Перейти к содержимому

Фотография

Домашняя / локальная сетьОрганизация сети, подключение к Интернет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#7667021
Jet

Jet
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений
[mod]Локальное правило топика - при возникновении вопросов сначала изучаем следующее пособие:
Строим сеть своими руками и подключаем ее к Интернет
Часть первая - построение простейшей проводной сети
Часть вторая - настройка беспроводной сети
Часть третья - использование WEP/WPA шифрования в беспроводных сетях
Часть четвертая - использование аппаратного маршрутизатора со встроенной точкой доступа
Часть пятая - объединение разнородных сетей, использование мостов
Часть шестая - использование нескольких каналов в Internet.
За вопросы, ответы на которые уже изложены в данном пособии, последует предупреждение по 2.7 Правил ЦТ.
[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 19.06.2011, 12:57:41

  • 0

#141
Nurlan74

Nurlan74
  • Постоялец
  • 319 сообщений

только теперь у меня сомнения по безопасности, ведь пришлось поставить тип сети как "домашний" и разрешить брандмауэру общий доступ по сети
на точке доступа пароль (WEP2) - на сколько это надежно?
и еще: из интернета в домашнюю сеть можно проникнуть?


Насчет типа сети я не стал бы заморачиваться, т.к. помоему он определяет только доступность ресурсов компьютера из сети (домашняя,сеть предприятия и общественная) - дома у меня стоит домашняя.
WEP2 не знаю, но меня смущает, что это WEP... я бы не использовал его.
Не совсем понятно что имеется ввиду под домашней сетью при доступе из интернета, если это получить доступ к конкретным портам компьютера, то это можно сделать с помощью проброса соответствующих портов на роутере, если именно нужна возможность иметь доступ к сетевым ресурсам расположенным в домашней сети (шареные папки, принтеры и т.д.), то нужно поднимать VPN сервер в локальной сети и подключаться через VPN
  • 0

#142
Aqua2005

Aqua2005
  • В доску свой
  • 1 523 сообщений

спасибо!
реально это брандмауэр на нотке (касперский)

только теперь у меня сомнения по безопасности, ведь пришлось поставить тип сети как "домашний" и разрешить брандмауэру общий доступ по сети
на точке доступа пароль (WEP2) - на сколько это надежно?
и еще: из интернета в домашнюю сеть можно проникнуть?

Домашняя в семерке - это возможность обмена контентом внутри сети (видеть расшаренные ресурсы и папки).
Например вы подключаетесь к вайфаю в кафе и ставите тип "общественная", ваши папки с общим доступом другие пользователи сети не откроют.
А пароль наверно WPA2? WEP совсем не надежный. Если используете не простой пароль (слова, даты и т.д.), а например нечитаемый набор цифр-букв-символов от 15 знаков, то сломать практически невозможно (WPA, WPA2).
  • 0

#143
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
да, я попутал - на самом деле - WPA2-Personal

что-то скорость связи между компом и ноутбуком (также как и между компом и нетбуком) в сети не радует - 700 кб/сек (копирование 9 гб папки - 3.5 часа)
узкое место - беспроводная G точка доступа D-Link DAP-1160, wireless LAN USB adapter, Tenda W311Ma , 802.11b/g/n (150Mbps) или wi-fi адаптер ноутбука (нетбука)?

P.S. между ноутбуком и нетбуком - 1.1 МБ/сек

Сообщение отредактировал adt99: 27.11.2011, 22:21:38

  • 0

#144
Aqua2005

Aqua2005
  • В доску свой
  • 1 523 сообщений

да, я попутал - на самом деле - WPA2-Personal

что-то скорость связи между компом и ноутбуком (также как и между компом и нетбуком) в сети не радует - 700 кб/сек (копирование 9 гб папки - 3.5 часа)
узкое место - беспроводная G точка доступа D-Link DAP-1160, wireless LAN USB adapter, Tenda W311Ma , 802.11b/g/n (150Mbps) или wi-fi адаптер ноутбука (нетбука)?

P.S. между ноутбуком и нетбуком - 1.1 МБ/сек

При стандарте g (54 мбит), максимальная скорость передачи данных 2,7 мбайта. Это при условии хорошего приема.
Проверьте настройки точки.
  • 0

#145
Ksenny

Ksenny

    [Closed]

  • В доску свой
  • 2 166 сообщений
Добрый день!

Не знаю, может не туда обратилась, простите..

Вопрос - уже больше суток из дома не открываются никакие странички (гугл хром), работают только агент и скайп. У меня мегалайн хит.
Подскажите, где и как могли сбиться настройки и как их наладить?

Спасибо :)
  • 0

#146
AmirMustafaev

AmirMustafaev
  • Гость
  • 14 сообщений
Надо модем новыйй купить вот мы с друганом денег собрали и за 8000 купили новый адсл модем с 4 портами теперь модем держу всегда включонным он у меня уже примерно месяцев 10 бес перерыва работает!
  • 0

#147
neq

neq
  • Гость
  • 5 сообщений

что-то скорость связи между компом и ноутбуком (также как и между компом и нетбуком) в сети не радует - 700 кб/сек (копирование 9 гб папки - 3.5 часа)
узкое место - беспроводная G точка доступа D-Link DAP-1160, wireless LAN USB adapter, Tenda W311Ma , 802.11b/g/n (150Mbps) или wi-fi адаптер ноутбука (нетбука)?

Однозначно точка доступа, стандарт 802.11 g имеют пропускную способность в 54 мбит/с (теоретический максимум в 6,75 мб/с, на пракике доходит до 3 мб/с)
Купите точку доступа со стандартом 802.11 n, есть дешёвые со скорость 150 мбит/с (теоретический максимум в 18,75 мб/с) и есть немного дороже (или намного дороже :-) ) у которых скорость 300 мбит/с (теоретический максимум в 37,5 мб/с)
Для сравнения, у обычной LAN сети которую обычно делают дома скорость 100 мбит/с (теоретический максимум в 12,5 мб/с)
  • 0

#148
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений


что-то скорость связи между компом и ноутбуком (также как и между компом и нетбуком) в сети не радует - 700 кб/сек (копирование 9 гб папки - 3.5 часа)
узкое место - беспроводная G точка доступа D-Link DAP-1160, wireless LAN USB adapter, Tenda W311Ma , 802.11b/g/n (150Mbps) или wi-fi адаптер ноутбука (нетбука)?

Однозначно точка доступа, стандарт 802.11 g имеют пропускную способность в 54 мбит/с (теоретический максимум в 6,75 мб/с, на пракике доходит до 3 мб/с)
Купите точку доступа со стандартом 802.11 n, есть дешёвые со скорость 150 мбит/с (теоретический максимум в 18,75 мб/с) и есть немного дороже (или намного дороже :-) ) у которых скорость 300 мбит/с (теоретический максимум в 37,5 мб/с)
Для сравнения, у обычной LAN сети которую обычно делают дома скорость 100 мбит/с (теоретический максимум в 12,5 мб/с)

То-есть вот так все просто решается?
Без выяснения конфигурации всех подключаемых интерфейсов, без анализа беспроводного окружения и прохождения радиоволн от точки доступа до конечных устройств?
:-)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.