Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развитияКому ставили такой диагноз?

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#30658678
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

привет всем!

прочитала от 100 до 149 страницы, для удобства поиска хороших специалистов, собрала следующую информацию (кто знает больше, добавьте пожалуйста)

 

Логопеды:

Оксана Даниловна  777-643-16-61 принимает на Джамбула-Айманова корр. кабинет.

Золотарева Т.В. – тел. Центра 2760855, 87078097812

Ассоциация логопедов, находятся на Гоголя-Байзакова, дают общую консультацию, выявляют проблему и предлагают комплекс упражнений или занятий.

 

Дефектологи:

Сауле Асимбековна и Вера (принимает возле центра народной медицины) 8 707 840 85 53

Роман Львович 87078408580

Данильчекнко Елена Анатольевна 87773513115

 

Психологи:

Зауре Болатовна - САТР

педагог-психолог Ирина Николаевна. За контактами к Лизе Марии.

Гульжан Наримановна, ЛС Клиник работает, специализация: психолог-логопед-дефектолог.

Психолог, с которой работает Золотарева Т.В. в паре - Иванова Татьяна Владимировна, тел. Центра 2760855, 87078097812

 

Обследования:

ЭЭГ

Петров – принимает в САТР

Трубачёва принимает в клиника neuroline,  Айтеке би 83, угол Чайковского, тел. 3272367

СВС-Лаборатория  

2 городская детская на Жубанова (там ЭЭГ дешевле),

Стенатерапия:

Анапия Тунгатаровна 87017109538

 

Логопедические сады в г. Алматы (эти контакты нашла сама в Интернете):

№ 111, мкрн. Аксай-1, д 10а, телефоны: +7 (727) 223-22-00; 299-93-49,

№66, мкрн. Аксай-3а, д.71, телефоны: +7 (727) 223-80-37

№24, мкрн. 2, д. 57, телефоны +7 (727) 2252483

№54, мкрн. Таугуль, 54, телефоны: +7 (727) 3094000, 3093747


Сообщение отредактировал Darya77: 08.10.2014, 18:26:10

  • 15

#1301
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Девочки, доктор Плеханов приедет 20 марта, информация в теме про невропатологов.
  • 0

#1302
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

моему 3 .2 говорим совсем плохо, не может высказаться ...
книжки не любит, любимое занятие смотрит телевизор не оторвать прям, не знаю что длеать прям

отрывайте от телека. В Вашем возрасте 15-20 минут в день - максимум. Телек слишком напрягает нервную систему и на речи сказывается негативно. Были исследования, когда сравнивали речь детей, повторявших записи и речь детей, общавшихся с людьми. Первые сильно отставали.
  • 1

#1303
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

моему 3 .2 говорим совсем плохо, не может высказаться ...
книжки не любит, любимое занятие смотрит телевизор не оторвать прям, не знаю что длеать прям

Выключить телевизор и почаще говорить с ребенком.
  • 0

#1304
Агния Лисичкина

Агния Лисичкина

    доступ ограничен

  • В доску свой
  • 2 550 сообщений
Я тоже читала, что телевизор (точнее его постоянный просмотр) отрицательно влияет на речь ре.

Сообщение отредактировал Vivyen: 12.03.2012, 10:45:18

  • -2

#1305
ENYA209

ENYA209
  • В доску свой
  • 1 618 сообщений
У меня дочь, 1,8 м. очень мало говорит, да и повторять не хочет за мнои слова. Почитав немного темку, сделала вывод, что лучше до 2 подождать и если всё так же останется, искать логопеда.
С апреля собираемся ходить в шрр, да и на улице деток больше будет может разговоримся :-/
Наш папа в 4 начал читать, а его младшии брат только в 3 заговорил(разница 2,6 мес.), хотя мама с ними сидела дома и одинаково занималась.
  • 0

#1306
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений

Я тоже читала, что телевизор (точнее его постоянный просмотр) отрицательно влияет на речь ре.

по моему скорее наоборот,с помощью мультиков и поучительных мультипликационных програм передач мы знаем наизусть англ.альфавит вот если бы на русс.и каз.такое же было,цены бы не было)))
  • 0

#1307
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений


Я тоже читала, что телевизор (точнее его постоянный просмотр) отрицательно влияет на речь ре.

по моему скорее наоборот,с помощью мультиков и поучительных мультипликационных програм передач мы знаем наизусть англ.альфавит вот если бы на русс.и каз.такое же было,цены бы не было)))

Анара, а говорить он по английски научился?
  • 0

#1308
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений

Анара, а говорить он по английски научился?

нет мы только пока знаем алфавит,где бы то не увидел анг.буквы сразу их читает,латиницу путает с кириллицей,т.е русские буквы не узнает указывает и читает их как на анг.я учу потихоньку не сложные слова заучивать,но для меня главное чтобы сейчас ребенок заговорил на одном языке,русский прогрессирует но как то вяло.
  • 0

#1309
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений


Анара, а говорить он по английски научился?

нет мы только пока знаем алфавит,где бы то не увидел анг.буквы сразу их читает,латиницу путает с кириллицей,т.е русские буквы не узнает указывает и читает их как на анг.я учу потихоньку не сложные слова заучивать,но для меня главное чтобы сейчас ребенок заговорил на одном языке,русский прогрессирует но как то вяло.

Может тогда не путать ребенка вторым, третьим языком? Пусть и ненавязчиво.
  • 0

#1310
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений


Я тоже читала, что телевизор (точнее его постоянный просмотр) отрицательно влияет на речь ре.

по моему скорее наоборот,с помощью мультиков и поучительных мультипликационных програм передач мы знаем наизусть англ.альфавит вот если бы на русс.и каз.такое же было,цены бы не было)))

К тому же в этом твоем посте не вижу подтверждений тому, что тв развивает речь. Не знание букв, а именно речь.
  • 0

#1311
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений

К тому же в этом твоем посте не вижу подтверждений тому, что тв развивает речь. Не знание букв, а именно речь.

ну я имела в виду что польза все таки есть от мультиков,отвечая на этот пост,ничего отрицательного не вижу
злоупотреблять конечно не стоит мультиками (пост ниже согласна с уточнением),все должно быть в меру,да и потом я стала замечать смотрим будь то фильм или мультфильм сын начинает повторять на пример вчера:"я так и знала что это случиться!",сына повторил предложение точь в точь.

Я тоже читала, что телевизор (точнее его постоянный просмотр) отрицательно влияет на речь ре.


Сообщение отредактировал Anusha: 12.03.2012, 18:20:36

  • 0

#1312
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Просто ты противоречила посту вивьен словом "наоборот". Теперь ясно, что ты с ней солидарна и плюс про пользу тв.


Я тоже читала, что телевизор (точнее его постоянный просмотр) отрицательно влияет на речь ре.

по моему скорее наоборот


  • 0

#1313
Агния Лисичкина

Агния Лисичкина

    доступ ограничен

  • В доску свой
  • 2 550 сообщений
Просмотр обучающих детских программ полезен вместе с родителями, когда взрослый проговаривает и комментирует то,что видит и слышит ре.
  • -1

#1314
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений

Просто ты противоречила посту вивьен словом "наоборот". Теперь ясно, что ты с ней солидарна и плюс про пользу тв.

пардон запутала тут всех..
  • 0

#1315
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Просмотр обучающих детских программ полезен вместе с родителями, когда взрослый проговаривает и комментирует то,что видит и слышит ре.

согласна, но по-разному бывает
у нас, например, на просмотр обучающих дет. программ времени нет, тк дочь смотрит в основном скачанные сериалы вроде Винкс, Вокруг света за 80 дней с Вилли Фогом и тп, там одна серия идет 20-25 минут. Считаю, что для ежедневного просмотра этого достаточно :)
на выхах смотрит какой-нить полнометражный мульт или фильм, и то, если есть время. В основном стараюсь ее занять какими-то действиями в реале - творчество, помощь по дому, игры, самостоятельные занятия.
Зависит еще и от ребенка, некоторым нравятся познавательные программы, моя предпочитает развлекательные))) Ну и познавательное лучше усваивается в процессе взаимодействия с человеком, т.к., по исследованиям, при просмотре тв, информация откладывается в кратковременную память, откуда потом благополучно улетучивается. Т.е. через какое-то время, в среднем 3-4 недели, человек это все забывает. Для того, чтобы знания стали серьезными, просмотра недостаточно, нужно подкреплять действиями, тк. в этом случае мы получаем информацию через органы чувств))) Знаю мам, которые увлекались показом своим деткам передач "Беби эйнштейн", но, по прошествии лет, познания в просмотренных областях одинаковы с детьми. которые эти передачи не смотрели. Когда, конечно, мама потом это все еще и объясняет и показывает в книжках/в жизни- тогда да, инфа усваивается.

развитие речи зависит от многих факторов
- развития необх. отделов головного мозга (нужна мощная сенсорная стимуляция в возрасте от 0 до 3 лет, это как раз обсуждается в теме "домашняя развивающая среда от 0 до 3л),
- ЕР или КС
- развития ротовых мышцы (этому способствует ГВ),
- возраста,
- пола (девочки осваивают речь раньше мальчиков),
- типа ребенка,
- наследственности.
Но телевизора в этом списке нет, кроме тех случаев, когда он и воспитывает ребенка вместо родителей и влияет отрицательно. Но и тут ТВ - всего лишь один из многих факторов педагогической запущенности. Легче всего ее, эту запущенность, корректировать до 3х лет, потом уже гораздо сложнее, т.к. те участки мозга, которые нуждались в коррекции, резко замедляют свой рост.
  • 0

#1316
Baby**girl

Baby**girl
  • Свой человек
  • 690 сообщений
да уж.. просто телек такая выручалка , пока варишь, убираешься или сидишь в нете так часто)))
да и он уже психует если не включишь ему, решение только в сад отдать...
  • 0

#1317
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

Я тоже читала, что телевизор (точнее его постоянный просмотр) отрицательно влияет на речь ре.

Речь не развивается-это одно, а как при этом страдает нервная система. Знаю семью, где ребенок и ел и играл и купался и все остальное делал под аккомпонемент телевизора, его мама жаловалась, что он с 2 лет днем спать перестал, и ночью соскакивал с кровати с диким ревом и выпучеными глазами куда-то бежал. Однажды мы на собственном сыне поставили такой же эксперимент (не специально конечно же). Я на целый день оставила его с папой, а папа решил совместить приятное с полезным.И с утра до вечера ребенок слушал новости, криминальную хронику и фильмы про войну.После этого 2 ночи он соскакивал, орал, кого-то ловил, прятался. Кстати сейчас тому ребенку (выросшему под телек) уже 4 года, а говорит он только самое примитивное.
  • 0

#1318
Долька.

Долька.
  • В доску свой
  • 2 245 сообщений

- ЕР или КС


А это как влияет? :spy:
  • 0

#1319
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

да уж.. просто телек такая выручалка , пока варишь, убираешься или сидишь в нете так часто)))

пусть ребенок помогает что-то делать. Во-первых, сейчас как раз самый возраст для поощрения помощи по дому (он начинается с года))). Со старшей тоже так делала (телек она стала смотреть с 2.5 только, Лунтика, по 1-2 серии), много мне помогала с готовкой и уборкой (салаты резала с 1.5 лет, свои предметы быта - совок, веничек, тряпочка, ведерко и тп), зато сейчас проблем с дом. работой нет, всегда помогает, когда прошу.
во-вторых, не нужно будет включать постоянно ТВ
в-третьих, приУчите ребенка к тому, что в реальном мире можно заниматься реальными вещами, а не погружаться в виртуал. Эта зависимость от телека в таком раннем возрасте ничего хорошего не дает, дальше проблемы будут серьезнее.

да и он уже психует если не включишь ему, решение только в сад отдать...

понятное дело, что психует, т.к. у ребенка уже привычка погружаться в "общение" с ТВ. И во многом виртуальный мир приятнее, комфортнее и менее стрессовый, чем реальный.

А это как влияет?

если вкратце, во время ЕР запускаются определенные доли головного мозга. Запускаются они благодаря кожной стимуляции, реакции организма самого ребенка на родовой процесс, а также гормональным механизмам. При КС некоторые отделы головного мозга могут дремать долгое время.
Если на это накладывается ИВ, отсутствие сенсорной среды (для новорожденного это постоянный массаж, который мама делает при переодевании, для деток постарше - развитие мелкой и крупной сенсорики), то речью ребенок овладевает позднее, че мог бы.

Влияют несколько факторов, зачастую они уравновешивают друг друга (например, КС, но было ГВ, девочка, болтливый тип), или, наоборот - ЕР, ГВ, болтливый тип, но - мальчик, отсутствие сенсорного развития. Бывает (чаще), что несколько факторов совпадают, и у ребенка проблемы с речью. Кстати, затянутое ГВ (дольше 1.5 лет) тоже может отрицательно влиять на речь. Если ГВ само по себе тренирует ротовые мышцы ребенка, т.е. его будущий речевой аппарат, то затянутое ГВ приводит к застреванию на детской стадии, отсюда и возможные проблемы с речью. Скопирую с др. темы:

ЗРР можно исправить разными играми. Логопедические упражнения детям делают только с 4х лет (с этого возраста они способны повторять, как надо язык держать и тп), а до этого возраста для коррекции речи используют игры - подышать, как паровозик, как собачка и тп (очень похожие на дыхание в родах, посмотри в нете). И все игры для развитие ротовых мышц - надувать шарики, мыльные пузыри, дуть через соломинки на тенн. мячики (от маленького тенниса), на шарики из салфеток, из фольги, петь тихо/громко, гримасничать, сдувать с руки перышки/вату/мишуру, пальчиковые игры (но не всем детям интересно). И очень много мелкой моторики. Вот прям Монтессори-среда дома (в нете написано по возрастам, что можно сделать самостоятельно) - переливание, пересыпание, ковыряние и др. Или можно в Монтессори-класс поводить, но он не всем детям подходит)))

И еще плавание очень желательно, прямо движение и игры в воде. И массаж, который мама сама может дома делать, это тоже мозг стимулирует. Вот сама недавно начала своим делать обоим (хотя старшей 6 и проблем с речью нет, но нравится))). Не каждый день, ну как настроение есть. Лежат, тащутся вдвоем)))) Насколько помню, при КС это все очень важно, т.к. некоторые участки мозга могут до сих пор дремать, нужно их активно стимулировать, чтобы они работали в полную силу. А мышцы рта очень важно развивать для речи, особенно если с ГВ были сбои, т.к. сосание бутылочки или соски - легче, чем сосание груди. Сюда же, к телесной стимуляции относятся игры-возня, качание в пледе, танцы и тп.

у нас есть несколько знакомых, у которых дети с логопедами занимались - в основном, после 5лет логопеды берутся и чаще всего довольно строгие тетеньки, иногда и в рот руками лазают, язык ставить. Ну не самые приятные минуты. Просто на самом деле мама может и сама во многом помочь ребенку. Просто не все знают, как. Или лень бывает, ну по-разному.

Сообщение отредактировал Радуга:): 13.03.2012, 09:06:59

  • 1

#1320
Malish2010

Malish2010
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений
а если было КС и ребенок был на ИВ, то к какому времени ребенок заговорит??
хотя знаю семью, в которой все тоже самое только у них доча, так она чуть ли с годика уже начала лапотать, сейчас ей уже 2 годика практически так у нее ротик не закрывается, так ли это от пола ребенка сильно зависит?? или все таки еще что то может сказаться?
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Детский лепет

Отправлено Радуга:) в :), по 21.02.2013, 02:08:00

- Мама, сматьи, мы музики как сидим (Мама, смотри, мы сидим, как мужики)
Руслан, 3г

Все родители ждут, когда же ребенок заговорит?...
Повезёт (и ребенку, и его родителям), если он начнет говорить рано, или хотя бы в средних пределах...
А вот если ребенок молчит долго...
Или если его набор слов "меньше нормы"
а уж когда начинаешь сравнивать своего с други...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.