Перейти к содержимому

Фотография

NASmobile network attached storage


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#61
danilik

danilik

    banned :'-(

  • В доску свой
  • 2 318 сообщений
пустой. не советую брать. сырой продукт. мучаюсь с ним :rotate:
  • 0

#62
Tetris

Tetris
  • Гость
  • 5 сообщений
Судя по отзывам на форуме IXBT все NASы построеные на урезаном Linux не слишком дружелюбны для обычного пользователя.
По большому счету это игрушки для энтузиастов.
  • 0

#63
robby

robby
  • Частый гость
  • 93 сообщений
Хотя единственный вариант получить продукт за приемлемые деньги: самому программно доработать его
  • 0

#64
robby

robby
  • Частый гость
  • 93 сообщений
Дорогие модели (от 400 у.е.) зачастую имеют детские болезни более дешевых братьев
  • 0

#65
ZNZ

ZNZ
  • В доску свой
  • 4 350 сообщений
Thecus N4200

Компания Thecus – одна из немногих, которая имеет большой опыт использования архитектуры x86 в своих сетевых накопителях. Обновление линейки моделей процессоров Atom вызвало волну анонсов устройств на их базе, и, конечно, пополнился и ассортимент у Thecus. Устройство N4200 представляет собой классическую модель для установки четырех винчестеров, снабженную двухъядерным процессором, большим объемом оперативной памяти, парой гигабитных сетевых портов, шестью портами USB 2.0 и двумя eSATA. Позиционируется устройство на рынок SMB/SME и является топовым решением для него.


Сообщение отредактировал ZNZ: 29.06.2010, 18:49:16

  • 0

#66
robby

robby
  • Частый гость
  • 93 сообщений
Отзыв на ixbt :
"...При эксплуатации плюсов только 2, малые габариты и встроенный аккумулятор, который выполняет функции UPS. Остальное Жирные минусы. Винчестеры перегреваются. В жаркую погоду температура доходит до 48 градусов. Я подозреваю, что автоматики по контролю за температурой вообще нет. Многолетний опыт работы показывает, что жесткие диски работают надежно если только температура в самом напряженном режиме не превышает 40 град. Все остальное от лукавого. Функционал обрезан, например чтобы сделать папку доступной через FTP для анонимов, то обязательно нужно ее расшарить а самбе на полный доступ для всех. При конфигурировании райдов почему-то забыли режим одиночного диска. Не нужны мне райды ни в каком виде! Рекламную фишку про онлайновую миграцию и расширения не нашел. Сейчас у меня стоит три диска в режиме JBOD. Мне нужно было исключить из работы один из них. Все это делается только с потерей данных, т. е. удаление старой конфигурации и создание новой с чистого листа.
Купил бы я такое устройство, если бы знал о тех проблемах которые меня ожидают? НИКОГДА! Проще, надежнее, удобней в эксплуатации и главное дешевле собрать или купить готовый системный блок, прикрутить Линукс и пользоваться в свое удовольствие."

и это при цене в 750-800 $
  • 0

#67
MegaMass2010

MegaMass2010

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
ета - а мне надо просто отсек на 2 харда и чебы они в RAID 1 работали - можно не по сети а тшобы втыкались в USB - есть такое где по разумной цене? А то в пульсере такой кейс больше 200 баксов - тшота многовато за такой функционал.
  • 0

#68
Lindwurm

Lindwurm
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
NAS своими руками.

Покупаете вот такой комп http://konser.kz/cat...ys_blocks/2354/ (для примера) набиваете его винтами (какими хотите), ставите вот такое ПО - http://www.serverelements.com/ и имете свое NAS по сети, по USB, по чему хотите.
  • 0

#69
rmn

rmn
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений
с января пользуюсь Zyxel NSA 220.
бодался с их саппортом. прошевайте на новый фирмварь. прошился, угробилсся девайс, они сами мне его прошили через внутренний ком порт на ленина 38 в их официальном офисе, ну спасли вроде. потом поставили новую прошивку, потом снова новая прошивка с модульными функциями.
скорости работы Zyxel NSA 220 просто смешные и непредсказуемые.

1) IXBT, один из самых авторитетных форумов железячных, ветка по 220 железке : http://forum.ixbt.co...011/037900.html
2) сравнение Сетевых накопителей по скоростям, http://www.smallnetb...d,190/chart,19/

итак, имеются:
1) 24 портовый свич 3COM модель 2226 +
2) NAS ZyXEL NSA-220 подключен в 1ГБитный порт +
3) ноут HP 6320 подключен в 1ГБитный порт.
4) свич показывает скорость 1гбит, ноут тоже показывает скорость 1гбит, нас мыргает оранжевым светодиодом(наверное тоже 1гбит),
5) все подключено нормальными заводскими 8жильными прямыми пачкордами.
6) настройки наса220: медиасервер-выкл, торрентклиент-выкл,
7) Firmware Version: V3.12(AFE.0)

если скорость сети 100 мбит/8 = 12,5 мБайт/сек
если скорость сети 1000мбит/8 = 125мБайт/сек

LAN 1GB - FTP +jumbo frames то скорость 7мБайт/с
LAN 1GB - доступ на расшаренную папку +jumbo frames то скорость 10мБайт/с
LAN 1GB - доступ на расшаренную папку, нету jumbo frames то скорость 15мБайт/с
LAN 1GB - доступ на расшаренную папку, между 2 компами, скорость копирования 40мБайт/с (40-это ограничение скорости моего винта на запись, но все-таки почти хорошо)

LAN 100Mbit - FTP , нету jumbo frames то скорость 8мБайт/с
LAN 100Mbit - доступ на расшаренную папку, нету jumbo frames то скорость 7мБайт/с
LAN 100Mbit - доступ на расшаренную папку, между двумя компами, скрость копирования 10мБайт/с (почти максимальный предел)

парадокс получатся?
-- по гигабитной сетке, с оптимизацией под гигабит, работает железка медленней, чем без оптимизации.
-- и скорости должны быть 125мБайт/сек, или хоть какнибудь, но не 15 (пятнадцать) мБайт/с.

вот так он и работает. а про торренты я и пробовать не стал, заморачиваться с тормозами.
пользую просто как файлопомойку для фоток и хранения фильмов, потомучто в 4 потока смотреть уже невозможно из-за тормозов самого аппарата.
  • 0

#70
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

если скорость сети 100 мбит/8 = 12,5 мБайт/сек
если скорость сети 1000мбит/8 = 125мБайт/сек

Такого ни одна железка не даст, даже теоретически. Как минимум есть потери на передачу массы служебной информации - заголовков пакетов и т.д. В общем я бы делил на 10 примерно.
  • 0

#71
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
Юзаю timecapsule - доволен как слон.
  • 0

#72
murat_

murat_
  • Гость
  • 9 сообщений

с января пользуюсь Zyxel NSA 220.
бодался с их саппортом. прошевайте на новый фирмварь. прошился, угробилсся девайс, они сами мне его прошили через внутренний ком порт на ленина 38 в их официальном офисе, ну спасли вроде. потом поставили новую прошивку, потом снова новая прошивка с модульными функциями.
скорости работы Zyxel NSA 220 просто смешные и непредсказуемые.

1) IXBT, один из самых авторитетных форумов железячных, ветка по 220 железке : http://forum.ixbt.co...011/037900.html
2) сравнение Сетевых накопителей по скоростям, http://www.smallnetb...d,190/chart,19/

итак, имеются:
1) 24 портовый свич 3COM модель 2226 +
2) NAS ZyXEL NSA-220 подключен в 1ГБитный порт +
3) ноут HP 6320 подключен в 1ГБитный порт.
4) свич показывает скорость 1гбит, ноут тоже показывает скорость 1гбит, нас мыргает оранжевым светодиодом(наверное тоже 1гбит),
5) все подключено нормальными заводскими 8жильными прямыми пачкордами.
6) настройки наса220: медиасервер-выкл, торрентклиент-выкл,
7) Firmware Version: V3.12(AFE.0)

если скорость сети 100 мбит/8 = 12,5 мБайт/сек
если скорость сети 1000мбит/8 = 125мБайт/сек

LAN 1GB - FTP +jumbo frames то скорость 7мБайт/с
LAN 1GB - доступ на расшаренную папку +jumbo frames то скорость 10мБайт/с
LAN 1GB - доступ на расшаренную папку, нету jumbo frames то скорость 15мБайт/с
LAN 1GB - доступ на расшаренную папку, между 2 компами, скорость копирования 40мБайт/с (40-это ограничение скорости моего винта на запись, но все-таки почти хорошо)

LAN 100Mbit - FTP , нету jumbo frames то скорость 8мБайт/с
LAN 100Mbit - доступ на расшаренную папку, нету jumbo frames то скорость 7мБайт/с
LAN 100Mbit - доступ на расшаренную папку, между двумя компами, скрость копирования 10мБайт/с (почти максимальный предел)

парадокс получатся?
-- по гигабитной сетке, с оптимизацией под гигабит, работает железка медленней, чем без оптимизации.
-- и скорости должны быть 125мБайт/сек, или хоть какнибудь, но не 15 (пятнадцать) мБайт/с.

вот так он и работает. а про торренты я и пробовать не стал, заморачиваться с тормозами.
пользую просто как файлопомойку для фоток и хранения фильмов, потомучто в 4 потока смотреть уже невозможно из-за тормозов самого аппарата.


У меня стоит NSA220 использую для торрент раздач. для раздачи использую Transmission. Прошивка стоит 3.12(AFE.0) плюс параллельно с флешки загружается линух на нем ssh, transmisson.
  • 0

#73
SSmario

SSmario

    Яблочник

  • В доску свой
  • 3 684 сообщений
Давайте подниму тему.
Задумался о сборке хранилища для своего контента.
Кто уже это делал, с какими подводными камнями столкнулся?
Места где водятся комплектующие и их стоймость. Вобщем интересует все. :)
Буду рад любой информации.

г. Алматы
  • 0

#74
Friday

Friday
  • Свой человек
  • 765 сообщений
Купил dlink dir-320 - беспроводной роутер с usb-входом для принтера, usb-хаб и кейс для жесткого диска (винт уже был). Поставил прошивку с линуксом. Теперь он подключается к wimax, раздает инет, качает торренты, раздает их по самбе. Теперь надо бы купить сетевой медиаплеер для воспроизведения фильмов по сети на телек.
Охлаждение пассивное, так что слышен только звук винта.

Минусы всей сборки - низкая скорость работы с винтом - кажется виноват кейс, так как при его подключении к компу тоже тормозил.
Копирование с винта на флэшку очень медленно - напрямую воспроизводить скорости хватает.

Сообщение отредактировал Friday: 28.06.2011, 14:01:52

  • 0

#75
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений
TimeCapsule + SATA HDD Docking Station + SATA жесткие диски
Т.е. по мере необходимости делать доступными жесткие диски (мирно лежащие на полке)
  • -2

#76
SSmario

SSmario

    Яблочник

  • В доску свой
  • 3 684 сообщений
Вариант со сменой дисков не подходит.

Вариант с роутером... работающим как сетевое хранилище - тоже.

ЗЫ
NAS должен поддержиавть качание и раздавание файлов (решаемо с помощью FreeNAS) и несколько винтов работающих в массиве, так что интересует только железячная сторона вопроса.

Сообщение отредактировал SSmario: 28.06.2011, 14:14:15

  • 0

#77
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
QNAP - самое достойное из того, что я видел. В Казахстане представлен слабо, но есть.

Довелось поюзать 3 модели: QNAP TS-210, QNAP TS-410, QNAP TS-412, впечатления самые благоприятные.

Очень добротно сделаные железки. Качественные кейсы, куча портов, внятная индикация (на некоторых моделях есть даже ЖК-дисплеи, но я таких в руках не держал). По функционалу у них конкурентов вообще нет, как мне кажется. Все что заявлено в описании - работает ) Есть даже встроенный сервер видеонаблюдения (при условии, что видеокамера из списка совместимых). Порадовал список совместимых хардов, который у них постоянно обновляется - все новинки присутствуют. Прошивка, которая шла с дивайсом, сначала не захотела работать с 3х терабатником от хитачи. Качнул свежую с сайта - сразу подцепилось.

Конкретно по 410 модели.
Изображение
Что понравилось.
1 Функционал, как уже писал - выше всяких похвал. Удобный графический интерфейс, множество функций, хорошо русифицирован. Среди фишек, которые были нужны и не работали (или работали криво) у конкурентов - встроенный торрент-клиент, авторизация по АД, возможность работы с образами iso mds и т.д (тупо заливаешь на хард, монтируешь образ и вуаля, еще один сетевой диск с содержимым образа). Список ништяков довольно большой, всего уже не упомню.
2 Порты. 4 USB с кнопкой быстрого копирования, 2 eSATA, 2 GigaLAN, со встроенным балансером.
3 Высокая скорость копирования. Бывают, конечно, и побыстрее, но это топ-модели с ценником гораздо выше.

Что НЕ понравилось.
1 Цена ;) Хотя реальных конкурентов в нише 4-х дисковых NAS-ов не нашол
2 Первичная установка. Оооочень долго. Загрузка новой прошивки + инициализация RAID-1 из 2-х трехтерабайтников - ушло около 4-х часов.
  • 0

#78
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений
Неплохие варианты по сабжу есть от WD.
Начиная от неразборных однодисковых (сам такую трёшку использую) и до 4-дисковых, цена более чем приемлемая, учитывая то, что диски уже в комплекте, и функционал на уровне, особенно принимая во внимание цену.
http://www.wdc.com/r...cts.aspx?id=270
  • 0

#79
OZZII

OZZII
  • Постоялец
  • 431 сообщений
Тоже WD только My Book Live на три терра использую.
Не нарадуюсь воткнул в роутер и забыл про него сейчас все фильмы качаю на него.
  • 0

#80
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

пустой. не советую брать. сырой продукт. мучаюсь с ним :mad:

и что в послднее время изменилось с девайсами,
практичны, долговечны, ... etc ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.