Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#7221
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
"яркие, красочные впечатления - это очень полезно ребенку".

Просто утверждение - не более того. Поддаться эмоциям легко и просто. Обосновать результатами научных исследований - трудно, потому что нет таковых и не будет. Это невозможно исследовать.
Но факты упрямая вещь, с ними не поспоришь. Любой взрослый не помнит ничего из того возраста, когда еще не разговаривал, т.е.где то 3 л, некоторые и до 5. Насчет впечатлений - этих ярких впечатлений при желании можно сгенерировать дома, во дворе, на дет.площадках и пр. Это взрослые сами себя убеждают, что вот там ребенку будет ну просто волшебно - навязываются стереотипы взрослым рекламой, понтами и пр., а потом эти же стереотипы вбиваются в голову детям, и далее по поколениям пошло поехало. Не в заморском отпуске-отдыхе счастье, не в этом.
  • 0

#7222
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

Скачок в развитии? Сами придумали или из гламурных журналов вычитали? Фрукты и пр. -все доступно в Алматы. Отдых тоже можно найти в КЗ, не покидая его пределов. Да, сервис будет на порядок ниже, но воздух, море, солнце - все тут то же. Но про скачок вы меня конечно сильно насмешили. В совковые времена мы никуда не выезжали, но выросли. Может в космос отправлять детей - там тоже полезно - невесомость ведь :) Ух какой скачок в развитии получат -все обзавидуются


Ну почему же сами придумали? Врачи, педиатры особенно.... ещё и такое непонятное слово выдумали "иммунитет", и в те совковые времена, на которые Вы ссылаетесь его (иммунитет) тоже рекомендовали повышать путем выезда к морю (не зря, наверное на берегах Чёрного моря всесоюзные здравницы строили). И не знаю как вы, а мы туда ездили, вместе с родителями и бабушками (медики). И Вы прямо меня озадачили, где в РК "море" на котором можно отдохнуть? На Каспие чтоль? так обойдётся в ту же сумму, что и в Тай (раз уж речь о бюджете), только действительно без сервиса и ярких детских впечатлений.
Кстати о впечатлениях- средний сын прошлогоднюю поездку (3 года) прекрасно помнит. И все равлекухи и дельфинов и как купался и друзей приобретенных и слова турецкие, которые там выучил... а вот что делал остаток лета, не помнит :)
  • 2

#7223
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

Фрукты и пр. -все доступно в Алматы. Отдых тоже можно найти в КЗ, не покидая его пределов. Да, сервис будет на порядок ниже, но воздух, море, солнце - все тут то же.

Может расскажете тогда, где у нас в КЗ можно найти то же самое море, воздух? А еще и фрукты свежие бы неплохо. Особенно в несезон ;)

Я не пойму, что вы пытаетесь всем доказать? Что ездить на море с детьми до 5-ти лет - плохо? Ну и сидите дома, вас же никто не пытается в обратном убедить. Просто у всех разные взгляды на это.

как и на продукты я ежемесячно откладываю 10% от дохода, и когда набирается необходимая сумма на поездку, я ее трачу.
в прошлом году ездил один раз но надолго и затратно. в этом году один раз уже съездил, планирую еще 2 но бюджетно, в индию или тай.
так что на продукты и на отпуск я трачу около 10% от дохода...........месячного, годового, квартального....

Мы не откладываем с каждой зп на отпуск, поэтому мне тяжело сказать, сколько % он занимает от дохода, особенно от месячного. В конце года сложив все зп и отгуляв отпуск, наверное смогу сказать % - сейчас нет :)
Собственно поэтому и задала вопрос.
  • 0

#7224
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений


Фрукты и пр. -все доступно в Алматы. Отдых тоже можно найти в КЗ, не покидая его пределов. Да, сервис будет на порядок ниже, но воздух, море, солнце - все тут то же.

Может расскажете тогда, где у нас в КЗ можно найти то же самое море, воздух? А еще и фрукты свежие бы неплохо. Особенно в несезон ;)

Я не пойму, что вы пытаетесь всем доказать? Что ездить на море с детьми до 5-ти лет - плохо? Ну и сидите дома, вас же никто не пытается в обратном убедить. Просто у всех разные взгляды на это.

это из серии "а вот мы в свое время(или в ваши годы) себе такого не позволяли(отдыхать не ездили, не было таких игрушек итд.)- и выросли же и не дураки вроде "
да вырастут и без моря и без заграницы, и я думаю не глупее, но все таки лучше ездить чем нет.
  • 6

#7225
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Врачи, педиатры особенно.... ещё и такое непонятное слово выдумали "иммунитет", и в те совковые времена, на которые Вы ссылаетесь его (иммунитет) тоже рекомендовали повышать путем выезда к морю (не зря, наверное на берегах Чёрного моря всесоюзные здравницы строили).

С ума сойти, только на море можно повысить иммунитет. :faceoff:
И только Турция. :rotate:
  • 0

#7226
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений


Врачи, педиатры особенно.... ещё и такое непонятное слово выдумали "иммунитет", и в те совковые времена, на которые Вы ссылаетесь его (иммунитет) тоже рекомендовали повышать путем выезда к морю (не зря, наверное на берегах Чёрного моря всесоюзные здравницы строили).

С ума сойти, только на море можно повысить иммунитет. :faceoff:
И только Турция. :rotate:


А где Вы увидели, что "только на море" и уж тем более ТОЛЬКО Турция? Или Вы тоже считаете, что в КЗ есть МОРЕ, на котором отдыхать не хуже чем за границей? ))) Так что с ума сходить совсем не обязательно, но если найдёте в РК "море- то же самое" - пишите ;)

Сообщение отредактировал Безобразная Эльза: 21.05.2012, 14:06:37

  • 1

#7227
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

А где Вы увидели, что "только на море" и уж тем более ТОЛЬКО Турция? Или Вы тоже считаете, что в КЗ есть МОРЕ, на котором отдыхать не хуже чем за границей? ))) Так что с ума сходить совсем не обязательно, но если найдёте в РК "море- то же самое" - пишите ;)

Я всего-лишь к тому, что иммунитет укрепляет не только море как сказали педиатры. :rotate:
  • 1

#7228
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
))) С луны свалился, ну так и педиатры этого не утверждают (что только море) )))
однако, поездки с детьми (и без оных) к морю, по их мнению (и я с ними полностью согласна) отнюдь не бесполезная трата времени и денег ;)
  • 4

#7229
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений


Скачок в развитии? Сами придумали или из гламурных журналов вычитали? Фрукты и пр. -все доступно в Алматы. Отдых тоже можно найти в КЗ, не покидая его пределов. Да, сервис будет на порядок ниже, но воздух, море, солнце - все тут то же. Но про скачок вы меня конечно сильно насмешили. В совковые времена мы никуда не выезжали, но выросли. Может в космос отправлять детей - там тоже полезно - невесомость ведь :) Ух какой скачок в развитии получат -все обзавидуются


Ну почему же сами придумали? Врачи, педиатры особенно.... ещё и такое непонятное слово выдумали "иммунитет", и в те совковые времена, на которые Вы ссылаетесь его (иммунитет) тоже рекомендовали повышать путем выезда к морю (не зря, наверное на берегах Чёрного моря всесоюзные здравницы строили). И не знаю как вы, а мы туда ездили, вместе с родителями и бабушками (медики). И Вы прямо меня озадачили, где в РК "море" на котором можно отдохнуть? На Каспие чтоль? так обойдётся в ту же сумму, что и в Тай (раз уж речь о бюджете), только действительно без сервиса и ярких детских впечатлений.
Кстати о впечатлениях- средний сын прошлогоднюю поездку (3 года) прекрасно помнит. И все равлекухи и дельфинов и как купался и друзей приобретенных и слова турецкие, которые там выучил... а вот что делал остаток лета, не помнит :)

Никто не утверждал, что 4-х летний ребенок не помнит, что было в прошлом году, речь шла о том, что взрослые не помнят практически ничего до 5-ти летнего возраста.
И, кстати, есть мнение, что иммунитет - нечто эфемерное.
Соглашусь с ~777~ что очень часто мы ищем и находим оправдание своим прихотям.
  • 1

#7230
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

отнюдь не бесполезная трата времени и денег ;)

Вполне возможно и так. :)
  • -1

#7231
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Укрепляет здоровье только море - стереотип.
Реки, озера, а также океан также прекрасно с этим справляются. В КЗ есть и реки, и озера. Кстати, Каспий это не море, а строго говоря большое озеро. Он не попадает под определение моря -но это к слову.
Фрукты, овощи и пр. - все это доступно и в КЗ. Просто у большинства жизнь такова, что работа ненавистна, скучна. Дом тоже надоедает, быт, обстановка и пр., хочется все бросить и сбежать подальше, плюс статус авиаперелета и пребывание в др.стране всегда выше, чем ж/д или автодороги и любые местные курорты, а дикарями все меньше и меньше отправляются внутри КЗ. Ну и распространенное слабо-уязвимое еще одно место - дети! На них спекулируют все, кому не лень. Плавание и гимнастика с подкидыванием под потолок с рождения (тренер дал очень "убедительный довод" - цитирую "вы просто в глаза этих детей потом посмотрите, и сами все поймете". Я все понял :) ), прививки от всего и вся, супер мега игрушки. Недавно видел динозаврика - 98 000 тг. Кто любит своих детей- непременно должны купить. Иначе жизнь будет просто потеряна.

По теме - кто хочет спускать все 100-200% на детей - это его право и не сомневаюсь - он это сделает. Кто включает разум - не ведется на слова про иммунитет, про впечатления на всю жизнь и на 100 жизней вперед в следующих воплощениях, морской и непременно только морской воздух и только стран в списке там то и там то и пр.

Сообщение отредактировал ≈777≈: 21.05.2012, 15:58:50

  • 2

#7232
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений
какая разница помнит это ребенок потом или нет? Главное на момент поездки ему хорошо. И родителям хорошо: сменить обстановку, побыть вдалеке от других, увидеть другой мир (который на КЗ не заканчивается). Не вижу ничего плохого в этом, если учесть, что многие местные курорты по цене не шибко-то разнятся с забугорными ;)
  • 4

#7233
Mir_OR

Mir_OR
  • Свой человек
  • 522 сообщений
плохого ничего нет. Просто не надо настаивать, что только море и только забугром это полноценный отпуск. Дискриминировать это вообще последнее дело. Каждый сам выбирает где с кем и как отдыхать
  • 3

#7234
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Хороший заграничный отдых - это здорово!
Речь о том, что некоторые готовы взять кредит, чтобы отдохнуть не хуже других, ну и нужно учитывать "материнский инстинкт" - вообще беспредельная вещь! )))
  • 1

#7235
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
Т.к. почему то именно в моем сообщении увидели, что ТОЛЬКО море укрепляет иммунитет- отвечу последний раз на подобный флейм- Если кто-то напишет что диетологи считают, что белое мясо курицы полезно, это не значит, что ВСЕ диетологи мира настаивают на том, что нужно есть ТОЛЬКО белое мясо кур и исключительно тех кур, которые выращены на ферме дяди Пети из Урюпинска.
Поэтому давайте не будем утрировать и навешивать ярлыки ;)
Каждому свое, кто-то любит хрен с горчицей, кто-то - булочку с маслом и это совсем не значит, что кто-то "колотит понты" , а кто-то жмотится на масло :)
  • 0

#7236
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Т.к. почему то именно в моем сообщении увидели, что ТОЛЬКО море укрепляет иммунитет

Да стебёмся мы. Сильно не обращайте внимание. )))

Кстати, поездки по Алматинской области на выходных, очень интересны и не сильно бьют по карману, когда стоимость раделяется на всех участников.
  • 0

#7237
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений


Т.к. почему то именно в моем сообщении увидели, что ТОЛЬКО море укрепляет иммунитет

Да стебёмся мы. Сильно не обращайте внимание. )))

Кстати, поездки по Алматинской области на выходных, очень интересны и не сильно бьют по карману, когда стоимость раделяется на всех участников.


дык и я не с пеной у рта, а то понты светиться перестанут )))
А прогулки под Алматой даааа, весчь занимательная, особенно сейчас... заодно можно проверить действительно ли рекламируемые спреи от клещей отпугивают тех самых клещей и здорово ли пользоваться услугами бесплатной медицины :)
  • 0

#7238
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

заодно можно проверить действительно ли рекламируемые спреи от клещей отпугивают тех самых клещей и здорово ли пользоваться услугами бесплатной медицины :)

Лучше ездить туда где их очень мало. :rotate:
  • 0

#7239
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
Этого добра сейчас везде много, даже в городе. Вот намедни у собаки подружайкиной из уха вытаскивали...

И уж если о бюджете, то если привалило Вам такое "счастье", то не тратя лишнего времени и денег едем в 12-ю гор.больницу, там абсолюбно бесплатно вам эту живность удаляют и вкатывают вам изрядную дозу иммуноглобулина (в названии могу и ошибиться, но они то уж точно не ошибутся) в мягкое место, после чего отправляют вашего "питомца" куда-то на анализы, а вас восвояси... Не дай Бог, конечно, но если вдруг- имейте в виду :)
  • 1

#7240
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений
Любят у нас все в крайности кидаться, можно вполне бюджетно съездить, "каждому по карману"
кто то хочет с детьми на отдых, а кто то нет. Кто то вообще не отдыхает, не дай Бог лишнюю копейку потратить.
Все ведь рассчитано на год вперед. Каждому свое.

По сабжу: вот такой вопрос.
Кто как в большей степени рассчитывается в магазинах, ресторанах, по крупному, по мелочи без разницы.
Картой или наличными? И всегда ли на карточке у вас имеются денежные средства?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.