Перейти к содержимому

Фотография

NASmobile network attached storage


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#41
megASS

megASS
  • Читатель
  • 2 903 сообщений
А может ни JBOD и не RAID, а просто оставить как два тома (есл такое возможно в рамках ZyXEL NSA220)
в чем преимущества и минусы такого приема?

Сообщение отредактировал megASS: 23.04.2009, 14:49:42


#42
Sultan

Sultan
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Однако, значит были все таки правы :-)

А если данные целы, а контрольные суммы повреждены? Всё равно лукавят, по-моему. Хотя всё ж, raid5 при условии надёжной реализации, лучше, чем raid1. Знаю еще, что народ дома смело городит NAS на софтовых raid средствами linux и freebsd, и что прикольно линуксовый md и фряшний gvinum raid5 даже можно ресайзить, как в сторону уменьшения, так и в сторону расширения, на что не все аппаратные контроллеры способны.
  • 0

#43
Sultan

Sultan
  • Постоялец
  • 316 сообщений

А может ни JBOD и не RAID, а просто оставить как два тома (есл такое возможно в рамках ZyXEL NSA220)
в чем преимущества и минусы такого приема?

плюсы:
1. Не теряем ёмкость дисков.
2. Сохранность информации на одном диске не зависит от исправности другого.
минусы:
1.Никакого резервирования. Чем больше винт, тем дольше на нем копилась информация и тем её больше. Есть риск потерять за раз очень много ценного.

Сообщение отредактировал Sultan: 23.04.2009, 15:03:37

  • 0

#44
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

А может ни JBOD и не RAID, а просто оставить как два тома

http://www.ixbt.com/...el-nsa220.shtml

Сообщение отредактировал IGK: 23.04.2009, 15:59:22

  • 0

#45
megASS

megASS
  • Читатель
  • 2 903 сообщений

А может ни JBOD и не RAID, а просто оставить как два тома

http://www.ixbt.com/...el-nsa220.shtml

Спасибо большое! я видел эту статью.

судя по отзывам, и потому какого рода\значимости будет храниться инфа(скаченные файлы с торрентов),
то мне по всей видимости подойдет простое размещение двух томов. :)

#46
danilikos

danilikos

    он же danilik

  • Забанен
  • 91 сообщений
внешний жесткий диск подключен к zyxel nsa220.
почему скорость копирования с компьютера на диск составляет в среднем 550kb\sec и скорость с диска на компьютер 3,5мб\сек?
подключение через гигабитный хаб, к которому подключены два компа и модем. лампочки показывают, что компьютер, с которого идет запись на диск подключен на скорости гигабита.
я думал что скорость передачи данных будет как если бы диск был подключен через USB :(

Сообщение отредактировал danilikos: 30.04.2009, 23:48:53


#47
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

подключение через гигабитный хаб, к которому подключены два компа и модем. лампочки показывают, что компьютер, с которого идет запись на диск подключен на скорости гигабита.

В некоторых случаях, когда с кабельной подсистемой не всё хорошо, гигабит как-бы есть, но работает очень медленно. И помогает увеличить скорость обмена в сети принудительное переключение на 100 мегабит.

P.S. Для того, кому лень даже подумать - как самому это сделать, подсказываю - смотреть в свойства сетевой карты.

Сообщение отредактировал IGK: 01.05.2009, 01:27:11

  • 0

#48
danilikos

danilikos

    он же danilik

  • Забанен
  • 91 сообщений
IGK,
я прошу прощения за глупейшие вопросы ;) еще новичок и у меня мысли сразу направились в сторону "веб интерфейсов" и зашли в тупик. :) поэтому и спросил.

выставил полудуплекс 100мбит, ситуация стала лучше, на уровне, но все же хотелось бы....

В некоторых случаях, когда с кабельной подсистемой не всё хорошо

здесь вы имеете в виду что с сетевыми шнурами не все в порядке и их стоит проверить или заменить?

можете не отвечать, если ваше молчание я сочту за положительный ответ :spy:

Сообщение отредактировал danilikos: 01.05.2009, 01:57:05


#49
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

выставил полудуплекс 100мбит, ситуация стала лучше, на уровне, но все же хотелось бы....

Ну а почему не полный дуплекс? Получше будет, чем полу. А кабель от компа к гигабитному свичу нужно попробовать поменять, само собой, раз уж на гигабите не хочет нормально работать.
  • 0

#50
danilikos

danilikos

    он же danilik

  • Забанен
  • 91 сообщений


выставил полудуплекс 100мбит, ситуация стала лучше, на уровне, но все же хотелось бы....

Ну а почему не полный дуплекс? Получше будет, чем полу. А кабель от компа к гигабитному свичу нужно попробовать поменять, само собой, раз уж на гигабите не хочет нормально работать.

полудуплекс потому что на полном дуплексе скорость копирования с диска на компьютера 256кб\сек, с компьютера на диск - 90кб\сек.
на полудуплексе: с диска на комп - 6-8мб\сек, с компа на диск - 800кб\сек.
(это все на одной машине, на которой сетевая карта гигабитная. ОС Виста)

а есть в этой же сети еще один компьютер, сетевая не гигабитная(100 мбит). шнур не старый, около месяца в использовании, из комплекта от д-линковского модема.
для теста копировал видеофайл размером 1,5гб. так как на этой машине ХР и не видно на какой скорости идет передача, только время.
автосогласование: с диска на комп - 6 мин, с компа на диск - 20 мин,
дуплекс: с диска на комп- 6 мин, с компа на диск 20 мин.

так что может дело не кабеле? :)

Сообщение отредактировал danilikos: 02.05.2009, 18:35:59


#51
danilik

danilik

    banned :'-(

  • В доску свой
  • 2 318 сообщений
ГлЮк

Сообщение отредактировал danilik: 12.05.2009, 13:41:04

  • 0

#52
danilik

danilik

    banned :'-(

  • В доску свой
  • 2 318 сообщений
вопрос по Zyxel NSA 220,
Скажите какая скорость копирования данных считается нормальной с подключенного к NSA 220 USB HDD на внутренний HDD?
  • 0

#53
Sultan

Sultan
  • Постоялец
  • 316 сообщений
Если usb 2.0 hi-speed, то обычно 10-30 Мбайт/с в зависимости от моста usb2hdd.
  • 0

#54
danilik

danilik

    banned :'-(

  • В доску свой
  • 2 318 сообщений
я думаю что 2.0 (модель то новая),

в общем если с подключенного к NSA 220 usb hdd копировать на внутренний через сетевое окружение, то скорость в районе 3мб\сек.
если через веб интерфейс, то скорость тоже небольшая (судя по времени, так как не видно сост-ие копирования).
  • 0

#55
Sultan

Sultan
  • Постоялец
  • 316 сообщений
Я привел скорость, которую наблюдаю при подключении к компу.
Этот же переносной винт при подключении к компу какую прыть показывает?
Причиной низкой скорости может оказаться некачественный usb-кабель и плохой контакт в разъёмах.
Есть возможность посмотреть нагрузку на процессор у этого nas во время передачи файлов через usb?
  • 0

#56
danilik

danilik

    banned :'-(

  • В доску свой
  • 2 318 сообщений
загрузка проца nas во время копирования с подключенного к нему usb диска на внутренний 65-75%.

подключив внешний винт к компу, копирование на комп проходит на 30мб\сек.
если из такого же положения (через сеть LAN) копировать с внешнего винта на nas, то скорость 11мб\сек. :eek:
  • 0

#57
Sultan

Sultan
  • Постоялец
  • 316 сообщений
Полагаю, что если дело не в шнурке/разъёме, то скорее всего, упирается в процессор NAS. Думаю, что тут лучше спросить официальный саппорт zyxel.
  • 0

#58
danilik

danilik

    banned :'-(

  • В доску свой
  • 2 318 сообщений
ок, спасибо. так и сделаю.
  • 0

#59
basmach_kz

basmach_kz
  • Частый гость
  • 86 сообщений
вопрос по Zyxel NSA 220.
Вот в Алсере за 50 штук продается.
Он уже с жесткими дисками продается или пустой?
  • 0

#60
basmach_kz

basmach_kz
  • Частый гость
  • 86 сообщений
И вопрос к пользователям Fujitsu AMS150. Как получить доступ к системным файлам самого сервера? Я вижу только пользовательские папки. Пробывал и Тотал Коммандером и ФТП - клиентами. Ни один не видит системные папки.

Сообщение отредактировал basmach_kz: 19.06.2009, 15:13:19

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.