Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

#1081
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

На мой взгляд употребление жаргонизмов в повседневной речи - не есть комильфо. Хорошо если человек умный попадется, а то ведь могут и подумать, что вы их того... оскорбляете

ну как бы о повседневной речи и речи не было )) ... программисты общаются между собой... старший(ведущий) дает указание другому... о том какие изменения надо внести в программу...


ну а вы как говорите в указаных случаях

вот интересно тоже... Steppen Wolf в магазине у продавцов как спрашивает...

"какие у вас есть устройства для чтения цифровых многоцелевых дисков" ... или все таки "какие у вас есть дивидишники"...

"а этот телефон поддерживает синий зуб" ... или "а этот телефон поддерживает блютуз"

"я могу с этого телефона скачивать информацию через универсальную последовательную шину" ... или "я могу с этого телефона скачивать информацию через юэсби"



засоряете русский язык жаргонизмом в ввиде... блютуза, юэсбишки, дивидирома...
  • 0

#1082
конфета

конфета
  • Свой человек
  • 999 сообщений
[quote] получается, что вы тоже идотка... если верить многоуважаемому Steppen Wolf ... которая засоряет русский язык...

Наверное, идиотка :bored: Согласно логике Волка, идиоты все, кто говорит: "зафлудить", "флеймить", "плюсовать" и многие другие слова, активно используемые на данном форуме.
ЗЫ: Кстати, оборот со словом "согласно" отделяется запятой? Или я зря поставила?

Сообщение отредактировал конфета: 30.10.2008, 19:52:45

  • 0

#1083
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

засоряете русский язык жаргонизмом в ввиде... блютуза, юэсбишки, дивидирома...

Я имел в виду узкоспециальные термины. А такие как: блютуз, юэсби, дивидиром и им подобные давно уже прочно вошли в повседневную жизнь

Сообщение отредактировал Рррра: 30.10.2008, 19:56:44

  • 0

#1084
Казы Картаевич

Казы Картаевич
  • В доску свой
  • 6 591 сообщений

...На мой взгляд употребление жаргонизмов в повседневной речи - не есть комильфо. Хорошо если человек умный попадется, а то ведь могут и подумать, что вы их того... оскорбляете

*Нудным голосом* -"не забываем про знаки препинания... " См. название темы.
Я так понял, что наши лекторы бросили нас на произвол судьбы. :bored: "Спасение утопающих- дело рук самих утопающих" (с).
2Кошкин Дом. Знакомая учительница русского языка, старенькая и умудренная долгими годами учительства, сказала мне, что фильтры и шоферы не подчиняются каким-либо правилам, а просто должны запомниться.
  • 0

#1085
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
Меня уже цитируют... Вот она - слава!!! :bored:
  • 0

#1086
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

Я имел в виду узкоспециальные термины. А такие как: блютуз, юэсби, дивидиром и им подобные давно уже прочно вошли в повседневную жизнь

то есть когда я в узком кругу... например своему коллеги скажу "я сегодня вечером с девченкой встречаюсь... можеш меня не искать... один фих телефон в шут брошу" ... то я идиот...

а вот когда толпа народа говорит "дайте мне дивиди" причем даже толком не понимая, о чем говорит... это нормально... это в порядке вещей

Сообщение отредактировал Кими: 30.10.2008, 20:05:55

  • 0

#1087
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

... то я идиот...

Заметьте, не я это сказал
  • 0

#1088
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

Заметьте, не я это сказал

а вот лично для меня если человек сказал, что так говорят только идиоты... то он не должен делать исключения не для каких, как бы давно они не вошли в обиход, слов... а если он все таки их употребляет, ввиде исключения, то еще больше идиот... ибо даже не последователен в своих действиях
  • 0

#1089
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

а вот когда толпа народа говорит "дайте мне дивиди" причем даже толком не понимая, о чем говорит... это нормально... это в порядке вещей

Главное, чтобы под дивиди эта толпа подразумевала именно цифровые многоцелевые диски, а не что-то другое. А то видел я спецов из отдела информационных технологий: "Компьютер мы поставим на стол (указующий жест на монитор), а процессор (указательный палец втыкается в системный блок) вот сюда..."

а вот лично для меня если человек сказал, что так говорят только идиоты... то он не должен делать исключения не для каких, как бы давно они не вошли в обиход, слов... а если он все таки их употребляет, ввиде исключения, то еще больше идиот... ибо даже не последователен в своих действиях

Повторяю еще раз. На этом форуме я до оскорблений не опускался.
  • 0

#1090
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

:bored: Похоже von Obloman допустил промах-таки: хотел сказать, наверное, "редукцией".

Неее, фон Обломан сказал, что сказал :-) Стяжение, стяжённая форма. То, что в английской лингвистике зовётся contraction (fantasy->fancy). Редукцией я привык считать сокращение длительности звука, либо ослабление напряжённости.
  • 0

#1091
Казы Картаевич

Казы Картаевич
  • В доску свой
  • 6 591 сообщений

]
:bored: Похоже von Obloman допустил промах-таки: хотел сказать, наверное, "редукцией".
А опыт всё-таки скорее собирают, а набирают очки :-)

Теперь Вы, пожалуйста... Причем здесь"редукция"?
Очки у меня есть. На чтении зрение посадил. Набрать? приобрести? собрать? опыт не помешает. :-)
  • 0

#1092
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

Главное, чтобы под дивиди эта толпа подразумевала именно цифровые многоцелевые диски, а не что-то другое. А то видел я спецов из отдела информационных технологий: "Компьютер мы поставим на стол (указующий жест на монитор), а процессор (указательный палец втыкается в системный блок) вот сюда..."

а теперь представьте себе звонок таким спецам:

- Здравствуйте! У меня опытные окна неправильно работают. Постоянно возникают какие-то задержки при выполнении стандартных инструкций. Не один набор инструкций правильно не работает. А если отдать команду на выполнения набора инструкций для просмотра сложно-составного текста размещенного на разных вспомогательных средствах во всемирной глобальной сети, то работа опытных окон полностью приостанавливается.

Повторяю еще раз. На этом форуме я до оскорблений не опускался.

как бы я тоже пока никого не оскорбляю...

Сообщение отредактировал Кими: 30.10.2008, 20:21:08

  • 0

#1093
skiff4egg:)

skiff4egg:)
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Очки у меня есть. На чтении зрение посадил.

И не жалеете? (что посадили зрение)
  • 0

#1094
Анализируй это.

Анализируй это.

    Читатель

  • Постоялец
  • 463 сообщений


:bored: Похоже von Obloman допустил промах-таки: хотел сказать, наверное, "редукцией".

Неее, фон Обломан сказал, что сказал :) Стяжение, стяжённая форма. То, что в английской лингвистике зовётся contraction (fantasy->fancy). Редукцией я привык считать сокращение длительности звука, либо ослабление напряжённости.

Мои пардоны :-)
Я-то по словарю проверял "стяжать" (снискать, приобрести), а у вас аказца лингвистический термин.

2Казы Картаевич
А я редукцию применял не в лингвистическом смысле - имел ввиду сокращение якобы лишних букв.

По-моему, если существует слово "неактивный", то всякие окказионизмы иностранцев только отягощают язык. Можно же сказать: "неактивный пункт меню", а не выпендирваться со своими якобы профессионализмами :-)
  • 0

#1095
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

По-моему, если существует слово "неактивный", то всякие окказионизмы иностранцев только отягощают язык. Можно же сказать: "неактивный пункт меню", а не выпендирваться со своими якобы профессионализмами :bored:

можно не выпедриваться и сказать "дайте телефон с синим зубом"
  • 0

#1096
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

- Здравствуйте! У меня опытные окна неправильно работают. Постоянно возникают какие-то задержки при выполнении стандартных инструкций. Не один набор инструкций правильно не работает. А если отдать команду на выполнения набора инструкций для просмотра сложно-составного текста размещенного на разных вспомогательных средствах во всемирной глобальной сети, то работа опытных окон полностью приостанавливается.

:bored: браво, браво. Таким спецам какими терминами не объясняй, толку от них никакого не будет в любом случае.

И потом, я не против неологизмов, я за разумное и адекватное их использование в обиходной речи
  • 0

#1097
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

:bored: браво, браво. Таким спецам какими терминами не объясняй, толку от них никакого не будет в любом случае.

а вы возмите по приколу и позвоните нормальным спецам... потом не забудьте здесь отписаться

И потом, я не против неологизмов, я за разумное и адекватное их использование в обиходной речи

а я разве говорил, что "задизайблить" использую в обиходной речи...
  • 0

#1098
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

а я разве говорил, что "задизайблить" использую в обиходной речи...

Не принимайте все на свой счет. Речь об общих явлениях в разговорном языке
  • 0

#1099
Анализируй это.

Анализируй это.

    Читатель

  • Постоялец
  • 463 сообщений


По-моему, если существует слово "неактивный", то всякие окказионизмы иностранцев только отягощают язык. Можно же сказать: "неактивный пункт меню", а не выпендирваться со своими якобы профессионализмами :bored:

можно не выпедриваться и сказать "дайте телефон с синим зубом"

Названия торговых знаков не переводятся: тойота, винды, шампанское, блютусц...
Вы на свой счёт плиз не принимайте, но использовать слово "деактивный", когда рядом стоит "неактивный" - это как тянуть осла за уши на случку с конем :-)
  • 0

#1100
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений


- Здравствуйте! У меня опытные окна неправильно работают. Постоянно возникают какие-то задержки при выполнении стандартных инструкций. Не один набор инструкций правильно не работает. А если отдать команду на выполнения набора инструкций для просмотра сложно-составного текста размещенного на разных вспомогательных средствах во всемирной глобальной сети, то работа опытных окон полностью приостанавливается.

:bored: браво, браво. Таким спецам какими терминами не объясняй, толку от них никакого не будет в любом случае.

И потом, я не против неологизмов, я за разумное и адекватное их использование в обиходной речи


а вот меня человек заверил, что есть слово "деактивный" - чем и показал свою состоятельность, как оппонент (даже картинку показал с неактивным, деактивизированным пунктом меню)

я бы сейчас поискал значение приставки "де", чтобы доказать абсурдность слова "деактивный", однако мне хочется ужинать. приятного всем аппетита и спокойной ночи)

p.s. тут вкратце задумался, что приставка де- обозначает

ДЕ..., ДЕЗ... (лат. de...; франц. de..., des...), приставка, означающая:

1) отсутствие, отмену, устранение чего-либо (напр., демобилизация, дегазация, дезориентация).

2) Движение вниз, понижение (напр., девальвация).

из примера мы видим, что приставка используется с отглагольными прилагательными (если не прав - поправьте).
"активный" - не является отглагольным прилагательным.
отглагольным прилагательным является "активизировать", с которым мы вполне можем использовать приставку де-.
спасибо за внимание. советую кое-кому энейблить свой мозг и задуматься.

p.s. тэкс, на голодный желудок вредно в спешке писать - потому что голова не варит))
действительно - демобилизация, девальвация, дезориентация - НЕ ЯВЛЯЮТСЯ отглагольными прилагательными... ;(
с чего это я взял))
если кто сможет правильно сформулировать - респект большой от меня))

Сообщение отредактировал LeRed: 30.10.2008, 22:57:50

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.