Перейти к содержимому

Фотография

Дикие животные в горахКто сталкивался? Были ли нападения (и кого-на кого)?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 217

#21
ILS-808

ILS-808
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
понятно.

неужто у наших волков столь плохой вид?xD
  • 0

#22
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Мне почему-то грустные волки попадаются. Посмотрят так грустно-грустно :) и семенят скорее прочь. Размером они мелковаты, поэтому наверное и грустные :D
  • 0

#23
andry

andry

    Читатель

  • Свой человек
  • 733 сообщений
В том то и дело, что волки (что степные, что горные) это территориальные животные и живут исключительно семьями (2-4 особи). И объединяются в стаи только когда жрать совсем уж нет.
У нас много было живности мелкой и средней- которая также живет и никуда никогда не мигрирует зимой. То что Вы приводите в пример, как раз и говорит о неблагоприятной экообстановке. Человек все вокруг себя уже уничтожил. И при нарушении баланса (который тысячетлетиями устаканивался) гибнут как раз мелкие и средние животины постоянного региона обитания. А именно эта дичь и была пищей для хищников типа кошачих и волков у нас. Где елики, барсуки, тэки, зайцы и т.д.?! Редко встретишь... Сейчас этой дичи осталось очень мало и она стала очень осторожной. А это заметьте-как раз охотничья дичь. Человеку в отличие от Волка жрать есть пока что (что поделать-всеядные мы, в отличие от Волков). Но промысловая охота в начале, потом спортивная (сезонная) никак не повышает уровень нашего животного мира.
И то что мы имеем случаи нападения волков-как раз следствие всего этого бардака. То что матерый спустился в деревню, да ещё один -это тоже исключение, а не правило.
Конечно можно возвразить типа "а раньше на РУСИ в 16-17 веках!". Так ведь те случаи как правило описывают в тайге (крайний Север). Там условия выжывания зимой экстремальны для волка, да и дичи не было много никогда. Потом не скидывайте человеческий фактор приукрашивать подвиги.
Нащед 50-ти баранов...Вы лично видели как волки их резали?...Фарли Моуэт описывает в книге, как в Канаде охотнички на вертолетах, лыжами онных, и стреляя, массово режут карибу, а потом все списывают на волков.
Это просто к размышлению.
да.... Волк при стечении обстаятельств опасен, но нападать на человека он будет в исключительных случаях.

Самое опасное и жестокое Животное глядит на Вас из зеркала, когда Вы в него смотритесь.
:)
  • 0

#24
Kituha

Kituha
  • очередь на регистрацию
  • 313 сообщений
Я тут в книжных книженцию видел местного издания. Книга с картынками животных всяких. Но больше всего мне понравилось название книги: "Опастные животные Казахстана" :D .... Как говориться "Афтар жжот". Как раз в духе наших агашек :)

#25
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
То что при случае голода, зимой, в стае волки устраивают массовую резню - абсолютная правда, т.к. я старый охотник и в следах разбираюсь. Полуобъеденых баранов было всего несколько - остальные чисто с порванным горлом и не тронутые... :)
  • 0

#26
Alfa7

Alfa7
  • В доску свой
  • 1 682 сообщений

То что при случае голода, зимой, в стае волки устраивают массовую резню - абсолютная правда, т.к. я старый охотник и в следах разбираюсь. Полуобъеденых баранов было всего несколько - остальные чисто с порванным горлом и не тронутые...

+1. Правда это я не как охотник (коим не являюсь), а как собаковод говорю. С голодухи псы могут завалить целую кучу животин, потом жрать до такого состояния, что еле ходят, потом возвращаться - и опять жрать. Запас в прок на несколько дней, так сказать :) Если бы ykon с чабанами их не спугнул - они бы и других баранов слопали.
Так что бессысленной жестокости в этом нет - съедят все, если дадут.

Волк при стечении обстаятельств опасен, но нападать на человека он будет в исключительных случаях.
Самое опасное и жестокое Животное глядит на Вас из зеркала, когда Вы в него смотритесь.

не поспоришь...

Сообщение отредактировал Alfa7: 24.12.2008, 11:41:58

  • 0

#27
Эльдорадо

Эльдорадо
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
На нас с братом однажды напал тау теке, но не здесь, а в Ала-Арче, в Киргизии. Мы шли от лесхоза на Рацека, где-то на полпути появился этот козел (впоследствии, оказалось что это был полудикий теке, там где-то рядом был питомник, но тогда мы этого не знали), подбежал, мы, на цыпочках, чтобы его не спугнуть, достали из рюкзака фотоаппарат, сделали пару кадров и это видимо ему не понравилось. Он - на задние ноги, наклонил свою башку с рогами и (так и хочется написать с криком) бросился на брата, подцепил его под ребро и подкинул. Затем загнал нас под какой-то мост, но, быстро охладев к нам, вернулся на дорогу и начал топтать и рыться в наших рюкзаках, когда мы с помощью криков, лыжных палочек и пары камней его отогнали. Но недалеко, т.к. идя дальше, мы, заслышав дробный стук его копыт и видя как он опять бежит на нас, нагибались (с рюкзаками :D ), брали камни и кидали в его сторону. Так он и шел за нами до самого альплагеря, где его признали и с нашей помощью загнали в какую-то клетку, где он и остался.
Сейчас смешно об этом вспоминать, а тогда было как-то не очень :)
  • 0

#28
andry

andry

    Читатель

  • Свой человек
  • 733 сообщений
Да, в Арче козлы непуганные...эт точно!
:) скорее у него гон был.
Дикие в такое время агресивны очень, особенно когда самочка рядом.
:D
  • 0

#29
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений
Надо же! Козлы и впрямь бывают агрессивными! А я думала, это мне одной в этом году какие-то нахальные тэки попадались. Вместо того, чтобы убегать от меня, наоборот, летели с горы в мою сторону. Хорошо хоть собака у меня ! Такая же бешеная :)
  • 0

#30
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений

Сказки это. Любой хищник убивает только для еды. Барс и волк не исключение.


Волки, когда учат молодняк охотиться (это обычно сентябрь-октябрь), режут всех подряд.

Сообщение отредактировал gornjak: 26.12.2008, 01:23:40


#31
andry

andry

    Читатель

  • Свой человек
  • 733 сообщений
А охотнички когда учаться стрелять тоже во все подрят палят, наверно?!
:)
  • 0

#32
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

А охотнички когда учаться стрелять тоже во все подрят палят, наверно?!
:-)


однозначно. какие-то уроды недавно на Мынжылках белую собаку-Шизу застрелили... :cry:
бойтесь не зверей...
  • 0

#33
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений


А охотнички когда учаться стрелять тоже во все подрят палят, наверно?!
:(


однозначно. какие-то уроды недавно на Мынжылках белую собаку-Шизу застрелили... :cry:
бойтесь не зверей...

Это было давно, еще летом. :-) И это были не охотники, а еб*%..ые на всю башку дятлы, которые стреляли "тэкофф" на перевале Титова, в то время, когда там были люди.
По теме: У нас бояться некого(кроме отморозков). Зверей очень мало осталось... И они сами людей за километр обходят! :D

Сообщение отредактировал King-2121: 26.12.2008, 14:02:44

  • 0

#34
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

'King-2121' date='26.12.2008, 13:58'
Это было давно, еще летом.


Это не первый такой случай в том районе.
  • 0

#35
Кузьмич

Кузьмич
  • Постоялец
  • 447 сообщений
самый страшный зверь на свете это человек. и дикие животные кстати об этом знают, и стараются к энтому зверю близко не подходить.
Нападение диких животных это очень редкий случай, и чаще всего их число преувеличивается из баек охотников и рыбаков.
Из моего опыта скажу кого следует опасаться - это тупых чабанских алабаев. вот это действительно беспредельщики. и случаев их нападения множество.
  • 0

#36
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
...ходили на лыжах зимой по плато Асы, по Женешке, по Проходному - следы животных встречаются там. И порой это следы трапезы - скажем, свежеобглоданый хребет козла с черепом-рогами.
В такие походы берем хлопушки: побросали-пошумели и ставим палатку вечером, утром тож самое когда двигаем дальше. Иногда видно, как из-за оврага убегает мышковавшая там лиса - ага, испугалася!
ЗЫ опаснее из животных (кроме человека ессно) - это клещи, но это другая тема.
  • 0

#37
GodDance

GodDance
  • Свой человек
  • 643 сообщений
Берите петарды и перцовые спреи с емкостью побольше.
  • 0

#38
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

'GodDance' date='26.12.2008, 16:19'
перцовые спреи с емкостью побольше.


На медведя ?
  • 0

#39
|imp|

|imp|
  • Постоялец
  • 476 сообщений

Так что общение с ними чревато 40 уколами в пузо... :(

Ну, это вы преувеличили :cry:

По теме:
В горах не разу не встречал агрессивных животных, один раз правда очень большая белка воровала наши продукты в наглую. :-)
От охотников слышал , что убивали камышитового кота, так как тот хотел загрызть собаку – собаку пожалели вот и будили :D
  • 0

#40
ILS-808

ILS-808
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
единственное животное, которое я встречал это была собака, шел на Алешкин мост и она привязалась откуда-то с тех домов что находятся перед воротами санатория, прошла весь путь туда и обратно=), тогда обходил эти ворота через дырку наверху в сетке, думаю так многие делали :cry:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.