Перейти к содержимому

Фотография

Лыжи разных сортовпомощь в подборе лыж!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1117

#781
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Тон вполне дружелюбный, замечания в тему... чот с перепугу вы ляпнули.
  • 0

#782
space Invader

space Invader
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений
Ну... может быть, не буду спорить.
Просто эти два товарища Arlen и Rage диаметрально противоположные. Один на спорт цехах поливает, как я понял. Другой на шииироких и длииных фрирайдовских лыжах. Поэтому у них и непонятка выходит.
  • 0

#783
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
вы ещё по цвету штанов начните оценивать всех...
техника катания - вещь довольно универсальная, кто ей владеет - тот может и по трассе, и вне поливать. просто разные предпочтения.
ЗЫ было время, когда с Т2 запускали под роспись в журнале. Так Банников-старший отказался расписываться - дядечка на спортивных лыжах в старой куртке выцветшей - спасы видимо не знали, что он тренером работал, а его сын на ОИ выступал.

Сообщение отредактировал Timur_j: 07.02.2013, 18:24:46

  • 0

#784
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений
Ну так есть понятие - "one ski quiver" типа лыжа под все условия снега.
И прикол в том, что на фрирайдовых лыжах можно ничуть не хуже и с большим фаном катать, чем на любительских трассовых.
Конечно нормальный спортцех будет лучше на трассе, но в других условиях на нем не выйдешь. Только трасса.
А у большинства, я думаю, нет лишних денег брать себе 2-3 набора лыж под разные условия. =)
  • 0

#785
space Invader

space Invader
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений

но в других условиях на нем не выйдешь. Только трасса.

Речь ведь шла о стойке, верно? Вот я и хотел подвести к тому, что в передней стойке, хрен вы сможете на спорт цеховских лыжах спустится с той же т2. Хочешь не хочешь будете ехать в задней. И по целине такая же фигня. Хоть я и против задней стойки, но ей все равно быть, так как "у большинства, я думаю, нет лишних денег брать себе 2-3 набора лыж под разные условия"
ЗЫ И спортсменов не надо сюда приплюсовывать, это вообще отдельная категория горнолыжников. :-/

Сообщение отредактировал space Invader: 07.02.2013, 19:38:31

  • 0

#786
Twister

Twister
  • В доску свой
  • 4 477 сообщений
на самом деле все вопрос техники катания...
только при достижении определнного уровня можно катать на чем угодно и нормальтно...
при этом техника должна быть именно разнообразной...я видел много на чиме ракет которые карвят ...но только с одним радиусом....лыж....
и съехав в разбитый или пухляк едут хуже моей жены:))
так что всее обсуждения о лыжах пока не достигнут опр. уровень - смысла не имеют....

также соглашусь с вышепрозвучавшим тезисом что примено отдинаковые по позиционированию лыжи у разных брендов похожи...

для начинающих же конечно хорошие мягкие лыжи поммогают и ехать и чувствовать закантовку...

ну и если че я за универсальные лыжи ...для любительского катания само то!
  • 0

#787
Arlen

Arlen
  • Постоялец
  • 321 сообщений


но в других условиях на нем не выйдешь. Только трасса.

Речь ведь шла о стойке, верно? Вот я и хотел подвести к тому, что в передней стойке, хрен вы сможете на спорт цеховских лыжах спустится с той же т2. Хочешь не хочешь будете ехать в задней. И по целине такая же фигня. Хоть я и против задней стойки, но ей все равно быть, так как "у большинства, я думаю, нет лишних денег брать себе 2-3 набора лыж под разные условия"
ЗЫ И спортсменов не надо сюда приплюсовывать, это вообще отдельная категория горнолыжников. :-/


Я на цеховых лыжах на Т2 не залазил)), даже по конусу ехать весьма не комфортно.
  • 0

#788
Arlen

Arlen
  • Постоялец
  • 321 сообщений


Задняя стойка никак не влияет на повышение травматичности в горных лыжах.


А вот тут вы понятия не имеете о чем говорите. При задней стойке на скорости при небольшом прыжке или еще где, лыжи выстрелят вперед. Сгруппировываться в таком случае очень сложно. Итог сломанная голень. Я таких случаев знаю прилично (в. тч. личный опыт)


Я и не писал, что вне трассы надо катать в задней стойке, тем более прыгать)), (изначально речь шла о жесткой трассе на Чиме) травматичность связана с неправильной техникой либо ее отсутствием

Сообщение отредактировал Arlen: 07.02.2013, 19:54:04

  • -1

#789
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
у новичков типичная ошибка - это катание в задней стойке ("поза-на-унитазе"). тут про технику и говорить не приходится.
  • 0

#790
Arlen

Arlen
  • Постоялец
  • 321 сообщений

Ну так есть понятие - "one ski quiver" типа лыжа под все условия снега.
И прикол в том, что на фрирайдовых лыжах можно ничуть не хуже и с большим фаном катать, чем на любительских трассовых.
Конечно нормальный спортцех будет лучше на трассе, но в других условиях на нем не выйдешь. Только трасса.
А у большинства, я думаю, нет лишних денег брать себе 2-3 набора лыж под разные условия. =)


Катать можно на любых лыжах и в разных условиях, если они совсем не узко заточенные, к примеру спортцех и профессиональные фрирайд. Вопрос насколько это будет доставлять тебе удовольствие и отнимать сил.
  • -1

#791
идущий

идущий
  • В доску свой
  • 1 546 сообщений


Ну так есть понятие - "one ski quiver" типа лыжа под все условия снега.
И прикол в том, что на фрирайдовых лыжах можно ничуть не хуже и с большим фаном катать, чем на любительских трассовых.
Конечно нормальный спортцех будет лучше на трассе, но в других условиях на нем не выйдешь. Только трасса.
А у большинства, я думаю, нет лишних денег брать себе 2-3 набора лыж под разные условия. =)


Катать можно на любых лыжах и в разных условиях, если они совсем не узко заточенные, к примеру спортцех и профессиональные фрирайд. Вопрос насколько это будет доставлять тебе удовольствие и отнимать сил.

Что Вы имеете ввиду,когда пишите-УЗКО ЗАТОЧЕНЫ ....?
  • 1

#792
Arlen

Arlen
  • Постоялец
  • 321 сообщений

у новичков типичная ошибка - это катание в задней стойке ("поза-на-унитазе"). тут про технику и говорить не приходится.


Задняя стойка это не всегда ошибка, примером может быть мокрый снег, если не под условия то да это ошибка. Кроме того из за чего вся это болтовня началась, я предложил как вариант на широких лыжах (ЖЖ) на Чиме и когда жестко уйти в задную стойку и идти уже с боковым проскальзыванием, так как карвинг на них когда жестко совсем никакой, да и когда мягко тоже не идеально

Сообщение отредактировал Arlen: 07.02.2013, 20:21:43

  • -1

#793
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Как девушка Вы наверное замечали, что мягкий хлеб режут с упором на передную часть ножа, а твердый режут стараясь давить на часть ближе к ручке.

Если на примере горных лыж, то по мягкой трассе при большей загрузке пяток, вы будете рыть снег (мести) задней частью лыж. Задняя стойка влияет точно также только в меньшей степени, Загрузка носка помогает резать мягкий снег и передняя стойка способствует этому. При этом если в конце поворота вы не будете грузить пятки (выдите с поворота в средней стойке) то след у вас будет более идеальный, и соотвественно вы меньше теряете в скорости и силе.

В целом катание на горных лыжах, как многие тут замечают, это применение различных технических приемов и техник в зависмости от внешних условий и постоянная динамика, так что понятие стойка описывает одну из фаз движения, так как статичное катание не есть правильно.

Про хлеб поняла, про стойку тоже есть довольно четкие представления :) А вот про загрузку пяток/носков... будем искать думать :D . По моим ощущениям, когда ухожу в заднюю стойку, то носки из рыхлого снега "выныривают", то есть, в моем представлении, они свободнее пяток. Надо будет на склоне знакомого инструктора попросить продемонстрировать - быстрее дойдет ;).

ЗЫ. Поскольку тема про разные лыжи, то я тоже за универсалы :dandy: . Только по ростовке есть колебания/сомнения: насколько ощутима разница в 8 см (примерный шаг в ростовках)?
  • 0

#794
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений
Пишу с сотки, между подходами, так что не обессудте. Но как мне кажется space invader тему говорит. Реально, иногда необходимо делать нагрузку на пятки, тем самым сбавлять скорость. Все зависит от крутизны склона и снега на нем. На ващпе-жуть-ващпе склоне, лучше на задней, а на подготовленной трассе, типа чимовских горок реально, хоть как.

Сообщение отредактировал Адвокатус: 07.02.2013, 21:17:55

  • 0

#795
Twister

Twister
  • В доску свой
  • 4 477 сообщений

Пишу с сотки, между подходами, так что не обессудте. Но как мне кажется space invader тему говорит. Реально, иногда необходимо делать нагрузку на пятки, тем самым сбавлять скорость. Все зависит от крутизны склона и снега на нем. На ващпе-жуть-ващпе склоне, лучше на задней, а на подготовленной трассе, типа чимовских горок реально, хоть как.


блин...че за ...
во первых тормозить надо поворотами..а соррвет пятки и лети....
во вторых в разные фазы поворота лыжи под лыжником колеблются...поэтому обсуждать то нечего..

есть правильнаая стойка и неправильная...:)) и
  • 0

#796
Twister

Twister
  • В доску свой
  • 4 477 сообщений


у новичков типичная ошибка - это катание в задней стойке ("поза-на-унитазе"). тут про технику и говорить не приходится.


Задняя стойка это не всегда ошибка, примером может быть мокрый снег, если не под условия то да это ошибка. Кроме того из за чего вся это болтовня началась, я предложил как вариант на широких лыжах (ЖЖ) на Чиме и когда жестко уйти в задную стойку и идти уже с боковым проскальзыванием, так как карвинг на них когда жестко совсем никакой, да и когда мягко тоже не идеально


ваще наверно надо разделить когда нога распрямляется в голеностопе и чувак висит на заднике ботинка...

и когда например приседаешь перенося вес назад чтобы лыжи из под тебя вылетели и их було легче повернуть...
  • 0

#797
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
"сидя-на-унитазе" - это поза такая статичная.
не зависит от состояния склона-снега-звезд...
  • 0

#798
10-ok

10-ok
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Задняя стойка это не всегда ошибка, примером может быть мокрый снег, если не под условия то да это ошибка. Кроме того из за чего вся это болтовня началась, я предложил как вариант на широких лыжах (ЖЖ) на Чиме и когда жестко уйти в задную стойку и идти уже с боковым проскальзыванием, так как карвинг на них когда жестко совсем никакой, да и когда мягко тоже не идеально


На счёт ЖЖ Ваше мнение ошибочно, возможно из-за того, что Ваш друг и/или Вы так и не смогли их заставить карвить (хотя удивительно с Вашим многолетним опытом). Я не в коем случае не хвастаюсь(мои навыки далеко не экспертные), но у меня карвили и JJ(16r) и AK JJ(18r), на жёстком вильвете (почти лёд) и на мягком.
  • 1

#799
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений
Давайте кататься и не парится =)
  • 2

#800
10-ok

10-ok
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Давайте кататься и не парится =)

Плюсики кончились, поэтому я так: +100500 :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.