Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#6141
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

первичная проблема не в том, что потратил все баблосы, а в том, что по такому, в общем то незначительному, поводу в депресняк ударился :)
я тоже года 4 назад развелся, пострадал конечно, но знал, что это временно.
Поэтому тоже ударился в гулянки, поездки всякие по заграницам и т.п., но одновременно за пару лет и денег поднакопилось, да и хватало их на текущие расходы, без кредитных баблосов.
в итоге ко второму браку подошел уже с заначкой, которую хватило на квартиру, которую и купил.

поддерживаю. Тоже разводился и одновременно потерял работу. Но главное голову не потерял. Деньги с депозита не снимал. А так, головой в омут...ну не знаю
  • 0

#6142
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

поддерживаю. Тоже разводился и одновременно потерял работу. Но главное голову не потерял. Деньги с депозита не снимал. А так, головой в омут...ну не знаю

Значит всё-таки семейный бюджет и уровень доходов связан с разводом.
Буду знать! :D

Сообщение отредактировал С Луны свалился: 13.04.2012, 11:11:11

  • 1

#6143
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Как понять резерв? :confused: Вот эта статься это черная дыра моего семейного бюджета. Здесь меня жаба дуууушшииииит. Эти юбилеи, свадьбы, тсундет-тои, тыльашары, дни рождения и тд. И я не знаю, что с этим делать. Я устаю на этих посиделках, мне на них скучно и грустно до такой степени, что я открываю почту на телефоне и начинаю работать. Кроме того, что надо дарить подарки, очень часто цветы, нужно еще обновлять гардероб, укладка и тд.
Если я не хожу, муж все равно ходит, ему неудобно отказывать, неудобно не приходить. Короче ему нравится. Сумма подарка при этом не изменяется.
Если я не прихожу больше 2х месяцев, ко мне все начинают звонить и спрашивать что случилось, почему мы с мужем разводимся. :faceoff:

Грустно. Уезжайте пока не разорились совсем. Уезжайте туда, где нет рядом родни и таких друзей, перед которыми все время "неудобно".
Но гораздо проще научиться говорить "нет".

#6144
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений


Смертельный удар по производителям посудомоек и расходников к ним!!! ))))


покупайте таблетки и соль в Интерфуде от G&G . таблетки что-то вроде 1000 тенге (40-60 таблеток), соль 300-400 тенге. Вот вам и экономия.


подозреваю, что промышленная соль будет стоить 300-400 тенге за ТОННУ.

#6145
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Сем.бюджет думаю это не только вопросы экономии, но и стратегические вопросы- куда вложить накопленное. Допустим накопили какую то сумму. Вложить в покупку дачи или подождать и доп.кв.купить или отложить на образование детям или обновить авто или второе авто купить? Эти вопросы тоже надо решать, не все ведь только об экономии тут обсуждать


Накопленное вкладывать - это когда и дача, и образование и прочее уже есть.

Дача - тактическая задача из категории "хотелок", потому что выращивать там что-то дороже, чем покупать это же на базаре.
Купить хату детям - разумно. Пока не переедут в нее - сдавать.
Образование детям - это просто финансовая цель, а не стратегический вопрос вложения денег.
Обновление автомобиля - просто затрата. Тоже одной из целей может быть. Вложением оно может стать, если автомобиль - "Победа ГАЗ-М72" в идеальном состоянии. Или аналогичное авто.
Второе авто - точно такая же затрата. Оно все дешевеет (учитывая мое замечание про "Победу")

Пока не увидел ничего стратегического. Мыслите пошире, может нащупаем стратегию, и подумаем как ее воплощать.

#6146
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Может тогда стратегическая цель это накопить на переезд на ПМЖ в другую страну? :)
Или накопить для инвестирования в ЦБ и работы на бирже
Также можно вложить в свое повышение квалификации
  • 0

#6147
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

ну резерв не только на случай потери работы, он также покрывает временную нетрудоспособность, например по болезни и прочее.


Уже лучше мыслите. Но надо чуть шире. Случай потери трудоспособности (а таковая может случиться не на пять дней!) или еще чего похуже не такая уж большая редкость. У меня на этот случай есть страховка. Даже две - от несчастного случая и накопительная страховка жизни. Такое есть у всех членов моей семьи. Я из тех, кто не только молится, но и покупает лотерейные билеты (линк на старый анекдот).

#6148
la-di-da

la-di-da
  • Постоялец
  • 349 сообщений
Дачу сложно продать, сейчас это мало кому надо.
Чтоб накопить на кв или детишкам на образование надо еще позаботиться, чтоб деньги просто не сгорели-инфляция и т д.
Обновленное авто-возможно деньги на ветер.
Лучше пока молодой инвестируйте в знания - сертификаты, образование зарубежом и т д.
  • 0

#6149
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Про деток и их образование/обеспечение - послушаю с удовольствием


деток не надо представлять кошельками или депозитами :)

Научить их учиться, научить работать (сначала на себя, и только потом на дядю). Они не пропадут.

А чтобы "кто-то на старости стакан воды подал", их еще воспитывать надо.

Вот и все.

Образование детей начинается, продолжается и ЗАКАНЧИВАЕТСЯ дома! Больше нигде. В школу они идут со своим, сложившимся представлением о добре и зле. И там их не воспитают. Просто потому, что у детей доверия к своим родным больше, чем к учителям в школе.
В школе их никто не научит считать свои деньги так, чтоб их становилось больше. В школе их не учат применять знания из учебника. Попросите 9-10классника посчитать расход бензина Вашей машины. Удивитесь. Даже после технического факультета университета многие уверены, что расход бензина в машине зависит только от объема двигателя. Доказать не могут, но уверены. Когда берешь учебник 6-го класса (советский) и там показываешь формулы - удивляются. Но продолжают верить с свои непонятно откуда взятые убеждения.

Элементарные знания школьных предметов дают большой простор для применения на практике.
Пример с другого форума хотите? Вот:

>>> Гы, по телеку показывают приготовление рыбы в посудомойке :о)))
>>
>> А можно отсцюда поподробнее?
>
> Краем глаза смотрел, тётка взяла кусок сёмги, посолила, поперчила (вроде
> больше ничего, но я не особо смотрел и слушал, пока не услышал слово
> "посудомойка"), завернула в герметичный полиэтиленовый пакет, засунула в
> посудомойку на нижнюю полку (типа там температура стабильней) и включила
> короткий цикл мойки при 45 градусах на полчаса. Типа всё :о)

Я когда прочитал первое упоминание про приготовление пищи в посудомойке, сразу креатив пошел.
Типа делаем ТЭН более мощным, вместо воды заливаем фритюр, пищу готовим как на вертеле, с поливанием жиром. На слив ставим диспенсер, в случае неудачного приготовления результат автоматически смывается в канализацию...


Улавливаете? Форум технический, там люди немолодые, опытные. Некоторые награждены многими государственными наградами за изобретения, рационализаторства, открытия.

Люди думают головой. Их научили. Их дети думают головой, потому что у многих дети пошли по стопам родителей и результат налицо.

#6150
Sir666

Sir666
  • В доску свой
  • 2 367 сообщений
Я вот тут на днях задумался на тему накопительного страхования жизни и страховки от несчастного случая для членов семьи. У нас в компании страхование идет для всех сотрудников по умолчанию, но самому выбирать не приходилось. Так вот собственно, кто бы дал совет, где почитать и на что обратить внимание при выборе, ну и надежность желательно. Т.е. те, кто реально пользуется поделитесь информацией.
  • 0

#6151
la-di-da

la-di-da
  • Постоялец
  • 349 сообщений
нашу семью задолбал кредит.
начали копить деньги на досрочное погашение. Одну зп откладываем, одну на расходы пускаем.
вообще, кредит это как петля, спать спокойно не дает! Лучше его не брать. Лучше очень хорошо и быстро накопить деньги, и купить необходимое.
  • 2

#6152
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений


Между прочим если дети будут видеть как ты правильно планируешь свой бюджет, то и они начнут также вести свое хозяйство


Кстати о детях. Вы приучаете своих детей к деньгам? В каком возрасте начали? каковы принципы?
Вопрос ко всем :smoke:


Меня приучили, что зарабатывать на хотелки я должен сам. Начал с 13 лет.
Мой сын меня обставил - первые бабки домой припер в 11 лет. Начал работать прямо тут - на тогда еще ЦТ.

#6153
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

нашу семью задолбал кредит.
начали копить деньги на досрочное погашение. Одну зп откладываем, одну на расходы пускаем.
вообще, кредит это как петля, спать спокойно не дает! Лучше его не брать. Лучше очень хорошо и быстро накопить деньги, и купить необходимое.


Шикарно!молодцы!
знаете ...как это ни парадоксально звучит - это хорошо, что вы его взяли. Потому что теперь понимаете, что лучше от него отказаться, погасить, накопить денег в будущем и прибавить в копилку своего финансового опыта еще одну копейку.
Негативный опыт тоже опыт.

З.Ы.опять таки искл. кредиты на обороты в бизнесе и пр.кредиты приносящие доход.

Сообщение отредактировал Typhoon: 13.04.2012, 18:23:39

  • 0

#6154
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

Даже две - от несчастного случая и накопительная страховка жизни.


НС (несч.случай) это хорошая мысль. Еще и можно застраховать имущество. Я кстати новую квартиру все же застрахую

По накопительному .... обычно при накопительном страховании Стр.Комп.(СК) начисляют на накопления инвестиционный доход небольшой, меньше, чем депозит. 3-5%. Единственно в чем тут + так это в страховой сумме, на которую застрахован человек. Однако если вы (не конкретно "Деда", а вообще) человек не экстремальных профессий, а простой обыватель не стремящийся к получению страховой суммы :) , то те взносы которые вы платите в СК можно положить под более высокий процент в банк. Этим и объясняется солидный % расторжения договоров накопительного страхования в СК.

Система накопительного страхования актуальна на западе, ибо процент по депозиту и страховке обычно равны по страховке может и больше и + защищенность страхователя на страховую сумму. Эта система дожития там существует уже давно.

Сообщение отредактировал Typhoon: 13.04.2012, 18:56:32

  • 0

#6155
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Вот с лёгкостью она не заедет на Медео, мощности не хватит ей, а может и закипеть.
И самое интересное, что между двигателем 1,6 и 2,0 в одной модели, разница в расходе будет составлять всего 1 литр, а динамика очень различаться.


На Медео заезжают даже велосипедисты. И не закипают. А там менее 1 лошадиной силы. Поэтому только от головы зависит.

Про расход и объем двигателя писал неоднократно. Зависимость крайне неоднозначная. Берем БМВ 518 с М10В18 на механике и точно такую же но уже 528 с М30В28 на автомате. Разница в два литра. Но что странно - больше кушала именно машина с объемом на литр меньше. Не нравятся опытные данные из моего собственного опыта? Не проблема. Берем БМВ 525 в Е34 и в том же Е34 520. Кушает по официальным данным завода-изготовителя именно машина с мЕньшим мотором.
А уж как при такой разнице в лошадях (на 518 - 92 л.с., а на 528 174 л.с.) различается динамика! Так что тут и экономия на бензине (2 литра на 100 км существенно экономят денежку) и дополнительная активная безопасность.

#6156
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений


почему воровать? меньше доход, меньше заплатишь налогов, а если на себя оформишь, считай заплатил налог два раза, я так думаю :idea:

нее я имел ввиду звонки личные

снижение налогооблагаемой базы - заработок.

#6157
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

По накопительному .... обычно при накопительном страховании Стр.Комп.(СК) начисляют на накопления инвестиционный доход небольшой, меньше, чем депозит. 3-5%. Единственно в чем тут + так это в страховой сумме, на которую застрахован человек. Однако если вы (не конкретно "Деда", а вообще) человек не экстремальных профессий, а простой обыватель не стремящийся к получению страховой суммы :) , то те взносы которые вы платите в СК можно положить под более высокий процент в банк. Этим и объясняется солидный % расторжения договоров накопительного страхования в СК.

Система накопительного страхования актуальна на западе, ибо процент по депозиту и страховке обычно равны по страховке может и больше и + защищенность страхователя на страховую сумму. Эта система дожития там существует уже давно.


Давайте подумаем?

Застраховался человек которому 30 лет. На 20 лет вперед. То есть здоровье у него неплохое, и нет всяких дисконтов, не гоняли по медкомиссиям. А что делать тому, кто положил на депозит, и к 45 стал инвалидом? Его уже если и застрахуют по накопительному, то с оговорками и нюансами.
Смотрим дальше. Человек, который в 30 застраховался, а в 40 или 45 стал инвалидом, может перестать платить ежегодный взнос оставаясь застрахованным и при дожитии получит оговоренную сумму с процентами. Причем проценты после третьего года растут и довольно существенно.
Ну и еще нюанс. Страховка не подлежит изъятию при конфискации имущества и ее не заберут по решению суда.

А жизнь длинная и разная...

#6158
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

Грустно. Уезжайте пока не разорились совсем. Уезжайте туда, где нет рядом родни и таких друзей, перед которыми все время "неудобно".
Но гораздо проще научиться говорить "нет".

А как сказать "нет", когда у близких хорошие ну и плохие события?
Не будешь ведь отнекиваться постоянно, ДР, свадьбы и т.д. у казахов 1000 и 1 событие вечно.
А вот похороны.....тут бата даешь всегда, если близкие, то от 10 000 и до 50 000 даешь
не куда не денешься.
  • 0

#6159
dos83

dos83
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений


нашу семью задолбал кредит.
начали копить деньги на досрочное погашение. Одну зп откладываем, одну на расходы пускаем.
вообще, кредит это как петля, спать спокойно не дает! Лучше его не брать. Лучше очень хорошо и быстро накопить деньги, и купить необходимое.


Шикарно!молодцы!
знаете ...как это ни парадоксально звучит - это хорошо, что вы его взяли. Потому что теперь понимаете, что лучше от него отказаться, погасить, накопить денег в будущем и прибавить в копилку своего финансового опыта еще одну копейку.
Негативный опыт тоже опыт.

З.Ы.опять таки искл. кредиты на обороты в бизнесе и пр.кредиты приносящие доход.


Это как сказал некий небезызвестный всем господин: "Кредиты не для бедных", и по-видимому даже не для середняков (ИМХО). Эта реплика просто реплика и к кому тут прямого отношения не имеет если что. Так - для выводов :smoke: .
  • 1

#6160
punter

punter
  • Свой человек
  • 886 сообщений


Грустно. Уезжайте пока не разорились совсем. Уезжайте туда, где нет рядом родни и таких друзей, перед которыми все время "неудобно".
Но гораздо проще научиться говорить "нет".

А как сказать "нет", когда у близких хорошие ну и плохие события?
Не будешь ведь отнекиваться постоянно, ДР, свадьбы и т.д. у казахов 1000 и 1 событие вечно.
А вот похороны.....тут бата даешь всегда, если близкие, то от 10 000 и до 50 000 даешь
не куда не денешься.

сокращаем/устанавливаем лимиты по суммам, (деньгами дарить не всегда обязательно и не нужно боятся симметричного ответа), пытаемся зарабатывать больше, problem?
"особенность" наша, казахов - дарить больше, чем можешь себе позволить (чтобы "не подумали")

Сообщение отредактировал punter: 14.04.2012, 14:26:53

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.