Перейти к содержимому

Фотография

Офисная сетьМаршрутизатор + WIFI


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#21
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

В любом случае, согласитесь - в офисе, в организации, если есть возможность проложить витую пару, лучше проложить именно её и не париться с вайфаем.

Не всегда лучше. Советую посмотреть цены на прокладку кабеля (честно, я когда увидел - был в шоке. Было желание бросить к черту это программирование и идти класть сетку :rolleyes: ), стоимость витой пары и каблегонов. Кстати, свитч с WiFi стоит не намного дороже, чем без оного. Плюс, переезды офиса, если вдруг, не требуют прокладывать сетку заново. И компы переставляются легче. Разные бывают случаи.
  • 0

#22
TEMHblu Ru

TEMHblu Ru
  • Свой человек
  • 638 сообщений
заинтересовала тема про "шары" на wifi : у нас сеть без сервака. как расставить настройки, чтобы шары нормально принимались, кто знает-подскажет?
  • 0

#23
MUSTANGGTRRTG

MUSTANGGTRRTG
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Требуется подсоединить 8 компов к серваку радиус 10 км(возможность рабатать с с одной базой). Если использовать Wi-Fi во сколько примерно обойдется и какое оборудование нужно.
  • 0

#24
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений
Wi-Fi 10 км не потянет. Тут уже Wi-MAX нужно.
  • 0

#25
SSD

SSD
  • Свой человек
  • 709 сообщений

Требуется подсоединить 8 компов к серваку радиус 10 км(возможность рабатать с с одной базой). Если использовать Wi-Fi во сколько примерно обойдется и какое оборудование нужно.

Возможно, если позволяет видимость. Если хотите чтобы было надежно, то исходите из 50К за каждую точку. Если, лишь бы работало то берите длинк-2100 или линксис в комплект не забудьте добавить бубен. :rotate:)
  • 0

#26
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Если, лишь бы работало то берите длинк-2100 или линксис в комплект не забудьте добавить бубен. :))

С бубном - это если например D-Link DWL-2700 с очень хорошей направленной антенной, и не 8 в радиусе, а две DWL-2700, без зданий и прочих мешающих объектов на линии прямой видимости. И то очень сомнительно. А DWL-2100 на 10 км - бубна такого размера просто быть не может. :D
  • 0

#27
SSD

SSD
  • Свой человек
  • 709 сообщений


Если, лишь бы работало то берите длинк-2100 или линксис в комплект не забудьте добавить бубен. :))

С бубном - это если например D-Link DWL-2700 с очень хорошей направленной антенной, и не 8 в радиусе, а две DWL-2700, без зданий и прочих мешающих объектов на линии прямой видимости. И то очень сомнительно. А DWL-2100 на 10 км - бубна такого размера просто быть не может. :)

Можно на 57 км, больше не сможет. Ограничения в регистрах.

Если по факту то, 2100 модель работает гораздо лучше 2700, а если взять 3200 то будет вообще тоже самое только без оутдор корпуса. У обоих референц одинаковый. Отличия только в исполнении, антеннах и ос. У 2700 модели типа дипольные антенны на самом деле диверсити которые как корове седло, толку нету но красиво. :) Линуксоподобная ос, под которую нет нормальных wlan драйверов. На 2100 тоже две антенны, можно выбирать одну из них, крутится на вэиксворке, которые более шустрый и имеет более стабильный wlan драйвер. Если в 2100 залить "альтернативную" прошивку, то 2700 до нее будет ой как далеко. ;)

Вполне возможно что сейчас ситуация обстоит иначе, я имею в виду используемые платформы, так как длинк очень любит их менять. Когда я смотрел данные модели это были самые первые версии.
  • 0

#28
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Если по факту то, 2100 модель работает гораздо лучше 2700, а если взять 3200 то будет вообще тоже самое только без оутдор корпуса. У обоих референц одинаковый. Отличия только в исполнении, антеннах и ос. У 2700 модели типа дипольные антенны на самом деле диверсити которые как корове седло, толку нету но красиво. :smoke: Линуксоподобная ос, под которую нет нормальных wlan драйверов. На 2100 тоже две антенны, можно выбирать одну из них, крутится на вэиксворке, которые более шустрый и имеет более стабильный wlan драйвер. Если в 2100 залить "альтернативную" прошивку, то 2700 до нее будет ой как далеко. :)


Уффф. Так много дезинформации в одной куче. ;)

1. Про 57 км... Смешно. А про мощность передатчика и чувствительность приемника забываем, да? :lol: А ведь именно они, плюс антенный тракт, вносят ограничения относительно теоретически достижимой дальности.
2. В штатном режиме наиболее мощной точкой доступа g-стандарта у D-Link-а является DWL-2700.
3. Про антенны, поставляемые в комплекте, вообще речи нет. Читать умеете? Речь шла о работе с "хорошей направленной антенной", приобретаемой естественно отдельно.
4. 2 антенны на 2100? Что за бред? Если без разборки и доделки - только одна.
5. "Альтернативная прошивка" на 2100, типа блюбокса, со снятым ограничением на мощность передачи, в большинстве случаев приводит через некоторое время к выгоранию микросхемы передатчика, причем в сервис-центре D-Link за это снимают с гарантии. :-)
  • 0

#29
SSD

SSD
  • Свой человек
  • 709 сообщений


Если по факту то, 2100 модель работает гораздо лучше 2700, а если взять 3200 то будет вообще тоже самое только без оутдор корпуса. У обоих референц одинаковый. Отличия только в исполнении, антеннах и ос. У 2700 модели типа дипольные антенны на самом деле диверсити которые как корове седло, толку нету но красиво. :) Линуксоподобная ос, под которую нет нормальных wlan драйверов. На 2100 тоже две антенны, можно выбирать одну из них, крутится на вэиксворке, которые более шустрый и имеет более стабильный wlan драйвер. Если в 2100 залить "альтернативную" прошивку, то 2700 до нее будет ой как далеко. ;)


Уффф. Так много дезинформации в одной куче. :)

1. Про 57 км... Смешно. А про мощность передатчика и чувствительность приемника забываем, да? ;) А ведь именно они, плюс антенный тракт, вносят ограничения относительно теоретически достижимой дальности.
2. В штатном режиме наиболее мощной точкой доступа g-стандарта у D-Link-а является DWL-2700.
3. Про антенны, поставляемые в комплекте, вообще речи нет. Читать умеете? Речь шла о работе с "хорошей направленной антенной", приобретаемой естественно отдельно.
4. 2 антенны на 2100? Что за бред? Если без разборки и доделки - только одна.
5. "Альтернативная прошивка" на 2100, типа блюбокса, со снятым ограничением на мощность передачи, в большинстве случаев приводит через некоторое время к выгоранию микросхемы передатчика, причем в сервис-центре D-Link за это снимают с гарантии. ;)

1. Стандартная мощность 17 дБм ака 50 мВт, две антенны по 27 дБ, два пигтейла. Расчетный сигнал -75 дБм. Сколько будет в длинке я не скажу, так как он сигнал показывает в одному ему известных "попугаях". На счет антенного тракта соглашусь, там он очень плохой, но тем не менее он вносит не такие уж большие потери. Ограничения дальности не теоретические, а реальные вносит параметр АСК в "прошивке", который стоит в районе 2-х км.
2. А нештатной коммандой set overridetxpower длинк-2100 раскручивается до 27 дБм в режиме B, и 21 дБм в режиме G.
3. Умею. То что в комплекте идет это одно, только как Вы подключите одну антенну к 2700, если их там в штатном режиме работает две? :)
4. Ужас! Раскрутите и посмотрите. ;)
5. Естетсвенно, так как длинк экономит на детальках, и последнии ревизии 2100 очень "поганые".
  • 0

#30
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

1. Стандартная мощность 17 дБм ака 50 мВт, две антенны по 27 дБ, два пигтейла. Расчетный сигнал -75 дБм.

Кстати, 17 для модели 2100 - это не на разъеме, а с учетом ее родной антенны. :D А касательно двух антенн... C чего Вы взяли, что эти две антенны подключены к двум независимым передатчикам или что-то подобное? Они не работают "в параллель", а подключаются коммутатором к одному передатчику, и не одновременно. Автоматом выбирается одна, на которой сигнал лучше. :D

Ограничения дальности не теоретические, а реальные вносит параметр АСК в "прошивке", который стоит в районе 2-х км.

Хорошо хоть, что про ACK Вы в курсе. :(

2. А нештатной коммандой set overridetxpower длинк-2100 раскручивается до 27 дБм в режиме B, и 21 дБм в режиме G.

Вот-вот, и усилитель после длительной работы в таком режиме сгорает. Там у микросхемы по ее спецификации выходная мощность 19 дБм максимум, а еще нужно и необходимость её охлаждения учесть. :D

3. Умею. То что в комплекте идет это одно, только как Вы подключите одну антенну к 2700, если их там в штатном режиме работает две? :)

Ну да, про смысл двух антенн я уже упоминал по пункту 1. :D А в случае подключения внешней антенны она просто выбирается в конфигурации 2700, не только через телнет, но и даже через web-интерфейс. :)

4. Ужас! Раскрутите и посмотрите. :D

А я именно это и сказал - без разборки вторая не подключается. Что вызывает нарушение гарантии, и ничего не дает в плане дальности. :D

5. Естетсвенно, так как длинк экономит на детальках, и последнии ревизии 2100 очень "поганые".

Это Ваши измышления, не имеющие отношения к действительности. Кстати, разница в ревизиях никак не затрагивает WiFi-части схемы. :)
  • 0

#31
SSD

SSD
  • Свой человек
  • 709 сообщений


1. 17 дБм на антенне? :)) http://www.dlink.ru/...?type=17&id=243 тут 16 но не указано где. Кто врет? Кстати, если брать 50 мВт на антенне, то какая будет на разъеме? ;)

2. Это из за того что не качественные девайсы пошли, на А1, А2 работает уже пару лет и хоть бы хны.

3. Я в курсе какой там передатчик, и как это работает. Лично мне не удалось выключить вторую антенну, хотя функция переключения была, но только для красоты. Говорю по своему опыту с данным девайсом, возможно сейчас уже и пофиксили. Такая же трабла была и с предшественницей 2700, 1700 моделью, на которую длинк быстро забил.

4. Щас раскрутил А4, там второй антенны уже нет, но на ранних ревизиях она была, найду фотку выложу.

5. Ага, но только вот странно, что вместе со мной так же думают и те кто эти девайсы активно юзает.

И вообще данные рассуждения не относятся к начальному вопросу. На 2700 как Вы ее не расписывайте, не реально организовать качественную связь стабильный линк на несколько км. в мультиточке. Ну если это только не космос, или фантастический сон. На 2100 это можно сделать с трудом и альтернативными прошивка, на 2700 нет. Убеждать в этом я никого не собираюсь, у меня есть свой опыт, и не только. А кто не верит, пусть проверит, грабли знаете не кончаются. ;)
  • 0

#32
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

1. 17 дБм на антенне? :)) http://www.dlink.ru/...?type=17&id=243 тут 16 но не указано где. Кто врет?

Кто первым привел это число - 17? Разве я? :)

2. Это из за того что не качественные девайсы пошли, на А1, А2 работает уже пару лет и хоть бы хны.

Посмотрел А1. Тот же усилитель MSC-5510, и т.д. что и в современных ревизиях. Вы же не станете утверждать, что эту микросхему выпускает D-Link? :(

И вообще данные рассуждения не относятся к начальному вопросу. На 2700 как Вы ее не расписывайте, не реально организовать качественную связь стабильный линк на несколько км. в мультиточке. Ну если это только не космос, или фантастический сон. На 2100 это можно сделать с трудом и альтернативными прошивка, на 2700 нет. Убеждать в этом я никого не собираюсь, у меня есть свой опыт, и не только. А кто не верит, пусть проверит, грабли знаете не кончаются. :D

Обычный прием в инете - спорить не с чужим утверждением, а с тем, чего оппонент собственно и не утверждал. Выдумать за оппонента его позицию и спорить с выдуманным. :) А я ведь высказывал несколько иную мысль. О том, что две 2700 соединить друг с другом на расстоянии 10 км - очень сомнительно, а подключить 8 клиентов в радиусе 10 км к 2100 - нереально. Вы, кстати, практического опыта такого подключения к 2100 именно на 10 км всё же не имеете, поэтому особого смысла в Ваших рассуждениях я не вижу. :D
  • 0

#33
SSD

SSD
  • Свой человек
  • 709 сообщений


1. 17 дБм на антенне? :)) http://www.dlink.ru/...?type=17&id=243 тут 16 но не указано где. Кто врет?

Кто первым привел это число - 17? Разве я? :)

2. Это из за того что не качественные девайсы пошли, на А1, А2 работает уже пару лет и хоть бы хны.

Посмотрел А1. Тот же усилитель MSC-5510, и т.д. что и в современных ревизиях. Вы же не станете утверждать, что эту микросхему выпускает D-Link? :(

И вообще данные рассуждения не относятся к начальному вопросу. На 2700 как Вы ее не расписывайте, не реально организовать качественную связь стабильный линк на несколько км. в мультиточке. Ну если это только не космос, или фантастический сон. На 2100 это можно сделать с трудом и альтернативными прошивка, на 2700 нет. Убеждать в этом я никого не собираюсь, у меня есть свой опыт, и не только. А кто не верит, пусть проверит, грабли знаете не кончаются. :D

Обычный прием в инете - спорить не с чужим утверждением, а с тем, чего оппонент собственно и не утверждал. Выдумать за оппонента его позицию и спорить с выдуманным. :) А я ведь высказывал несколько иную мысль. О том, что две 2700 соединить друг с другом на расстоянии 10 км - очень сомнительно, а подключить 8 клиентов в радиусе 10 км к 2100 - нереально. Вы, кстати, практического опыта такого подключения к 2100 именно на 10 км всё же не имеете, поэтому особого смысла в Ваших рассуждениях я не вижу. :D

Я от нее и не отказываюсь. Я их получил путем измерения ваттметром. Откуда Вы их взяли мне не известно, что написано на сайте я привел.

Причем тут микросхема? Речь шла про антенны, их там две. В ранних ревизиях было именно так, как найду фото, я Вам его предоставлю.

а подключить 8 клиентов в радиусе 10 км к 2100 - нереально.

Реально, с "альтернативной" прошивкой. Откуда Вы знаете чего я имею, а чего нет. Месье телепат? :D
В Ваших я вижу аналогичное.
  • 0

#34
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений
У меня глюк, или здесь появлялся еще один кто-то, SSD ему ответил, и еще дал ссылку на pdf файл с картинкой?
  • 0

#35
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Причем тут микросхема?

Причем тут антенны? Или у Вас с логикой проблемы? Я упоминал о том, что при снятии ограничений по мощности очень увеличивается вероятность выгорания микросхемы, на которой передатчик собран. Вы ответили - "из за того что не качественные девайсы пошли". Я и указал - микросхема передатчика и нынче та же, что и в ранних ревизиях. Кстати, предъявлять претензии к качеству оборудования на основании того, как оно работает после самодельного вмешательства, в заведомо нештатном режиме, на который в общем и не рассчитано, несколько некорректно, как минимум.

В ранних ревизиях было именно так, как найду фото, я Вам его предоставлю.

Я и так уже видел, на A1. Есть встроенная антенна. Возможно и на A2 есть. На более новых - нет. Поставить её, как я уже отмечал, можно. Но не имеет особого смысла.

Реально, с "альтернативной" прошивкой. Откуда Вы знаете чего я имею, а чего нет.

Так Вы ведь подтвердить свое заявление не можете. Не менее 8-ми клиентов, подключенных к DWL-2100AP, на расстоянии 10 километров до дальнего клиента. Где такая сетка реально работает? :D И заодно, где работает аналогичная сетка на линксисе?
  • 0

#36
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

У меня глюк, или здесь появлялся еще один кто-то, SSD ему ответил, и еще дал ссылку на pdf файл с картинкой?

MODERATORIAL [IGK]
Одно из сообщений было удалено, как нарушающее Правила. В сообщении SSD это сообщение было процитировано, поэтому оно тоже было удалено.

P.S. Попросите SSD продублировать интересующую Вас ссылку.
  • 0

#37
SSD

SSD
  • Свой человек
  • 709 сообщений


Причем тут микросхема?

Причем тут антенны? Или у Вас с логикой проблемы? Я упоминал о том, что при снятии ограничений по мощности очень увеличивается вероятность выгорания микросхемы, на которой передатчик собран. Вы ответили - "из за того что не качественные девайсы пошли". Я и указал - микросхема передатчика и нынче та же, что и в ранних ревизиях. Кстати, предъявлять претензии к качеству оборудования на основании того, как оно работает после самодельного вмешательства, в заведомо нештатном режиме, на который в общем и не рассчитано, несколько некорректно, как минимум.

В ранних ревизиях было именно так, как найду фото, я Вам его предоставлю.

Я и так уже видел, на A1. Есть встроенная антенна. Возможно и на A2 есть. На более новых - нет. Поставить её, как я уже отмечал, можно. Но не имеет особого смысла.

Реально, с "альтернативной" прошивкой. Откуда Вы знаете чего я имею, а чего нет.

Так Вы ведь подтвердить свое заявление не можете. Не менее 8-ми клиентов, подключенных к DWL-2100AP, на расстоянии 10 километров до дальнего клиента. Где такая сетка реально работает? :D И заодно, где работает аналогичная сетка на линксисе?

С логикой проблем нет, мы опять возвращаемся к исходному. Я не замечал и не замечаю по сей день проблем с повышенной мощностью на девайсах первых ревизий. Вывод? Претензий я не предъявляю.

Где я сказал что надо добавлять антенну? Я говорил что она есть, Вы говорили что ее нет. В ранних ревизиях она есть, в поздних нет. Каждый прав по своему.

Могу, и не только я, на данном форуме есть один мембер который это использует\использовал. Но только что даст эта демонстрация? А линксис тут каким боком?

P.S. Вы не ответили на счет мощности, чему верить? :)

P.S.
  • 0

#38
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Могу, и не только я, на данном форуме есть один мембер который это использует\использовал. Но только что даст эта демонстрация?

Если хотите доказать свою правоту - подтверждайте. Не хотите - дело Ваше. :D

А линксис тут каким боком?

Вы уже не помните своих утверждений? "Если, лишь бы работало то берите длинк-2100 или линксис".

P.S. Вы не ответили на счет мощности, чему верить? :)

Сформулируйте свой вопрос в развернутой, понятной форме.
  • 0

#39
SSD

SSD
  • Свой человек
  • 709 сообщений


Могу, и не только я, на данном форуме есть один мембер который это использует\использовал. Но только что даст эта демонстрация?

Если хотите доказать свою правоту - подтверждайте. Не хотите - дело Ваше. :D

А линксис тут каким боком?

Вы уже не помните своих утверждений? "Если, лишь бы работало то берите длинк-2100 или линксис".

P.S. Вы не ответили на счет мощности, чему верить? :)

Сформулируйте свой вопрос в развернутой, понятной форме.

Свои координаты выслал в ЛС. приезжайте. :)
  • 0

#40
Андрей Лорер

Андрей Лорер
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

а подключить 8 клиентов в радиусе 10 км к 2100 - нереально

давайте не будем?
всё реально, более того, было в продакшне, и даже с голосом, так что вы просто не умеете их готовить
сейчас правда везде микротики (спасибо SSD :rolleyes: ), но только потому что у 2100 проблемы с маштабируемостью

Сообщение отредактировал Андрей Лорер: 15.12.2008, 12:19:45

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.