Перейти к содержимому

Фотография

Отношение казахов к хлебуЛюбопытно почему так трепетно берегут ?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 137

#41
arruah

arruah
  • В доску свой
  • 1 635 сообщений
нашел новый аватар как и обещал поменял :D
  • 0

#42
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Хлеб не вреден,байки это.Попробуйте поесть без хлеба,запор обеспечен :D
Бабушка рассказывала как в период коллективизации было всё,мясо молоко но не было хлеба.Так вот люди умирали не от голода а от несварения в желудке.
  • -1

#43
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений
по калорийности мясо (белок) всеже уступает хлебу (углеводы).

раньше был всегда голоден потому что как истинный казах
с утра мясо
днем мясо
вечером мясо.

а сейчас
утром каша
днем мясо с рисом
вечером мясо и айран

и нет чуства голода.
  • 0

#44
almat

almat
  • Частый гость
  • 74 сообщений
2 Arruah, который верит в Аллаха (да просвятится имя его).

Хотел бы чисто по человечески сказать тебе две вещи:
1. Аруах - если я правильно понял название твоего аватара, это дух, не советовал бы тебе так называться...
2. Если ты веришь в Аллаха (Великого и всемогущего), ты бы не поднимал такие вопросы на формуме...

Извини, что на ты...
  • 0

#45
almat

almat
  • Частый гость
  • 74 сообщений

мне вот щас коллега заявил "я могу и выкинуть хлеб, и пнуть его ногой. и это не потому что я не уважаю хлеб. просто я его уважаю равно как и любые другие продкукты. просто со временем именно хлеб стал символом необходимости что ли? но на ту же колбасу потрачено усилий не меньше в ее производстве. и при этом она вкуснее" - вот так вот.....  :D


Я бы этому твоему коллеге ... Встретил бы я его в 1943, под Курском...

Да, потом, продукты не надо уважать, надо уважать себя и окружающих...
  • 3

#46
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Хлеб не  вреден,байки это.Попробуйте поесть без хлеба,запор обеспечен  :-)


В Европе хлеб едят постольку поскольку. На запоры вроде не жалуются.

Бабушка рассказывала как в период коллективизации было всё,мясо молоко но не было хлеба.Так вот люди умирали не от голода а от несварения в желудке


:D

А мясо с молоком откуда брали? Из "полевых синтезаторов материи"??? Голод от того и возник, что "компесковали" у казахов всю скотину и погнали в сторону черноморских портов. И вся эта скотина полегла между Волгой и Эмбой.

Почитайте записки путешественников по Казахстану в прошлые века. Все пишут, что любой хлеб у казахов считался лакомством. А белый вообще только баи себе могли позволить. С голоду умирали от отсутствия мяса и молока. А без хлеба в принципе обходились тысячелетиями.
  • 0

#47
arruah

arruah
  • В доску свой
  • 1 635 сообщений
Не понял упрека.
Если я, если я.
Аллах в душе должен быть, можно пять раз в день молиться и людей взрывать.
Я не думаю что, от того что я затронул тему, о том что в некоторых случаях казахи держут хлеб а не коран, я стал меньше казахом или меньше мусульманином.

Не учите жить, помогите материально (с)
  • 0

#48
Udavilov

Udavilov

    Адвокат

  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

Я не слышал больше нигде чтобы клялись грубо говоря продуктами. Поэтому интересуюсь

я тоже не слышал. арбузом клянусь.
  • 0

#49
Udavilov

Udavilov

    Адвокат

  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

Хлеб не  вреден,байки это.Попробуйте поесть без хлеба,запор обеспечен  :-)
Бабушка рассказывала как в период коллективизации было всё,мясо молоко но не было хлеба.Так вот люди умирали не от голода а от несварения в желудке.

бабка надвое сказала. :D я практически хлеб не ем. запоры были. в детстве.
  • 0

#50
Tll

Tll
  • Читатель
  • 1 107 сообщений

по калорийности мясо (белок) всеже уступает хлебу (углеводы).

раньше был всегда голоден потому что как истинный казах
с утра мясо
днем мясо
вечером мясо.

а сейчас
утром каша
днем мясо с рисом
вечером мясо и айран

и нет чуства голода.

Ты какой-то не првильный казах/ :) Или мясо такое/;) (соевое наверное). Я вот в принципе и хлеб не саказть что мало но ем только отрубной и черный. При этом на голод не жалуюсь. Да позволь спросить сколько ты весишь???

#51
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

Ты какой-то не првильный казах/  :)  Или мясо такое/;) (соевое наверное).    Я вот  в принципе и хлеб не саказть что мало но ем только отрубной и черный. При этом на голод не жалуюсь.  Да позволь спросить сколько ты весишь???

хочу весит 85.
чето не получается.
  • 0

#52
mister

mister
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
Автор пускай поголодает и только тогда узнает
почему такое отношение к хлебу


ps есть же специальная ветка- глупые вопросы
:)
  • 1

#53
polhoken

polhoken
  • Свой человек
  • 817 сообщений
Вот все которые здесь пишут, как будьто не из казахстана, или вы все городские что ли. Именно у казахов такое отношение к хлебу, потому что за ним надо было очень далеко ехать. Мой дед за 2 мешками муки ездил за 300 км.
  • 1

#54
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений
ты годы создания сей ветки видал?
  • 2

#55
умница123

умница123
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
считаю так.
казахи по истории кочевой народ.в степи с зерном проблемы, как писали раньше- имело место обмену(мы вам скот вы нам зерно).
история свинины такова: так как свинина жирное мясо ,в степи было много отравлении повлекших за собой смертности, в Коране прописали верующим чтоб свинину не ели....
может многие не согласятся, ;) но это моё мнение
  • -1

#56
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

история свинины такова: так как свинина жирное мясо ,в степи было много отравлении повлекших за собой смертности, в Коране прописали верующим чтоб свинину не ели....
может многие не согласятся, ;) но это моё мнение

Немного дополню, извините. Свинина под запретом у мусульман и у иудеев, после всемирных эпидемий чумы, и при зарождении мусульманства это указали в Коране. Свинья - всеядное животное, она ест и мертвечину, и человека может съесть запросто. Бараны тоже жирные встречаются, поэтому баранину тоэ\же есть невозможно.
А берегут казахи хлеб, потому что знают ему цену! Это уже на генетическим уровне заложено в каждом. За мешок муки в XV веке можно было жену себе купить или отару овец, или коня, или юрту. Давно это было. :idea:
  • 1

#57
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Тема старая, конечно... И всё же.
Отношение к хлебу у всех наших народов (советских, в смысле) просто в крови. Потому что наши люди знают, что такое голод, и что такое в этот голод краюшка обыкновенного хлеба. И воспитали нас так, чтобы хлеб мы берегли и чтили. А вот в некоторых странах (в дальнем, так сказать, зарубежье) к хлебу относятся просто как к ещё одному продукту питания. Среди прочих. И безо всякого почтения.
Пришлось как-то в рекламе телемагазина картинку увидеть - повар режет ножом овощи всякие, доски, гвозди... И сбрасывает всё это в щель для мусора. Потом берёт буханку хлеба, режет её на куски, и сбрасывает туда же (!!!). Меня аж передёрнуло! Зарёкся покупать те ножи и смотреть подобную рекламу вообще. Нельзя так с хлебом! Нельзя.
  • 3

#58
piligrim

piligrim

    Дитя Надежды

  • В доску свой
  • 2 588 сообщений

А берегут казахи хлеб, потому что знают ему цену! Это уже на генетическим уровне заложено в каждом. За мешок муки в XV веке можно было жену себе купить или отару овец, или коня, или юрту. Давно это было. :idea:

Какой интересный размен и как иногда меняются ценности
  • 0

#59
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений
Больше всего хлеб ценят и берегут те, кто пережил блокаду Ленинграда. Всю оставшуюся жизнь. Думаю, не нужно объяснять причину.
Тут то же самое примерно.

#60
Virginie

Virginie
  • В доску свой
  • 1 247 сообщений
а у меня история "про хлеб" такая была... после окончания института сидела на работе, вся такая скучающая и мечтающая о конце раб. дня и, разумеется, работая а бы как.
И как-то разговорилась с нач. отдела. Он меня в лоб спрашивает: "Вот будет лежать кусочек хлеба на улице. Что сделаешь? ... А я всегда подойду, подниму, положу в чистое место, может, кому-то пригодится... Потому как в детстве, живя в поселке, испытал голод, бывало в доме ни кусочка хлеба не было. И вот сейчас, я работаю с мыслью о том, что своим трудом я зарабатываю себе на хлеб. Вот так..."
Вобщем, этот разговор повлиял на то, что с тех пор стала по- другому относиться к работе.
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.