Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#7281
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

я помню свое детство: была всего одна игрушка - зеленый крокодил, самая любимая.
остальные - играли чем попало. самые любимые были обрезки досок и конструкторы: мы с братишкой из этих обрезков делали городки, гаражи и т.п. и игрались машинками, свинченными из конструкторов.
потому особо не помню, что игрушки (точнее их отсутствие) както плохо сказалось на нас.

было время гдето между 12 и14 лет, когда завидовали чужим хорошим игрушкам, но потом прошло: до 12 зависти не было, после уже уличные игры интереснее стали: прятки, казаки разбойники и т.п.


чем-то похоже. Только мы с друзьями сами себе делали игрушки. Из дерева, пластилина, металла, прочих подручных материалов. К 10 годам стало больше интересно в эти игрушки запихивать сервомоторчики, лепить радиоуправление. Потом делали уже младшим игрушки, а потом когда время пришло и на продажу стали делать.

#7282
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений

Мужу повысили зарплату, но его уже посчитали, женили и обернули в газетку. Я бы в следующую же минуту уже стал холостяком при такой жене.
Блин, позорит весь род Албан.


Здесь кто-то написал, что всё происходит без ведома мужа?!

РыСы. Раз уж пошли комменты не по теме, я вообще удивляюсь вашей жене, как она живет с таким скупердяеем бестактным и суперэкономным мужем, который только чтоб лишнюю копейку не давать, даже на похороны не ходит.
  • 1

#7283
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Скажите сколько у вас на бензин уходит в месяц, у нас больше 40 тыс :faceoff:


у меня на две машины с марта прошлого года ушло наверное тысяч 20 тенге. Это на 92-ой на Гелиусе. Заправляю всегда полный бак. Езжу... ну наверное порядка 15000 км в год на каждой.

А на чом ви ездите на 40000 тенге в месяц? За продуктами в Узбекистан? Ежедневно?

#7284
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

смотря кокой обьем.. если кнешна 2,7 то да верю что 40 тыс


У меня две машины по 2,7 литра. Но такой сцммы даже за год не набежало.

Улыбает меня эта система считания расхода топлива:) от объема двигла... И по фиг остальные параметры.

Объям влияет только если Вы НИКУДА не ездите ВАПЩЕ. В остальное время роляет пробег, масса и немного всякой остальной ненужной девкам в школе физики.

#7285
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

У меня вот другой вопрос - все время руки так и чешутся что то сделать с авто, навесить то, се. Умом понимаешь - это стоимости не добавит при продаже. Это дает те самые лишь эмоции и ощущение, что ты модернизировал авто и добавил себе комфорта, но на практике авто долго не владеешь - откатал пару лет и продал. ТАк вот - как с этим быть? Не отказывать себе в этом удовольствии или же контролировать себя и ездить на том авто, которое досталось лишь тратя на бензин, обслуживание, страховку, ТО , налог и мойки?


если это для собственного удовольствия, как у меня - сам сделал, прилепил к машине, получаю удовольствие, то зачем ограничиваться? Я люблю акустический комфорт - все свои машины шумил сам. Одну обесшумил и через месяц продал (понравилась другая машина, а три машины на два водителя - много и не нужно мне). Мне нравятся прочие разные самоделки - делаю. Даже если и "в убыток"

#7286
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Мне нравятся прочие разные самоделки - делаю. Даже если и "в убыток"

Интересно, как жена относится к этим самоделкам? :rotate:
  • -1

#7287
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Ну почему же сами придумали? Врачи, педиатры особенно.... ещё и такое непонятное слово выдумали "иммунитет", и в те совковые времена, на которые Вы ссылаетесь его (иммунитет) тоже рекомендовали повышать путем выезда к морю (не зря, наверное на берегах Чёрного моря всесоюзные здравницы строили). И не знаю как вы, а мы туда ездили, вместе с родителями и бабушками (медики). И Вы прямо меня озадачили, где в РК "море" на котором можно отдохнуть? На Каспие чтоль? так обойдётся в ту же сумму, что и в Тай (раз уж речь о бюджете), только действительно без сервиса и ярких детских впечатлений.
Кстати о впечатлениях- средний сын прошлогоднюю поездку (3 года) прекрасно помнит. И все равлекухи и дельфинов и как купался и друзей приобретенных и слова турецкие, которые там выучил... а вот что делал остаток лета, не помнит :)


О врачах у меня давнее и сожившееся мнение как о злобной банде вымогателей, которые вымогают хуже продажных ментов - те манипулируют твоей свободой, а эти - жизнью. И часто - жизнью детей твоих. У самого много родственников врачей и я знаю кто это и что это, и чем дышат.
Понятно что не все. Но исключений не так много.

Про яркость впечатлений. В чем она для детей? Для моих она совсем не в официантах в кабаках и не в перелете как таковом. А вот прошвырнуться 7000 км по Африке по старой римской дороге - это им понравилось и впечатлений на много лет. Особенно с рассказами кто по этой дороге ходил от фараонов до Роммеля. Так же и отдыхом в КЗ. Гораздо интереснее не на пляже проваляться с горок поататься в бассейн, а прокатиться через Долину Смерти на Каспий. И в живую показать места из просмотренного накануне фильма "Белое солнце пустыни".
и все это вполне бюджетно, если не думать "ой там наверное дорого и нет официанто", а запланировать и сделать.

#7288
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

По теме - кто хочет спускать все 100-200% на детей - это его право и не сомневаюсь - он это сделает. Кто включает разум - не ведется на слова про иммунитет, про впечатления на всю жизнь и на 100 жизней вперед в следующих воплощениях, морской и непременно только морской воздух и только стран в списке там то и там то и пр.



Есть неплохой старый американский мультик "Жизнь с Луи". И там есть серия про отпуск. Познавательно, особенно для родителей. Дети смотрят с восторгом. Родители - с еще бОльшим восторгом.
Речь про весьма небогатую семью с обычными проблемами. но что важно, сделан не по-американски. Не мельтешение тупых персонажей непонятной наружности, а вполне обычная жизнь людей показна, и нормальные диалоги. Очень существенно показана и финансовая сторона жизни простой американской семьи. И как учат детей этой самой финансовой грамоте.

#7289
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений


В их прейскуранте нет такой графы. А я бы приобрел оптом...

Займите им денег и потом постоянно напоминайте о возврате
Сами пропадут. )))


Уже. Занял и при встрече напоминаю, приоткрывая блокнотик. Испаряются с глаз долой как джинны. Такое облегчение семейному бюджету... А детям какой урок! В том числе детям тех родственников, потому что я не стесняюсь при всех спрашивать, когда мне вернут долги.

#7290
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений


Мне нравятся прочие разные самоделки - делаю. Даже если и "в убыток"

Интересно, как жена относится к этим самоделкам? :rotate:

пользуется с удовольствием. Дети внимательно смотрят учатся как и что. Начинают понимать где и как применять те формулы, что в школе заставляют учить. Закон Ома выучили сами задолго до того, как в школе стали проходить

#7291
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений


Скажите сколько у вас на бензин уходит в месяц, у нас больше 40 тыс :faceoff:


у меня на две машины с марта прошлого года ушло наверное тысяч 20 тенге. Это на 92-ой на Гелиусе. Заправляю всегда полный бак. Езжу... ну наверное порядка 15000 км в год на каждой.

А на чом ви ездите на 40000 тенге в месяц? За продуктами в Узбекистан? Ежедневно?

Деда, welcome back! )))
Объясните фокус! Надеюсь, это не элементарное "заимствование" у работодателя?)))
  • 0

#7292
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений

Занял и при встрече напоминаю, приоткрывая блокнотик.


Зрелище не для слабонервных :faceoff:
  • 0

#7293
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


Мне нравятся прочие разные самоделки - делаю. Даже если и "в убыток"

Интересно, как жена относится к этим самоделкам? :rotate:

а как она должна относиться?
это своего рода хобби.
тоже в машине делаю чегонибуть, что хочется.
понятно, что это затраты, но вот хочется. в прошлом году полку сделал в машине,
в этом году (все никак не выкрою время) компрессор под капот поставлю, чтобы он не в багажнике болтался.
ну и пр. по мелочи, к чему душа лежит.
я и дома проводку сам делал, потому что нравится. хотя можно было бы нанять.

собственно, деньги нужны для того, чтобы от них не зависить.
на самом деле их не так много то и надо: 1 тыс уе в неделю за глаза.
вот их и надо стремится зарабатывать, затрачивая как можно меньше времени.
а остальное время посвящать тому, что нравится: семье, хобби и тп.
  • 3

#7294
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Дети внимательно смотрят учатся как и что. Начинают понимать где и как применять те формулы, что в школе заставляют учить. Закон Ома выучили сами задолго до того, как в школе стали проходить

есть дачный участок.
самому там некогда заниматься, а мама раздражается: ну тогда , говорит, продай.

подумали, решили, что пусть стоит, а когда сын подрастет, будем его на этом "полигоне" учить физическому труду: лопату там, тачку с землей :D
нас так и учили :D
  • 0

#7295
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

который только чтоб лишнюю копейку не давать, даже на похороны не ходит.

а кто решает, что эта копейка у этого человека - лишняя?
  • 0

#7296
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений

а кто решает, что эта копейка у этого человека - лишняя?

не стоит цепляться за слова.
суть, я думаю, ясна.
  • 1

#7297
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

суть, я думаю, ясна.

нет, не ясна.
объясните подробнее.
  • 0

#7298
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Объясните фокус! Надеюсь, это не элементарное "заимствование" у работодателя?)))


Когда работодатель ты сам... у кого заимствовать?
Фокус... в разумном планировании бюджета, покупке топлива по хорошей цене на много времени, многотопливные двигатели внутреннего сгорания... Короче, когда башка работает, то деньги экономятся куда лучше :)

#7299
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений


Дети внимательно смотрят учатся как и что. Начинают понимать где и как применять те формулы, что в школе заставляют учить. Закон Ома выучили сами задолго до того, как в школе стали проходить

есть дачный участок.
самому там некогда заниматься, а мама раздражается: ну тогда , говорит, продай.

подумали, решили, что пусть стоит, а когда сын подрастет, будем его на этом "полигоне" учить физическому труду: лопату там, тачку с землей :D
нас так и учили :D


А если не лежит душа у юного дарования к лопате? Вот как у меня по детству. Картошка... окучивать? ни за что. А вот картофелину, лезвие от папиной бритвы, простой карандаш, кусок проволоки, фольгу от шоколадки, кусок бумаги - вот тебе и детекторный приемник прямо в огороде... Проволоки только надо много, если дача далеко от передающей станции.

#7300
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

А если не лежит душа у юного дарования к лопате? Вот как у меня по детству. Картошка... окучивать? ни за что.

как говориться, поэтом можешь ты не быть, но....

простейшие навыки любой человек должен освоить, чтобы потом не зависить от них.
я вот тоже не люблю копать и окучивать и не занимаюсь этим.
но если понадобиться - умею.
и так многие вещи.

последний раз копал землю исключительно в целях физкультуры: толстеть начал :D
а это совсем другая мотивация, нежели "надо", потому и усталость была приятная :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.