Перейти к содержимому

Фотография

BlueRay vs DVDесть мнения?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 235

#1
Uzbanker

Uzbanker
  • Постоялец
  • 334 сообщений
всем привет! подумываю обновить домашнюю технику и возник вопрос - старый, добрый DVD или всё-таки новый BlueRay? не знаю преимуществ или минусов второго... хотя один минус наверно очевиден - выбор дисков не велик, да и цена кусается... есть другие мнения?

ЗЫ - тему такую не нашёл, но если такая есть уже прошу модеров извинить...
  • 0

#2
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений
А что, разве BlueRay устройтсво не может проигрывать ДВД диски?
  • 0

#3
Uzbanker

Uzbanker
  • Постоялец
  • 334 сообщений
я бы сказал "нет" - я так думал во всяком случае... мне казалось, что это система конкурентная DVD... хотя после вашего вопроса стал сомневаться...
  • 0

#4
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений
Вот на вскидку первое попавшееся устройство:

Blu-ray проигрыватель, поддержка BD (Blu-ray Disc), BD-R/RE (только BDMV), AVC-HD 8c/12 см DVD, DVD, DVD±R, DVD±RW, CD, CD-R, CD-RW, CDDA, MP3, JPEG, Picture CD. Декодеры Dolby Digital, DTS, Dolby Digital Plus, Dolby TrueHD, DTS, DTS-HD


  • 0

#5
IJN

IJN
  • Постоялец
  • 491 сообщений

всем привет! подумываю обновить домашнюю технику и возник вопрос - старый, добрый DVD или всё-таки новый BlueRay? не знаю преимуществ или минусов второго... хотя один минус наверно очевиден - выбор дисков не велик, да и цена кусается... есть другие мнения?

ЗЫ - тему такую не нашёл, но если такая есть уже прошу модеров извинить...


BlueRay пока находиться в зачаточном состоянии, по аналогии как когда то DVD. И скажем достоинства DVD очевидны и понятны всем: доступность, дешевизна, возможность писать на дешёвый носитель, огромный выбор контента и т.д и т.п. Известен и один серьёзный недостаток - ненадёжность носителя, требования к к считывающему механизму на 2 - 3 порядка больше чем скажем на CD. Пример:небольшая царапина на DVD и вы рискуете уже не скопировать нормально данный фильм. Та же царапина для CD - это пустяк - как правило привод прочитает без проблем, т.е. чем больше плотность записываемого материала, тем выше требования к аппаратуре и надёжность носителя падает вниз. Если DVD диск относительно капризная игрушка, можете себе представить, что из себя будет представлять BlueRay, где плотность повышена в разы. Даже можно купить "идеальный" фирменный диск и нет гарантии, что не будет на нём сбойных секторов и это при немалой цене на BlueRay.
Я уж не говорю про то что рынок записывемых BlueRay вообще недоразвит, а ежели и появиться то немало будет подводных камней.
Вывод: если деньги позволяют ( и их не жалко), то берите брендовый BlueRay (к нему нужен FULL-HD ящик, иначе нет смысла покупать), противном случае есть смысл выждать время когда рынок и покупатели определяться (конкуренты с технологиями не дремлют, несмотря на то что HD-DVD, как формат умер).
Кстати, как одну из причин дороговизны BlueRay называют стоимость самого лазера, а вот конкуренты предлагают уже бюджетные решения. Может есть смысл подождать и пока наслаждаться DVD форматом, тем более, что на солидной технике он смотрится(!) :eek: .... по сравнению с VHS или даже SVHS.

Сообщение отредактировал IJN: 18.12.2008, 14:34:29

  • 0

#6
Uzbanker

Uzbanker
  • Постоялец
  • 334 сообщений
IJN, спасибо... наверно так и сделаю...
  • 0

#7
prot

prot
  • В доску свой
  • 1 923 сообщений
Как говорил один киношный персонаж:Войну форматов решили геймеры и порнушники)


DVD еще не скоро умрет
  • 0

#8
Shova

Shova
  • В доску свой
  • 1 030 сообщений

всем привет! подумываю обновить домашнюю технику и возник вопрос - старый, добрый DVD или всё-таки новый BlueRay? не знаю преимуществ или минусов второго... хотя один минус наверно очевиден - выбор дисков не велик, да и цена кусается... есть другие мнения?

ЗЫ - тему такую не нашёл, но если такая есть уже прошу модеров извинить...

хорманг :smoke:
блюрэй он лучше конечно, ну а минусы ты сам перечислил.
Думается, золотой серединой сейчас является какой-нть HD player на Сигмовском чипе (том же, что и в синезубых проигрывателях) и BD/HDDVD/HDTV рипы, коих огромное множество в сети.
  • 0

#9
BIGman

BIGman
  • В доску свой
  • 6 784 сообщений
имхо пока рано брать блюрей. меня больше всего беспокоит в блюрее именно большая ненадежность носителя. царапина, которую почти не видно может убить весь фильм. сейчас качество ДВД тоже падает. имеется ввиду даже лицензионные диски нет нет да и не читаются проигрывателем или скачут на каком нибудь месте.

с другой стороны 5 лет назад в том же меломане 70% фильмов были на кассетах. а сейчас их там даже нет (кажется). и цены упали. думаю с блюреем тоже самое произойдет.
  • 0

#10
Tester

Tester
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений
имхо стоит подождать, пока эти плееры до 50 баксов в цене упадут. вот только думается мне, что блю-фильмы так значительнор не подешевеют. а щас если брать... ну, как уже сказали, если деньги позволяют. токмо ящик с эйч-ди разрешением треба
  • 0

#11
kinoshnik

kinoshnik

    такой вот...

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений
Любой Blue Ray проигрыватель проигрывает DVD. Он НЕ проигрывает HD-DVD, но это другое. БОлее того HD-DVD умер как формат после того как его разработчики отказались его продвигать дальше.

Вопрос в том, есть ли выбор фильмов и цена этих фильмов. На западе цена на новые релизы на BlueRay выше DVD всего на 5-10 долларов, что по большому счету нормально, учитывая более чем существенное улучшение качества.

У нас же ситуация обстоит куда менее радужно - ни тебе новых релизов ни тебе нормальных цен. Так что решайте для себя. Я лично поставил обычный DVD до поры до времени...
  • 0

#12
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений


всем привет! подумываю обновить домашнюю технику и возник вопрос - старый, добрый DVD или всё-таки новый BlueRay? не знаю преимуществ или минусов второго... хотя один минус наверно очевиден - выбор дисков не велик, да и цена кусается... есть другие мнения?

ЗЫ - тему такую не нашёл, но если такая есть уже прошу модеров извинить...

хорманг :smoke:
блюрэй он лучше конечно, ну а минусы ты сам перечислил.
Думается, золотой серединой сейчас является какой-нть HD player на Сигмовском чипе (том же, что и в синезубых проигрывателях) и BD/HDDVD/HDTV рипы, коих огромное множество в сети.

+1, только не синезубых, а синелучных, наверно. пожалуй, и впрямь недурной вариант для тех, кто еще не привык покупать лицензию, да еще по имеющимся ценам на блюрей.
  • 0

#13
BOZMAN

BOZMAN
  • В доску свой
  • 1 357 сообщений
В одной умной статье в инете написали, что блю-рей не выиграл у hd-dvd, потому что скоро сам умрёт. Нет смысла записывать столько информации на носитель из пластика, когда можно тоже самое записать на жёсткий или уже даже флэш. При этом действительно количество контента ничтожно, телевизоров, реально поддерживающих разрешение HD на высокодинамичных сценах тоже мало. Вообщем, пока они раскачаются (блю-реи) флэшки уже будут по 64 гига, а жесткие по 2-4 ТБ. Я думаю так.
Ещё было упоминание о 8 или скольки-то там слойных блю-реях на 100 Гб - вот уж действительно - хранить в сейфе, руками не трогать!
  • 0

#14
Сергунидзе

Сергунидзе
  • Свой человек
  • 519 сообщений

В одной умной статье в инете написали, что блю-рей не выиграл у hd-dvd, потому что скоро сам умрёт. Нет смысла записывать столько информации на носитель из пластика, когда можно тоже самое записать на жёсткий или уже даже флэш. При этом действительно количество контента ничтожно, телевизоров, реально поддерживающих разрешение HD на высокодинамичных сценах тоже мало. Вообщем, пока они раскачаются (блю-реи) флэшки уже будут по 64 гига, а жесткие по 2-4 ТБ. Я думаю так.
Ещё было упоминание о 8 или скольки-то там слойных блю-реях на 100 Гб - вот уж действительно - хранить в сейфе, руками не трогать!


+1

Во время борьбы HD DVD и BluRay Биллу Гейтсу был задан вопрос: "какой носитель останется в будущем: BluRay или HDDVD?".
Он ответил - интернет и глобальная сеть.

Дешевле и практичнее купить медиаплеер на сигмовском чипе, винт - терабайтник, и качать рипы, ремуксы, BluRay-образы из сети.

Сообщение отредактировал cep}|{: 19.12.2008, 10:07:01

  • 0

#15
Uzbanker

Uzbanker
  • Постоялец
  • 334 сообщений
[quote name='Shova' date='18.12.2008, 17:28' post='7201562']

[/quote]
хорманг :laugh:
блюрэй он лучше конечно, ну а минусы ты сам перечислил.
Думается, золотой серединой сейчас является какой-нть HD player на Сигмовском чипе (том же, что и в синезубых проигрывателях) и BD/HDDVD/HDTV рипы, коих огромное множество в сети.
[/quote]

саломат булинг!

вопрос: если покупается HD player, нужно, чтоб и телек поддерживал этот формат, правильно? сорри, если вопросы глупые, я - ламер в этом деле...
  • 0

#16
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений
как тут правильно заметили на сегодня самый приятная связка hd плейер типа попкорна или твикса + фильмы из сети.

блюрей диски мало того что дорогие (5-10 тысяч за фильм), так их еще и нет нигде
  • 0

#17
Shova

Shova
  • В доску свой
  • 1 030 сообщений

саломат булинг!

вопрос: если покупается HD player, нужно, чтоб и телек поддерживал этот формат, правильно? сорри, если вопросы глупые, я - ламер в этом деле...


телеку в принципе фиолетово, какой сигнал ты будешь на него подавать - эфир/видео/аудио.
Сейчас на всех нормальных панелях (лсд/плазма HD ready или Full HD) присутствуют куча разъемов подключения, в твоем случае желателен разъем hdmi, через который посредством одного кабеля, видео и аудио хорошего качества гонится от DVD/BD/HD плеера на панель/ресивер.
В соседней ветке обсуждают характеристики HD плееров.

Удачи!
  • 0

#18
kinoshnik

kinoshnik

    такой вот...

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений
Аха, все хорошо рассуждать о фильмах из сети, но пока у нас не будет нормального интернета по нормальной цене и с нормальной скоростью этот вариант неприемлем.
  • 0

#19
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений
Не знаю как вы, но я уже задумываюсь купить BD-ROM (проигрыватель блюрей дисков) для компа, их цена уже становится более-менее адекватной, в районе 15-20 тыщ тенге - вот! А диски? Ну так цена на них понемногу уже падает.
А началось всё с покупки плазменной панели на 42 дюйма :rotate:
  • 0

#20
DeerHunteR

DeerHunteR

    :D

  • В доску свой
  • 2 632 сообщений
Я думаю купить BD плейер, как цена на него упадет до приемлемой (хотя бы 200-250 уе)
из плюсов:
- качество (не зря же я покупил фхд телег)
- отличный (по крайней мере лучше подавляющей массы ДВД плееров) апскейл ДВД (все-таки подавляющее количество фильмов издается на двд)
- поточный (несжатый) аудиоконтент
- ну и перспективный формат ваще
- по поводу контента из сети и хд-плееров (попкорн, истар и иже с ними) - когда родный наш телеком сподобится давать тырнет по скорости и цене сопоставимый хотя б с российским, тогда я буду на компе писать BD болванки по 200 тг на BD резаке за 50 баксов (надеюсь :beer: )

из минусов:
- малое количество релизов на BD (в данный момент), дороговизна лицензии (временно, тем более ктото уже писал, что пиратские BD на яляне по 2000 покупал)
- всетаки сцыкотно)) а вдруг пойдет следом за ХД-ДВД и малыш Билли окажется прав?
- ну и пока дороговизна проигрывателей.

так вроде.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.