Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развитияКому ставили такой диагноз?

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#30658678
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

привет всем!

прочитала от 100 до 149 страницы, для удобства поиска хороших специалистов, собрала следующую информацию (кто знает больше, добавьте пожалуйста)

 

Логопеды:

Оксана Даниловна  777-643-16-61 принимает на Джамбула-Айманова корр. кабинет.

Золотарева Т.В. – тел. Центра 2760855, 87078097812

Ассоциация логопедов, находятся на Гоголя-Байзакова, дают общую консультацию, выявляют проблему и предлагают комплекс упражнений или занятий.

 

Дефектологи:

Сауле Асимбековна и Вера (принимает возле центра народной медицины) 8 707 840 85 53

Роман Львович 87078408580

Данильчекнко Елена Анатольевна 87773513115

 

Психологи:

Зауре Болатовна - САТР

педагог-психолог Ирина Николаевна. За контактами к Лизе Марии.

Гульжан Наримановна, ЛС Клиник работает, специализация: психолог-логопед-дефектолог.

Психолог, с которой работает Золотарева Т.В. в паре - Иванова Татьяна Владимировна, тел. Центра 2760855, 87078097812

 

Обследования:

ЭЭГ

Петров – принимает в САТР

Трубачёва принимает в клиника neuroline,  Айтеке би 83, угол Чайковского, тел. 3272367

СВС-Лаборатория  

2 городская детская на Жубанова (там ЭЭГ дешевле),

Стенатерапия:

Анапия Тунгатаровна 87017109538

 

Логопедические сады в г. Алматы (эти контакты нашла сама в Интернете):

№ 111, мкрн. Аксай-1, д 10а, телефоны: +7 (727) 223-22-00; 299-93-49,

№66, мкрн. Аксай-3а, д.71, телефоны: +7 (727) 223-80-37

№24, мкрн. 2, д. 57, телефоны +7 (727) 2252483

№54, мкрн. Таугуль, 54, телефоны: +7 (727) 3094000, 3093747


Сообщение отредактировал Darya77: 08.10.2014, 18:26:10

  • 15

#501
Wifelka

Wifelka
  • Свой человек
  • 989 сообщений

День добрый всем мамочкам. Моей доче тоже ставили диагноз Задержка Речевого Развития. В 3 года связывала не больше 3-5 слов и обходилась маленьким словарным запасом. (Но как кто-то писал выше, тоже владела алфавитом с 2,8лет).
Направили нас в спец садик. Отходили 3 года и остались довольными. Даже звук "Р" поставили в 6 лет. И база хорошая! После садика она своими силами поступила в 56 школу где сейчас и учимся. Так что не бойтесь отдавать детей в спец садик. И чем раньше встанете на учет в комиссию тем раньше попадете! Удачи всем!

В какой сад вы ходили? Мы стоим в очереди в 111 садик, который на Толе би-Саина. В комиссии сказали, что первые-вторые на очереди, надо ждать пока кто-то из нашей группы уйдет...., но насколько я знаю это явление крайне редкое, что кто-то уходит из такого садика....

скажите, у вас такое было, чтобы кто-то уходил из группы?
  • 0

#502
Пелагеюшка

Пелагеюшка
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
[/quote]
В какой сад вы ходили? Мы стоим в очереди в 111 садик, который на Толе би-Саина. В комиссии сказали, что первые-вторые на очереди, надо ждать пока кто-то из нашей группы уйдет...., но насколько я знаю это явление крайне редкое, что кто-то уходит из такого садика....

скажите, у вас такое было, чтобы кто-то уходил из группы?
[/quote]

Мы ходили если не ошибаюсь в 54 на берегового-джандосова. На Саина тоже не плохой садик. Да такого плана они все хорошие! Из нашей группы только из подготовительной ушли несколько деток в школу (кому комиссия поставила срок обучения не 3 года а 2 так что смотрите в направлении что бы по годам и по группам совпадало).
А многие детки так и не успевают попасть в садик....:rolleyes:
  • 0

#503
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений

нам 2 года, знает весь алфавит, произносит его, произносит цифры до 5, набор слов, предложениями не говорит. Никаких дигнозов не было и нет (ТТТ). Все понимает, выполняет все просьбы, показывает, изображает. Ждем-с

какие вы молоды а при чем тут задержка реч.развитие?в теч 2-3 мес заговорите.

нам 2 года, говорим, но очень мало, 10 слов от силы, картинки показывает, мусор выкидывает, то есть голова варит, все понимает, объясняет, но на своем. Все же обеспокоились и решили сходить к врачу - невропатологу, диагноз - задержка речевого развития. Выписали таблетки и посещение школы раннего развития, теперь ищу такую школу, в которой бы хорошо развивалась речь, может кто подскажет, желательно в центре города

нам через мес тоже будет 2 г.знаем столько сколько и вы,все понимаем но пока предложения не составляем.Я особо не волнуюсь т.к неврапатолог сказал до 2.6 мес.ре уже должен хорошо говорить..т.е есть еще 2-3 мес чтобы начать разговаривать предложениями,хотя б короткими.
  • 0

#504
lady-blond

lady-blond
  • Постоялец
  • 366 сообщений


нам 2 года, знает весь алфавит, произносит его, произносит цифры до 5, набор слов, предложениями не говорит. Никаких дигнозов не было и нет (ТТТ). Все понимает, выполняет все просьбы, показывает, изображает. Ждем-с

какие вы молоды а при чем тут задержка реч.развитие?в теч 2-3 мес заговорите.

нам 2 года, говорим, но очень мало, 10 слов от силы, картинки показывает, мусор выкидывает, то есть голова варит, все понимает, объясняет, но на своем. Все же обеспокоились и решили сходить к врачу - невропатологу, диагноз - задержка речевого развития. Выписали таблетки и посещение школы раннего развития, теперь ищу такую школу, в которой бы хорошо развивалась речь, может кто подскажет, желательно в центре города

нам через мес тоже будет 2 г.знаем столько сколько и вы,все понимаем но пока предложения не составляем.Я особо не волнуюсь т.к неврапатолог сказал до 2.6 мес.ре уже должен хорошо говорить..т.е есть еще 2-3 мес чтобы начать разговаривать предложениями,хотя б короткими.


Ануша, мы с мужем тоже так думали, а потом когда к неврологу пошли она сказала, что мы отстаем на целый год ;) по словам невролога в 2 года ребенок должен знать и произносить около 40-50 слов, уметь стоить простейшие предложения на пример "мама дай" или "папа пошли". Сегодня ходили в ШРР на пробное занятие, там детки в 2,6-2,8 разговаривают, распознают фигуры, слушают сказки, в общем посмотрев на других деток, пришла к выводу, что лучше вовремя начать, а то потом догонят много придеться
  • 0

#505
Lina

Lina
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
почитала темку и честно говоря задумалась. сыну сейчас 1,9. говорит только стандартные мама-папа-ням. но с годика точно показывает все картинки, выполняет мелкие поручения - выбросить мусор, что-то принести. знает всех животных, произносит кто как говорит. очень хорошо развита мелкая моторика. с невропатологом у нас все в порядке. вот теперь сижу и думаю - стоит ли задуматься над задержкой речевого развития?
  • 0

#506
Wifelka

Wifelka
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Мы ходили если не ошибаюсь в 54 на берегового-джандосова. На Саина тоже не плохой садик. Да такого плана они все хорошие! Из нашей группы только из подготовительной ушли несколько деток в школу (кому комиссия поставила срок обучения не 3 года а 2 так что смотрите в направлении что бы по годам и по группам совпадало).
А многие детки так и не успевают попасть в садик....;)

блин, что же делать.............. нам так надо........... буду снова звонить в комиссию и узнавать. если не попадем в сад, спец. школы нам не миновать (((((((((((((((((
  • 0

#507
lady-blond

lady-blond
  • Постоялец
  • 366 сообщений
подскажите хорошего логопеда, ре вообще говорить не хочет
  • 0

#508
Anel_K

Anel_K
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Добрый вечер! вопрос для тех, кто водил свомх деток на комиссию которая находится... (адрес не знаю) тел 227 62 67. До них очень сложно дозвониться, не подскажите их адрес и какие документы нужно брать с собой? Спасибо.
  • 0

#509
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

подскажите хорошего логопеда, ре вообще говорить не хочет

а зачем логопед?Мне кажется тут хороший невропатолог нужен для начала. Или психоневролог.
  • 0

#510
lady-blond

lady-blond
  • Постоялец
  • 366 сообщений
у невропатолога были, лечение назначили нам, сказали позаниматься с логопедом.
  • 0

#511
lady-blond

lady-blond
  • Постоялец
  • 366 сообщений

Добрый вечер! вопрос для тех, кто водил свомх деток на комиссию которая находится... (адрес не знаю) тел 227 62 67. До них очень сложно дозвониться, не подскажите их адрес и какие документы нужно брать с собой? Спасибо.


узнавала на счет комиссии, необходимо принести все медицинские заключения, документы детей младше трех лет к рассмотрению не принимают
  • 0

#512
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений
Скажите, пожалуйста, а на комиссию ПМПК направление даёт невропатолог?
  • 0

#513
Этея

Этея

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
По речевым проблемам направление дает логопед.

Если вы считаете, что ребенок плохо говорит, то лучше обращаться к соответсвующему специалисту -

логопеду. Неврапотологи смотрят на общее неврологическое развитие. А логопеды только на проблемы

речи. Хотя они могут дать заключение, что проблема в общем или частном развитии ребенка.

Я сама работаю логопедом-психологом. И очень часто таким маленьким детям рекомендую пойти в ШРР или

садик или на музыкальные занятия.

Часто, чаще чем вы думаете, ребенку просто не хватает общения.

А вот насчет спец садов.... К шести годам звук Р любой логопед и без спецсадика поставит.:smoke:))

В нашем центре ТРИУМФАТОР (ЛАПУШКА) работают опытные специалисты.

Адреса и телефоны есть в ШРР вверху каждой страницы.
  • 0

#514
логопед

логопед
  • Частый гость
  • 56 сообщений
речь у ребенка как и все остальное развивается по тем этапам заложенным природой, бежать впереди паровоза это значит нарушать эти законы, порой эти нарушения не видны при дальнейшем развитии, но где то это складируется по накопительной системе, и потом выползает может в чем то невинном, а может в чем то серьезном, это мое мнение, стремление делать из ребенка совершенство приводит к негативу, который родители потом расхлебывают ложкой и не понимают за что на них свалилось такое
  • 0

#515
lady-blond

lady-blond
  • Постоялец
  • 366 сообщений
Вы это о чем? Здесь мы здесь вообще-то о задержке речевого развития
  • 0

#516
Жамал

Жамал
  • Постоялец
  • 492 сообщений
Подскажите пожалуйста, как быть и где лечиться. Нам 3 полных года. Говорить только те слова которые хочет, в предложения или хотя бы в словосочетания не собирает. Глаголы вообще показывает только жестами, мне кажется ей так удобно и не собирается она говорить словами. Т.е "мама подойди" - это мама и махание рукой. и т. д. Лечимся у Прохоровой, проходили комиссия на Каблукова-Фрунзе. Отпарвили в коррекционный кабинет. Стала четче говорить некоторые буквы и только. Все пишут- не переживайте, в один прекрасный день прорвется речь. И у всех происходит до 3-х лет. Я тоже прееживала, но не зацикливалась. А после дня рождения задумалась, а вдруг так будет да 4, 5, 6 лет. Просто ходим в кабинет корреции и видишь разных детей и уже довольно больших. Кстати, у нас врожденный гипотериоз. Отзовитесь мамы с таким диагнозом и ЗРР.
  • 0

#517
логопед

логопед
  • Частый гость
  • 56 сообщений

Вы это о чем? Здесь мы здесь вообще-то о задержке речевого развития

о том же что и вы у деток 3 лет возрастной запас 1-2 года, с учетом диагноза маленькое отставание это нормально, если давить на такого малыша, вы можете разбить равновесие его его физического психологического и социального состояния, у родителей таких деток задача сложней, но им на помощь есть литература, которой сейчас уже в достатке, они могут направлять, поддерживать то что интересней, то что идет у малыша лучше, тем самым стимулируя его к развитию :spy:
  • 0

#518
логопед

логопед
  • Частый гость
  • 56 сообщений

Подскажите пожалуйста, как быть и где лечиться. Нам 3 полных года. Говорить только те слова которые хочет, в предложения или хотя бы в словосочетания не собирает. Глаголы вообще показывает только жестами, мне кажется ей так удобно и не собирается она говорить словами. Т.е "мама подойди" - это мама и махание рукой. и т. д. Лечимся у Прохоровой, проходили комиссия на Каблукова-Фрунзе. Отпарвили в коррекционный кабинет. Стала четче говорить некоторые буквы и только. Все пишут- не переживайте, в один прекрасный день прорвется речь. И у всех происходит до 3-х лет. Я тоже прееживала, но не зацикливалась. А после дня рождения задумалась, а вдруг так будет да 4, 5, 6 лет. Просто ходим в кабинет корреции и видишь разных детей и уже довольно больших. Кстати, у нас врожденный гипотериоз. Отзовитесь мамы с таким диагнозом и ЗРР.


коррекционный кабинет поможет вам поддержать и спровоцировать речь вреда от него точно не будет, а если следовать ваши ощущениям того? что малышка не хочет говорить, так может создать для неё проблемные ситуации: что ты будешь чай или воду?, скажи какие носочки ты хочешь, а я их достану?...
пусть поет песенки куколкам,читайте стишки- а окончания может договаривать дочка
  • 0

#519
Sayoka

Sayoka
  • Постоялец
  • 407 сообщений
мой племянник и по совместительству сосед не говорил до 4-х лет, его возили ко всем возможным врачам. К 4-м им уже какой то специалист посоветовал побольше общаться с другими людьми и детьми, помимо своей семьи. В итоге он стал частым гостем у нас и даже стал гулять на улице с детьми (без мамы). Месяца через 2-3 он заговорил, причем сразу предложениями, вопросами, шутками.
Так что не отчаивайтесь, дорогие мамочки!
  • 0

#520
BlackPIlot

BlackPIlot
  • Гость
  • 47 сообщений
Пацанам 3,5 и 2,5 года, старший не понимает и не очень хочет разговаривать, нам дали направление в САТР но там такая длинная очередь, а младший просто копирует старшего. Дорогие мамочки подскажите что еще можно предпринять? Очень беспокоюсь.
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Детский лепет

Отправлено Радуга:) в :), по 21.02.2013, 02:08:00

- Мама, сматьи, мы музики как сидим (Мама, смотри, мы сидим, как мужики)
Руслан, 3г

Все родители ждут, когда же ребенок заговорит?...
Повезёт (и ребенку, и его родителям), если он начнет говорить рано, или хотя бы в средних пределах...
А вот если ребенок молчит долго...
Или если его набор слов "меньше нормы"
а уж когда начинаешь сравнивать своего с други...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.