Перейти к содержимому

Фотография

Лыжи разных сортовпомощь в подборе лыж!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1117

#801
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений
Скрытый текст

Сообщение отредактировал BigDen: 11.02.2013, 11:59:43
офф-топ

  • -2

#802
Arlen

Arlen
  • Постоялец
  • 321 сообщений

Задняя стойка это не всегда ошибка, примером может быть мокрый снег, если не под условия то да это ошибка. Кроме того из за чего вся это болтовня началась, я предложил как вариант на широких лыжах (ЖЖ) на Чиме и когда жестко уйти в задную стойку и идти уже с боковым проскальзыванием, так как карвинг на них когда жестко совсем никакой, да и когда мягко тоже не идеально


На счёт ЖЖ Ваше мнение ошибочно, возможно из-за того, что Ваш друг и/или Вы так и не смогли их заставить карвить (хотя удивительно с Вашим многолетним опытом). Я не в коем случае не хвастаюсь(мои навыки далеко не экспертные), но у меня карвили и JJ(16r) и AK JJ(18r), на жёстком вильвете (почти лёд) и на мягком.


Конечно же не исключено, что я ошибаюсь)), это всего лишь дисскусия. Лучше практики ничего нет, и к любой лыжи если долго катать можно приноровиться и управлять ею из любой стойки, но это будет только индивидуальная техника. Примером может быть Боде Миллер, его стойка идет вразрез с эталоном современной техники, между тем если у него получается, то выглядит это впечатлительно, а иногда он сходит в самом начале трассы. Как говорится, если всегда думать, что по другому нельзя, то не появится что-то новое (Эйнштейн).

Так что давайте кататься побольше и обмениваться мнениями.
  • 0

#803
Arlen

Arlen
  • Постоялец
  • 321 сообщений


Как девушка Вы наверное замечали, что мягкий хлеб режут с упором на передную часть ножа, а твердый режут стараясь давить на часть ближе к ручке.

Если на примере горных лыж, то по мягкой трассе при большей загрузке пяток, вы будете рыть снег (мести) задней частью лыж. Задняя стойка влияет точно также только в меньшей степени, Загрузка носка помогает резать мягкий снег и передняя стойка способствует этому. При этом если в конце поворота вы не будете грузить пятки (выдите с поворота в средней стойке) то след у вас будет более идеальный, и соотвественно вы меньше теряете в скорости и силе.

В целом катание на горных лыжах, как многие тут замечают, это применение различных технических приемов и техник в зависмости от внешних условий и постоянная динамика, так что понятие стойка описывает одну из фаз движения, так как статичное катание не есть правильно.

Про хлеб поняла, про стойку тоже есть довольно четкие представления :) А вот про загрузку пяток/носков... будем искать думать :D . По моим ощущениям, когда ухожу в заднюю стойку, то носки из рыхлого снега "выныривают", то есть, в моем представлении, они свободнее пяток. Надо будет на склоне знакомого инструктора попросить продемонстрировать - быстрее дойдет ;).

ЗЫ. Поскольку тема про разные лыжи, то я тоже за универсалы :dandy: . Только по ростовке есть колебания/сомнения: насколько ощутима разница в 8 см (примерный шаг в ростовках)?


Стойка это положение центра тяжести по горизонтали относительно лыж (ботинок), загрузка носка или пяток осуществляется при вертикальной работе тела лыжника в повороте при входе (носок) и выходе из поворота (пятки). Соотвественно можно больше или меньше загружать носок или пятку, при этом "микрорегулировка" осуществляется при помощи ступни, также больше/меньше давите на носок или пятку. Стойка только усиливает загрузку в той или иной степени носка или пятки. В стойке лыжник находится когда двигается поперек склона, то есть после выхода из поворота (перед следующим поворотом). Время нахождения чисто в стойке соотвественно зависит от длины дуги.
  • -3

#804
denisnov

denisnov
  • Гость
  • 42 сообщений
Не знаю конечно, может я не прав, но на мягкой трассе просто достаточно правильной стойки и можно ничего не загружать и не маслаться совсем. Но когда жесткий снег , то лично я как бы с усилием продавливаю внешнюю лыжу . А добиваюсь это путем как бы завода коленки внешней ноги под колено внутренней. При этом всегда входя в поворот чувствую голенью язык ботинка , при этом чувствую как загружается передок лыжи (именно на всей лыжи иду на канте). А при выходе из поворота когда давление ослабляется на переднюю часть лыжи , если сильно сместишь центр тяжести назад то можно так извинясь на****ться !!!!
  • 0

#805
civic1500

civic1500
  • Свой человек
  • 783 сообщений
Скрытый текст

Сообщение отредактировал BigDen: 11.02.2013, 11:58:42
офф-топ

  • 0

#806
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений
Кто-нибудь может доступно объяснить по геометрии двух лыж, плиз... Выбраны две модели из каталога предстоящего сезона: а) 123/69/107 в ростовке 165 (радиус 12,4) и б) 136/88/116 в ростовке 168 (радиус 15,5).

Исходные данные катающейся:
Рост - 180 см
Вес - 62 кг
В настоящее время есть Атомик Клауд 9, которые морально уже подустарели. Есть огромное желание прогрессировать: инструктор несколько раз в сезоне привлекается. Катается достаточно технично, но осторожно. Не гонщица.

В первом варианте смущает узкая талия. Мне кажется, что такая больше для хорошо подготовленных склонов подойдет. Не потонет, если придется вне трассы выехать (не специально, а чтобы какой-нибудь неприятный участок объехать)? Как будет себя на разбитом склоне вести?

А вот у второй как раз все наооборот - широкая талия. Хоть и не фри-райдовская, но кажется толстоватой. Или нормально? Саму катающуюся смущает ростовка - не великовата ли.

Думала, что с новым каталогом разберусь, но самостоятельно не вышло.Изображение
  • 0

#807
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
88?...чонть чуть поуже (с талией 80) возможно подойдет лучше под такие цели.
вне-трасс на 69 придется разгоняться или в задней стойке.
ростовка м.б и пониже (у меня рост 178, на 172 скикроссовых по трассе - при том вес на 20 кг больше).

радиусы для техничного-неспешного - не знаю, пусть другие просветят...
  • 0

#808
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

88?...чонть чуть поуже (с талией 80) возможно подойдет лучше под такие цели.
вне-трасс на 69 придется разгоняться или в задней стойке.
ростовка м.б и пониже (у меня рост 178, на 172 скикроссовых по трассе - при том вес на 20 кг больше).

радиусы для техничного-неспешного - не знаю, пусть другие просветят...

Тимур, спасибо! Я вот тоже к талии в 80 склоняюсь (сама на 127/78/105 катаюсь и мне они кажутся идеальными), но ведь с женсчинами никогда просто не бывает. Есть хороший размер - 127/78/107, но вот без перламутровых пуговиц расцветка не устраивает :lol: . По ростовке есть варианты 158 и 166. На мой взгляд, 158 вполне подходят. У нее и сейчас такие же. Протестировать, даже прокатные, в этом сезоне не получится: сидит дома с поломаной рукой и цветочки на лыжах разглядывает :D
  • 0

#809
Carver

Carver
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

Тимур, спасибо! Я вот тоже к талии в 80 склоняюсь (сама на 127/78/105 катаюсь и мне они кажутся идеальными), но ведь с женсчинами никогда просто не бывает. Есть хороший размер - 127/78/107, но вот без перламутровых пуговиц расцветка не устраивает :lol: . По ростовке есть варианты 158 и 166. На мой взгляд, 158 вполне подходят. У нее и сейчас такие же. Протестировать, даже прокатные, в этом сезоне не получится: сидит дома с поломаной рукой и цветочки на лыжах разглядывает :D


158 лыжи на 180 рост? Коротковато будет imo. Тем более если есть "огромное желание прогрессировать"
  • 0

#810
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
а карвы с такими малыми радиусами длинными бывают?
  • 0

#811
Supagut

Supagut
  • Постоялец
  • 497 сообщений

Уважаемые знатоки! Помогите в выборе лыж. Рост 195см, вес 97кг. Катаю шесть лет.  Более-менее уверенно. Мал-мал прогрессирую. Люблю быстрый спуск, люблю малые и средние дуги. С Т2 люблю спуститься, но удовольствие нынешние лыжи Элан Вэйвфлекс 12 не доставляют, только быстрый спуск. Хочется поуверенней катать в пухляке, но вельвет порезать тоже, хочется. Присматриваюсь к следующим:

Dynastar Champ 97 с 178см, 113/97/133мм, R15м.; http://www.rasc.ru/g...mon/galaxy.htmlhttp://www.rasc.ru/g...mada/elrey.html;

 http://www.rasc.ru/g.../deadmoney.html.

В общем, прошу совета по геометрии (бренд безразличен), чтобы и по пухляку плыть и на укатанном склоне малые и средние дуги резать. Спасибо!


  • 0

#812
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

ростовка чемпов нужна побольше на такой рост-вес-скорость (сам искал, но в лимпопе они которыши блин).


  • 0

#813
Supagut

Supagut
  • Постоялец
  • 497 сообщений

Так 178см. это мне по переносицу, - разве мало? И если лыжа длиннее, то радиус выреза увеличивается? И, соответственно, дуги?


  • 0

#814
идущий

идущий
  • В доску свой
  • 1 546 сообщений

Так 178см. это мне по переносицу, - разве мало? И если лыжа длиннее, то радиус выреза увеличивается? И, соответственно, дуги?

 Нельзя подобрать одни лыжи на все случаи жизни. Если хотите ходить короткими дугами на хороших скоростях и при этом на жёсткой трассе-слаломные и лучше спортцех . Лыжи для более широких дуг и больших скоростей-для гигантского слалома. ИТД.

  А так получается как всесезонная резина.Ездить можно и зимой и летом,но ......


  • 0

#815
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений

Исходные данные катающейся:
Рост - 180 см
Вес - 62 кг..

 

А фоткарточка есть? ;)


  • 0

#816
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

 

Так 178см. это мне по переносицу, - разве мало? И если лыжа длиннее, то радиус выреза увеличивается? И, соответственно, дуги?

 Нельзя подобрать одни лыжи на все случаи жизни. Если хотите ходить короткими дугами на хороших скоростях и при этом на жёсткой трассе-слаломные и лучше спортцех . Лыжи для более широких дуг и больших скоростей-для гигантского слалома. ИТД.

  А так получается как всесезонная резина.Ездить можно и зимой и летом,но ......

 

про спорт-вешки не было ничего такого.

и лыжи с роккером - они немного другие, их длина в реале короче....
для катания возле и по трассам талия норм, шире не нужно. расколбас и перебитый пухляк - Шам 97 влоне пойдут.


  • 0

#817
Supagut

Supagut
  • Постоялец
  • 497 сообщений

ростовка чемпов нужна побольше на такой рост-вес-скорость (сам искал, но в лимпопе они которыши блин).

А если из выделенного скорость убрать? Всё-же в приоритете пухляк и дуги. Да и скорость снижать надо, - титановые суставы носить не хочется. Меня, вот, видео об Armada JJ впечатлило. Там, вроде, и по трассе уверенно и быстро катают. Или мне показалось на счет "уверенно по трассе"?

Эти Чамп 97 в Лимпопо на днях видел за 87к. Но на них  не зацикливаюсь. Их, или любых других, может уже не быть в магазинах (Алматы и Бишкека?), когда определюсь. А вот представление о нужной геометрии поможет выбрать подходящие. Отталкиваясь от 178см, 113/97/133мм, R15м, - что увеличить/уменьшить надо?


  • 0

#818
dott

dott
  • Свой человек
  • 925 сообщений

Отталкиваясь от 178см, 113/97/133мм, R15м, - что увеличить/уменьшить надо?
 надо конкретную лыжу искать., у каждого производителя, свои соотношения геометрии "носокпяткаталия", + неотемлемо  добавляется роккер исчо, и разная жесткость носка пятки талии например, как у Армады, как продольная так и торсионная, т.е. там ньюансов дофига, у той же Армады на сайте конкретно видно графически, какая модель для чего заточена, скока в "ней" поудера, парка, или трассы, заключено! Ну и прикидывать на свой вес, технику. и физуху!  
  • 0

#819
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

подобной геометрии у Сало есть ББРы - http://www.rasc.ru/g...on-bbr8.9.shtml

http://www.rasc.ru/g...-Y85vsBBR.shtml - интересные каменты внизу.

мне ростовки 180 хватает универсалов, но и пониже ростом, и чуток полегче. скорость если средняя, то дело в том, что в пухляке на которышах с таким весом ты тупо будешь тонуть и бороздить, когда рядом пролетают-обгоняют легкие-на длинных-широких.


  • 0

#820
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

Уважаемые знатоки! Помогите в выборе лыж. Рост 195см, вес 97кг. Катаю шесть лет.  Более-менее уверенно. Мал-мал прогрессирую. Люблю быстрый спуск, люблю малые и средние дуги. С Т2 люблю спуститься, но удовольствие нынешние лыжи Элан Вэйвфлекс 12 не доставляют, только быстрый спуск. Хочется поуверенней катать в пухляке, но вельвет порезать тоже, хочется. Присматриваюсь к следующим:

Dynastar Champ 97 с 178см, 113/97/133мм, R15м.; http://www.rasc.ru/g...mon/galaxy.htmlhttp://www.rasc.ru/g...mada/elrey.html;

 http://www.rasc.ru/g.../deadmoney.html.

В общем, прошу совета по геометрии (бренд безразличен), чтобы и по пухляку плыть и на укатанном склоне малые и средние дуги резать. Спасибо!

 

178см. лыжа с рокером, при росте райдера 195см. - это будет полный провал. Для пухляка, больших скоростей и длинных дуг надо как минимум брать в рост лыжу. 

http://www.backcount...dDpTa2lzOjE6MjU вот это универсал - причем для всего подойдет!

 

http://www.backcount...dDpTa2lzOjE6Mjk или вот это

 

http://www.ebay.com/...3-/190899977199 или вот это.

 

Династар шам я бы не брал.

 

Я к примеру ни разу не 195, а как раз 178, при том, что катаюсь на 185-187.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.