Сам ещё в 80-х встречал волков, тау теке. Надо сказать козёл со стадом коз бывает агрессивнее волка. Но с ними и взаимодействовать приходилось. На Марию прошёл маршрут по течьим следам. Вполне приличная единичка. В местах долгого проживания больше всего достают мыши. Медведи за продуктами лезут в основном в отсутствии человека.
Мнение конечно субъективное т.к. мои сигареты даже люди чувствуют метров за 300, а нормальные животные видимо разбегаются за километр :D На случай встречи с волками беру с собой петарды(применить ни разу не пришлось). Их запах ни одна собака не выносит.

#8
Tenochtitlan

Tenochtitlan

    Читатель

  • Гость
  • 28 сообщений
Осенью пришлось ельником убегать от ячихи. Очень такое невосторженное создание. Хорошо, папа-як был где-то не рядом
Свежие продукты жизнедеятельности медведя перед снегом были замечены в районе качелей на Ким-Асаре – со слов местных аборигенов
  • 0

#9
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений

Буквально на этой неделе на альпинистов ЦСКА напала лиса в районе вагончиков на левом берегу. :D Настоящая рыжая красотка, ребята ее с рук кормили. Есть фотки, попробую уговорить выложить...


Есть достоверные данные охотников, да и сам был свидетелем, когда на человека нападали БОЛЬНЫЕ бешенством волки, лисы(как правило в одиночку). О нападениях в нормальный (не голодный) период, за все охотничье время, ни разу не слышал, все случаи были только с больными животными. Так что общение с ними чревато 40 уколами в пузо... :hi: В последний раз чувствовал близость медведицы с детенышем в Карагалинском ущелье(всего два часа хода от города), в лесу, когда шел на п. Первомайский (помет и следы были совсем свежие). :beer:
  • 0

#10
Tenochtitlan

Tenochtitlan

    Читатель

  • Гость
  • 28 сообщений
Уточнил сегодня у тамошнего лесника за медведей на Ким-Асаре. Медведей не было, оказывается. А был то ли один, то ли два снежных барсика. Оные кисы задрали и сожрали двух лошадей, каковые по местной традиции месяцами бесприютно и бесприсмотрово скитаются по соплеменным горам в нелегком поиске пропитания. Одна из съеденных бедолаг и принадлежала означенному Жумабаю :(
  • 0

#11
Гвоздь в башке

Гвоздь в башке
  • В доску свой
  • 999 сообщений


Буквально на этой неделе на альпинистов ЦСКА напала лиса в районе вагончиков на левом берегу. :) Настоящая рыжая красотка, ребята ее с рук кормили. Есть фотки, попробую уговорить выложить...

Есть достоверные данные охотников, да и сам был свидетелем, когда на человека нападали БОЛЬНЫЕ бешенством волки, лисы(как правило в одиночку). Так что общение с ними чревато 40 уколами в пузо...

Она не больная, она наглая, млин. :-) Прикормили чимбулаковские. Рассказывали, как однажды забыли насыпать ей еды, так она зашла в открытую дверь домика и шнур у телевизора зубами выдернула, типа - чего это вы тут фигню всякую смотрите, а про меня забыли... :(
  • 2

#12
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

'Tenochtitlan' date='23.12.2008, 00:33'
Уточнил сегодня у тамошнего лесника за медведей на Ким-Асаре. Медведей не было, оказывается. А был то ли один, то ли два снежных барсика. Оные кисы задрали и сожрали двух лошадей

Точно один или два ?
Может три или четыре ? :(

Кстати, барс осторожное животное, но дурное когда к людям за добычей наведывается. Начинает резать всё подряд, что на глаза попадается.
Последний зарегистрированный случай был 1941 году в каком-то санатории в малоалматинском ущелье. Там вроде какого-то начальника барс насмерть порвал. Я где-то это читал - не помню где. А в конце 70-х в большом алматинском ущелье лесник мне рассказывал, как барс к нему в загон с животиной ворвался - пока всех не почикал,не остановился.
Всё это было давно. Начиная с 90-х годов популяция барса в наших горах сократилась на нет. И продолжает снижаться в связи с появлением у браконьеров большого количества подготовленных внедорожников и нарезного оружия. Стреляют по текам - убивают барса(надеюсь понятно).

Кстати,когда ночью по скальникам на большой высоте шляюсь опасаюсь именно барса. Так как зимой следы отчётливые видел и не раз. Где- не скажу - их и так уже практически не осталось(барсов)
  • 0

#13
andry

andry

    Читатель

  • Свой человек
  • 733 сообщений

Кстати, барс осторожное животное, но дурное когда к людям за добычей наведывается. Начинает резать всё подряд, что на глаза попадается. Последний зарегистрированный случай был 1941 году в каком-то санатории в малоалматинском ущелье. Там вроде какого-то начальника барс насмерть порвал. Я где-то это читал - не помню где. А в конце 70-х в большом алматинском ущелье лесник мне рассказывал, как барс к нему в загон с животиной ворвался - пока всех не почикал,не остановился.



Сказки это. Любой хищник убивает только для еды. Барс и волк не исключение. А байки про то что волк или барс всех порвал - придумывают люди. Например чабаны, чтобы скрыть недостачу в стаде. Жрать то чабан тоже хочет, а тут удобно все на хищника списать. Три раза с волками встречался лицом к лицу, по моему волки больше меня напугались, чем я их. Один раз видел, как волк зимой на горностаев охотится. Поведенческие програмы хищников жесткие и просто так, в отличие от человека, они убивать не будут. Исключения- разве что психически ненормальные животные. Например, тигр-людоед. :(
  • 0

#14
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Сказки это. Любой хищник убивает только для еды. Барс и волк не исключение. А байки про то что волк или барс всех порвал - придумывают люди.


Ничего против утверждать не берусь. Ради интереса поискал в нете. Миллион сайтов пестрит выдумками людей(официально зарегистрированными властями) о подвигах барсов. Даже про наш город нашёл интересное.
Навскидку :

Однако, случай нападения ирбиса на скот в кошаре был отмечен в южной части массива Монгун-Тайга в феврале 2008 года, где работы по укреплению загонов не проводилось. В результате нападения чабан потерял более 80 голов овец и коз

.
Это из свежего. А лет двадцать назад и более таких случаев навыдумано ещё больше. :cool:
  • 0

#15
andry

andry

    Читатель

  • Свой человек
  • 733 сообщений
Почитайте книгу зооллога канадского, Фарли Моуэт, помоему. Называется "не кричи, ВОЛКИ!"
Чел прожил с волками ПЯТЬ лет. Он тоже размышляет над этими слухами... Правительству в Канаде выгодно пускать такие байки. Чем наши Чурбаши лучше канадских?
Далее - СМИ есть СМИ и то что подносят под соусом зарегестрированных случаев, ещё не значит что так есть. Журналюгам лищь бы раздуть сенсацию.
Сколько ходил и хожу один по горам - ещё ни разу никая животина на меня не нападала. Я не собираюсь верить всему, что говорят у нас. Если волки в степях стали опасны и нападают-то это признак неблагоприятной обстановки. Популяции хищников никогда не достигают критического порога. Значит-дичь пропала. Хищников на териториию проживания приходится столько-сколько территория может прокормить. Пускай охотнички и браконьеры меньше уничтожают живность будут и тогда волчары не будут нападать. Читайте правельный мануал по природе, Гаспада. :cool:
  • 0

#16
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

Почитайте книгу зооллога канадского, Фарли Моуэт, помоему. Называется "не кричи, ВОЛКИ!"


Классная книга - в ней очень обстоятельно и безоговорочно доказывется, что оседлые волки в основном питаются мышами и т.п., и иногда только больной дичью. Про перерезанных волками баранов - чабанские сказки, понятно зачем сочененные. :cool:
  • 0

#17
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
А вот и нет, в голодный период волки, с большим удовольствием кушают баранов, особенно в стае. :D Дело было более 10 лет назад. В Киргизии, на "прилавках", в 2-х км. от села, в небольшом ущельице стая волков зимой "зарезала" около 50 - ти, видимо отбившихся от отары, овец. Снег был залит кровью на площади 100*50 м. Лично помогал грузить туши киргизам на лошадей. И таких фактов много... Но это зимой! ;) А по весне у них в ущелья чабаны запускают молодых телят (торпоков) и забирают осенью, изредка посматривая, не заболела ли какая скотинка и не ушла ли в соседние ущелья... :cool:
  • 0

#18
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

'ykon' date='23.12.2008, 19:32'
Но это зимой!


Про зиму я упомянуть забыл. Считал, что это по умолчанию понятно. Зимой вся дичь спускается максимально вниз. Как правило впритык до человеческих селений. За дичью спускаются плотоядные. Ну и если зима суровая, то случаются всякие казусы. Наших горных волков я называю волчками - нестрашные они. Однажды в северном казахстане прямо в посёлке ночью напоролся нос к носу на реально матёрого волка - вот там кровь в жилах заледенела в момент.
  • 0

#19
ILS-808

ILS-808
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
2MK66

и как от него избавились?
  • 0

#20
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

'ILS-808' date='23.12.2008, 21:08'
и как от него избавились?


Думаю спасли собаки - они на всю деревню подняли истошный визг и вой. Волчара только один раз глянул в мою сторону. Глаза у него действительно сверкнули( как описывают в литературе). Я бы сильно не испугался, если-бы мне в тот день не нарассказывали жутких историй. Одна из них,как девочка пошла в школу - нашли одни валенки. А наших горных волков мне даже жалко - у них такой несчастный вид.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.