Перейти к содержимому

Фотография

Новый Proguide!сегодня принесли


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 186

#121
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений
имхо, как и Индекс, Прогайд - междусобойчег рекламных агентств, фриленсеров и тд.
Индекс еще популярен тем, что из него легко и много можно взять чужих мыслей, т.е. сплагиатничать, и/или посмотреть что к примерну творится в мире новых логотипов и тд., и тп.
  • 0

#122
vombat

vombat
  • Читатель
  • 532 сообщений
людей посмотреть, себя показать...разве плохо?

#123
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
конечно хорошо! :D Только разве это цель "справочника о рекламе в КЗ"? :) Справочник ведь нужен для справки, нахождения контаков, чтобы в дальнейшем встретиться, познакомиться, "составить мнение".

Но в таком справочнике достаточно контакты дать, или принт. По справочнику никто мнение составлять не будет. Повторюсь, что-то как-то это вы мимо глаз пропускаете: если справочник не полный - он не нужный. Людям нужны полные справочники, со всеми контактами, а не 20 агентств, которые разместилиь в каталоге за бабки :D Зачем этот справочник, если берешь Желтые страницы - и там тебе полная инфа есть.

"Людей посмотреть, себя показать" - это нужна периодика типа Адвертайзинга, или веб-ресурс типа Адми.
ИМХО
  • 0

#124
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Повторюсь, что-то как-то это вы мимо глаз пропускаете: если справочник не полный - он не нужный. Людям нужны полные справочники, со всеми контактами, а не 20 агентств, которые разместилиь в каталоге за бабки :D Зачем этот справочник, если берешь Желтые страницы - и там тебе полная инфа есть.


Muzzzy, вы же прекрасно понимаете, что для решения 95% рекламных задач вполне хватит и координат 20 агентств, а вот когда в справочнике под сотню рекламных агентств с одними телефонами, а порой только с мобильными, - вот такая инфа точно не нужна. обзвонят максимам 10-15 которые на А начинаются, или на цифры :D
  • 0

#125
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Енто да, но справедливости ради - как много желают познакомиться с агентствами, о которых ниче не знали?

Эт я к тому что справочник нужон тока для того чтобы найти агентства, к которых знаешь. Листаешь листаешь,- "а, вот про это знаю, слышал" и звонишь. Ясное дело в рекламное агентство "Носопыркино" ты звонить и встречаца не будешь. Вот и берешь справочник, в котором ВСЯ инфа, но из него выбираешь :D А в Proguide же не вся. Так вот и зачем тада брать и Proguide и Желтые страницы, если можно прекрасно обойтись тока желтыми страницами? :D
  • 0

#126
vombat

vombat
  • Читатель
  • 532 сообщений
muzzy, а вы чего так proguide не любите? ну не нравится он вам, да и ладно, пусть будет, а вы можете на него не смотреть...тоже вариант! мне вот нравится, что он есть, а желтые страницы не нравятся, я их и не беру...

Сообщение отредактировал vombat: 22.01.2009, 16:16:41


#127
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
а кто сказал, что он мне не нравится? :D Яркий, красивый, интересный. Я просто говорил что он не полезный. Полистал - и забыл. А чтобы найти контакты агентства - я желтые страницы возьму. Или 088. А если бы там были контакты всех агентств - я бы его первый заказал. Может, я владельцам подсказу даю бесплатно, как сделать журнал реально всотребованным. :) тем более конкурентов то нет у них. Нет больше справочника именно по рекламе :D
  • 0

#128
sakrat

sakrat
  • Частый гость
  • 82 сообщений
ребятки, ну заканчивайте плиз этот спор, все равно каждый останется при своем. Ведь весь спор вокруг да около - нужен, не нужен - все это чес слово демагогия
  • 0

#129
sakrat

sakrat
  • Частый гость
  • 82 сообщений
to Mazzzy
в принципе в последнем номере есть, конечно не полный но справочник имеется. КОнечно размещение даже в нем платное, дай Бог памяти, около 5000 или 6000 тг. в год. и в этом я солидарен с редакцией, зато данные агентств и контакты будут свежие, а значит и актуальные
  • 0

#130
sakrat

sakrat
  • Частый гость
  • 82 сообщений
[quote name='Muzzzy' date='22.01.2009, 16:25' post='7472548']
а кто сказал, что он мне не нравится? :D Яркий, красивый, интересный. Я просто говорил что он не полезный. Полистал - и забыл.


Голубчик, так про любое издание сказать можно :D а что вы с ним планировали еще проделывать, спать с ним или съесть?
  • 0

#131
leonat

leonat
  • Гость
  • 10 сообщений
Привет!
В этой ветке собрались профи по рекламе? Я не профи хотя работать с агентствами
приходится часто, скажу лишь что ваш рынок (оговорюсь, я из России, в Алматы третий год предсатавитель компании) так вот, ваш рынок не избалован рекламными журналами и каталогами. Работая в Москве и других городах России мои коллеги выписывали около десятка разных тематических журналов о рекламе, повторяю тематических. к примеру,"Наружная реклама России", "НОВОСТИ РЕКЛАМЫ", "АДРЕС РЕКЛАМА", упомянутый выше "Index"и др. в виде еженедельных бюллетеней с прайсами свободных рекламных площадей в метро, аэропортах и др. все это выписывали, все это не бесплатно. В Москве выстроена целая информационная сеть без которой не возможно эфективно двигатся. Казахстан только начинает чувствовать вкус информационного бума.

И меня, как обывателя удивляют сообщения профессионалов рекламы, которые не видят смысла в профессиональных журналах и каталогах это просто смешно, прям как в детском саду, возникает вопрос: а вы уверены что вы проффесионалы? Любой сегмент рынка, например: Строительство,
легкая промышленность, Нефте-газовая отрасль, парфюмерия, которую я представляю и др имеют свои информационные площадки в виде многочисленных журналов, каталогов, достаточно развернуто и прозрачно представлены в on-line и поддерживаются всеми участниками отрасли.

Что имеет на сегодняшний день ваш рекламный сегмент, какие площадки? Сравнивать с россией не хочу не корректно, но все равно, отвечаю - ваша отрасль особо ничем не представлена, У людей есть понимание, чем больше журналов и каталогов будут представлять ваш сегмент и интерес, тем лучше в первую очередь для вас самих - это ваши площадки на которых вы говорите о себе, народ должен знать а главное понимать вашу отрасль, вы в свою очередь должны вести просветительскую деятельность, если хотите, и приучать их, ваших клиентов к хорошей рекламе.


Вряд ли вам приходилось быть в шкуре рекламодателей, т/е клиентом РА, я в этой шкуре уже 18 лет и мне в голову никогда не приходила мысль, что журналы и каталоги никому не нужны - это нужно мне, потому что я этим пользуюсь не для того чтобы у кого-то "спереть идеи" а с чисто прогматичной и информационной целью.
Мне нужна эта Информация, для этого я и покупаю каталоги и другую литературу,
и таких как я, людей интересующихся вашей рекламой и желающих знать больше достаточно.

Аналогов вашему каталогу в России нет, он универсален, удобен. Index - хорош, но и ваш Proguide тоже.

Имею на руках два номера. Из последнего понравилась информативность, качество, порадовался за моих земляков, представленны более чем достойно, а они где попало размещаться не будут, понравился контент на диске, к примеру узнал о "пленках обратной проекции по наружной рекламе" которые очень доходчиво и с видео презентованы и показаны, теперь решаем вопрос с головным офисом о закупе. Ознакомился с работами других агентств и лишний раз убеждаюсь в высоком уровне ваших агентств, а вы говорите "кому это нужно?

Остроумная идея размещать предыдущие номера каталогов на диске, и пусть портфолио агентств устарели, зато есть уникальная возможность отследить тренды, конъюктуру рынка, если вам как профессионалу это не интересно, то мне как обывателю даже очень. Чтобы собрать такой объем информации, прозвонить все эти агентства, собрать их портфолио у любого нормального человека ушло бы несколько месяцев, если вам не жаль своего времени пожалейте мое.

Это информация, которую я нигде больше не видел, а по поводу "полный каталог или не полный" - поверьте моему многолетнему опыту, лучше не полный, чем совсем ничего!

Вам бы гордится надо, что ваши земляки такое вытворяют, а вы заладили "зачем он нужен, он не полный?"

Сообщение отредактировал leonat: 24.01.2009, 21:22:29

  • 0

#132
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений
leonat, я как раз и поднимал тему "почему наши РА не размещаются в Прогайд?".
уж очень тонкий он получился на этот раз...
  • 0

#133
leonat

leonat
  • Гость
  • 10 сообщений
Вы лучше меня знаете о состоянии казахстанского рынка и мирового в том числе. мы урезали бюджет на рекламу аж на 60%, по моему более чем показательно и это не предел и вы знаете, что Казахстан раньше России почувствовал влияние кризиса, из-за низкой диверсификации рынка, в принципе редактор каталога объяснил причины объема, хотя лично для меня это выпуск более чем интересен и информативен.

Главное, что я хочу донести этим письмом, что мне очень импонирует большой потенциал этого журнала, который возможно недооценен сегодня, но будет оценен в будущем, я повторюсь, в России нет аналогов и индекс наверное увидев каталог задумается об электронных версиях с добавлением видео и анимаций.

Сообщение отредактировал leonat: 24.01.2009, 22:04:14

  • 0

#134
leonat

leonat
  • Гость
  • 10 сообщений
в дополнение "почему наши РА не размещаются в Прогайд?". Для большей части ваших РА еще время не пришло, не доросли наверное, но они никогда не доростут, если не будет таких каталогов, вот такой замкнутый круг получается, подобно мини-эко системе - одно не может сеществовать без другого и наоборот. На все нужно время, все притрется. Казахстану понадобится больше времени чем России, но это лишь специфика рынка и менталитета

Сообщение отредактировал leonat: 25.01.2009, 12:11:26

  • 0

#135
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

Голубчик, так про любое издание сказать можно :) а что вы с ним планировали еще проделывать, спать с ним или съесть?


Интересное заявление про СПРАВОЧНИК :) Вроде справочники нужны для того чтобы к ним обращаться. Те же желтые страницы или Мой город всегда под рукой у ресепшионистки или помощника руководителя. Или все-таки Proguide по вашему мнению это не справочник, а ПУБЛИЦИСТИКА? ;)



2 leonat
Я где-то говорил что такие справочники не нужны? :-) можете процитировать? вы или плохо читали, или вам плохо передали смысл критики. Я говорил что не нужен справочник В ТАКОМ ФОРМАТЕ, когда в нем размещены адреса только тех, кто заплатил. То есть справочник С НЕПОЛНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ. А потому, чтобы найти полную информацию, лучше использовать желтые страницы.

Вы сказали что каждый сегмент имеет свои СМИ, и сами признали что это некорректно. Наверное, вы прекрасно знаете соотношение количества населения у нас и в России, а следовательно уровень развития экономики, уровень наличия конкурентов в этих "сегментах", да и просто сравните ВВП :D

Так что у нас большого количества СМИ для разных сегментов - просто не нужно, нет в них необходимости.
На весь Казахстан достаточно будет 2-3 журнала-справочника о рекламе, не больше. А потому, кто первый даст людям то, что им нужно, тот же справочник С ПОЛНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ, того и тапки будут :-)

А по вашим словам, получается "пусть хоть такой". С таким подходом ничего хорошего не получится. Надо чтобы завтра, было лучше, чем сегодня.


З.Ы. а я и говорил "со стороны клиента" :rotate: Proguide видел только в РА, посмотрел-полистал, и продолжал пользовать Желтые страницы. Потому что контактов многих агентств, которые были мне нужны, там попросту не было :spy: И Proguide в других компаниях точно также не видел никогда. Повторюсь, мне кажется это из-за неполного списка компаний. Иной причины не вижу
  • 0

#136
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

в дополнение "почему наши РА не размещаются в Прогайд?". Для большей части ваших РА еще время не пришло, не доросли наверное, но они никогда не доростут, если не будет таких каталогов, вот такой замкнутый круг получается, подобно мини-эко системе - одно не может сеществовать без другого и наоборот. На все нужно время, все притрется. Казахстану понадобится больше времени чем России, но это лишь специфика рынка и менталитета


А я вам расскажу почему не размещаются, от первоисточника. Потому что компании-клиенты НЕ ПОКУПАЮТ Proguide. А не покупают потому что ТАМ НЕПОЛНЫЙ СПИСОК рекламных агентств и компаний, связанных с рекламой (опять же первоисточник). Всё, круг замнкнулся, проблема ясна :rotate:

Зачем размещаться там, где эффективность очень низкая? Это работа маркетологов - считать деньги и думать об эффективности.

Так что "доросли-не доросли" - это бред. Рекламщики по всему миру являются самыми продвинутыми по роду своей деятельности, работа такая.


Знаете, вообще неправильно искать причину проблемы сразу на стороне, "кто-то виноват". По правилам бизнеса сначала надо посмотреть внутрь себя, разобраться - может причина проблем кроится в себе самом. И только потом искать "внешних врагов", в данном случае спихивать на "люди не доросли". Может, проблема все-таки в том, что вы не даете своим потребителям то, что им нужно? :-) А значит, проблема в вас самих.

Сообщение отредактировал Muzzzy: 25.01.2009, 13:25:00

  • 0

#137
leonat

leonat
  • Гость
  • 10 сообщений
Muzzzy, вы - лишнее подтверждение моих слов, ну не нужен вам этот каталог, но не говорите так утвердительно за всех рекламодателей, лично я не делегировал вам этих полномочий
  • 0

#138
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
а где я говорил что мое мнение - "от имени всех рекламодателей?" :dandy: Это только мое мнение, и ничего более. Разделяемое еще 5-6-ю "рекламодателями", ничего более. Я постоянно добавляю ИМХО, если это и так непонятно.

Однако, грустно что вы никак не комментируете мое справедливое замечание о том, что справочник не полный. Факт? Факт! Кто пользуется НЕПОЛНЫМ справочником, когда есть ПОЛНЫЙ? Вот в чем впорос. Который вы и другие дискутеры постоянно игорируете :( На языке ведения переговоров это называется "умышленный уход от заведомо слабой позиции".
  • 0

#139
leonat

leonat
  • Гость
  • 10 сообщений
по моему я ясно прокомментировал выше по поводу полноты или неполноты каталога, почитайте внимательней. Формат подобных каталогов и не может быть полным, тк реклама в нем платная и наверное не дешевая, вы же не можете обвитять журналы в том, что в них не размещена рекламна всех возможных рекламодателей и в связи с этим делать выводы о нужности или не нужности. ProGuide мне интересен обзорностью и наглядностью, повторяю еще раз ОБЗОРНОСТЬ и НАГЛЯДНОСТЬ чего не может дать ни один справочник и тем более всеми любимые желтые страницы
  • 0

#140
leonat

leonat
  • Гость
  • 10 сообщений
К сожалению это пока единственный ресурс, который позволяет просмотреть портфолио РА в сборе. Но до сих пор в Казахстане отсутствутет профессиональный рекламный-новостной on-line ресурс, вот по этому поводу надо грустить

Сайт прогайда больше подходит под ваше понимание справочника, он просто никакой, да имеются контакты наверное всех поставщиков р. услуг и что с этого, половина контактов мертвые, половина не обнавлялась наверное несколько лет, это и есть ваша реклама? Это все что вы можете показать и предложить?

Сообщение отредактировал leonat: 25.01.2009, 16:07:03

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.