Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развитияКому ставили такой диагноз?

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#30658678
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

привет всем!

прочитала от 100 до 149 страницы, для удобства поиска хороших специалистов, собрала следующую информацию (кто знает больше, добавьте пожалуйста)

 

Логопеды:

Оксана Даниловна  777-643-16-61 принимает на Джамбула-Айманова корр. кабинет.

Золотарева Т.В. – тел. Центра 2760855, 87078097812

Ассоциация логопедов, находятся на Гоголя-Байзакова, дают общую консультацию, выявляют проблему и предлагают комплекс упражнений или занятий.

 

Дефектологи:

Сауле Асимбековна и Вера (принимает возле центра народной медицины) 8 707 840 85 53

Роман Львович 87078408580

Данильчекнко Елена Анатольевна 87773513115

 

Психологи:

Зауре Болатовна - САТР

педагог-психолог Ирина Николаевна. За контактами к Лизе Марии.

Гульжан Наримановна, ЛС Клиник работает, специализация: психолог-логопед-дефектолог.

Психолог, с которой работает Золотарева Т.В. в паре - Иванова Татьяна Владимировна, тел. Центра 2760855, 87078097812

 

Обследования:

ЭЭГ

Петров – принимает в САТР

Трубачёва принимает в клиника neuroline,  Айтеке би 83, угол Чайковского, тел. 3272367

СВС-Лаборатория  

2 городская детская на Жубанова (там ЭЭГ дешевле),

Стенатерапия:

Анапия Тунгатаровна 87017109538

 

Логопедические сады в г. Алматы (эти контакты нашла сама в Интернете):

№ 111, мкрн. Аксай-1, д 10а, телефоны: +7 (727) 223-22-00; 299-93-49,

№66, мкрн. Аксай-3а, д.71, телефоны: +7 (727) 223-80-37

№24, мкрн. 2, д. 57, телефоны +7 (727) 2252483

№54, мкрн. Таугуль, 54, телефоны: +7 (727) 3094000, 3093747


Сообщение отредактировал Darya77: 08.10.2014, 18:26:10

  • 15

#4081
Лилия zzz

Лилия zzz
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

 

не забудте что ещё нужно паспорт здоровья делать, анализы сдавать . На это тоже время надо )))

 

вот у меня вопрос по поводу этого паспорта, никто толком не может ответить. мед.осмотр же год действителен? могу я в логосад принести данные с последнего осмотра, который в декабре 2014 был и просто свежие анализы? или им прямо "свежак" нужен? от неврика-то у меня всегда свежие заключение, а вот окулиста-лора нет 

 

Я  позвоню  медсестре  сада -  спрошу ,


  • 0

#4082
Milly

Milly
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

Всем добрый день! Младшей 3,5 года, говорит около 20 слов, связанных предложений еще нет. Все понимает, знает цифры и цвета, но толком не говорит. Ходили к невропатологу, выписали нам уколы. Но наш папа категорически запретил их делать. Дома занимаемся сами, также ходим в ШРР на полдня.

Интересно, эта проблема сама собой решится или нет? Мнения очень противоречивые: большинство говорит, что не надо суетиться, сама заговорит. А почитаю вашу ветку и думаю, что может, надо что-то делать?


  • 0

#4083
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

Всем добрый день! Младшей 3,5 года, говорит около 20 слов, связанных предложений еще нет. Все понимает, знает цифры и цвета, но толком не говорит. Ходили к невропатологу, выписали нам уколы. Но наш папа категорически запретил их делать. Дома занимаемся сами, также ходим в ШРР на полдня.
Интересно, эта проблема сама собой решится или нет? Мнения очень противоречивые: большинство говорит, что не надо суетиться, сама заговорит. А почитаю вашу ветку и думаю, что может, надо что-то делать?


3,5 года это уже достаточно серьезный возраст. Вы логопеду показывались? В садик не ходите?
  • 0

#4084
Batonchik136

Batonchik136
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
Девочки не бросайте тапками, подскажите последовательность действий, всю тему не осилить

Сын, ровно 2года, до рождения братика 2 мес назад говорил слов 10-15, после рождения сейчас только мама папа бибип и пичи (печенье) и все +может 3 похожие на слова звуки, то есть регресс реальный. Все понимает, делает, кушает, рисует (кстати очень хорошо), лепит, играет и тп. Все время "поет" англ алфавит, букв 7-8. Все что ему нужно просит слезами,тащит меня за полол, указывает пальцем. Цвета главные знает, кто в доме кто тоже пальчиками показывает. На просьбу повторить за мной категорически отказывается или убегает или бьет меня(((
Так он спокойный и стеснительный, но с упертым характером, не истерит почти никогда, только когда ему что то не дадут

Забила тревогу и побежала к частному неврику, на узи явное ВЧД и признаки травмы при родах, хотя ни разу до года при осмотрах не ставили, узи делали В 1мес даже гипоксии не было, медотводов не было ни разу

В общем неврик прописывает цераксон, массаж и физио с эуфелином (начинаем с этой недели) это лечение ВЧД, а насчет ЗРР говорит подождите, это может быть у вас стресс изза братика ((((
  • 0

#4085
Batonchik136

Batonchik136
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
Сказала седативные можно подавать и оставаться наедине с ним побольше, сказкатерапия и развиваем моторику.

Записалась к дефектологу-логопеду и психологу. Еще посоветовали к сурдологу сходить.

Что мне дальше делать? В пмкк записаться на консультацию? Можно идти в любой или туда как то по районам ходят? Они меня оттуда отправят в кор. Кабинет?

Или все таки стресс? И как помочь ребенку? Уже выбилась из сил
Я думала он начнет говорить раньше тк есть еще старший, за ним повторять, который начал говорить в2,5 где-то)

Сегодня педиатр сказала, что долгая желтушка, которая была с рождения до 2мес тоже может быть причиной ЗРР

Голова в общем идет кругом. Неужели решившись родить еще я ему так навредила
  • 0

#4086
Лилия zzz

Лилия zzz
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

Сказала седативные можно подавать и оставаться наедине с ним побольше, сказкатерапия и развиваем моторику.

Записалась к дефектологу-логопеду и психологу. Еще посоветовали к сурдологу сходить.

Что мне дальше делать? В пмкк записаться на консультацию? Можно идти в любой или туда как то по районам ходят? Они меня оттуда отправят в кор. Кабинет?

Или все таки стресс? И как помочь ребенку? Уже выбилась из сил
Я думала он начнет говорить раньше тк есть еще старший, за ним повторять, который начал говорить в2,5 где-то)

Сегодня педиатр сказала, что долгая желтушка, которая была с рождения до 2мес тоже может быть причиной ЗРР

Голова в общем идет кругом. Неужели решившись родить еще я ему так навредила

Знаете  , если  пойдёте  на  ПМПК  и  вас  направят  в  коррекц  кабинет, будет  тоже хорошо .  Там  с  детками  отлично  занимаются ,  хорошие  результаты .  Нам  очень  помогли .  ещё  и  бесплатно.


  • 0

#4087
Лилия zzz

Лилия zzz
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

 

 

вот у меня вопрос по поводу этого паспорта, никто толком не может ответить. мед.осмотр же год действителен? могу я в логосад принести данные с последнего осмотра, который в декабре 2014 был и просто свежие анализы? или им прямо "свежак" нужен? от неврика-то у меня всегда свежие заключение, а вот окулиста-лора нет

Вам последние осмотры наверное в амбулаторную карточку писали, а в сад надо специальную форму нести с заключениями. Теоретически можно без ребенка сходить к тем же врачам и попросить их переписать заключения из амбулаторной карты в форму

Не, именно окулиста и Лора мы специально для комиссии в сад проходили, результаты сразу в этой спец форме. Больше к ним за эти пол-года не ходили. Вот я и думаю - прокатит или снова 7000 отдавать за ненужные заключения? Просто мы водим к определенным врачам в случае необходимости, а там прием от 5000 и выше, просто так не придешь.

 

В  сад  несут  сам  паспорт  здоровья  с  печатями  врачей ,  больше  никаких  заключений .  Вроде  так .


  • 0

#4088
Лапусик

Лапусик
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Д.В Нам медсестра сказала что у нас все просто. Раз мы ходим в сад то приносим все что отдаст медсестра (наверное паспорт+карту прививок) и берем от медсестры справку об эпид.окружении сада, сроком на три дня и все сказала.


  • 0

#4089
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений
Батончик, вот вы себя накрутили уже!
Откат может быть из-за ревности, нехватки внимания итд. Некоторые детки чутко реагируют на появление младших. Я бы с детским психологом пообщалась на эту тему, показала бы ребенка.
В пмпк вы всегда успеете, тем более они в июле в отпуске, запись наверно на сентябрь уже. Для успокоения можете сходить, но учтите, что там вам могут понаписать левых диагнозов.
На счёт вашего неврика, я бы еще к одному сходила. Что-то бессимптомное вчд - очень подозрительно. Ребенок реагирует на смену погоды?как с засыпанием? Что окулист говорит про глазное дно? Лучше перепроверится еще раз, чем давать лекарства на ура.
  • 0

#4090
Эбаут ас

Эбаут ас
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Всем добрый день! Младшей 3,5 года, говорит около 20 слов, связанных предложений еще нет. Все понимает, знает цифры и цвета, но толком не говорит. Ходили к невропатологу, выписали нам уколы. Но наш папа категорически запретил их делать. Дома занимаемся сами, также ходим в ШРР на полдня.

Интересно, эта проблема сама собой решится или нет? Мнения очень противоречивые: большинство говорит, что не надо суетиться, сама заговорит. А почитаю вашу ветку и думаю, что может, надо что-то делать?

Милли, ДУ. Оч странный подход - решится ли эта проблема САМА... САМА она не решилась в положительную сторону уже целых 2, 5 года. Ведь в норме к 1.5 годам ребенок должен говорить слов 10 хотя-бы. А у вас ещё и девочка (я к тому, что девочки развиваются быстрее мальчиков, за редким исключением). А вам уже 3,5 года. Сейчас у вашей дочки не просто ЗРР - задержка речевого развития. А уже ОНР 1 - общее недоразвитие речи 1 степени, что означает, что ребенок в речи использует только слова. А таких степеней 3.

Вот и думайте - решится ли эта ситуация сама.  Пы.Сы. Моя дочь имея в диагнозе не только ОНР, но и ещё кое-что тоже знает все основные цвета, и почти все оттеночные, считает от 1 до 50 вперед, и обратно от 10 до 0 и пр. Но это не мешает нам иметь задержку развития в диагнозе.

Поэтому, я бы на вашем месте, для начала, отправилась бы к вменяемому неврологу, коих у нас не оч много. Из их числа Тараруева М.Ф., Сучков М.А. Поищите в темке "Ищу хорошего невропатолога". И ещё... Если вас не затруднит - напишите, какие уколы назначил невролог? Опишите ваши зан-я дома, зан-я в ШРР, опишите игру доченьки и взаимодействие со сверстниками. Может, мы сможем помочь вам ещё более дельными советами)))))


  • 0

#4091
Эбаут ас

Эбаут ас
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Сказала седативные можно подавать и оставаться наедине с ним побольше, сказкатерапия и развиваем моторику.

Записалась к дефектологу-логопеду и психологу. Еще посоветовали к сурдологу сходить.

Что мне дальше делать? В пмкк записаться на консультацию? Можно идти в любой или туда как то по районам ходят? Они меня оттуда отправят в кор. Кабинет?

Или все таки стресс? И как помочь ребенку? Уже выбилась из сил
Я думала он начнет говорить раньше тк есть еще старший, за ним повторять, который начал говорить в2,5 где-то)

Сегодня педиатр сказала, что долгая желтушка, которая была с рождения до 2мес тоже может быть причиной ЗРР

Голова в общем идет кругом. Неужели решившись родить еще я ему так навредила

Успокойтесь... Не гоните)))), извините за выражение. В ПМПК пока не надо, там вас загрузят еще больше: чем надо и не надо.

Дефектолог-логопед, психолог - это правильные решения.

Кто у вас невролог? Где делали УЗИ?  Почему до года не были обнаружены ЯВНЫЕ признаки родовой травмы на месячном УЗИ, а в 2 года обнаружились?

Никаких седативных не давайте... Что значит "Можно подавать?"?! Это ж не Аскорбинка.

Вообщем, сейчас главное - это консультации вышеназванных спецов, потом грамотного невролога. Дальше - отписывайтесь в ветке. Подскажем.


  • 0

#4092
Эбаут ас

Эбаут ас
  • Постоялец
  • 327 сообщений

 

Сказала седативные можно подавать и оставаться наедине с ним побольше, сказкатерапия и развиваем моторику.

Записалась к дефектологу-логопеду и психологу. Еще посоветовали к сурдологу сходить.

Что мне дальше делать? В пмкк записаться на консультацию? Можно идти в любой или туда как то по районам ходят? Они меня оттуда отправят в кор. Кабинет?

Или все таки стресс? И как помочь ребенку? Уже выбилась из сил
Я думала он начнет говорить раньше тк есть еще старший, за ним повторять, который начал говорить в2,5 где-то)

Сегодня педиатр сказала, что долгая желтушка, которая была с рождения до 2мес тоже может быть причиной ЗРР

Голова в общем идет кругом. Неужели решившись родить еще я ему так навредила

Знаете  , если  пойдёте  на  ПМПК  и  вас  направят  в  коррекц  кабинет, будет  тоже хорошо .  Там  с  детками  отлично  занимаются ,  хорошие  результаты .  Нам  очень  помогли .  ещё  и  бесплатно.

 

Только вы забыли написать Автору, что очередь в этот "замечательный" 3-месячный кор.кабинет надо будет ждать без малого год. И не совсем бесплатно. Кое-какие поборы и там имеются... Что совершенно незаконно, потому как это гос.учреждение, которое находится на гос.обеспечении((((( Ну да ладно, копеек не жалко. Лишь бы только польза была для ребенка.


  • 0

#4093
Эбаут ас

Эбаут ас
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Батончик, вот вы себя накрутили уже!
Откат может быть из-за ревности, нехватки внимания итд. Некоторые детки чутко реагируют на появление младших. Я бы с детским психологом пообщалась на эту тему, показала бы ребенка.
В пмпк вы всегда успеете, тем более они в июле в отпуске, запись наверно на сентябрь уже. Для успокоения можете сходить, но учтите, что там вам могут понаписать левых диагнозов.
На счёт вашего неврика, я бы еще к одному сходила. Что-то бессимптомное вчд - очень подозрительно. Ребенок реагирует на смену погоды?как с засыпанием? Что окулист говорит про глазное дно? Лучше перепроверится еще раз, чем давать лекарства на ура.

Дай пять, Жень)))) У дураков, а может у умных - мысли схожи)))))


  • 0

#4094
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

 

Батончик, вот вы себя накрутили уже!
Откат может быть из-за ревности, нехватки внимания итд. Некоторые детки чутко реагируют на появление младших. Я бы с детским психологом пообщалась на эту тему, показала бы ребенка.
В пмпк вы всегда успеете, тем более они в июле в отпуске, запись наверно на сентябрь уже. Для успокоения можете сходить, но учтите, что там вам могут понаписать левых диагнозов.
На счёт вашего неврика, я бы еще к одному сходила. Что-то бессимптомное вчд - очень подозрительно. Ребенок реагирует на смену погоды?как с засыпанием? Что окулист говорит про глазное дно? Лучше перепроверится еще раз, чем давать лекарства на ура.

Дай пять, Жень)))) У дураков, а может у умных - мысли схожи)))))

 

ну не может ВЧД появиться на ровном месте и без сопутствующих симптомов. Тем более само ВЧД есть у всех людей, а вот повышенное/пониженное (или как его там назвают) лечится очень серьезными препаратами в стационаре. всякие амбулаторные ноотропы не решат проблему. Может быть врач просто решила перестраховаться или еще что-то. я бы обязательно перепроверила УЗИ и обратилась к другому специалисту.


  • 0

#4095
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

сегодня была в 111 саду, заведующая в отпуске, имела разговор с мед.сестрой и методистом.

В общем, на счет мед.осмотра. если у вас есть паспорт здоровья ребенка и мед.карта с заключениями врачей, которым меньше 1 года - то все ок, дополнительно врачей проходить не надо. НО нужны свежие анализы крови, мочи, кала на яйцеглист, тройной соскоб и эпид.окружение.

также нужна отдельная форма 063, а  не просто вписка в мед.карте! у нас ее почему-то нет, не знаю куда ее дели и вообще давали ли нам на руки.

еще - если вы отказались от каких-то прививок, то в форме 063 педиатр должен это написать и заверить печатью. если медотвод идет от неврика, то нужна справка с указанием срока мед.отвода. мы, например, частично отказываемся от прививок - это тоже должно быть указано в этой форме или в виде справки от педиатра.

еще просят реакцию манту (но это смотря по возрасту)

 

в целом сад чистый, ремонт свежий, окна пластиковые, новые двери. посмотрела игровые на улице - все неплохо, зелени достаточно. видела несколько грядок с овощами - видимо для общего развития детей выращивают.

кабинет логопеда видела одним глазом - ничего плохого тоже сказать не могу, оборудован вроде нормально.

видела еще в кабинете завы новые принтера и пылесосы, видимо для групп и специалистов для расппечатки заданий.


  • 0

#4096
маленькие разбойники

маленькие разбойники
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Кто у вас невролог? Где делали УЗИ? Почему до года не были обнаружены ЯВНЫЕ признаки родовой травмы на месячном УЗИ, а в 2 года обнаружились?

Эбаут Ас, подскажите про "месячное УЗИ". Его делают по показаниям, или родители перестраховываются и поэтому идут?
Были в месяц с дочей у невропатолога, об УЗИ даже речи не было.
С сыном помню ходили, но после массажика в 2 месяца, потому как массажист на что-то тогда внимание обратила, поэтому и пошли и на УЗИ и к другому невропатологу..
  • 0

#4097
Эбаут ас

Эбаут ас
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Эбаут Ас, подскажите про "месячное УЗИ". Его делают по показаниям, или родители перестраховываются и поэтому идут? Были в месяц с дочей у невропатолога, об УЗИ даже речи не было. С сыном помню ходили, но после массажика в 2 месяца, потому как массажист на что-то тогда внимание обратила, поэтому и пошли и на УЗИ и к другому невропатологу..

УЗИ головного мозга ребенка в месяц - это не перестраховка родителей или врачей. Это - одно из основных и обязательных обследований для малыша. Его назначают и делают не только при наличии каких-то показаний, но и при их отсутствии.

Но важно помнить, что толковых УЗИстов тоже у нас немного. Мы пошли делать УЗИ в ТауСункар (велела сделать Марина Фаридовна, притом сказала к кому именно надо идти делать). Но мы, как "умные родители" посчитали, что незачем переплачивать деньги и пошли в ближайший, не самый плохой, мед.центр. Сделали, принесли М.Ф. и она нам сразу сказала - "УЗИ -полная лажа. На нем ничего не видно". Переделывать мы не пошли, а зря...

Да простит меня модератор: одна из самых адекватных УЗИсток - Сауле Алькеновна (мед.центр "Альта"), невролога тоже ищите тщательнее - мы остановились на Марине Фаридовне. Но зайдите в темку "Ищу хорошего невропатолога", там внушительный список данных специалистов.


  • 0

#4098
Лилия zzz

Лилия zzz
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

Д.В.   Подскажите  пож  какие  есть  развивающие  занятия  в интер-те.  может  какое  точное  название сайта только  на  РУССКОМ  языке .  


Сообщение отредактировал Лилия zzz: 25.07.2015, 21:55:10

  • 0

#4099
Лилия zzz

Лилия zzz
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

сегодня была в 111 саду, заведующая в отпуске, имела разговор с мед.сестрой и методистом.

В общем, на счет мед.осмотра. если у вас есть паспорт здоровья ребенка и мед.карта с заключениями врачей, которым меньше 1 года - то все ок, дополнительно врачей проходить не надо. НО нужны свежие анализы крови, мочи, кала на яйцеглист, тройной соскоб и эпид.окружение.

также нужна отдельная форма 063, а  не просто вписка в мед.карте! у нас ее почему-то нет, не знаю куда ее дели и вообще давали ли нам на руки.

еще - если вы отказались от каких-то прививок, то в форме 063 педиатр должен это написать и заверить печатью. если медотвод идет от неврика, то нужна справка с указанием срока мед.отвода. мы, например, частично отказываемся от прививок - это тоже должно быть указано в этой форме или в виде справки от педиатра.

еще просят реакцию манту (но это смотря по возрасту)

 

в целом сад чистый, ремонт свежий, окна пластиковые, новые двери. посмотрела игровые на улице - все неплохо, зелени достаточно. видела несколько грядок с овощами - видимо для общего развития детей выращивают.

кабинет логопеда видела одним глазом - ничего плохого тоже сказать не могу, оборудован вроде нормально.

видела еще в кабинете завы новые принтера и пылесосы, видимо для групп и специалистов для расппечатки заданий.

У  вас  есть  паспорт  здоровья ???    Форма  063 это  прописка  ребёнка  или .....?


  • 0

#4100
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений
Эээ, Лиля, паспорт здоровья это стандартная книжка формата А5, куда врачи записывают данные по мед.осмотру ребенка. Да, у нас она есть.
Форма 063 это прививочная карта, где указаны все прививки, которые получил ребенок. Вот её у нас почему-то нет- Толи не дали в клинике, Толи мы её потеряли(((
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Детский лепет

Отправлено Радуга:) в :), по 21.02.2013, 02:08:00

- Мама, сматьи, мы музики как сидим (Мама, смотри, мы сидим, как мужики)
Руслан, 3г

Все родители ждут, когда же ребенок заговорит?...
Повезёт (и ребенку, и его родителям), если он начнет говорить рано, или хотя бы в средних пределах...
А вот если ребенок молчит долго...
Или если его набор слов "меньше нормы"
а уж когда начинаешь сравнивать своего с други...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.