Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развитияКому ставили такой диагноз?

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#30658678
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

привет всем!

прочитала от 100 до 149 страницы, для удобства поиска хороших специалистов, собрала следующую информацию (кто знает больше, добавьте пожалуйста)

 

Логопеды:

Оксана Даниловна  777-643-16-61 принимает на Джамбула-Айманова корр. кабинет.

Золотарева Т.В. – тел. Центра 2760855, 87078097812

Ассоциация логопедов, находятся на Гоголя-Байзакова, дают общую консультацию, выявляют проблему и предлагают комплекс упражнений или занятий.

 

Дефектологи:

Сауле Асимбековна и Вера (принимает возле центра народной медицины) 8 707 840 85 53

Роман Львович 87078408580

Данильчекнко Елена Анатольевна 87773513115

 

Психологи:

Зауре Болатовна - САТР

педагог-психолог Ирина Николаевна. За контактами к Лизе Марии.

Гульжан Наримановна, ЛС Клиник работает, специализация: психолог-логопед-дефектолог.

Психолог, с которой работает Золотарева Т.В. в паре - Иванова Татьяна Владимировна, тел. Центра 2760855, 87078097812

 

Обследования:

ЭЭГ

Петров – принимает в САТР

Трубачёва принимает в клиника neuroline,  Айтеке би 83, угол Чайковского, тел. 3272367

СВС-Лаборатория  

2 городская детская на Жубанова (там ЭЭГ дешевле),

Стенатерапия:

Анапия Тунгатаровна 87017109538

 

Логопедические сады в г. Алматы (эти контакты нашла сама в Интернете):

№ 111, мкрн. Аксай-1, д 10а, телефоны: +7 (727) 223-22-00; 299-93-49,

№66, мкрн. Аксай-3а, д.71, телефоны: +7 (727) 223-80-37

№24, мкрн. 2, д. 57, телефоны +7 (727) 2252483

№54, мкрн. Таугуль, 54, телефоны: +7 (727) 3094000, 3093747


Сообщение отредактировал Darya77: 08.10.2014, 18:26:10

  • 15

#901
Таисия_виват

Таисия_виват
  • Постоялец
  • 422 сообщений
Согласна с тем, что ребенок в 3 года может выдержать часовое занятие. Но не чисто логопедическое, а общеразвивающее. У нас и годовалые по часу занимаются.
В Астане тоже есть ШРР.
  • 0

#902
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений
а если мама сама занимается,есть отличие?
  • 0

#903
Таисия_виват

Таисия_виват
  • Постоялец
  • 422 сообщений
Большого различия нет. Только мама не специалист, в отличие от педагогов в центрах.
Можно заниматься самой, найти литературу, материалы и заниматься.
Но есть один момент - не все мамы правильно оценивают состояние своего ребенка.
Вот к примеру, гиперактивность. Когда к нам приходят с таким диагнозом, на деле оказывается, что ребенок просто нормальный)). И занятия в группе его дисциплинируют))
Или мама по телефону говорит - ребенок не разговаривает, а на деле он говорит нормально для своего возраста)).
  • 0

#904
kuzenka

kuzenka
  • В доску свой
  • 2 237 сообщений

кортексин утром колем через день

а что врач прописал?

мы тоже кортексин каждый день кололи, ещё капли семакс, но не скажу, что я заметила результаты, просто каждому ребёнку-свое время,
речь формируется и пополняется словарный запас в процессе развития ребенка, все что в него вкладываешь, он выдаст, опять же вопрос времени, но это имхо
  • 0

#905
Trina

Trina

    возрастная перделка

  • В доску свой
  • 28 656 сообщений
мне последняя невропатолог вообще сказала, что толку от всех этих лекарств нет
пока сама особо не верю, т.к. все же видела прогресс у своего ребенка после некоторых курсов

но так, на заметку всем, мнение спеца
  • 0

#906
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
мы ходим к логопеду уже 2-ой мес.,вижу улучшения конечно незначительные но все же,темпами начинает болтать, но до предложении пока нам далеко..
  • 0

#907
ДОБРАЯ

ДОБРАЯ
  • В доску свой
  • 1 180 сообщений
Я все хочу спросить у тех кому уже поставили диагноз ЗППР или ОНР...скажите, а было ли видно (примерно до 3-х лет), что малыш в чем-то отстает от сверстников, кроме речи? Или были как все, но только потому что не заговорили, психическое развитие стало отставать...Очень меня этот вопрос волнует...
Спасибо!

P.S. Ах, да еще...не могу найти хороших грамотных статей или материалов по данному вопросу. В гугле по запросу вылазят однотипные статьи и никакой конкретики...Хотелось бы по-подробней эту тему изучить...Может у кого есть ссылочки, буду благодарна!

Сообщение отредактировал ДОБРАЯ: 15.10.2011, 18:44:24

  • 0

#908
Wifelka

Wifelka
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Я все хочу спросить у тех кому уже поставили диагноз ЗППР или ОНР...скажите, а было ли видно (примерно до 3-х лет), что малыш в чем-то отстает от сверстников, кроме речи? Или были как все, но только потому что не заговорили, психическое развитие стало отставать...Очень меня этот вопрос волнует...
Спасибо!

P.S. Ах, да еще...не могу найти хороших грамотных статей или материалов по данному вопросу. В гугле по запросу вылазят однотипные статьи и никакой конкретики...Хотелось бы по-подробней эту тему изучить...Может у кого есть ссылочки, буду благодарна!

Все кроме речи у нас соответствовало норме. И до сих пор (нам 5 лет) психофизическое развитие нам ставят в норме. Но что с речью проблемы было видно с рождения. У нас речевое развитие до года не соответствовало нормам. Фактически его не было. Мелкая моторика также была не очень.

Статей тоже не нашла хороших, была в старом ноуте закладка на один сайт неплохой, но она утеряна в виду краха жесткого диска (((((. Если ноут смогу восстановить, поделюсь ссылкой.

Сообщение отредактировал Wifelka: 15.10.2011, 19:12:26

  • 0

#909
оспанова

оспанова
  • Свой человек
  • 795 сообщений

Я все хочу спросить у тех кому уже поставили диагноз ЗППР или ОНР...скажите, а было ли видно (примерно до 3-х лет), что малыш в чем-то отстает от сверстников, кроме речи? Или были как все, но только потому что не заговорили, психическое развитие стало отставать...Очень меня этот вопрос волнует...
Спасибо!

P.S. Ах, да еще...не могу найти хороших грамотных статей или материалов по данному вопросу. В гугле по запросу вылазят однотипные статьи и никакой конкретики...Хотелось бы по-подробней эту тему изучить...Может у кого есть ссылочки, буду благодарна!

нам ставили диагноз зпрр после 3.5 лет.Мы жили в таком месте ,где наш ре был единственным на все 3 улицы и мы думали что всё в принципе нормально,врачи ставили диагноз внутречерепное и мы его лечили,задержка речи была у бабушки и все говорили что всё ок,скоро заговорит,включая врачей.(поликлиниеа айнабулака) Потом мы переехали в 4 аксай и у меня был ужас,детей навалом,все уже трещат,дети дочь не понимают,она становится от этого агрессивной.пошли в детсад-начались проблемы и потекло поехало,во дворе посоветовали сходить к другому невропатологу и опа поставили сначала задержку речи и спустя гдето год зпрр.
  • 0

#910
ДОБРАЯ

ДОБРАЯ
  • В доску свой
  • 1 180 сообщений

Все кроме речи у нас соответствовало норме. И до сих пор (нам 5 лет) психофизическое развитие нам ставят в норме. Но что с речью проблемы было видно с рождения. У нас речевое развитие до года не соответствовало нормам. Фактически его не было. Мелкая моторика также была не очень.
Статей тоже не нашла хороших, была в старом ноуте закладка на один сайт неплохой, но она утеряна в виду краха жесткого диска (((((. Если ноут смогу восстановить, поделюсь ссылкой.

нам ставили диагноз зпрр после 3.5 лет.Мы жили в таком месте ,где наш ре был единственным на все 3 улицы и мы думали что всё в принципе нормально,врачи ставили диагноз внутречерепное и мы его лечили,задержка речи была у бабушки и все говорили что всё ок,скоро заговорит,включая врачей.(поликлиниеа айнабулака) Потом мы переехали в 4 аксай и у меня был ужас,детей навалом,все уже трещат,дети дочь не понимают,она становится от этого агрессивной.пошли в детсад-начались проблемы и потекло поехало,во дворе посоветовали сходить к другому невропатологу и опа поставили сначала задержку речи и спустя гдето год зпрр.

Мдя...значит, все может быть "хорошо" и стать "не очень хорошо"...Прям как на пороховой бочке - пронесет/не пронесет :faceoff:
На данный момент (2,5г) сын развивается хорошо, в том числе и мелкая моторика. От сверстников не отстает, а в чем то даже опережает. Соображалка тоже очень хорошо развита. Но вот речь...Говорит на уровне "ням-ням", "ку-ку", "би-би" и т.п....Положительная динамика есть, но она очень "медленная". Такими темпами мы до 3-х лет не успеем заговорить :-/
Скоро к невропатологу - 100% пропишут уколы...Так не хочется мучить ребенка, но понимаю, что это одна из соломинок, кот. может помочь продвинуться в этом деле...

Будем смотреть,что будет дальше...
  • 0

#911
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений
Добрая ну что вы сразу так печально? А вдруг прорвет
У вас есть время!!!
Мы прокололи кортексин
Щас пьем энцефабол
Буква л появилась
И начал мыслить
Раньше просто молчал
Щас мыслит)
Ему 3.4

После лечения пойдем к неврику, а потом в сад
Хотя жалко мне его, но надо
  • 0

#912
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

свою дочу вожу к народной целительнице Надежде Ионовне-надеюсь на какой то сдвиг,потом отпишусь как это.

на Ленина ниже Альфараби? я ее знаю, и мама ее знает (от рака лечила, ага пять раз, чуть в могилу не свела), теперь шефиня у нее типа лечится (свечи зажигает, процедуру подробно не видела), короче я врачам больше доверяю и лучше к ним буду водить, чем к какому-то знахарю :fie:
  • 0

#913
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

мы ходим к логопеду уже 2-ой мес.,вижу улучшения конечно незначительные но все же,темпами начинает болтать, но до предложении пока нам далеко..

поздравляю с прогрессом :)
оспанова, скажите потом, как сходили :)
мы начали пантокальцин по два раза в день, пока полет нормальный, ребенок не сильно активничает, временами правда. но и начинает больше разбалтываться, правда че-то на своем болтает...

На данный момент (2,5г) сын развивается хорошо, в том числе и мелкая моторика. От сверстников не отстает, а в чем то даже опережает. Соображалка тоже очень хорошо развита. Но вот речь...Говорит на уровне "ням-ням", "ку-ку", "би-би" и т.п....Положительная динамика есть, но она очень "медленная". Такими темпами мы до 3-х лет не успеем заговорить
Скоро к невропатологу - 100% пропишут уколы...Так не хочется мучить ребенка, но понимаю, что это одна из соломинок, кот. может помочь продвинуться в этом деле...

ДОБРАЯ, один в один как у нас :)
нам прописали пантокальцин, не уколы :)
  • 0

#914
ДОБРАЯ

ДОБРАЯ
  • В доску свой
  • 1 180 сообщений

Добрая ну что вы сразу так печально? А вдруг прорвет
У вас есть время!!!
После лечения пойдем к неврику, а потом в сад
Хотя жалко мне его, но надо

Да я конечно трагедию не делаю, но все же надеялась,что уже перестанем пичкать ре лекарствами, т.к. все наши неврологические проблемы "компенсировались" и состояние стабилизировалось. А единственное из-за чего продолжают назначать препараты - это отставание в речи (как следствие). Причем еще в 2 года Ширяева нам прописала уколы (Ценаризин, если не путаю), но я под натиском бабушек и дедушек (а мама у меня педиатр) решила подождать с уколами. И мы пили пантокальцин. Кстати, действительно с его приемом сын начал больше говорить, научился повторять слоги за нами...в общем прогресс на лицо. Но разница с нормой очень приличная, так что нам еще "расти и расти"...
Здорово,что у ВАс есть прогресс! Это главное! Не стоять на месте... Пусть разбалтывается!!!

ДОБРАЯ, один в один как у нас :)
нам прописали пантокальцин, не уколы :)

А нам, как написала еще в 2 года уколы прописали - так что сейчас и подавно пропишут. И если тогда еще можно было дать отсрочку "тяжелой артиллерии", то теперь, думаю ждать некогда!

Сообщение отредактировал ДОБРАЯ: 18.10.2011, 17:56:06

  • 0

#915
~Hanna~

~Hanna~
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
У меня сын до 2,7 тоже говорил кое как.... типа тысь - кошка, ё-ё - телефон, Ё - елка.... небольшими слогами.... потом резко в 2,7 лет начал очень много говорить, но не очень четко.... просто много отдельных слов. А вот когда пошли в сад в 3,2 года и сейчас нам 3,6 лет, ребенок стал говорит целые предложение. После общение в саду с детками, сына ещё лучше стал развиваться))) А вот дочери 1,4 год и она говорит такие слоги, которые сын говорил в 2 года))) Я наблюдаю, что у мальчиков и девочек очень сильно отличается развитие...
  • 0

#916
оспанова

оспанова
  • Свой человек
  • 795 сообщений
Всем здравствуйте! Девочки поделитесь какие препараты вам назначали для нормального сна?Спим ужас!
  • 0

#917
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений

У меня сын до 2,7 тоже говорил кое как.... типа тысь - кошка, ё-ё - телефон, Ё - елка.... небольшими слогами.... потом резко в 2,7 лет начал очень много говорить, но не очень четко.... просто много отдельных слов. А вот когда пошли в сад в 3,2 года и сейчас нам 3,6 лет, ребенок стал говорит целые предложение. После общение в саду с детками, сына ещё лучше стал развиваться))) А вот дочери 1,4 год и она говорит такие слоги, которые сын говорил в 2 года))) Я наблюдаю, что у мальчиков и девочек очень сильно отличается развитие...

нам тоже почти 1.4 но мы ваще ничего не говорим кроме:папа,мама,дада,дядя,няня,дай,да,на,ата ну и все (это считается уже ЗРР??) :spy:
а старшему 3.7 до сих пор жду когда заговорим..для нас стало открытием когда сына на вопрос:в садик пойдешь?ответил:нет,я болею :kiss: :(

Сообщение отредактировал Anusha: 24.10.2011, 17:26:14

  • 0

#918
Wifelka

Wifelka
  • Свой человек
  • 989 сообщений

нам тоже почти 1.4 но мы ваще ничего не говорим кроме:папа,мама,дада,дядя,няня,дай,да,на,ата ну и все (это считается уже ЗРР??) :spy:
а старшему 3.7 до сих пор жду когда заговорим..для нас стало открытием когда сына на вопрос:в садик пойдешь?ответил:нет,я болею :kiss: :(

Ничего себе - ничего не говорим )))). У младшего все в норме, даже я бы сказала, что выше нормы.
  • 0

#919
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений

Ничего себе - ничего не говорим )))). У младшего все в норме, даже я бы сказала, что выше нормы.

педиатр говорила мол нужно 20-40 слов уже знать в нашем возрасте :spy:
  • 0

#920
Таисия_виват

Таисия_виват
  • Постоялец
  • 422 сообщений


Ничего себе - ничего не говорим )))). У младшего все в норме, даже я бы сказала, что выше нормы.

педиатр говорила мол нужно 20-40 слов уже знать в нашем возрасте :spy:

Знать и говорить - это разные вещи))
У ребенка должен быть активный словарь - говорит и пассивный - понимает. может показать на картинке.
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Детский лепет

Отправлено Радуга:) в :), по 21.02.2013, 02:08:00

- Мама, сматьи, мы музики как сидим (Мама, смотри, мы сидим, как мужики)
Руслан, 3г

Все родители ждут, когда же ребенок заговорит?...
Повезёт (и ребенку, и его родителям), если он начнет говорить рано, или хотя бы в средних пределах...
А вот если ребенок молчит долго...
Или если его набор слов "меньше нормы"
а уж когда начинаешь сравнивать своего с други...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.