Перейти к содержимому

Фотография

Лыжи разных сортовпомощь в подборе лыж!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1117

#221
DRUGALENA

DRUGALENA
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Да, я про Апачи Сабре. Удачи в поисках :rotate:
  • 0

#222
Alex Hunter

Alex Hunter
  • В доску свой
  • 1 255 сообщений
Перебирал инфу по подбору лыж и нашёл, на мой взгляд, очень разумные советы :(

:spy: Если вы собираетесь сразу осваивать современную карвинговую технику :(

На начальных этапах обучения карвинговой технике принципиально важным является наличие идеально подготовленных учебных склонов и соответствующего современного инвентаря. Очень желательно иметь рядом квалифицированного инструктора или хотя бы иметь точное представление о том, как вы собираетесь строить собственное обучение. При соблюдении данных требований вам, скорее всего, обеспечен максимально быстрый прогресс и максимум удовольствия от катания. Уже в первый сезон вы сможете (при достаточном упорстве) достичь чуть ли не экспертного уровня владения лыжами. Однако при обучении по данной методике на первых порах вы, скорее всего, не будете в состоянии уверенно кататься по сложным или плохо подготовленным склонам. Так что сразу ответьте на вопрос: "Чего я хочу от катания? Борьбы за жизнь или катания в свое удовольствие"? Сегодня на любом цивилизованном курорте борьбы за жизнь вполне можно избежать.
Если вы решили в полной мере насладиться плодами прогресса в лыжестроении и технике катания, мы можем сразу сформулировать достаточно жесткое требование к вашим первым лыжам: Их собственный радиус бокового выреза должен быть достаточно малым. Иначе помогать вам в овладении карвинговой техникой они не будут. Если вам интересно мнение автора, то я не рекомендовал бы начинать на лыжах с радиусом бокового выреза больше 15 - 16 м. Лыжи с радиусом до 20 м не безнадежны для целей обучения, однако прогрессировать на них быстро значительно сложнее. На лыжах с радиусом более 20 метров добиться сколь либо существенного прогресса в освоении современной техники "с нуля" практически невозможно.

Сообщение отредактировал Ski instructor: 19.11.2009, 09:00:55

  • 0

#223
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Перебирал инфу по подбору лыж и нашёл, на мой взгляд, очень разумные советы :lol:

:spy: Если вы собираетесь сразу осваивать современную карвинговую технику :lol:

На начальных этапах обучения карвинговой технике принципиально важным является наличие идеально подготовленных учебных склонов и соответствующего современного инвентаря. Очень желательно иметь рядом квалифицированного инструктора или хотя бы иметь точное представление о том, как вы собираетесь строить собственное обучение. При соблюдении данных требований вам, скорее всего, обеспечен максимально быстрый прогресс и максимум удовольствия от катания. Уже в первый сезон вы сможете (при достаточном упорстве) достичь чуть ли не экспертного уровня владения лыжами. Однако при обучении по данной методике на первых порах вы, скорее всего, не будете в состоянии уверенно кататься по сложным или плохо подготовленным склонам. Так что сразу ответьте на вопрос: "Чего я хочу от катания? Борьбы за жизнь или катания в свое удовольствие"? Сегодня на любом цивилизованном курорте борьбы за жизнь вполне можно избежать.
Если вы решили в полной мере насладиться плодами прогресса в лыжестроении и технике катания, мы можем сразу сформулировать достаточно жесткое требование к вашим первым лыжам: Их собственный радиус бокового выреза должен быть достаточно малым. Иначе помогать вам в овладении карвинговой техникой они не будут. Если вам интересно мнение автора, то я не рекомендовал бы начинать на лыжах с радиусом бокового выреза больше 15 - 16 м. Лыжи с радиусом до 20 м не безнадежны для целей обучения, однако прогрессировать на них быстро значительно сложнее. На лыжах с радиусом более 20 метров добиться сколь либо существенного прогресса в освоении современной техники "с нуля" практически невозможно.

:( Это, каких готов 'учебник' то, а?, - сейчас уже в продаже даже нет полукарвов с такими радиусами - у большинства современных карвингивых горных лыж радиус бокового выреза не больше 17 м. и чаще порядка 9-14 м..
Про то, что начинать кататься лучше с инструктором - это блин правильно - но про то, что лыжи должны быть с таким-то радиусом уже неправильно, т.к. современные горные лыжи нужно выбирать больше по дизайну (нравица или нет), а потом пусть уже инструктор 'парица', как вас научить на них правильно и эстетично катаца. :(
  • 0

#224
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
берешь радиус нужный и сразу карвингу научат?! вот это прогресс!
  • 0

#225
Cherry_man

Cherry_man

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 296 сообщений
Что так к карвингу прицепились)) по сравнению с тем что было в самом начале это вообще в сравнение не идёт)))
  • 0

#226
Alex Hunter

Alex Hunter
  • В доску свой
  • 1 255 сообщений



:) Это, каких готов 'учебник' то, а?, - сейчас уже в продаже даже нет полукарвов с такими радиусами - у большинства современных карвингивых горных лыж радиус бокового выреза не больше 17 м. и чаще порядка 9-14 м..
Про то, что начинать кататься лучше с инструктором - это блин правильно - но про то, что лыжи должны быть с таким-то радиусом уже неправильно, т.к. современные горные лыжи нужно выбирать больше по дизайну (нравица или нет), а потом пусть уже инструктор 'парица', как вас научить на них правильно и эстетично катаца. :lol:


Как ни странно - в продаже до сих пор есть лыжи с большими радиусами :D Особенно если новички пытаются сэкономить на оборудовании: мол куплю для начала подешевле (возможно и б\у, что очень популярно на нашем форуме :eek: ), а потом перейду на более современную модель.
Именно поэтому я и разместил эту инфу, чтобы не 'парица', как научить на них (лыжах с большими радиусами) правильно и эстетично катаца. :eek:
С тем, что современные горные лыжи для начинающих нужно выбирать больше по дизайну (нравица или нет) - я согласен :-/

Сообщение отредактировал Ski instructor: 19.11.2009, 14:17:24

  • 0

#227
Alex Hunter

Alex Hunter
  • В доску свой
  • 1 255 сообщений
И ещё полезная инфа :-/

Если на начальных этапах обучения вы катаетесь по простым склонам на умеренной скорости, то по мере продвижения к вершинам мастерства вы можете обнаружить, что лыжи, прекрасно скользившие по учебному склону, отказываются должным образом работать там, где вы намереваетесь продолжить свое обучение. Все дело в том, что универсальных лыж в природе не существует и в сложных условиях лыжа либо раскрывает заложенный в ней потенциал, либо явно дает своему хозяину понять, что пора отправляться в магазин за новой парой.
Предположим, что в начале своей карьеры горнолыжника вы приобрели лыжи для начинающих. При попытке уйти на этих лыжах с учебного склона у вас неизбежно возникнет ряд проблем:
- На жестком крутом склоне с ростом скорости лыжи для начинающих, скорее всего не смогут выдерживать чистую дугу. Для этих условий они слишком мягкие и безвольные.
- На разбитом нецивилизованном склоне с буграми они, скорее всего, будут недостаточно стабильны. Здесь необходимы лыжи со специфическим распределением жесткости и высокими демпфирующими характеристиками.
- При катании вне трасс скорее всего такие лыжи будут проваливаться и зарываться, и это неудивительно - ведь сегодня лыжи для катания вне трасс зачастую в полтора раза шире чем лыжи для подготовленных склонов.
В итоге лыжи неминуемо станут препятствием к вашему дальнейшему совершенствованию.
Можно запланировать смену лыж для начинающих на более продвинутую модель, как только вы почувствуете, что уровень вашей техники перерос уровень ваших лыж, а можно изначально приобретать лыжи значительно более высокого уровня, ориентируясь на перспективу. На мой взгляд, второй вариант более правильный, так как изначально начинает подогревать ваши амбиции, что в подавляющем большинстве случаев плодотворно сказывается на скорости вашего обучения.
Однако в этом случае подбор конкретной модели наиболее сложен. В первую очередь нельзя забывать требования к геометрии. Иначе собираясь, например, серьезно заниматься фрирайдом в отдаленном будущем, вы можете выбрать такие лыжи, на которых вы сегодня просто не сможете научиться ничему путному.
  • 0

#228
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
в начале идут "начальные этапы" и в конце через 3 параграфе "собираясь, например, серьезно заниматься фрирайдом в отдаленном будущем" - очень правильное направление мысли!
  • 0

#229
snorg

snorg
  • В доску свой
  • 1 636 сообщений
да ! выдержа - ёмкая..но она для самого- что есть новичка на распутье. хорошё ещё ,что универсальные лыжи не упомянули . Многое вес райдера играет . он просто испортит лыжу -слабую, а в спорт цеховских- будет как раз ему в меру. Я помню дяденьку огромного и сильного ,так ему на всём было невмоготу кататься , купил он себе тогда SUGAR DADDY 05 года . и радовался.Совершенно не для паркета лыжи . А фрирайд- как впервый раз на лыжи встаёшь . всё по другому, тем более что производители почти всё делают твин типовым . Амбиции - это хорошё,но куда важнее на будущее- подготовленные колени ,и для скорости паркета и для леса с камнями. Без здоровья и сылы- х.у..ле толку о перспективах думать ,деньги на ветер
. Помоему есть три выхода и перспективы - 1) слалом, адский труд ,большая жопа ,сильные ноги,штанишки в обтяжку и палки с щитком 2) Пижоны - рейсеры ,скоростной спуск, дуги, ски кросс ... много ещё чего 3) - всё что в обе стороны ехать может, широкие штаны , синяки и вывернутые пальцы , мода.. хехе.
  • 0

#230
Rusik

Rusik

    Barca - forevaaa!

  • В доску свой
  • 7 893 сообщений
Уважаемый горнолыжники!
Не могли бы проконсультировать по следующему вопросу: от зятя достались лыжи, он мне их подарил, но дело в том что высота лыж чуть (около 5 см) более высоты моего роста. Вроде как лыжи должны быть меньше роста.
Такой вопрос: нужно ли мне покупать новые скажем так под свой рост лыжи сейчас или можно пока на этих поучиться, а потом как нучусь уже прикупить для себя такие какие мне будут необходимы уже из кое какого опыта катания?
Спасибо!
  • 0

#231
civic1500

civic1500
  • Свой человек
  • 783 сообщений
Если раньше не катал, то надо брать короче. Хотя если халявные можно разок попробовать.
  • 0

#232
alex_atom99

alex_atom99
  • Свой человек
  • 508 сообщений
Rusik: Если ни разу не пробывал, то можешь на них отбить охоту вообще к этому занятию, ибо они тебя будут возить, а не ты их.. Начинай на коротких, а эти тоже сгодятся, но позже, когда сам захочешь скорости
  • 0

#233
RealOne_of_EDBoyz

RealOne_of_EDBoyz
  • Свой человек
  • 515 сообщений
Привет Всем!!! :rotate:

Очень нужна Ваша помощь, господа горнолыжники!!! Я два раза катался на Чимбулаке, не со своим снаряжением, на лыжах который дал брат. Мне понравилось, не смотря на то что почти никакого удовольствия я не получил, так как учиться достаточно не легко, но решил заняться этим в этом сезоне.
Посоветуйте плиз, какие лыжи мне надо купить, мой рост примерно 175 см, вес 63 кг примерно. На что нужно обращать внимание при покупке? Где лучше всего купить чтобы не совсем дорого?

Заранее спасибо!!!)))
  • 0

#234
Alex Hunter

Alex Hunter
  • В доску свой
  • 1 255 сообщений

Привет Всем!!! :rotate:

Очень нужна Ваша помощь, господа горнолыжники!!! Я два раза катался на Чимбулаке, не со своим снаряжением, на лыжах который дал брат. Мне понравилось, не смотря на то что почти никакого удовольствия я не получил, так как учиться достаточно не легко, но решил заняться этим в этом сезоне.
Посоветуйте плиз, какие лыжи мне надо купить, мой рост примерно 175 см, вес 63 кг примерно. На что нужно обращать внимание при покупке? Где лучше всего купить чтобы не совсем дорого?

Заранее спасибо!!!)))


Привет!

Оптимальный вариант: карвинговые лыжи (впрочем, новые сейчас все карвинговые) для начинающих.
Ростовка 160 - 165.
Болеее или менее приемлемые цены сейчас в Экстремале, на Ленина ниже Хаджимукана.

  • 0

#235
Cherry_man

Cherry_man

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 296 сообщений

Привет Всем!!! :rotate:

Очень нужна Ваша помощь, господа горнолыжники!!! Я два раза катался на Чимбулаке, не со своим снаряжением, на лыжах который дал брат. Мне понравилось, не смотря на то что почти никакого удовольствия я не получил, так как учиться достаточно не легко, но решил заняться этим в этом сезоне.
Посоветуйте плиз, какие лыжи мне надо купить, мой рост примерно 175 см, вес 63 кг примерно. На что нужно обращать внимание при покупке? Где лучше всего купить чтобы не совсем дорого?

Заранее спасибо!!!)))



Зайди в Лимпопо Выбор большой, и не так дорого)) а В экстремал не ходи, они помоему у лимпопо некоторый товар берут, и дороже толкают)
  • 0

#236
Rusik

Rusik

    Barca - forevaaa!

  • В доску свой
  • 7 893 сообщений
А более-менее по ценам это сколько?
Ну например лыжи, ботинки, палки, крепления в 1000уе уложиться можно?
  • 0

#237
Tibur

Tibur
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
to Rusik
помоему легко уложишса.
я два года назад на такую сумму усе взял и не для начинающих.
может еще и на костюм хватит ))
покупал в лимпопо...там выбор большой. ИМХО мегаспорт цены забубенный и стояят одни и те же лыжи уже неск лет...в урбане посмотри. вобчем сперва определись с ростовкой, поройся в интернете..плюс в магаинах поговори с продавцами...по всем магазинам пробегись..выпиши названия и модели лыж...затем погугли их..почитай отзывы...а там уже решишь.
еще зайди в горнолыжную лавку там в субботу видел кучу лыж.
Удачи!
  • 0

#238
Rusik

Rusik

    Barca - forevaaa!

  • В доску свой
  • 7 893 сообщений
Ок, спасибо!)))
  • 0

#239
Cherry_man

Cherry_man

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 296 сообщений
1000 это вообще пи*дато !!!!!!! ))
  • 0

#240
V1kt0r

V1kt0r
  • Постоялец
  • 440 сообщений
А можете мне чтонить сказать про Elan FLOW 5.2? :rotate: Геометрия 114/71/100, ростовка 168, при моём росте 177, вес 73, как они вообще на пухляке? На трассе?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.