Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развитияКому ставили такой диагноз?

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#30658678
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

привет всем!

прочитала от 100 до 149 страницы, для удобства поиска хороших специалистов, собрала следующую информацию (кто знает больше, добавьте пожалуйста)

 

Логопеды:

Оксана Даниловна  777-643-16-61 принимает на Джамбула-Айманова корр. кабинет.

Золотарева Т.В. – тел. Центра 2760855, 87078097812

Ассоциация логопедов, находятся на Гоголя-Байзакова, дают общую консультацию, выявляют проблему и предлагают комплекс упражнений или занятий.

 

Дефектологи:

Сауле Асимбековна и Вера (принимает возле центра народной медицины) 8 707 840 85 53

Роман Львович 87078408580

Данильчекнко Елена Анатольевна 87773513115

 

Психологи:

Зауре Болатовна - САТР

педагог-психолог Ирина Николаевна. За контактами к Лизе Марии.

Гульжан Наримановна, ЛС Клиник работает, специализация: психолог-логопед-дефектолог.

Психолог, с которой работает Золотарева Т.В. в паре - Иванова Татьяна Владимировна, тел. Центра 2760855, 87078097812

 

Обследования:

ЭЭГ

Петров – принимает в САТР

Трубачёва принимает в клиника neuroline,  Айтеке би 83, угол Чайковского, тел. 3272367

СВС-Лаборатория  

2 городская детская на Жубанова (там ЭЭГ дешевле),

Стенатерапия:

Анапия Тунгатаровна 87017109538

 

Логопедические сады в г. Алматы (эти контакты нашла сама в Интернете):

№ 111, мкрн. Аксай-1, д 10а, телефоны: +7 (727) 223-22-00; 299-93-49,

№66, мкрн. Аксай-3а, д.71, телефоны: +7 (727) 223-80-37

№24, мкрн. 2, д. 57, телефоны +7 (727) 2252483

№54, мкрн. Таугуль, 54, телефоны: +7 (727) 3094000, 3093747


Сообщение отредактировал Darya77: 08.10.2014, 18:26:10

  • 15

#2681
Ordev

Ordev
  • В доску свой
  • 1 953 сообщений

 


Вы не подскажите контакты Томатис?

 

 

В субботу снова ее встречу, спрошу


  • 0

#2682
Grinda

Grinda
  • Гость
  • 28 сообщений

 

Добрый день!

 

Сыну 3 года 8 месяцев, не разговаривает, говорит слова отдельно (около 100 слов по моим посчетам, но этого очень мало), предложениями от силы 3 слова, лечились у невропатолога, диагноз: ЗРР, ...

Здравствуйте. У меня такой же сынок, 3,8 годиков, только у нас к ЗРР еще стертая дизартрия. И тоже завтра начинаем ходить к логопеду куда и вы. Только  говорим мы от силы 10 слов. Занимаюсь с ним в общем не больше 20 минут по вечерам. 5 мину рисуем, играем, потом 5 минут лепим и т.д. Надеюсь на лучшее. Мне Лиза Мария скидывала про специалиста, наш логопед сказал что это не наше, больше для деток с ДЦП.

 

извините, а что такое стертая дизартрия, сори конечно не знала что еще есть такое. у нас к ЗРР еще СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперреактивности) так поставили в  ПММК на Торайгырова. сказали что ребенок не контактирует, нет визуального контакта,. Лепить у нас практически не получается, у моего сына терпения не хватит сидеть спокойно и все делать, даже на 5 минут, все ему не терпится, бегает, в очереди даже не могу спокойно стоять, обычно в жизни ((((  и бегаю за ним только так.


  • 0

#2683
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Визуальный контакт надо обязательно развивать, это основа. Просто подбирать упражнения. Больше 5 минут в этом возрасте тяжко лепить, мое мнение.
  • 0

#2684
ZhanSulu SM

ZhanSulu SM
  • Гость
  • 28 сообщений
[quote name="Liska" post="30367433" timestamp="1409651313"]

[quote name="¡Z!" post="30365683" timestamp="1409641676

а в каком возрасте у вас был прорыв?[/quote]
Не меня спрашивали, но тоже поделюсь:
Моему 3 на днях исполнилось. Болтает сейчас непрерывно. Все еще очень нечетко и не слаженно, но мнооого, фразами. Пытается повторять за нами все, что говорим и ему и друг другу. И это при том, что 3 месяца назад слова были штучные, в основном лепетные, за нами повторять не пытался, все желания криком выражал.
Это произошло не в одно прекрасное утро, все было постепенно, но так заметно и так радостно после того, как полтора года не было почти никакого прогресса![/quote]

А Вы с логопедом занимались? Можете написать с каким именно? Что именно делали?
  • 0

#2685
ZhanSulu SM

ZhanSulu SM
  • Гость
  • 28 сообщений


а в каком возрасте у вас был прорыв?

Не меня спрашивали, но тоже поделюсь:
Моему 3 на днях исполнилось. Болтает сейчас непрерывно. Все еще очень нечетко и не слаженно, но мнооого, фразами. Пытается повторять за нами все, что говорим и ему и друг другу. И это при том, что 3 месяца назад слова были штучные, в основном лепетные, за нами повторять не пытался, все желания криком выражал.
Это произошло не в одно прекрасное утро, все было постепенно, но так заметно и так радостно после того, как полтора года не было почти никакого прогресса!

А Вы с логопедом занимались? Можете написать с каким именно? Что именно делали?
  • 0

#2686
ZhanSulu SM

ZhanSulu SM
  • Гость
  • 28 сообщений
Кто-нибудь знает есть ли в кощах в астане русскоязычный садик? И еще вопрос,кто что знает про логопедический детский сад,кто-нибудь туда ходит может,или знакомые,стоит ли туда пытаться "залезть"? У меня сыну 3,4 говорит слов 100 может от силы,и то нечетко, многое из этого непонятно окружающим...и проблема- половина по-казахски,половина по-русски...говорим дома по-русски с мужем, но пытаясь научить сына и родному языку,совсем его кажется запутали((
  • 0

#2687
Alarika

Alarika
  • Свой человек
  • 884 сообщений

В Балбулаке Бобат- терапию кто-нибудь проходил, интересно услышать отзывы?


Вы не подскажите контакты Томатис?

 

 

87777660973 - это тел с Плаката в кабинете коррекции

В Гугле вот, что нашла.

http://tomatis-almaty.kz/

http://tomatis-method.kz/?page_id=23


http://www.tomatis.c...Ваш-Доктор.html

 

 

Но если курс стоит 1400 у е, получается наши задрали цены выше, чем в Польше и Питере...

Что не удивительно.(((((  Еще бы все соответствовало сертификации и прочему......


  • 1

#2688
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

 

Моему 3 на днях исполнилось. Болтает сейчас непрерывно. Все еще очень нечетко и не слаженно, но мнооого, фразами. Пытается повторять за нами все, что говорим и ему и друг другу. И это при том, что 3 месяца назад слова были штучные, в основном лепетные, за нами повторять не пытался, все желания криком выражал.

Это произошло не в одно прекрасное утро, все было постепенно, но так заметно и так радостно после того, как полтора года не было почти никакого прогресса!

А Вы с логопедом занимались? Можете написать с каким именно? Что именно делали?

Мы отзанимались 3 месяца с дефектологом в кабинете коррекции зимой, но результата тогда не было ни малейшего. Посещали по субботам шрр, там похожие занятия. Ходим в садик. Результат стал заметен, когда стали петь вместе под презентации логоритмики и пить пантокальцин. Может возраст пришел или накопились результаты прошлых занятий, а может именно пение помогло ... До логоритмики распечатывала красочные картинки и по ним учили примитивные слова типа тук-тук, пых-пых, уа-уа (по заданию дефектолога). Качаясь на качели кричали хором длинные слова по слогам: "пу-го-ви-ца!", "бу-ра-ти-но!"


  • 2

#2689
koala

koala
  • Гость
  • 42 сообщений

 

Добрый день. Кто-нибудь водил деток к логопеду-дефектологу Осиповой Халиде Кайратовне? Поиск ничего не дал, отзывов нет. Нашла лишь, что это логопед, про дефектолога вообще нет инфы.

Добрый. Мы имели опыт обращения к данному специалисту (конс-я). Обращались как к дефектологу. Я пришла с просьбой оценить уровень развития реб-ка и расписать то, что мы должны были делать дома, дабы догнать сверстников. Смутило то, что спец-т схватилась за книжечку с прописными истинами-нормативами и принялась мне их зачитывать вслух, ожидая моих ответов, толком не разглядывая реб-ка. "Ну вот видите, насколько вы задерживаетесь..." - расписала нам, правда, ЗУНы, которые мы должны были приобрести к 2 годам, как играть и отпустила восвояси. Большого впечатления на меня не произвела, а уж потом, когда обратилась к др.дефектологу и вовсе поняла, что впечатляться особо и нечему было.

Очень близкая подруга отходила к ней полгода (тоже как к дефектологу) - особых эмоций нет. Улучшений на этих зан-х помнится мне особенно не было. К тому же дама оказалась весьма небязательной: могла забыть предупредить, что приходить на зан-е не надо, или выйти в маске и сообщить, что заболела, предлагая отправляться домой. За полгода 2 раза брала больничные, потом отпуск, а потом подруга плюнула и перестала ходить на эти зан-я.

Какой-то такой у нас отзыв... Не слишком плохой, но и уж точно не шибко хороший.

 

Ходили мы к этой дамочке, когда она в САТРе работала. Дефектологом. Потеряли полгода. То она болела, то она в отпуске...

а чаще она во время занятий не с ребёнком занималась, а родителей поучала, как себя не надо вести, пока ребёнок сам по себе шарился по кабинету и играл... благо там игрушек куча - не надоевших, которые дома. 

Никаких сдвигов ессно не было. Из полугода занятий нормально занимались раз 5-6. И ещё она постоянно намекала, что у них зарплата маленькая, а дети сложные.

ИМХО - я бы не советовала.


  • 1

#2690
Grinda

Grinda
  • Гость
  • 28 сообщений

 

 

Моему 3 на днях исполнилось. Болтает сейчас непрерывно. Все еще очень нечетко и не слаженно, но мнооого, фразами. Пытается повторять за нами все, что говорим и ему и друг другу. И это при том, что 3 месяца назад слова были штучные, в основном лепетные, за нами повторять не пытался, все желания криком выражал.

Это произошло не в одно прекрасное утро, все было постепенно, но так заметно и так радостно после того, как полтора года не было почти никакого прогресса!

А Вы с логопедом занимались? Можете написать с каким именно? Что именно делали?

Мы отзанимались 3 месяца с дефектологом в кабинете коррекции зимой, но результата тогда не было ни малейшего. Посещали по субботам шрр, там похожие занятия. Ходим в садик. Результат стал заметен, когда стали петь вместе под презентации логоритмики и пить пантокальцин. Может возраст пришел или накопились результаты прошлых занятий, а может именно пение помогло ... До логоритмики распечатывала красочные картинки и по ним учили примитивные слова типа тук-тук, пых-пых, уа-уа (по заданию дефектолога). Качаясь на качели кричали хором длинные слова по слогам: "пу-го-ви-ца!", "бу-ра-ти-но!"

 

А кабинет коррекции Вы имеете ввиду на ГПМПК №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева ? или Вы к частному ходили? Во время принятия пантокальцина ребенок не был беспокойным ? 


  • 0

#2691
Эбаут ас

Эбаут ас
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Девочки! Вопрос: на город.ПМПК на Каблукова что нужно принести ещё: удост.лич-ти матери, свид.о рождении реб-ка, закл-я окулиста и ЛОРа, адрес.справка на реб-ка. Всё?


  • 0

#2692
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

А кабинет коррекции Вы имеете ввиду на ГПМПК №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева ? или Вы к частному ходили? Во время принятия пантокальцина ребенок не был беспокойным ? 

Кабинет коррекции был на Каблукова в школе напротив Арзана. Ребенок у меня постоянно очень беспокойный, поэтому с пантокальцином беспокойство не связывала. А вот аллергические высыпания появлялись оба раза, когда пили пантокальцин, но они у нас тоже не редкое явление, так что не уверена, что от него


  • 0

#2693
Ordev

Ordev
  • В доску свой
  • 1 953 сообщений

Девочки! Вопрос: на город.ПМПК на Каблукова что нужно принести ещё: удост.лич-ти матери, свид.о рождении реб-ка, закл-я окулиста и ЛОРа, адрес.справка на реб-ка. Всё?

 

да, плюс еще мед карту с поликлиники и характеристику с дет сада (если ходит)


  • 0

#2694
ZhanSulu SM

ZhanSulu SM
  • Гость
  • 28 сообщений


Моему 3 на днях исполнилось. Болтает сейчас непрерывно. Все еще очень нечетко и не слаженно, но мнооого, фразами. Пытается повторять за нами все, что говорим и ему и друг другу. И это при том, что 3 месяца назад слова были штучные, в основном лепетные, за нами повторять не пытался, все желания криком выражал.Это произошло не в одно прекрасное утро, все было постепенно, но так заметно и так радостно после того, как полтора года не было почти никакого прогресса!

А Вы с логопедом занимались? Можете написать с каким именно? Что именно делали?
Мы отзанимались 3 месяца с дефектологом в кабинете коррекции зимой, но результата тогда не было ни малейшего. Посещали по субботам шрр, там похожие занятия. Ходим в садик. Результат стал заметен, когда стали петь вместе под презентации логоритмики и пить пантокальцин. Может возраст пришел или накопились результаты прошлых занятий, а может именно пение помогло ... До логоритмики распечатывала красочные картинки и по ним учили примитивные слова типа тук-тук, пых-пых, уа-уа (по заданию дефектолога). Качаясь на качели кричали хором длинные слова по слогам: "пу-го-ви-ца!", "бу-ра-ти-но!"

Мы тоже пантокальцин несколько курсов пропили,эффекта никакого, полож.динамика была после уколов церебролизина, целый месяц кололи,сразу пошли короткие слова,которых раньше не было,с тех пор активный словарь пополняется слава Аллаху,по сравнению с прошлым годом намного лучше,говорит несложные фразы,но предложения....я об этом мечтаю( часто снится как мой сынок говорит ясно,четко,просыпаюсь и плакать хочется( думаю мамочки меня здесь поймут...каждое новое слово такая радость
  • 0

#2695
ZhanSulu SM

ZhanSulu SM
  • Гость
  • 28 сообщений


Девочки! Вопрос: на город.ПМПК на Каблукова что нужно принести ещё: удост.лич-ти матери, свид.о рождении реб-ка, закл-я окулиста и ЛОРа, адрес.справка на реб-ка. Всё?


да, плюс еще мед карту с поликлиники и характеристику с дет сада (если ходит)

Я тоже думаю сына в логопедический отдать,не знаете этот перечень и для астаны такой же? Сначала куда нужно идти,чтоб комиссию пройти?
А есть здесь мамочки с астаны,кто водит или собирается в логоп.садик? Есть улучшение?
  • 0

#2696
Hanumledi

Hanumledi
  • Гость
  • 25 сообщений

 

 

Девочки! Вопрос: на город.ПМПК на Каблукова что нужно принести ещё: удост.лич-ти матери, свид.о рождении реб-ка, закл-я окулиста и ЛОРа, адрес.справка на реб-ка. Всё?


да, плюс еще мед карту с поликлиники и характеристику с дет сада (если ходит)

Я тоже думаю сына в логопедический отдать,не знаете этот перечень и для астаны такой же? Сначала куда нужно идти,чтоб комиссию пройти?
А есть здесь мамочки с астаны,кто водит или собирается в логоп.садик? Есть улучшение?

 

в логопедических садах такие же дети с нарушением речи,думаю не даст динамики,лучше в среду где дети хорошо говорят и ходить к логопеду индивидуально. мое мнение,не навязываю.из прошлых жизненных опытов


  • 0

#2697
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
не путайте если дите с зрр или с зпрр то для базы нужны и логопеды, и садики специальные. Они же у вас не в вакууме живут, слышат обычную речь и по тв, и в семье, на улице и т.д. а в саду им помогут, главное сад хороший чтоб занимались хорошо.

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 09.09.2014, 23:48:52

  • 1

#2698
Ольга Великая

Ольга Великая
  • Частый гость
  • 69 сообщений

 

если по результатам ночного ЭЭГ все ок и нет отклонений - означает ли это, что у ребенка нет гипоксии, повышенного ВЧД и прочих как, которые могут приводить к ЗРР

1. По наблюдениям  увы, нет, не означает. Гипоксии и ВЧД на ЭлектроЭнцефалоГрафии не видно (хотя опытный диагност может и обнаружит "следы" предположительно). Обычно ВЧД диагностируется на ЭхоЭнцефалоГрафии и при осмотре глазного дна. Чаще всего в ЭЭГ под "нет отклонений" подразумевают что патологической (то есть судорожной) активности не обнаружено и это очень хорошо. Некоторые доктора прицельно на ЭЭГ смотрят функциональное состояние именно речевых зон - но в целом пока ЭЭГ не может достоверно расшифровать что именно речевая зона слабые импульсы подает.

 

2. Само по себе ВЧД и гипоксия могут обуславливать ЗРР лишь косвенно. ЗРР это следствие функциональной незрелости или реже повреждения конкретных зон головного мозга ответственных за речь (зоны Брока и Вернике или грубо ориентировочно лоб и левый висок). Необязательно всегда от ВЧД пострадают эти зоны, но могут.  При этом  ЗРР как следствие незрелости или недостаточности речевых зон могут быть индивидуальной особенностью созревания ГМ ребенка, наследственно обусловленной, вследствие интоксикации как внутриутробно так и после рождения (всякие энцефалопатии), либо обусловлено средой: билингвизм, ограниченное речевое взаимодействие, нарушения этапов развития речи и просто отсутствия у ребенка опыта развития предпосылок речи (не лепетал, либо малоактивно, не сформирован понятийный словарь). Еще учитываются и физиологические причины со стороны арткуляционного аппарата и общей тонкой и оральной моторики: не правильный рост зубов, челюсти, привычка сосать пустышку либо грудь до "большого" возраста и куча всего.

 

Вообщем ЗРР это системное явление и однозначного метода диагностики и лечения не существует.  Я тоже в свое время копала много и теперь  пришла к выводу что ЗРР не диагностировать и лечить нужно, а заниматься, самой или с специалистом. Это мое мнение подтвердил уважаемый мной невролог - с его слов медикаментозное лечение неврологии эффективно в 70% до 1 года, до 3 лет - 30-50%. А дальше либо мозг это перерастает спонтанно, либо исправляем это педагогическим путем, либо учимся с этим жить. Мой 8летний сын левша имеет трудности с речью: речь не столь разнообразна по грамматическому оформлению. практически не использует сложные обороты, не силен в пересказе и сочинении. Более половины класса в речевом развитии примерно на его уровне, может это и есть норма, но мне как педагогу очевидно слабое развитие речи. Помимо этого есть невнятное произношение ряда звуков, так называемое боковое произношение. Это уже связано с особенностями артикуляции. Год занимались с логопедом - эффект есть, но цели пока не достигли. Продолжаем работу.

 

спасибо Вам за развернутый ответ . вот такой вопрос, если позволите, сыну 1,2 . месяц назад поставили ЗРР .невропатолог сказла , что это на фоне гипоксии, до года  принимали цераксон и второй курс актовегин. больше не было назначено кусов лечения , так как динамика была положительной. в 9 мес переболел сын простудой , с насморком , температурой и кашлем . (до этого времени  произносил слоги). после болезни ухудшился сон и речь так и осталась на уровне  слогов . никаких даже предпосылок к лепетным словам в этом возрасте небыло . сейчас пропили пантокальцин, появились новые слоги , но лепетных слов все равно нет , читаю ему книжки , смотрим видео с картинками , на прогулке читаю ему стишки. пою песни. Вопрос такой : как можно заинтересовать  ребенка к  общению словами ? ребенок активный, физически развит по возрасту. а вот говорить не хочет .. спасибо заранее.


  • 0

#2699
Hanumledi

Hanumledi
  • Гость
  • 25 сообщений

не путайте если дите с зрр или с зпрр то для базы нужны и логопеды, и садики специальные. Они же у вас не в вакууме живут, слышат обычную речь и по тв, и в семье, на улице и т.д. а в саду им помогут, главное сад хороший чтоб занимались хорошо.

так мы и ходили в спец садик,мне там все спецы в один голос твердили,что она у меня только мычать и будет. НЕ заговорит. год мы отмучались как в аду!!!!!! воспитатель вообще не обращала на нее внимания, нам было тогда 3 года,доча сама по себе проводила время,не втягивала ее ни в какие игры,логопед брала по 3-4 ребенка на занятия,мою тупо сажала с краюшку и даже не просила повторять. говорили ты не мычачая :cry: . помимо логопедии еще и добавились психологические проблемы.   о чем вы тут, мы реально это пережили..... забрала ее из этотго сада,пошли на часные уроки к Золоторевой Т.В. вот почти год и мой ребенок начал поихоньку говрииииииииить. а ведь говорили,что вообще не заговорим на комисси в ПМПК и логопед в саду. сейчас наш словарный запас состоит из 60-70 слов и это круто!!!


  • 0

#2700
ZhanSulu SM

ZhanSulu SM
  • Гость
  • 28 сообщений


не путайте если дите с зрр или с зпрр то для базы нужны и логопеды, и садики специальные. Они же у вас не в вакууме живут, слышат обычную речь и по тв, и в семье, на улице и т.д. а в саду им помогут, главное сад хороший чтоб занимались хорошо.

так мы и ходили в спец садик,мне там все спецы в один голос твердили,что она у меня только мычать и будет. НЕ заговорит. год мы отмучались как в аду!!!!!! воспитатель вообще не обращала на нее внимания, нам было тогда 3 года,доча сама по себе проводила время,не втягивала ее ни в какие игры,логопед брала по 3-4 ребенка на занятия,мою тупо сажала с краюшку и даже не просила повторять. говорили ты не мычачая :cry: . помимо логопедии еще и добавились психологические проблемы. о чем вы тут, мы реально это пережили..... забрала ее из этотго сада,пошли на часные уроки к Золоторевой Т.В. вот почти год и мой ребенок начал поихоньку говрииииииииить. а ведь говорили,что вообще не заговорим на комисси в ПМПК и логопед в саду. сейчас наш словарный запас состоит из 60-70 слов и это круто!!!

Спасибо что разъяснили,может действительно пока попробовать самим, с логопедом,только не знаю к какому вести лучше. мы этой весной когда ходили к логопеду,по сейфуллина,возле 4 поликлиники,она его осмотрела,сказала физиологически все в норме,надо в садик просто,я его дома полностью без слов понимаю,когда делаю вид что не пойму прошу чтоб сказал что хочет,а он капризничает,обижается. На ее занятия она сказала ему пока рано, не усидит.. А в садик мы его отдавали дважды,первый раз дело закончилось бронхитом,второй-пневмонией,оба раза отлежали в больнице. Что делать не знаю,в садик НАДО,но минимум через месяц,да и опять боюсь вдруг заболеет(. Кто какого может логопеда посоветовать? Сколько надо заниматься и сколько будет стоить примерно? У нее вот (вообще забыла как ее зовут,номер удалился) 3000 где-то час,за месяц занятий получается 30-40000 надо платить? У кого как было,поделитесь информацией пожалуйста
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Детский лепет

Отправлено Радуга:) в :), по 21.02.2013, 02:08:00

- Мама, сматьи, мы музики как сидим (Мама, смотри, мы сидим, как мужики)
Руслан, 3г

Все родители ждут, когда же ребенок заговорит?...
Повезёт (и ребенку, и его родителям), если он начнет говорить рано, или хотя бы в средних пределах...
А вот если ребенок молчит долго...
Или если его набор слов "меньше нормы"
а уж когда начинаешь сравнивать своего с други...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.