Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развитияКому ставили такой диагноз?

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#30658678
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

привет всем!

прочитала от 100 до 149 страницы, для удобства поиска хороших специалистов, собрала следующую информацию (кто знает больше, добавьте пожалуйста)

 

Логопеды:

Оксана Даниловна  777-643-16-61 принимает на Джамбула-Айманова корр. кабинет.

Золотарева Т.В. – тел. Центра 2760855, 87078097812

Ассоциация логопедов, находятся на Гоголя-Байзакова, дают общую консультацию, выявляют проблему и предлагают комплекс упражнений или занятий.

 

Дефектологи:

Сауле Асимбековна и Вера (принимает возле центра народной медицины) 8 707 840 85 53

Роман Львович 87078408580

Данильчекнко Елена Анатольевна 87773513115

 

Психологи:

Зауре Болатовна - САТР

педагог-психолог Ирина Николаевна. За контактами к Лизе Марии.

Гульжан Наримановна, ЛС Клиник работает, специализация: психолог-логопед-дефектолог.

Психолог, с которой работает Золотарева Т.В. в паре - Иванова Татьяна Владимировна, тел. Центра 2760855, 87078097812

 

Обследования:

ЭЭГ

Петров – принимает в САТР

Трубачёва принимает в клиника neuroline,  Айтеке би 83, угол Чайковского, тел. 3272367

СВС-Лаборатория  

2 городская детская на Жубанова (там ЭЭГ дешевле),

Стенатерапия:

Анапия Тунгатаровна 87017109538

 

Логопедические сады в г. Алматы (эти контакты нашла сама в Интернете):

№ 111, мкрн. Аксай-1, д 10а, телефоны: +7 (727) 223-22-00; 299-93-49,

№66, мкрн. Аксай-3а, д.71, телефоны: +7 (727) 223-80-37

№24, мкрн. 2, д. 57, телефоны +7 (727) 2252483

№54, мкрн. Таугуль, 54, телефоны: +7 (727) 3094000, 3093747


Сообщение отредактировал Darya77: 08.10.2014, 18:26:10

  • 15

#2581
Лапусик

Лапусик
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Добрый день. У кого есть контакты коррекционного кабинета № 4, что на утепова находится? Мне дали номер телефона, но я не могу до него дозвониться, чтобы записаться на коррекционный кабинет. Кто знает или они в отпуске? Хотя мне сказали звонить в августе, чтобы записаться на сентябрь. 

Здравствуйте. Могу сказать, что сегодня дозвонилась на Жангельдина, сказали все в отпусках, звоните 27 числа. Возможно у вас тоже в отпусках все.


  • 0

#2582
Ordev

Ordev
  • В доску свой
  • 1 953 сообщений

Добрый день. У кого есть контакты коррекционного кабинета № 4, что на утепова находится? Мне дали номер телефона, но я не могу до него дозвониться, чтобы записаться на коррекционный кабинет. Кто знает или они в отпуске? Хотя мне сказали звонить в августе, чтобы записаться на сентябрь. 

 

Они берут и сбюрасывают, или включают музыку :( 


  • 0

#2583
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Девочки еще скорее всего все в отпусках, у них же он 2 месяца.
  • 0

#2584
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

11 августа будет запись на сентябрь

 

телефон отдела в Управлении образования 262 27 38, куда относится консультация

 

заведующая сказала, что не могли написать 17 июЛя ( но там написано от руки), попросила показать это 11 августа на записи, т.к. с 11 июля по 10 августа отпуск

 

в-общем, я сказала, что пусть родителям детей с проблемами в речи пишут месяц арабской цифрой, а не письменными июня/июля, а то и дети не так говорят, и родители не так читают. Может, резко, но , блин, люди же собирали документы, притащились с детьми

 

сходят 11 августа, посмотрим

 

принимали таких пропустивших 11 и 12 августа, все-таки оказалась запись на 17 июНя, в журнале было указано, и большая часть пришла 17 июня.  В общем порядке по живой очереди



#2585
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

Девочки, вопрос. если по результатам ночного ЭЭГ все ок и нет отклонений - означает ли это, что у ребенка нет гипоксии, повышенного ВЧД и прочих как, которые могут приводить к ЗРР и прочим "радостям"? ну т.е. функционально все гут, все области мозга развиты правильно итд итп.


  • 0

#2586
Ordev

Ordev
  • В доску свой
  • 1 953 сообщений

Все привет, есть кто ходит в 54 речевой сад?


  • 0

#2587
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
если по результатам ночного ЭЭГ все ок и нет отклонений - означает ли это, что у ребенка нет гипоксии, повышенного ВЧД и прочих как, которые могут приводить к ЗРР

1. По наблюдениям  увы, нет, не означает. Гипоксии и ВЧД на ЭлектроЭнцефалоГрафии не видно (хотя опытный диагност может и обнаружит "следы" предположительно). Обычно ВЧД диагностируется на ЭхоЭнцефалоГрафии и при осмотре глазного дна. Чаще всего в ЭЭГ под "нет отклонений" подразумевают что патологической (то есть судорожной) активности не обнаружено и это очень хорошо. Некоторые доктора прицельно на ЭЭГ смотрят функциональное состояние именно речевых зон - но в целом пока ЭЭГ не может достоверно расшифровать что именно речевая зона слабые импульсы подает.

 

2. Само по себе ВЧД и гипоксия могут обуславливать ЗРР лишь косвенно. ЗРР это следствие функциональной незрелости или реже повреждения конкретных зон головного мозга ответственных за речь (зоны Брока и Вернике или грубо ориентировочно лоб и левый висок). Необязательно всегда от ВЧД пострадают эти зоны, но могут.  При этом  ЗРР как следствие незрелости или недостаточности речевых зон могут быть индивидуальной особенностью созревания ГМ ребенка, наследственно обусловленной, вследствие интоксикации как внутриутробно так и после рождения (всякие энцефалопатии), либо обусловлено средой: билингвизм, ограниченное речевое взаимодействие, нарушения этапов развития речи и просто отсутствия у ребенка опыта развития предпосылок речи (не лепетал, либо малоактивно, не сформирован понятийный словарь). Еще учитываются и физиологические причины со стороны арткуляционного аппарата и общей тонкой и оральной моторики: не правильный рост зубов, челюсти, привычка сосать пустышку либо грудь до "большого" возраста и куча всего.

 

Вообщем ЗРР это системное явление и однозначного метода диагностики и лечения не существует.  Я тоже в свое время копала много и теперь  пришла к выводу что ЗРР не диагностировать и лечить нужно, а заниматься, самой или с специалистом. Это мое мнение подтвердил уважаемый мной невролог - с его слов медикаментозное лечение неврологии эффективно в 70% до 1 года, до 3 лет - 30-50%. А дальше либо мозг это перерастает спонтанно, либо исправляем это педагогическим путем, либо учимся с этим жить. Мой 8летний сын левша имеет трудности с речью: речь не столь разнообразна по грамматическому оформлению. практически не использует сложные обороты, не силен в пересказе и сочинении. Более половины класса в речевом развитии примерно на его уровне, может это и есть норма, но мне как педагогу очевидно слабое развитие речи. Помимо этого есть невнятное произношение ряда звуков, так называемое боковое произношение. Это уже связано с особенностями артикуляции. Год занимались с логопедом - эффект есть, но цели пока не достигли. Продолжаем работу.


Сообщение отредактировал Jamaica: 19.08.2014, 02:08:59

  • 1

#2588
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений
1. По наблюдениям увы, нет, не означает. Гипоксии и ВЧД на ЭлектроЭнцефалоГрафии не видно (хотя опытный диагност может и обнаружит "следы" предположительно). Обычно ВЧД диагностируется на ЭхоЭнцефалоГрафии и при осмотре глазного дна. Чаще всего в ЭЭГ под "нет отклонений" подразумевают что патологической (то есть судорожной) активности не обнаружено и это очень хорошо. Некоторые доктора прицельно на ЭЭГ смотрят функциональное состояние именно речевых зон - но в целом пока ЭЭГ не может достоверно расшифровать что именно речевая зона слабые импульсы подает.

кхм, те ЭЭГ не показывает органического поражения ГМ? как тогда определяется наличие ВЧД, гипоксии и прочих поражений? все по косвенным признакам, по УЗИ, КТ?

 

 

 

Само по себе ВЧД и гипоксия могут обуславливать ЗРР лишь косвенно. ЗРР это следствие функциональной незрелости или реже повреждения конкретных зон головного мозга ответственных за речь (зоны Брока и Вернике или грубо ориентировочно лоб и левый висок). Необязательно всегда от ВЧД пострадают эти зоны, но могут.

ну как бы да, не прямая причина, согласна.

 

тогда получается для чего нужна эта ЭЭГ? для констатации фактора наличия/отсутсвия предрасположенности к судоргам?

 

 

Джамайка, вы не психолог случаем?


Сообщение отредактировал ¡Z!: 19.08.2014, 11:12:42

  • 0

#2589
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

тогда получается для чего нужна эта ЭЭГ? для констатации фактора наличия/отсутсвия предрасположенности к судоргам?

ЭЭГ регистрирует биоэлектрическую активность мозга. Если грубо рассматривать нервные процессы как "электрические разряды" то каждому возрасту соответствует свой порог биоэлектрической активности ГМ. Доктор смотрит соответсвуют ли ритмы и активность возрасту. Если регистрируемые показатели ниже - это основание предположить незрелость коры или иное ее неблагополучие. ЭЭГ ведущий метод диагностики судорожных состояний (и это действительно очень важно. потому что то что мы знаем о судорогах лишь верхушка айсберга). Я видела много заключений ээг диагностов алматы, регионов, российских спецов, и заметила что в основном они выносят в заключение есть патологическая активность или нет ее, и о состоянии ритмов. Конечно необходимость ЭЭГ нужно обсуждать с врачом, назначающим эту процедуру. Еще заметила что специалисты при обращении родителей с жалобой на речь для диагностики ее причины идут по пути исключения. То есть чтобы понять что это и почему надо исключить 1. ЧМ травмы, 2. судороги. 3. ВЧД и Гипоксию и т.д., при обнаружении признаков из списка -  лечение симптоматическое. Это лишь мое наблюдение и я так себе объяснила необходимость разных диагностических процедур. 

 

Органику ГМ показывает КТ и МРТ.   Я в своей практике у детей только с ЗРР не видела органику. Наличие органики проявляется в первую очередь двигательными трудностями.

 

Ну и ВЧД преимущественно диагностируется на УЗДГ/нейросонографии и ЭхоЭГ. 

 

 

Джамайка, вы не психолог случаем?

 

 

Да, я работаю в детской клинической психологии.


  • 2

#2590
Ordev

Ordev
  • В доску свой
  • 1 953 сообщений

 

Вообщем ЗРР это системное явление и однозначного метода диагностики и лечения не существует.  Я тоже в свое время копала много и теперь  пришла к выводу что ЗРР не диагностировать и лечить нужно, а заниматься, самой или с специалистом. Это мое мнение подтвердил уважаемый мной невролог - с его слов медикаментозное лечение неврологии эффективно в 70% до 1 года, до 3 лет - 30-50%. А дальше либо мозг это перерастает спонтанно, либо исправляем это педагогическим путем, либо учимся с этим жить. Мой 8летний сын левша имеет трудности с речью: речь не столь разнообразна по грамматическому оформлению. практически не использует сложные обороты, не силен в пересказе и сочинении. Более половины класса в речевом развитии примерно на его уровне, может это и есть норма, но мне как педагогу очевидно слабое развитие речи. Помимо этого есть невнятное произношение ряда звуков, так называемое боковое произношение. Это уже связано с особенностями артикуляции. Год занимались с логопедом - эффект есть, но цели пока не достигли. Продолжаем работу.

 

 

Как лечить? бесчисленно подбирать ноотропы?


  • 0

#2591
Масяня супер

Масяня супер
  • Свой человек
  • 628 сообщений

Девочки выручайте.

Мы были на пмпк, и нам сказали что нам нужен логопед и психолог, дело в том что, мне дали маленькую бумаженку и сказали позвонить к сентябрю, это находится где зеленый базар,помогите! Кто знает куда нас отправили и как мне найти это,куда позвонить :faceoff: . Может кто туда ходит, простите и заранее спасибо!


  • 0

#2592
Перченка

Перченка
  • Постоялец
  • 316 сообщений




Вообщем ЗРР это системное явление и однозначного метода диагностики и лечения не существует. Я тоже в свое время копала много и теперь пришла к выводу что ЗРР не диагностировать и лечить нужно, а заниматься, самой или с специалистом. Это мое мнение подтвердил уважаемый мной невролог - с его слов медикаментозное лечение неврологии эффективно в 70% до 1 года, до 3 лет - 30-50%. А дальше либо мозг это перерастает спонтанно, либо исправляем это педагогическим путем, либо учимся с этим жить. Мой 8летний сын левша имеет трудности с речью: речь не столь разнообразна по грамматическому оформлению. практически не использует сложные обороты, не силен в пересказе и сочинении. Более половины класса в речевом развитии примерно на его уровне, может это и есть норма, но мне как педагогу очевидно слабое развитие речи. Помимо этого есть невнятное произношение ряда звуков, так называемое боковое произношение. Это уже связано с особенностями артикуляции. Год занимались с логопедом - эффект есть, но цели пока не достигли. Продолжаем работу.


Как лечить? бесчисленно подбирать ноотропы?

Присоединяюсь к вопросу
  • 1

#2593
Перченка

Перченка
  • Постоялец
  • 316 сообщений
Это мое мнение подтвердил уважаемый мной невролог - с его слов медикаментозное лечение неврологии эффективно в 70% до 1 года, до 3 лет - 30-50%.


Jamaica, дд! Вот вы написали, что медикаментозно лечится в малом возрасте зрр. А как же пичкать малыша, если непонятно до 2х лет особо ничего. У меня младший, смертельно боюсь повторения истории со старшим. Спасибо.
  • 0

#2594
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

Девочки выручайте.

Мы были на пмпк, и нам сказали что нам нужен логопед и психолог, дело в том что, мне дали маленькую бумаженку и сказали позвонить к сентябрю, это находится где зеленый базар,помогите! Кто знает куда нас отправили и как мне найти это,куда позвонить :faceoff: . Может кто туда ходит, простите и заранее спасибо!

 

вас отправили в коррекционный кабинет на джангильдина, чуть выше ташкентской.

на бумажке записан ваш номер, по которому вас поставят на очередь. может получиться так, что вас прямо с сентября возьмут, а может придется подождать.

телефон дали? позвоните туда, может быть записаться уже сейчас можно, не дожидаясь конца августа.

кстати, тел. есть вверху в закрепленном сообщении. позвоните и скажите, что вас с пмпк отправили к ним, они если что дадут правильный тел


  • 0

#2595
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

 

Джамайка, вы не психолог случаем?

 

 

Да, я работаю в детской клинической психологии.

 

а ребенка в 2,5 года вы можете принять? у меня есть вопросы именно по психологическому состоянию ребенка.


Сообщение отредактировал ¡Z!: 20.08.2014, 10:48:00

  • 0

#2596
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Из моего поста следует вывод, что в возрасте 0-12 мес если есть проявления неврологии (патологии рефлексов, тремор, цианоз, беспокойство и беспокойный сон, срыгивания фонтаном. закатывания, выгибание струночкой, метеозависимость и тд) нужно лечить их до 1 года. Я тоже против применения агрессивных препаратов в ударных дозах, либо безосновательно. На моем опыте грамотный невролог может подобрать ребенку индивидуально лечение щадящее, устраняющее негативные симптомы и ускоряющее созревание нервной системы. 

 

Дальше о приеме и лечении, многие уже знают конечно, я например в начале не знала многих нюансов, а это как оказалось важно, поэтому делюсь с молодыми мамочками. Где и как искать доктора вопрос отдельный, желательно выслушать мнение 2-3 докторов. На консультацию надо готовится, проанализировать симптомы которые вас беспокоят, почитать о них, записать вопросы и тд. На дилетантские вопросы доктора отвечают с раздражением, особенно когда просят прочитать краткий курс по неврологии в рамках приема, но по опыту на конструктивный диалог реагируют положительно, и если правильно задать вопрос то можно получить на него исчерпывающий ответ. Не каждый родитель готовится к приему к сожалению, например ребенка следует покормить за 1 час до приема, но не позже и не раньше, прием подобрать в часы когда ребенок бодрствует, сонный и голодный ре будет раздражительный и расторможенный, что может быть неверно истолковано. После приема читаем о заключении доктора, о лекарствах, не согласны идем на прием повторно, либо к другому доктору.  Лечение неврологии нацеленный на результат практически никогда не ограничивается 1 курсом, как правило это 2-3 курса в год. Схема выглядит примерно так: один препарат+нейровитаминки+может быть что то успокаивающее (глицин, травки и прочее).  1 курс - около одного месяца. Для меня всегда повод задуматься если доктор прописывает более 3 препаратов за раз сроком на 10 дней. Неврологические препараты работают по принципу накопления, моему ребенку назначали примерно так: 5 дней вводим по полдозы, 10-20 дней полная доза, - и выводим 5 дней по полдозы.  Если ребенок болеет ОРЗ ОРВИ более 3 дней, отменяем и начинаем курс с начала после полного выздоровления. Считается что заболевание ребенка свело к нулю эффект от препаратов. Перерыв между курсами 1 мес, либо как скажет доктор.

Если неврологию вылечить до 1 года то дальнейшее развитие ребенка, включая речь и поведение,  в дошкольном периоде должно протекать относительно благополучно. 

 

Теперь к вопросу, что с зрр обратились к 3 годам. Тут все зависит от диагноза который поставил доктор. В заключениях часто есть формулировка ЗРР на фоне  РОС ЦНС (не путать с РОП(поражение) ЦНС). Резидуально-органическое состояние нервной системы - означает остаточное явление, к примеру не вылеченная в раннем возрасте неврология сохранилась в такой форме. Состояние это не болезнь, соответственно как ее лечить вопрос неоднозначный. Подробнее о РОС тут http://www.bambino.s...nedostatochnost  По моим наблюдениям в таких случаях назначают стимулирующие препараты, тоже курсами.

Здесь http://www.logomag.r...g/tabletki/446/ обзор препаратов применямых при зрр.

 

Если есть другие диагнозы как ВЧД (гипертензионный синдром), гипертензионно-гидроцефальный синдром, гипоксические ишемические и тд энцефалопатии, афферентная/эфферентная сенсорная/моторная алалия, дислалия, РОП ЦНС, афазии, тики, заикания, неврозы и невротические реакции, энурезы энкопрезы и прочее то необходимо настроится на системное лечение.

 

ребенка в 2,5 года вы можете принять?

 

К сожалению этот год я не веду индивидуальный прием.


Сообщение отредактировал Jamaica: 20.08.2014, 13:24:05

  • 1

#2597
Масяня супер

Масяня супер
  • Свой человек
  • 628 сообщений

 

Девочки выручайте.

Мы были на пмпк, и нам сказали что нам нужен логопед и психолог, дело в том что, мне дали маленькую бумаженку и сказали позвонить к сентябрю, это находится где зеленый базар,помогите! Кто знает куда нас отправили и как мне найти это,куда позвонить :faceoff: . Может кто туда ходит, простите и заранее спасибо!

 

вас отправили в коррекционный кабинет на джангильдина, чуть выше ташкентской.

на бумажке записан ваш номер, по которому вас поставят на очередь. может получиться так, что вас прямо с сентября возьмут, а может придется подождать.

телефон дали? позвоните туда, может быть записаться уже сейчас можно, не дожидаясь конца августа.

кстати, тел. есть вверху в закрепленном сообщении. позвоните и скажите, что вас с пмпк отправили к ним, они если что дадут правильный тел

 

Звонила, сказали с 28 они работают, а как с номером то быть(((((  бумажку потеряла, теперь все по нова? (((((


  • 0

#2598
Перченка

Перченка
  • Постоялец
  • 316 сообщений
Jamaica, большое спасибо за развернутый ответ!
  • 0

#2599
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений



Девочки выручайте.
Мы были на пмпк, и нам сказали что нам нужен логопед и психолог, дело в том что, мне дали маленькую бумаженку и сказали позвонить к сентябрю, это находится где зеленый базар,помогите! Кто знает куда нас отправили и как мне найти это,куда позвонить :faceoff: . Может кто туда ходит, простите и заранее спасибо!


вас отправили в коррекционный кабинет на джангильдина, чуть выше ташкентской.
на бумажке записан ваш номер, по которому вас поставят на очередь. может получиться так, что вас прямо с сентября возьмут, а может придется подождать.
телефон дали? позвоните туда, может быть записаться уже сейчас можно, не дожидаясь конца августа.
кстати, тел. есть вверху в закрепленном сообщении. позвоните и скажите, что вас с пмпк отправили к ним, они если что дадут правильный тел
Звонила, сказали с 28 они работают, а как с номером то быть((((( бумажку потеряла, теперь все по нова? (((((

Как вариант позвонить или съездить в пмпк и попросить, чтобы новый номер дали.
  • 0

#2600
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Не надо заново в пмпк взять дубоикат и все.
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Детский лепет

Отправлено Радуга:) в :), по 21.02.2013, 02:08:00

- Мама, сматьи, мы музики как сидим (Мама, смотри, мы сидим, как мужики)
Руслан, 3г

Все родители ждут, когда же ребенок заговорит?...
Повезёт (и ребенку, и его родителям), если он начнет говорить рано, или хотя бы в средних пределах...
А вот если ребенок молчит долго...
Или если его набор слов "меньше нормы"
а уж когда начинаешь сравнивать своего с други...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.