Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#6201
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Очень плохая идея. Высока вероятность стать врагами)))

не очень а очень-очень плохая.
в 90 годы у деда была машина и дача.
т.к. сам дед не умел едить, приходилось на дачу возить семью деда моему отцу.
дед жил достаточно далеко от нас, но нам приходилось в выходные дни самим на автобусе ехать к нему, там грузиться в машину и ехать на дачу. вечером - обратная процедура.
т.к. отец на выходные уезжал к деду, то и мать ездила с ним и ктонибуть (по очереди) из нас с братом, типа помогать на даче.
т.е. по автобусам мы ныкались трое, чтобы приехать, и забрать двоих: деда с его женой (неродной бабкой).
дед почему то не доверял отцу машину, чтобы уехать домой и на неделю ее оставлять у нас.
хотя отец ВСЮ жизнь работал водителем на грузовиках, да и с гаражом- парковкой проблемы не было: автобаза, где работал отец, вместила бы таких москвичей-2140 тысячу.
сейчас это я вспоминаю с ужасом, а тогда както все равно было.
я бы в таком случае отказался возить даже своих родственников, почему отец не отказался, не знаю.
на этой почве, как только мы приезжали к деду, отец с ним всегда ругался. матом.
(после этого я мат знаю в совершенстве :) )

а еще, т.к. отец работал на бензовозе, то он снабжал деда халявным бензином.
лет 5 дед вообще бензин не покупал, постоянно стояла во дворе полная бочка литров в 200.
да и ремонт отец делал, т.к. дед в этом ничего не понимал.
и все равно машину не давал!!


в общем, если среди родственников такая санта барбара, то между соседями наверное еще хуже будет..
отказать.
  • 1

#6202
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений


Очень плохая идея. Высока вероятность стать врагами)))

не очень а очень-очень плохая.
в 90 годы у деда была машина и дача.
т.к. сам дед не умел едить, приходилось на дачу возить семью деда моему отцу.
дед в этом ничего не понимал.
и все равно машину не давал!!


в общем, если среди родственников такая санта барбара, то между соседями наверное еще хуже будет..
отказать.

Какой у вас жадный дед
если отбросить всякие санты барбары, и поделить между двумя адекватными людьми, предварительно все обговорив, один автомобиль, то вижу одни плюсы.
так бы и сделал с приятелем, только вот он переехал в другой район. А когда живешь не по соседству шерить одну тачку уже проблематично.

Почему начал об этом думать?
мне автомобиль нужен не каждый день, а чаще всего пару дней в неделю. На работу могу ходить пешком, и зимой и летом. машина нужна чтоб ездить за продуктами и на отдых, а так бы с радостью отказался от нее. для себя посчитал что такси в любом случае дешевле, но не могу отказаться от авто вовсе
  • 0

#6203
Archangel

Archangel
  • В доску свой
  • 1 900 сообщений

мне кажется что нереально прожить на такую сумму.
правда нас 3-ое, я, муж, и ребенок 3х лет (кошку и собаку не считаю... хотя на их содержание еда+туалет для кисы уходит 25тыщ в месяц, +сейчас начнется "салон красоты" для кошки-она очень пушистая, бум подстригаться,а это еще 5тыщ, но радует что за лето мы ей наводим красоту 2раза), но я еще кормлю во дворе животных, на это смотрю сквозь пальцы.
так пробовала считать сколько денег уходит наа продукты, от 70 000 до 120 000. раньше отоваривались только в рамсторе и интерфуде, сейчас себя переучиваю т.к. независима от мужа в плане передвижения, сейчас закупаюсь на зеленом базаре, ну и беккер и интерфуд под боком, туда тож переодически захаживаю...
иной раз даже и не могу вспомнить куда и на что потратила :faceoff:

базар - зло, в некоторых супермаркетах (грин, арзан, магнум) периодически дешевле. И парковка никто 100 тенге не требует.
нас двое. + 3 немаленьких "типа овчарки" + наглый кошак, + уличный кошак подкармливается.
Вашей кошке - купите фурминатор и забудьте про салоны стрижки и шерсть по дому. Кошки не протестуют (проверено)
для вспоминания куда потратили - ведите учет. Хоть в экселе. Хоть в open office (он бесплатный)

какая машина хоть скажите?

Kia Rio (одна платформа с Hyundai accent)
  • 0

#6204
Archangel

Archangel
  • В доску свой
  • 1 900 сообщений

Почему начал об этом думать?
мне автомобиль нужен не каждый день, а чаще всего пару дней в неделю. На работу могу ходить пешком, и зимой и летом. машина нужна чтоб ездить за продуктами и на отдых, а так бы с радостью отказался от нее. для себя посчитал что такси в любом случае дешевле, но не могу отказаться от авто вовсе

купите не дорогой. Если новый и небольшой - то Хюндай i10 или Kia picanto (как появятся, у них дизайн симпотичный). Для города - выше крыши. И бензина мало жрут.
Daewoo Matiz советовать не буду - напоминает консервную банку.
  • 0

#6205
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

поделить между двумя адекватными людьми, предварительно все обговорив, один автомобиль,.....так бы и сделал с приятелем,

это тогда вы должны быть готовы не наезжать на приятеля, если он вдруг по какой то причине разобъет или сломает машину.
даже предварительно оговорив условия ремонта и восстановления, могут всплыть обстоятельства, не позволяющие комунибуть из вас сдержать договоренность. как итог - недовольство друг другом.
у себя я определил такой круг: отдал машину отцу, и мне пофиг было, разобъет её или нет.
также сейчас отдам нынешнюю машину жене.
а вот другим родственникам - уже напрягся бы.
причем был печальный опыт с дядькой - братом отца.
когда дал ему машину поездить, а в итоге он загремел в аварию и мне ее восстаналивали очень долго.
  • 0

#6206
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

когда дал ему машину поездить, а в итоге он загремел в аварию и мне ее восстаналивали очень долго.

Так и есть, когда ты разбиваешь свой автомобиль - можно пережить.
Когда кто-то из родственников разбивает твой автомобиль - никогда не простишь.
  • 0

#6207
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений
предстоит этой весной замена на машине ГРМ, прокладки ГБЦ, антифриза. Знал об этом еще в начале зимы, откладывал каждый месяц по 100$. Прошла зима и я с Америки заказал все оригинальные запчасти на свою Тойоту в 2 раза дешевле, чем в ТСП или на базаре в Кар Сити. Срок доставки 1,5 месяца, как раз подъедут к концу апреля уже, в это время с очередной зарплаты еще 100 $ отложится на оплату СТОшникам.
В итоге планирование помогло мне избежать большой дыры в бюджете этой весной.
Если поддерживать машину в нормальном состоянии и во время все делать, то при этом не надо будет вваливать потом килограммы денег в нее сразу.

Друган доездился с порванным пыльником, что пришлось гранату менять, которая обошлась ему в 25000 б/у. Хотя пыльник стоит всего 1500-2000 тг хороший.
Золотое правило: время - деньги.
Не хочешь тратить время - трать деньги. :-/

Сообщение отредактировал oboWarn: 17.04.2012, 15:22:20

  • 3

#6208
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

предстоит этой весной замена на машине ГРМ, прокладки ГБЦ, антифриза. Знал об этом еще в начале зимы, откладывал каждый месяц по 100$. Прошла зима и я с Америки заказал все оригинальные запчасти на свою Тойоту в 2 раза дешевле, чем в ТСП или на базаре в Кар Сити. Срок доставки 1,5 месяца, как раз подъедут к концу апреля уже, в это время с очередной зарплаты еще 100 $ отложится на оплату СТОшникам.
В итоге планирование помогло мне избежать большой дыры в бюджете этой весной.


я на тех осмотр, страховку, налог, масла также коплю. под рассчитал по сколько в месяц и усе,отдельная статья накоплений. помаленькой сумме откладываю, но уже полгода). а то страховка техосмотр и налог у меня все сразу, чтоб в месяц оплаты трат не было сильных.

а вообще в планах накопить сумму денег чтобы % с нее окупал все постоянные расходы на машину (страховка налог тех осмотр масла антифриз ) в принципе планчик есть, года за два-три можно скопить не напрягаясь, чтобы потом вообще не думать о таких вещах, которые вытягивают деньги с бюджета

Сообщение отредактировал Typhoon: 17.04.2012, 15:57:52

  • 1

#6209
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

а вообще в планах накопить сумму денег чтобы % с нее окупал все постоянные расходы на машину (страховка налог тех осмотр масла антифриз ) в принципе планчик есть, года за два-три можно скопить не напрягаясь, чтобы потом вообще не думать о таких вещах, которые вытягивают деньги с бюджета


накопить бы, чтобы % в месяц приносил зарплату :D, пока только 1/3 приносит . Хочу полную.

Правильное решение + к этому подушку в 6 месячных ЗП и можно жить спокойно и не нервировать нервы живя от ЗП к ЗП.

Сообщение отредактировал oboWarn: 17.04.2012, 16:10:15

  • 1

#6210
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

накопить бы, чтобы % в месяц приносил зарплату :D, пока только 1/3 приносит . Хочу полную.

а я жду инфляцию по всем валютам к до/после нового года, потому вышел из кэша, купив квартиру.
Благо, все равно расширятся надо было.
поэтому гарантированной ЗП с процентов по депозиту лишился :D

Сообщение отредактировал goto: 17.04.2012, 16:54:07

  • 0

#6211
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

а я жду инфляцию по всем валютам к до/после нового года, потому вышел из кэша, купив квартиру.
Благо, все равно расширятся надо было.
поэтому гарантированной ЗП с процентов по депозиту лишился :D


Поздравляю :hi: . Зато квартира есть. А то, что с депозита ушло восстановить можно, просто нужно время.
  • 0

#6212
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений

На новоселье буду сама делать подарок, хорошо что у меня еще с творческими идеями отлично ))))
Ну и на 1 ДР, тоже сделаю картину )))

поделитесь, плз, своими идеями :)
  • 0

#6213
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений

Не, носки были по ящичкам-шкафчикам-чемоданам, причем пар 70 - новьё с этикетками. Просто сунешь куда нибудь, потом найти не можешь, и покупаешь.

Че-то нереально звучит - сорри, вы вообще дома убираетесь? или у вас 500 кв.м.? без обид.

стираю их раз в месяц, все махом, он если выдет в магаз то их снимает и сразу в стирку... Вот такие у него тараканы)))

А в чем прикол? держать вонючие носки целый месяц?))))
  • 1

#6214
Фроська

Фроська
  • В доску свой
  • 3 529 сообщений

А в чем прикол? держать вонючие носки целый месяц?))))

ну на счет вонючие-я их не нюхала :)
прикол в том, что я не парюсь что чистые закончились, что они постоянно не висят на батарее или на сушилке, и т.д. как-то так :p
  • 1

#6215
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений


Почему начал об этом думать?
мне автомобиль нужен не каждый день, а чаще всего пару дней в неделю. На работу могу ходить пешком, и зимой и летом. машина нужна чтоб ездить за продуктами и на отдых, а так бы с радостью отказался от нее. для себя посчитал что такси в любом случае дешевле, но не могу отказаться от авто вовсе

купите не дорогой. Если новый и небольшой - то Хюндай i10 или Kia picanto (как появятся, у них дизайн симпотичный). Для города - выше крыши. И бензина мало жрут.
Daewoo Matiz советовать не буду - напоминает консервную банку.

Спасибо вам за совет. Но вот опять же вопрос, Какой автомобиль для меня может считаться не дорогим, если я к примеру зарабатываю 1 килограм денег?

Сообщение отредактировал Манул: 17.04.2012, 23:57:51

  • -1

#6216
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений


а вообще в планах накопить сумму денег чтобы % с нее окупал все постоянные расходы на машину (страховка налог тех осмотр масла антифриз ) в принципе планчик есть, года за два-три можно скопить не напрягаясь, чтобы потом вообще не думать о таких вещах, которые вытягивают деньги с бюджета


накопить бы, чтобы % в месяц приносил зарплату :D, пока только 1/3 приносит . Хочу полную.

Правильное решение + к этому подушку в 6 месячных ЗП и можно жить спокойно и не нервировать нервы живя от ЗП к ЗП.

Только если вам не 90 и вы не зарабатывали на прошлой работе в 3 раза больше, то одна треть от зп это прекрасный результат!
  • 0

#6217
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений


поделить между двумя адекватными людьми, предварительно все обговорив, один автомобиль,.....так бы и сделал с приятелем,

это тогда вы должны быть готовы не наезжать на приятеля, если он вдруг по какой то причине разобъет или сломает машину.
даже предварительно оговорив условия ремонта и восстановления, могут всплыть обстоятельства, не позволяющие комунибуть из вас сдержать договоренность. как итог - недовольство друг другом.
у себя я определил такой круг: отдал машину отцу, и мне пофиг было, разобъет её или нет.
также сейчас отдам нынешнюю машину жене.
а вот другим родственникам - уже напрягся бы.
причем был печальный опыт с дядькой - братом отца.
когда дал ему машину поездить, а в итоге он загремел в аварию и мне ее восстаналивали очень долго.

Родственники не всегда порядочнее друзей
  • 0

#6218
*Радуга*

*Радуга*
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений


А в чем прикол? держать вонючие носки целый месяц?))))

ну на счет вонючие-я их не нюхала :)
прикол в том, что я не парюсь что чистые закончились, что они постоянно не висят на батарее или на сушилке, и т.д. как-то так :p


ДВ!
Фроська, я тут так поняла ,что Ваш супруг так же как и мой, носки чаще чем один раз не надевает и не важно сколько он в них проходил) т.е. он может просто их одеть для того что бы сходить за хлебушком, потом приходит- снимает и все! Что бы повторно выйти он одевает опять другие чистые! А такие носки уважаемая
Albanka просто Не успевают "завонять", поэтому от того что они лежат в корзине месяц - ни кому не приносит неудобства! А ты сама спокойна, что в запасе всегда есть чистые другие.


А на счет 70 пар носков с этикетками хочу сказать, что мы имея квадратуру далеко не в 500 кв.м, но и то частенько при генеральной переборке шкафов, то и дело обнаруживаем несколько новых пар и не только носков :dandy: Поэтому это вполне реальная ситуация :-/ :hi:
  • 1

#6219
*Радуга*

*Радуга*
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
На счет семейного бюджета хотела бы поделиться своим опытом - у нас с мужем так: Я свою з/п получаю и львиную долю откладываю (3/4), а на мужа доходы живем)) т.е. на продукты, квартиру, бензин и т.д.. всё с его дохода! И только в самых прям крайних случаях я ныряю в копилку, а так это НЕ прикосновенный запас :rotate: Как только собрали нужную сумму (т.е. предварительно у нас есть цель, на которую мы собираем, например: смена авто, поездка в отпуск и т.д, крупные цели), так и раскулачиваем копилку :rotate: После того как потратили с пользой, ставим новую цель и все по новой :) Главное никак и не при каких обстоятельствах туда Не нырять раньше времени!! Лучше, если где-то дыра образовалась, то пере занять до з/п или еще там как-то, но не трогать!! Опыт показывает, что работает Отлично!

Сообщение отредактировал *Радуга*: 17.04.2012, 22:17:43

  • 1

#6220
Фроська

Фроська
  • В доску свой
  • 3 529 сообщений

Фроська, я тут так поняла ,что Ваш супруг так же как и мой, носки чаще чем один раз не надевает и не важно сколько он в них проходил) т.е. он может просто их одеть для того что бы сходить за хлебушком, потом приходит- снимает и все! Что бы повторно выйти он одевает опять другие чистые! А такие носки уважаемая
Albanka просто Не успевают "завонять", поэтому от того что они лежат в корзине месяц - ни кому не приносит неудобства! А ты сама спокойна, что в запасе всегда есть чистые другие.
:hi:

да один в один написали ;)
со вчерашнего дня начала вести журнал о растратах. посмотрим что получится.

базар - зло, в некоторых супермаркетах (грин, арзан, магнум) периодически дешевле. И парковка никто 100 тенге не требует.
нас двое. + 3 немаленьких "типа овчарки" + наглый кошак, + уличный кошак подкармливается.
Вашей кошке - купите фурминатор и забудьте про салоны стрижки и шерсть по дому. Кошки не протестуют (проверено)
для вспоминания куда потратили - ведите учет. Хоть в экселе. Хоть в open office (он бесплатный)

не, не зло ни разу! овощи и фрукты однозначно лучше и дешевле чем на базаре я ни разу не встречала. ну и мясо, курицу и колбасу с сыром там беру.
грин...нехочу ни кого оскорбить но это такая бяка...вечный бардак там, воняет нереально, продавцы ничего не знают и я в 3раза трачу больше времени чтоб найти нужный мне товар,чем на базаре.
арзана и магнума в моём районе нет. иногда в смайл заезжаю, но там тоже как то грязно что ли...
аааа спс что напомнили про фурминатор, он у меня есть!
завтра начну чесать кису.

Сообщение отредактировал Фроська: 17.04.2012, 22:34:17

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.