Перейти к содержимому

Фотография

Профессиональный клуб врачейобсудим наболевшее коллеги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 971

#201
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений
из чистого любопытства: коллеги, а вы давно выписывали рецепт на латинском языке?
  • 0

#202
zloi doktor

zloi doktor
  • Свой человек
  • 941 сообщений
Я, например, все назначения в историях болезни, требования, рецепты всегда пишу только на латыни- сразу как-то приучился, а теперь , даже когда просят писать на русском- рука не поворачивается. Бывает, задумаюсь о чем-то, потом смотрю- сплошная латынь (всмысле названия препаратов), приходится переписывать.
  • 0

#203
Be3yH

Be3yH
  • Постоялец
  • 391 сообщений

из чистого любопытства: коллеги, а вы давно выписывали рецепт на латинском языке?

Я в историях болезни назначения тоже пишу по латыни... были проблемы с зав.отделением даже )))
А что делать? привычка )))

Я сам по этому поводу до сихпор пребываю в шоке: ввести в меде абсолютно не нужный предмет, как мыш.мат, и убрать основу основ- латынь. Или они хотят все перевести на казахский, но это невозможно, и студент, не зная основ латыни, просто не будет понимать взаимосвязей, тонкостей, в мед-не, не говоря уже о том, что просто не сможет выписать правильно рецепт.

Ну, мыш.мат возможно и пригодится, особенно при занятиях научными трудами, но отменить латынь? А как операции будут называть теперь? Например холецистэктомию? А заболевания? Например, аппендицит как называться будет по казахски? А тонзиллит? "Воспаление мидалевидных желез"? А ОРВИ? Диагноз в истории болезни будет выглядеть "простуда"? Термометр будут назывть "тепломер"? Геморрой - кровяной узел в ж..е?
Как бы до наших Узбекских властей это не дошло.
  • 0

#204
a-unit

a-unit

    Читатель

  • Свой человек
  • 753 сообщений
в Узбекистане мощная академическая школа. я всегда удивляюсь про то как есть, и то, как осталось, хотя и по крупицам. респект

давеча встретил свою училку по латинским да талес дозез её зовут РБ. говорит в агми рубунули ихнюю кафедру. я тихо ойнул. кто в топике про критику врачей тут не читайте ))
  • 0

#205
~Vivian~

~Vivian~

    Beauty is in the eye of the beholder.

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений

давеча встретил свою училку по латинским да талес дозез её зовут РБ. говорит в агми рубунули ихнюю кафедру. я тихо ойнул. кто в топике про критику врачей тут не читайте ))



РБ - это Роза Бонсеновна? Помню ее :)
А кафедру действительно упразднили, не нужна видимо теперь врачам латынь...
  • 0

#206
a-unit

a-unit

    Читатель

  • Свой человек
  • 753 сообщений
ага ( радостно)
  • 0

#207
В.И.

В.И.
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений
А кафедра анатомии еще на месте? А то как же? Названия же и обозначения всех бороздочек. нервочков. мышц и тд и тп... Все же на латыни? А теперь как? Мелочушку учить не надо? Рука? Нога? Голова-живот?
  • 0

#208
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений

РБ - это Роза Бонсеновна? Помню ее

да, мощная тетка

но отменить латынь?

речь не о том, что латинскии убрали из названии терминов, а о том что ему не учат больше

Названия же и обозначения всех бороздочек. нервочков. мышц и тд и тп...

студенты тупо зубрят, не понимая смысла

а я давнооо не пользовался латинским при написнаии рецепта. другое дело что мне рецепты приходиться выписывать редко)
  • 0

#209
sanprosvet09

sanprosvet09
  • Гость
  • 14 сообщений
Наше здравоохранение катиться в anus. Но самое страшное, что выхода не видно.
Читал камменты. Полный трындец. Особенно удивился когда узнал что, латынь больше не преподают.
Осталось еще анотомию убрать и всем п...ц!
Всегда интересовал вопрос где будем лечиться лет через 10? Или все собираются уехать куда-нибудь?
  • 0

#210
Марли

Марли
  • Свой человек
  • 739 сообщений

из чистого любопытства: коллеги, а вы давно выписывали рецепт на латинском языке?

специалист из 2-ой аптеки недавно пожаловалась, что часто докторам приходится перезванивать из-за их русскоголатинского. :fie: отсюда вся морока и путаница, дальше так понимаю ещё хуже будет...

Сообщение отредактировал Марли: 20.04.2009, 18:00:21

  • 0

#211
sanprosvet09

sanprosvet09
  • Гость
  • 14 сообщений

Коллеги, у меня назрел вопрос: кто как понимает понятие "врачебная солидарность"? Ваше отношение, где она оправдана, а где нет?


Недавно зашел на форум, прочитал все камменты.
хотел высказать свое понимание "врачебная солидарность."
Прежде всего ни при каих обстоятельствах врач не должен ругать или оспаривать мнение коллеги при пациенте, для этого существуют внутрибольничные конференции или в более глобальном масштабе коллегии на которых и должен проводиться разбор полетов. И вот здесь и должны лететь головы не ради показухи, а за реальные нарушения или допущенную халатность.Именно здесь и должна проявляться врачебная солидарность, т.е. несмотря на должности и регалии должны либо наказываться либо поощряться конкретные личности. Причем необходимо не бояться и высказывать свое мнение, а остальным если согласны его поддерживать.Вот это и есть врачебная солидарность.Только так мы сможем выбраться из этого бардака.
Самое интересное то, что придерживаясь медицинской терминологии мы попали в "порочный круг", но никто не хочет из него выбираться. Все живут по принципу: "Моя хата с краю." Верхи хают низы, низы хают верхи, и так до бесконечности. А крайними остаются пациенты... и потом пациенты начинают хаить врачей...
Врач это не только клиницист с набором шаблонов для лечения, это прежде всего тонкий психолог, приятный собеседник и просто харизматичная натура обладающая широким кругозором. Пациенту должно становиться легче, просто от беседы с врачом... А беседы должны проходить на понятном пациенту языке, должны разъясняться прицины приведшие к данному состоянию, возможные последствия, и самое главное профилактические меры по дальнейшему едопущению данного состояния. И здесь встает вопрос об оценке деятельности врача, а деятельность врача в первую очередь УЧАСТКОВОГО (поскольку эти врачи должны быть основой любого здравоохранения) доложна оцениваься по количеству НЕОБРАЩЕНИЙ граждан по его участку, показателей детской и материнской смертностей и хронических больных.
Проблема в том, что сейчас здравоохранеие - это весьма прибыльный бизнес. Хотя и бизнес можно вести честно! А не по принципу, не нае...шь, не проживешь!!!
Вы со мной солидарны? :fie:
  • 0

#212
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
У кого-нибудь появилась информация об аспирантуре?
Говорят новый министр сказал, что мол к.м.н. много, а д.м.н. мало, и аспирантуру типа ваще пока прикрыть.
Мне теперь шо, сразу в докторантуру российскую поступать?
Нипаняяятна.

Ах да, КОЛЛЭГИ.
  • 0

#213
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений
а у нас были слухи, что возможно соискательство вернут даже...
  • 0

#214
Tiramiska

Tiramiska
  • В доску свой
  • 1 058 сообщений
и что PhD не будет?

Сообщение отредактировал Tiramiska: 23.04.2009, 19:20:27

  • 0

#215
vitold

vitold
  • Свой человек
  • 675 сообщений


из чистого любопытства: коллеги, а вы давно выписывали рецепт на латинском языке?

Я в историях болезни назначения тоже пишу по латыни... были проблемы с зав.отделением даже )))
А что делать? привычка )))


Правильно! И я, когда ещё работал, активно использовал латынь не только при выписке рецептов - Розе Бонсеновне, в числе прочих, спасибо! Неискушённые коллеги недоумевали, думали - выёживается молодой специалист, а я ухмылялся, ведь invia est in medicina...

Отмена латыни - диверсия чистой воды! Благодаря благородному языку, даже в необходимом врачу минимуме, возможно понимать массу немедицинских терминов и понятий, ставящих в тупик большинство выпускников немедицинских вузов. Авторов реформы надо бы электросудорожной терапией попотчевать! :laugh: :(
  • 0

#216
zhannajol

zhannajol
  • Постоялец
  • 347 сообщений

из чистого любопытства: коллеги, а вы давно выписывали рецепт на латинском языке?

Ежедневно выписываю рецепты исключительно на латыни

У кого-нибудь появилась информация об аспирантуре?
Говорят новый министр сказал, что мол к.м.н. много, а д.м.н. мало, и аспирантуру типа ваще пока прикрыть.
Мне теперь шо, сразу в докторантуру российскую поступать?
Нипаняяятна.

Ах да, КОЛЛЭГИ.

Вроде как с нового года аспирантуры не будет, вводят PHD. Знаю наверняка, что в АГИУВе однозначно аспирантуры не будет.

а у нас были слухи, что возможно соискательство вернут даже...

Пока это только слухи.
  • 0

#217
kisser

kisser
  • Постоялец
  • 392 сообщений
Сейчас с благодарностью вспоминаю Розу Бонсеновну.
Не думала,что пригодится латыньи особенно рецептура...
А жизнь так повернула,что теперь сама обучаю наших будущих врачей премудрости науки - рецептуры,и правильного написания рецептов.
В Асфендиярова латынь отменили,но если кто-то из студентов желает изучать сей предмет,то за отдельную плату создают группы.Незнаю насколько это правда,это мне мои студенты рассказали.
А в КМУ латынь осталась.
А толку то,приходит 3-й курс и даже незнают с какого боку подходить к написанию рецепта. :eek:
  • 0

#218
a-unit

a-unit

    Читатель

  • Свой человек
  • 753 сообщений
увижу РБ на районе - обязательно передам ваши поклоны ))
  • 0

#219
Han'Tinka

Han'Tinka
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Отмена латыни - диверсия чистой воды! Благодаря благородному языку, даже в необходимом врачу минимуме, возможно понимать массу немедицинских терминов и понятий, ставящих в тупик большинство выпускников немедицинских вузов. Авторов реформы надо бы электросудорожной терапией попотчевать! :kiss: :)



;) Полностью согласна с Вашим мнением, коллега :fie:
  • 0

#220
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Lingua latina - non penis canina!
Вот что нужно сказать "уважаемому" ректору КазНМУ или птице Феникс, г-ну Доскалиеву.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.