Перейти к содержимому

Фотография

Аллея пользователей.Посадим?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 699

Опрос: как Вы относитесь к этой идее? (452 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#141
Nikkka

Nikkka
  • Свой человек
  • 884 сообщений
Приятно видеть такое оживление, но про дату ничего сказать пока не могу. Есть программа озеленения Алматы на 2008-2011 годы, так вот в соответсвии с ней я консультировалась по телефону с гор службами. Пока бумагу никуда не носила. Сами понимаете мало ее посаддить - нужно все сделать официально - ибо в противном случае посаженные деревья останутся без последующего ухода со стороны государства!
Так что про субботние сборы - это я возьму на заметку, но в какую именно суботу я сказать пока не могу.
  • 0

#142
EcL1pse

EcL1pse
  • Постоялец
  • 424 сообщений
Отличная идея
мне нравится
  • 0

#143
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Приятно видеть такое оживление, но про дату ничего сказать пока не могу. Есть программа озеленения Алматы на 2008-2011 годы, так вот в соответсвии с ней я консультировалась по телефону с гор службами. Пока бумагу никуда не носила. Сами понимаете мало ее посаддить - нужно все сделать официально - ибо в противном случае посаженные деревья останутся без последующего ухода со стороны государства!
Так что про субботние сборы - это я возьму на заметку, но в какую именно суботу я сказать пока не могу.


1. C датой посадки надо все таки поторопится, середина -конец апреля идеальное время для посадки, по крайней мере лиственных, из хвойных сажать, что либо не рекомендую, поздновато, да и ком, должен быть приличным и еще много там всяких очень важных деталей, кои все ЦТ ники не знают, хвойные лучше всего сажаются в феврале у нас.

2. Саженцы. Честно говоря, городскоие службы в лице зеленстроя, особо за уходом Аллеи ЦТ смотреть не будут, у них есть уже типовой план, клумбы на центральных улицах и т.д., если включат , то да...да и то сомневаюсь. Что то я не видел, чтобы кто то из них деревья поливал, цветы да, но вот деревья нет.
При выборе саженцев лучше всего ориентироваться на красивые и неприхотливые виды деревьев, которое могли бы переносить относительно долгое пребывание в сухой почве.

Тополя, не рекомендую, растут быстро, однако уж больно хрупкие, сколько их уже на машины в Алматы попадало.

3. Рекомендую остановиться на саженцах Вяза мелколистного (Карагаш, Карагач) - (U. pumila) — дерево высотой до 27 м с мелкими, голыми, сидячими крылатками. Предпочитает открытые местообитания; быстрорастущий, засухоустойчивый, солестойкий. Растёт в засушливых районах Азии, на юге Европы, в Северной Америке и Аргентине. Применяется в защитных насаждениях и для озеленения.

Самое главное начать, а далее Аллея думаю будет разрастаться с каждым годом.

#144
Абрамыч

Абрамыч
  • Свой человек
  • 616 сообщений
Представьте аллею из урюка. Весной цвет, осенью супер цвет. Сакура отдыхает.
  • 0

#145
Nikkka

Nikkka
  • Свой человек
  • 884 сообщений

Представьте аллею из урюка. Весной цвет, осенью супер цвет. Сакура отдыхает.


Да, а представьте кто будет убирать падалицу по осени?)))

Друзья! Я все же думаю что вопрос касательно сорта деревьев будет наверняка решаться Акиматом (управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды). Подготовила письмо на имя Акима, жду ответа хозяев ЦТ по поводу выбора района (наверное многим бы из нас хотелось чтобы Аллея была в центре города, а не на его окраине).
Только вот не знаю, наверное придется писать от своего имени, тк времени у нас мало и на сбор подписей для подачи коллективного письма его не хватит!
На программу по озеленению города на 2009 год по плану мероприятий "Древесно-кустарниковое озеленение г.Алматы" на 6 районов выделяется 413 363 000 тг! Именно поэтому я и хочу чтобы мы были "в плановой посадке - чтобы потом за нашей Аллеей был уход!
Ввиду выделения из бюджета на эту программу, в письме я задала вопрос касательно возможности выделения нам саженцев и поливочной машины. Если нам откажут - нужно будет наверное каждому покупать самим саженец (знаю питомник есть в АО Зеленстрой и еще проезжала мимо питмоника "Затеряный рай" по капч трассе) ну и инвентарь в виде перчаток и лопаты, и наверное взять в 5 литровых бутылях по 10 -20 литров воды (уж не знаю - кто специалист подскажите сколько?)
По ходу дела - отпишусь!
Я иду официальным путем, если кто-то может для ускорения помочь - просим-просим! :D
  • 0

#146
ЭлМи

ЭлМи
  • Постоялец
  • 414 сообщений
Идея класс, готов участвовать, всей семьей приедем -))))
  • 0

#147
Бикашева А.В.

Бикашева А.В.
  • Постоялец
  • 470 сообщений
Идея отличная. Если будет возможность обязательно поучаствую :D
  • 0

#148
Верлиока

Верлиока
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений
По радио слышала такую новость, что якобы аким города приказал закопать котлованы строек тех фирм, которые обанкротились, например таких фирм как Верный KZ и там высадить аллеи.
В квадрате улиц Джамбула/Нурмакова/Калинина/Айтиева как раз находится огромный котлован бывшего Верного KZ, который стоит там уже около 3-4 лет если я не ошибаюсь. Котлован-то вырыли, а стройку так и не начали, да уже и не начнут никогда.
Так вот почему бы не воспользоваться приказом акима города и не посадить там нашу аллею???? Площадь там приличная, хватит всем желающим, да и центр города все-таки :D
Единственная проблема, это привлечение государства, чтоб засыпать эту огромную яму.
  • 0

#149
Lancaster

Lancaster
  • В доску свой
  • 1 606 сообщений
хорошая идея...то что мы в школе сажали на Мендикулова - до сих пор растет.....будет возможность - обязательно примем участие
  • 0

#150
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Если нам откажут - нужно будет наверное каждому покупать самим саженец (знаю питомник есть в АО Зеленстрой и еще проезжала мимо питмоника "Затеряный рай" по капч трассе) ну и инвентарь в виде перчаток и лопаты, и наверное взять в 5 литровых бутылях по 10 -20 литров воды (уж не знаю - кто специалист подскажите сколько?)
По ходу дела - отпишусь!
Я иду официальным путем, если кто-то может для ускорения помочь - просим-просим! :spy:



Если откажут, то надо впервую очередь узнать какие деревья надо покупать, место приобретения и цену.
А то так, люди приедут, потусуютс потусуются и разъедутся.

#151
Nikkka

Nikkka
  • Свой человек
  • 884 сообщений

Если откажут, то надо впервую очередь узнать какие деревья надо покупать, место приобретения и цену.
А то так, люди приедут, потусуютс потусуются и разъедутся.


Ок! В письме я спрошу про сорт деревьев в месте разрешения для посадки, если откажут!
  • 0

#152
Строй-н-Яга

Строй-н-Яга
  • Постоялец
  • 315 сообщений
Народ забирайте у меня черемуху!!! А еще когда-то была речка от оптовки до барохолки, там часто скидывают мусор, есть тоже деревья небольшие, можно выкопать, но наверное ночью :rotate: веселее будет!!! Лопатами снабжу!!!

Сообщение отредактировал sveta78: 07.04.2009, 11:13:52

  • 0

#153
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
1. Позрыв хороший
2. Однако противозаконный
3. Поймают- оштрафуют
4. Да и хлопотно все это как то

Лучше уж по закону.

Сообщение отредактировал 2774259: 07.04.2009, 11:15:55


#154
Абрамыч

Абрамыч
  • Свой человек
  • 616 сообщений


Представьте аллею из урюка. Весной цвет, осенью супер цвет. Сакура отдыхает.


Да, а представьте кто будет убирать падалицу по осени?)))



Не осенью, а летом. Птючьки склюют. Интересно что японцы с вишней делают? :D
  • 0

#155
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений
Пока офисный планктон с воодушевлением кричит "Супер! Отличная затея!!! Буду участвовать!!!!!!111адин", адекватные пользователи ЦТ вже посадили саженцы. Без всяческих восторгов и хлопаний в ладоши. :D
  • 0

#156
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Да ну? ))) и где же сие мона увидеть?

#157
ARTUR

ARTUR
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
думаю что ответ будет дача
  • 0

#158
Ronin

Ronin

    Sakeshi Kitano

  • В доску свой
  • 2 105 сообщений
Посадите возле моего дома деревья. Желательно фруктовые.
Буду очень благодарен.

Сообщение отредактировал Ronin: 08.04.2009, 01:11:39

  • 0

#159
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

Посадите возле моего дома деревья. Желательно фруктовые.
Буду очень благодарен.

Экий Вы хитрец. :-)
  • 0

#160
Ol4a

Ol4a
  • Постоялец
  • 361 сообщений
Привет всем!
Сегодня была в акимате. В общем, для того, чтобы идея посадки аллеи осуществилась, нужно:
1. Выбрать конкретное место. Согласовать его с акиматом (вроде без особых проблем это можно сделать).
2. Определить количество деревьев, которые мы хотим посадить. Кстати, при выборе места надо учитывать, что расстояние между деревьями должно быть не меньше 3 метров.
3. Выбрать сорт деревьев, которые мы хотим посадить. Предпочитаемые сорта для Алматы: каштан, клен, ясень, катальпа, береза, акация, дуб, липа, ива и осина.
Нельзя сажать: карагач, тополь и клен татарский.
Требование управления природоохраны - саженцы должны быть не менее 3 метров.
4. Мы должны предоставить гарантию в акимат, что будем ухаживать за своей аллеей как минимум 2 года.
5. Ну и последнее - можно внести предложения, в каком виде будет увековечено имя ЦТ :smoke:

В госпрограмму "Скверы, парки" нам попасть нереально, так как, во-первых, эта программа сейчас несколько свернулась из-за кризиса. А во-вторых, там главное требование - строительство самого парка со всей инфраструктурой, ну или предоставление для посадки каких-то редких саженцев.

В общем, сажать аллею нужно до конца апреля или уже только осенью.

Ну и кто что думает по этому поводу? ;)

Сообщение отредактировал Ol4a: 09.04.2009, 13:42:02

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.