Перейти к содержимому

Фотография

Дикие животные в горахКто сталкивался? Были ли нападения (и кого-на кого)?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 217

#41
schukhin

schukhin
  • В доску свой
  • 1 267 сообщений
Само жутко нападают комары. Благо их не так много в наших краях... Но вот на Или летом да на капчике (если ветра нет) вешалка полная)))))))
  • 0

#42
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
На Или и на Капчагае комарики "добрые" ещё.
Бывают комарики ужас до чего злые и кусачие. Однажды в районе Катуни за Язевыми озёрами так накинулись, что хоть караул кричи. Толстую джинсу прокусывали на ура. И это днём,на ходу и с опахалом. Хорошо, что такие дурные комары только в одном месте на Алтае попались.
  • 0

#43
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
а тут бзыки летом тож больно кусаются!

осенью на р.Или мошки какие-то приставучие - рой перед лицом стоит, чуть зазевался и хоп - проглотил заразу, кхе-кхе.
  • 0

#44
ILS-808

ILS-808
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Timur_j абсолютно прав! бзыки оч больно кусаются, редиски...
  • 0

#45
Альфар

Альфар
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

единственное животное, которое я встречал это была собака, шел на Алешкин мост и она привязалась откуда-то с тех домов что находятся перед воротами санатория, прошла весь путь туда и обратно=), тогда обходил эти ворота через дырку наверху в сетке, думаю так многие делали :rotate:

Эту собаку Душманом звать...Помесь лайки с дворняжкой...Этот пес часто проводником "работает" =)))
Меня как-то в темняках вывел с перевала алматы-Алагири до БАО...Хороший пес.
  • 0

#46
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Эту собаку Душманом звать...Помесь лайки с дворняжкой...Этот пес часто проводником "работает" =)))
Меня как-то в темняках вывел с перевала алматы-Алагири до БАО...Хороший пес.

Душман в Алма-Арасане вроде как не бывал никогда. Он на озере обитал у Ольги. Собака с душой альпиниста. Не пропускал ни одного восхождения. Мамку этого пса(Ласку) убили и сьели погранцы. Кстати, самого Душмана давно не видно.
  • 0

#47
Альфар

Альфар
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

Душман в Алма-Арасане вроде как не бывал никогда. Он на озере обитал у Ольги. Собака с душой альпиниста. Не пропускал ни одного восхождения. Мамку этого пса(Ласку) убили и сьели погранцы. Кстати, самого Душмана давно не видно.

Сорри, не посмотрел на местность...
Я там тоже давненько не бывал...
Было бы приятно его увидеть...
  • 0

#48
Mylabris

Mylabris
  • Свой человек
  • 804 сообщений
To Кузьмич: на алабаев наговариваете - их триста лет отбирали на лояльность к человеку - при любом проявлении агрессии стреляли на месте. Помню случай в 1998 году в тамгалы в археологической экспедиции - пошёл за водой до кошар (5 км), перевалил через сопку, зашёл за бугорок и оказался среди 6 алабаев, которые пристально смотрели мне в глаза.Впереди кошара. Я остановился и слабым голосом произнёс: "Эй, хозяин..." Говорить я громко боялся, т.к. это было первое моё общение с алабаями и я боялся, что мой громкий голос вызовет агрессию псов. Так я и канючил (было мне тогда 16 лет) минут пять, но никто из кошар не вышел. И тогда я пошёл. Причём идти мне предстояло мимо белого пса с коричневыми пятнами, от которого всего можно было ожидать. Как ни странно, мои штаны не покрылись такого же цвета пятнами от испытанного страха, хозяев не оказалось (как потом выяснилось, уехали к родственникам в Карабастау) и я в громкой тишине набрал 10 литров воды из солёного источника под пристальным наблюдением псов. Вернулся в лагкрь абсолютно целым. И потом не раз встречался с алабаями - могу сказать, что агрессию они могут проявлять либо на машину, либо в темноте пока не разглялят или учуют человека. Очень милые животинки.
To limpl: ничего не преувеличено - от бешенства действительно 40 уколов в брюшную полость делается.
  • 0

#49
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений
Как правило, хищники, если их не преследовать, не нападают на человека. Но если травить медведя или кабанов, то уж не обессудьте!
Если брать медведей, то они при встрече могут быть опасными в следующих ситациях:
1. Медведица с медвежонком. Последний может полезть к человеку и мать будет защищать свое дитя.
2. Около добычи
3. При внезапной встрече, когда путей отступления нет. Но это большая редкость, поскольку медведь чует человека издалека и уходит.
И вообще, медведей так мало у нас, что даже прожившие всю жизнь в горах скотоводы могли ни разу их не встречать. Но знакомым этим летом удалось увидеть и сфоткать одного в Левом Талгаре. У меня есть эта фотка.
Многие хищники и нехищники ведут ночной образ жизни, туристы же ходят в основном в светлое время. Отсюда снижение вероятности встретить диких животных.
За 12 лет в горах несколько раз встречал скорее пугливых, чем агрессивных тэков. Видел и семью кабанов, которую вынужден был предупредить о своем приближении, постучав палкой по дереву (свалили сразу).
Опасными во время гона бывают самцы марала. Их в этот период даже волки боятся.
Если кто боится встретить диких животных, то следуйте, например, такому правилу: не ходите тихо в местах, где они водятся. Лучше насвистывайте что-то, пойте, распугивая животину.

Сообщение отредактировал gornjak: 28.12.2008, 03:37:50


#50
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

'gornjak' date='28.12.2008, 03:24'
И вообще, медведей так мало у нас, что даже прожившие всю жизнь в горах скотоводы могли ни разу их не встречать.


Не сказал бы, что медведей у нас мало. За последние несколько лет их количество сильно увеличилось. В мае, пока туристы не заполоняют горы, медведями истоптаны и обкаканы все ущелья. В октябре на снегу тоже сплошь и рядом попадаются следы. Мне не попадались следы медведя только в промежутке между МАУ и БАУ. Но увидеть медведя пока практически невозможно, так как они очень осторожны. Правда мне кажется, что со временем их осторожность начнёт притупляться.
  • 0

#51
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
не притупица нифига из-за браконьеров
  • 0

#52
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений
Откровенно говоря, с ненавистью смотрю на оформление охотничьих магазинов чучелами убитых животных, большинство которых как раз в горах обитает.
Еще раз о медведях. У каждого из них есть довольно обширная территория, на которой они кормяться. Поэтому многочисленные следы жизнедеятельности на каком-то горном участке могут быть оставлены одним и тем же животным, кочующим вниз=вверх в поисках пищи. В 1997 в заповеднике проводилась перепись численности животных. Медведей насчитали где-то 25. Это очень мало. А ведь там весьма строго охраняют от браконьеров и вообще созданы нормальные условиях для жизни животных.
На популяцию медведя и прочих краснокнижников сильнее повлияет развитие горнолыжных курортов. Далеко идущие планы по прокладке канатных дорог и сооружению трасс приведет к значительному притоку людей в горы и животным придется сваливать подальше. Их ареал сузится, соответственно - кормовая база. А там и популяция. Поэтому, на первый взгляд, "безобидные" горнолыжники (если их сотни) и те, кто создает условия для их отдыха, вырубая при прокладке канаток десятки деревьев, приносят где-то даже больший ущерб, чем браконьеры.

#53
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений
Из встреч с животными в горах больше всего запомнилась та, что случилась летом 2005 года. Поднимался вверх по Горельнику (шел на Кумбель) и в районе перехода через ручей решил почему-то свернуть направо, чтобы выйти на водораздел между Горельником и Казачкой и подняться по тому гребню. Только начал подъем на склон, как увидел, что мой пес засуетился, Водя головой туда-сюда, усиленно втягивая носом воздух. Что-то его привлекло. Я сам начал судорожно смотреть по сторонам, чтобы упредить пса. И увидел в высокой траве практически в шаге от себя что-то шевелящееся серое. Оказалось - косуленок. Срочно взяв пса на поводок, достал свой фотик и сдлал несколько снимков. Сделать это было непросто, потому что пришлось расположиться между псом (и сдерживать за ошейник порывы его любопытства) и косуленком. При этом фотать пришлось одной рукой. Но кое-что получилось.
Кстати, кто-нибудь ходил через перевал Туристов в первых числах августа этого года? На леднике Мутном лежал труп. Хорошо, если не человеческий. Но поскольку была сильная пурга, разглядеть было трудно. Только пес и сбегал туда (можно сказать на середину ледника!), чтобы изучить, что там.

#54
Mylabris

Mylabris
  • Свой человек
  • 804 сообщений
А откуда известно, что труп? Может теплилась жизнь ещё... Почему не сходили?
  • 0

#55
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

'Mylabris' date='28.12.2008, 17:44'
А откуда известно, что труп? Может теплилась жизнь ещё... Почему не сходили?


Mylabris прав - надо было сходить.

P.S. Не знаю где находится ледник мутный, но в середине августа со стороны СГУ ходил по леднику почти до перевала туристов - вроде ни костей, ни трупов не было.
  • 0

#56
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений

А откуда известно, что труп? Может теплилась жизнь ещё... Почему не сходили?


Потому что живое существо собака просто облаяла бы. Собаки прекрасно отличают живых от падали. Да и внутренности у живых существ снаружи обычно не лежат (издалека было видно, что собака "интересуется" кишками, причем внутренности крупные, не человеческие). Не сходил потому что не было кошек и некому было подстраховать. Потому что погода была такая экстремальная (сразу после сильной пурги, продолжал дуть сильный ветер), в время критическое (после 17.00), что надо было срочно спускаться вниз и на мне лежала отвественность за слабо подготовленную спутницу. Накануне (за полдня) через перевал Туристов прошла группа при хорошей ясной погоде и человеческий труп не могла бы не заметить (в группе был опытный альпинист-ветеран). Но при встрече с представителями той группы они ничего не сказали о трупе. Вслед за нами (на следующий, второй и т.д. день) проходило еще множество туристов и нахождение там человеческого трупа на ЦТ давно бы обсуждалось.
Это скорее всего был тэк, подстреленный и брошенный браконьерами. Или тэк, недоеденный барсом.

Сообщение отредактировал gornjak: 29.12.2008, 10:09:54


#57
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений

'Mylabris' date='28.12.2008, 17:44'
А откуда известно, что труп? Может теплилась жизнь ещё... Почему не сходили?


Mylabris прав - надо было сходить.

P.S. Не знаю где находится ледник мутный, но в середине августа со стороны СГУ ходил по леднику почти до перевала туристов - вроде ни костей, ни трупов не было.


Может, ошибся с названием. Мутный или Грязный? Сразу за перевалом Туристов (по пути из Левого Талгара к Озерной), западнее перевальной перемычки.
Если ничего не нашли, то значит "труп" ожил, встал и ушел:rotate:

Сообщение отредактировал gornjak: 29.12.2008, 09:32:18


#58
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений
Если говорить о погибших животных... Кто проходил через Сутбулак, то, наверное, обращал внимание на попадающиеся останки лошадей (например, часть лошадиной ноги). Перевал скотопрогонный. Подкованные лошади на льду сильно скользят и бывает, проваливаются в трещину (там есть по крайней мере одна очень конкретная трещина). В 2002 с приятелем проходил там в тот момент, когда прогоняли коров и лошадей. И две лошади провалились в трещину. Одна только наполовину, задней частью. Вторая ушла полностью, метра на полтора вглубь. Ребята-скотоперегонщики попросили нас подсобить вытащить животин. С той, что провалилась наполовину, проблем не было. А вот с другой пришлось изрядно повозиться. Едва не задушили веревкой, пока вытаскивали. Был момент, что пришлось снова отпустить, чтобы лошадь не задохнулась и все начинать сначала. Проблема была в том, что практически не за что было привязать веревку, как не за шею. И все-таки вытащили! Бедная лошадка, явно в стрессовом состоянии, лежала безучастно, поджав под себя ноги, а киргиз-скотоперегонщик бил ее носком сапога, чтобы она поднималась. Кстати, почти вся эта спасательная операция у нас на видео записана. За исключением моментов, когда вытаскивали (все были заняты, в том числе и оператор).

Сообщение отредактировал gornjak: 29.12.2008, 10:41:22


#59
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений

Душман в Алма-Арасане вроде как не бывал никогда. Он на озере обитал у Ольги. Собака с душой альпиниста. Не пропускал ни одного восхождения. Мамку этого пса(Ласку) убили и сьели погранцы. Кстати, самого Душмана давно не видно.

Душмана тоже убили :rotate: Приехали "представители Нац. Парка" и расстреляли нескольких собак, обитающих в БАУ, в т.ч. Душмана и не менее нами любимого симпотягу Мамая с космоса :( А Душман однажды меня тоже реально в тумане выручил, когда я чуть не застряла в глубоком мокром снегу и реально потеряла ориентиры на местности после похода на п. Молодёжный и спуск в Кумбельсу .
  • 0

#60
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

'moudog' date='29.12.2008, 10:41'
Душмана тоже убили :rotate: Приехали "представители Нац. Парка" и расстреляли нескольких собак, обитающих в БАУ, в т.ч. Душмана и не менее нами любимого симпотягу Мамая с космоса :(

Мрази.
Мамай хоть тявкал, а Душман то всегда от людей(незнакомых) шарахался.
Раньше для меня горы начинались с конечной автобуса, а теперь из-за этих ублюдков чтобы почувствовать себя комфортно, приходится лезть очень далеко и высоко.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.