Перейти к содержимому

Фотография

Отношение казахов к хлебуЛюбопытно почему так трепетно берегут ?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 137

#81
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Я как-то в Англии жила в семье и мы с хозяевами зачастую вели разговоры обо всем на свете. ...
На что хозяйка задумчиво сказала: мы так к картошке относимся.

кстати, возможно. В одном из романов Терри Пратчетта второстепенному герою, пережившему в детстве войну и голод, засела в памяти фраза, сказанная стариками: "будет картошка - всё будет хорошо". Правда, у него она преломилась в голове таким образом, что он воспринимал картошку как амулет, и всегда таскал клубень на шее в мешочке.
  • 1

#82
zzayaa

zzayaa

    Домомучительница

  • В доску свой
  • 6 598 сообщений
Нас с детства приучили к тому чтоб не выбрасывать хлеб/мучные изделия в общее мусорное ведро. Для хлеба заводили отдельный пакет, куда отправляли все остатки и затем этот пакет подвешивали на ручки мусорного контейнера. Также заведено сейчас и в моей семье. Детей учу бережно относиться к хлебу...по возможности доедать, ногами не наступать и т.д.
  • 3

#83
lacrima

lacrima

    Брезгливый ёжик

  • В доску свой
  • 3 675 сообщений

ногами не наступать и т.д.

вспомнилась сказка Андерсена о девочке, которая насттупила на хлеб. Надо ее детям читать, она как раз страшненькая
  • 1

#84
Xtrim

Xtrim
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений


Я когда услышала от своего сына- первоклашки "Хлеб всему голова!" так обрадовалась)) ни все потерянно в наших школах!

Значит, всё-таки что-то дают в школах? Как хорошо... Правда, хорошо...

хорошо, согласен.
надо еще дать им почитать,
  • 1

#85
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Не голодали европейцы с американцами по-настоящему. Не голодали...

Вообще-то американцы как раз голодали, да еще как! Во времена Великой депрессии 30-х годов прошлого столетия. Тогда от голода погибла уйма народу, в основном фермеры и жители сельской местности. Но и городским было тяжко. Тогда, не поверите, власти еду просто уничтожали тоннами, потому как населению не на что было ее покупать. Уничтожали, а не раздавали нуждающимся, потому что в противном случае они нарушили бы главный капиталистический закон - дашь одному бесплатно, другие тоже этого захотят. Вот и мерли люди как мухи.
Кстати, это тот же самый "голодомор", однако о нем почему-то все и всегда усиленно отмалчиваются, при этом не стыдятся лишний раз напомнить нам о наших "голодоморах"... Лицемеры.

#86
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений


Больше всего хлеб ценят и берегут те, кто пережил блокаду Ленинграда. Всю оставшуюся жизнь. Думаю, не нужно объяснять причину.
Тут то же самое примерно.

Да уж... Ленинградцы-блокадники умеют беречь еду как никто. Действительно, какое питание ни организуй человеку, пережившему блокаду - всё равно каждую крошечку подберёт и съест. Это уже на уровне подкорки у них...

Так и есть. Моя бабушка пережила блокаду Ленинграда. Все детство я только и слышала - берегите хлеб... но в детстве не так близко и понятно все воспринимается. Рассказы о страшном голоде, конечно, заполнились. Сейчас бабушкины слова часто вспоминаю. Дома, хлеб оставшийся - на сухарики пускаю (их несметное количество получается) - потом раздаю, кому чай пить, кому для борща, кому кроликов кормить... Уже очередь образовалась.
  • 1

#87
Ramiros

Ramiros
  • Свой человек
  • 802 сообщений
Раньше приходилось хлеб выбрасывать .Качество хлеба который продают никакое.Хлеб не высыхает а плесневеет и переработать оставшийся хлеб хотя бы в панировочные сухари не возможно. Но сам факт выбрасывания хлеба меня очень напрягал.Купил хлебопечь и нет проблемы.Хлеб долго не портится.А который остается можно использовать.Считаю что законодательство должно следить за качеством хлеба который производится тогда и уважение будет к продукту.
  • 0

#88
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений
а у нас в семье уже закон: при получении зарплаты, первое, что нужно купить это ХЛЕБ - тогда дома будет береке (не знаю как на русском). Когда стол накрываем - первым ставим на стол хлеб. И много других примет с хлебом. Он у нас всегда на первом почетном месте.
  • 1

#89
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
Мне от мамы передался своеобразный круговорот остатков хлеба на кухне.
Не самый свежий хлеб прячется в холодильник/морозилку. Потом он годится на котлеты, гренки с яйцом или кусошницу. Ничего не пропадает. главное, контролировать момент чтоб не плесневел.Лучше купить свежий, а остатки вчерашнего - в морозилку

Сообщение отредактировал Токи: 25.02.2013, 10:18:50

  • 2

#90
tm2c

tm2c
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений


От одного муллы слышал пословицу казах лучше встанет на коран чем достать хлеб, чем встанет на хлеб чтобы достать коран. Кощунство можно сказать скажи про это арабу какому нибудь. Всемы знаем страшную молитву "Нан урсын" - это когда хлебом клянутся. Откуда это пошло просветите.

А мне один Наджибулла рассказывал что еще не один казах не вставал на ананас чтобы достать банан. Не знаю почему но не было ещё это. А еще говорят клянись или землю жри вот откуда это пошло черт его знает. Мало ли бальных людей на земле.

Потому что у арабов коран - более священнее чем хлеб, а у казахов - наоборот. По крайней мере было когда-то. Сейчас наверно по разному. Но в советское время нам советским детям и взрослым любой национальности, веры или атеистам (их было большинство) - внушали что еда - это священно и хлеб был самым главным. На уроках политинформации нам рассказывали что во всём мире очень много людей и детей голодают и умирают. Нам даже не верилось что такой кошмар может происходить в современном мире! И после этого к любой еде относишься действительно бережно. А сейчас - люди в супермаркетах хватают жратву тележками и потом на свалку недоеденное выбрасывают в огромных количествах. А ведь голодающих сейчас куда больше чем раньше, да и уже на территории бывшего экс-СССР никого не удивишь умирающим и голодающим населением. Можно сказать за стенкой люди умирают от нищеты, холода, голода - и никому дела нет. А у достаточных к еде плотское и небрежное отношение.

Меня ещё коробило когда топливную индустрию хотели перевести на этанол - бензин из пшеницы! :faceoff: Сажать зерно, выращивать, чтобы потом сжечь в двигателе... когда вокруг страны от голода вымирают!
  • 1

#91
Город Тараз

Город Тараз
  • Читатель
  • 119 сообщений


в Яшкино до сих пор голод.

#92
allert

allert
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
Работала в далеком 1996 году в иностранной компании с голландцами. У экспатов в то время фишка была каждый выходной ездить в горы и всякие там игры устраивать, суть заключалась в том, чтобы по намеченному маршруту пройти и по пути какие то задачи выполнять, точно уже не помню .
Помню разговор однажды в офисе, когда голландец пытал нас где "флао" купить чтобы наметить маршрут. Мы в начале не поняли чего он хочет купить, т.к. слова "цветок" и "мука" произносится почти одинаково по английский, "флао" и в написании разница всего в одной букве. Мы начали спрашивать какие "цветы" он хочет купить, он говорит "белые", мы спрашиваем "ромашки" что ли, сами понять не можем как можно цветами маршрут отметить, он говорит, почему "ромашки", я говорит хочу на землю насыпать. Нам и в голову не могло придти, что он хочет купить муки. Вот когда мы поняли что он хочет купить муки и насыпать по маршруту, нашему возмущению не было предела. А он не мог понять, почему мы так возмущены этим. Вот так вот, разница менталитета.

Сообщение отредактировал allert: 25.02.2013, 11:08:51

  • 0

#93
Gerra

Gerra
  • В доску свой
  • 2 665 сообщений
Да, голландцам (да и другим европейцам) нас не понять. Мой бывший шеф голландец был в шоке, что в КЗ едят конину.

По сабжу. Каюсь, остатки (бывает редко и мало) выбрасываю в общий мусор :faceoff:
Слышала, скоро подорожает хлеб :(
  • 0

#94
boris679

boris679
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
цену хлеба искусственно гос-во держит низкой, чтобы не было бунта, голода и соц.напряженности. На деле цена хлеба должна быть намного выше, так что богачи и средний класс получают его очень дешево! Сам хлеб и низкая цена - для бедных и малоимущих. Богатые вполне могут себе позволить питаться вообще без хлеба, т.к.у них доступ к более объемной потреб.корзине, а у бедных вся корзина - хлеб да картошка
  • 0

#95
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Не голодали европейцы с американцами по-настоящему. Не голодали...

Вообще-то американцы как раз голодали, да еще как! Во времена Великой депрессии 30-х годов прошлого столетия. Тогда от голода погибла уйма народу, в основном фермеры и жители сельской местности. Но и городским было тяжко. Тогда, не поверите, власти еду просто уничтожали тоннами, потому как населению не на что было ее покупать. Уничтожали, а не раздавали нуждающимся, потому что в противном случае они нарушили бы главный капиталистический закон - дашь одному бесплатно, другие тоже этого захотят. Вот и мерли люди как мухи.
Кстати, это тот же самый "голодомор", однако о нем почему-то все и всегда усиленно отмалчиваются, при этом не стыдятся лишний раз напомнить нам о наших "голодоморах"... Лицемеры.

А, да-да, верно. Я слышал о том, как продукты уничтожались. И всё из-за отсутствия прибыли от продажи... Ну вот как назвать такую систему?!
А почему об этом стараются не говорить - да по той же причине, что и стараются не вспоминать об уничтожении индейцев - стыдятся сами себе признаться, что такое было. Но ведь, как ни замалчивай историю, она историей быть не перестанет...
  • 1

#96
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений



Больше всего хлеб ценят и берегут те, кто пережил блокаду Ленинграда. Всю оставшуюся жизнь. Думаю, не нужно объяснять причину.
Тут то же самое примерно.

Да уж... Ленинградцы-блокадники умеют беречь еду как никто. Действительно, какое питание ни организуй человеку, пережившему блокаду - всё равно каждую крошечку подберёт и съест. Это уже на уровне подкорки у них...

Так и есть. Моя бабушка пережила блокаду Ленинграда. Все детство я только и слышала - берегите хлеб... но в детстве не так близко и понятно все воспринимается. Рассказы о страшном голоде, конечно, заполнились. Сейчас бабушкины слова часто вспоминаю. Дома, хлеб оставшийся - на сухарики пускаю (их несметное количество получается) - потом раздаю, кому чай пить, кому для борща, кому кроликов кормить... Уже очередь образовалась.

Я помню, мама рассказывала, как они зашли знакомым - семье блокадников. Хозяйка сказала: "Присаживайтесь к столу, сейчас обедать будем." Ну, сели. Хозяйка выносит блюдо, на котором... несколько отварных морковок. И каждому положила на тарелку по морковочке. Они, оказывается, с войны привыкли довольствоваться крохами. Когда мама спросила, хватает ли им этого, не нуждаются ли они, те ответили: "Что вы, у нас всё есть. Мы не бедствуем. Просто с блокады не можем есть много..." И они подбирали со стола все крошки и отправляли в рот. И для них было бы дикостью не доесть и что-то выкинуть.
Какое счастье, что нам не пришлось пережить такое...
  • 2

#97
tm2c

tm2c
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений
Да грешки за всеми есть! В СССР например тот же хлеб на полях не успевали убирать и его уничтожал дождь, морозы, саранча. Порой до 70% урожая оставляли на полях! В основном пшеница был низкосортная и годилась на корм скоту, для населения брали высокосортную пшеницу в Канаде за золото. В элеваторах много зерна сгнивало не доходя до стола (до 80%%!). А ведь наладь селекцию, успевай подавать колхозникам топливо и технику, суши элеваторы - и хлеба бы всем хватило и долго бы хранилось и золото бы не растратили. Не секрет что СССР почти весь свой золотой фонд растратил в годы застоя, а перестройка добила великую страну.
  • 0

#98
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Да, такое тоже бывало. Когда стали "поднимать" Целину, действительно урожаи были огромными. Настолько, что хранить хлеб было попросту негде. Да и потом нередко. Но это - следствие бесхозяйственности и рапортовщины. А уничтожать еду просто потому, что её нельзя выгодно продать... Ну, знаете...
  • 0

#99
Город Тараз

Город Тараз
  • Читатель
  • 119 сообщений

Когда стали "поднимать" Целину, действительно урожаи были огромными


«Голос Америки» сообщал 26.12.2010 г.: «В 1963 году США начали поставки зерна в СССР. Советский Союз впервые был вынужден закупить за границей 12 млн. тонн зерна в связи с тем, что эффективность освоенных целинных почв в Казахстане ежегодно падала. Выведение из оборота около трети поднятой целины свидетельствовало о том, что экстенсивные методы развития не работают. Если в 1954-1958 годах средняя урожайность пшеницы в СССР составляла 7,3 центнера с гектара, то к 1962 году она снизилась до 6,1 ц/га. В 1964 году из импортного зерна выпекалась каждая третья буханка хлеба…».

http://www.stoletie...._diktat_725.htm

#100
bahakzzz

bahakzzz
  • Свой человек
  • 909 сообщений
я всегда и везде доедаю хлеб, не люблю когда остается, неправильно оставлять..
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.