Перейти к содержимому

Фотография

КТО ВИНОВАТ?ДТП на Саина Жубанова


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 213

#1
Огого Добегулия

Огого Добегулия
  • Частый гость
  • 87 сообщений
Приветствую уважаемых форумчан и гостей форума на CT!!!!

В общем у меня голова уже кругом идет.
Сообщаю следующее.

21.10.2008 года на перекрестке Саина Жубанова я стал участником ДТП.
Дело было так. Я ехал в верх по Саина (в южном направлении). На вышеуказанном перекрестке загорелся красный. Я остановился. Стоим значит . Прекрасная погогода. Любуюсь городом. Все отлично. Смотрю загорелся желтый я приготовился к движению вперед (стоял я первым на старте) и по зеленому сигналу светофора начал свое движение вперед. Слева от меня дернулась Газель. В итоге я стартую первый, а мне в бочину упирается ОПЕЛЬ. В левую бочину. Приятного мало, если учесть, что машина тока с ремонта.

Выхожу. Жена в шоке(сидела рядом). Из Опелька выходят 2 гражданина Республики Таджикистан (ничего против). Реально.... когда права увидел понял. На вопрос "Куда вы нахрен прёте, когда тут мне зеленный"???? Ответили очень интересно: "Мы ехали, потому что был желтый!". Ну что делать, как я понял с ними договариваться о чем то сложно. Решил вызвать Сотрудников ДП. Приехали быстро. Стали оформлять и мерить. Позвонил братану и понеслось. Позвонили все мои другзья. Пока с каждым говорил по 1-2 минуты и в перерывах пытался пообщаться с Сотрудниками ДП. ВСе оформили быстро и так же скрылись. Я нихрена не понял. Сказали ехать на экспертизу. Съездил. Куда её теперь везти??? Права забрали. Куда приехать так и не понял. Откровенно, впервые в такой жесткой аварии.

Теперь вопрос такой. Что будет в суде??? Где будет суд???
Многие юристы мне говорят, что я мол неправ потому что не дал завершить маневр.
Но извините меня, если я на желтый, переходящий в красный, начну маневрировать и при этом шатну чей нить пепелац...... что ж....давайте рисковать!!!! давайте "завершать" маневры. Понимаю, если бы он на поворот стоял, поворачивал на лево. НО он хотел проскочить всю Саина поперек. Я реально дернулся на зеленый. Откуда мне, из-за Газели, можно было увидеть, что кто то хочет проехать на желтый через весь перекресток??? Или мне надо было на 3 литровом аппарате, синхронно с Газелью пересечь перрекресток??? Меня бы тогда обматерила и обплевала колбаса машин, которая в это время пристоилась за мной. в общем. Как бы то ни было. До меня никак не доходит. Почему у нас так все не совершенно. Даже двигаясь на зеленый во втором ряду. Можно попасть. Хорошо, что я отделался лишь упадком настроения. А если мне сломали ноги. Вдруг бы он решил, что едет слишком медленно и надо прибавить скорость????

Или представляете.... дети идут со школы...так хотят поскорее домой.... а тут светофор.....загорелся зеленый и толпа детишек метнулась на дорогу. А тут ОПЕЛЬ..... просто .....завершает маневр..... скорость была нормальной....так как его тормозной пусть составил метров 5-7.... от меня до середины Саина.
Он просто "ехал на желтый"!

Или я чего то не понимаю???? Подскажите народ!!!!

Сообщение отредактировал Огого Добегулия: 23.10.2008, 00:19:22

  • 0

#2
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений
надеюсь вы свидетелей в протокол вписали?
  • 0

#3
a_askar

a_askar

    BH9, EJ254, LED, USB

  • В доску свой
  • 5 205 сообщений
желтый вроде как запрещающий сигнал светофор... как и красный
  • 0

#4
Rock-i-ell

Rock-i-ell
  • Свой человек
  • 859 сообщений
В теме ПДД не задавали вопросы? Попробуйте.
  • 0

#5
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
одно могу сказать определённо: прежде чем двигаться вперёд - посмотри по сторонам. и не важно пеший ты или "конный", ибо дураков на дороге много и Правило ДДД (Дай Дорогу Дураку) никто не отменял...

но в любом случае: удачи в суде!
  • 0

#6
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
Да уж.., автор, как вам и посоветовали, уповайте на свидетелей, которые могут подтвердить то, что вы выехали на зеленый.. Ибо в противном случае, как и сказали ваши юристы, вам легко могут впарить пункт 13.9 ПДД.
С одной стороны в его оправдание будет:

13.8. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, обязан выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии и (или) знаки 5.33, водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

Но свидетели подтвердят ваш выезд на перекресток именно на зеленый сигнал, а ул. Саина достаточно широкая, то соответственно он мог заехать на перекресток уже на желтый, в данном случае запрещающий движение.. В общем, удачи...
ЗЫ

13.9. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.


  • 0

#7
ShamanVW

ShamanVW
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
Если ты в объяснительной написал что двигался на зеленый и те к примеру тоже на зеленый, то это означает что оба не хотят быть виновными. Тогда суд решает вопрос здравым рассуждением- раз удар был тебе в бок, значит ты был уже на перекрестке и по ПДД обязан его освободить вне зависимости от сигнала светофора. А тот водитель не имел права въезжать на занятый перекресток. Т.е. тот водитель нарушил правило- въехал на своем автомобиле на неосвободившийся перекресток, что привело к аварии. Т.к. у него рахбита морда, значит он ехал, а ты стоял потому что у тебя помятый бок. Все понятно?
  • 0

#8
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Ситуация спорная. Никому ничего не докажешь. Нужно разводить.
  • 0

#9
Panove

Panove
  • Гость
  • 15 сообщений

Если ты в объяснительной написал что двигался на зеленый и те к примеру тоже на зеленый, то это означает что оба не хотят быть виновными.

Я ещё не встречал в своей жизни людей, которые хотели бы быть виновными!!!

Тогда суд решает вопрос здравым рассуждением- раз удар был тебе в бок, значит ты был уже на перекрестке и по ПДД обязан его освободить вне зависимости от сигнала светофора. А тот водитель не имел права въезжать на занятый перекресток. Т.е. тот водитель нарушил правило- въехал на своем автомобиле на неосвободившийся перекресток, что привело к аварии. Т.к. у него рахбита морда, значит он ехал, а ты стоял потому что у тебя помятый бок. Все понятно?

Полная чушь!!!
В этом случает ты виноват однозначно, согласно пункту правил ПДД

13.9. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

А все домыслы и рассуждения, типа не видел, не знал, подгоняли сзади - побоку! Должен был пропустить и убедиться, что никого нет и точка! Впредь будешь аккуратнее газовать и правила учить при случае, а то что была Газель сбоку - тебя должно было трижды насторожить!!! Почему он не газовал? Значит он видел, и ты должен был включить соображайку! Или ты думаешь, что Газель уже не машина и не в состоянии рвануть с места?

Сообщение отредактировал Panove: 23.10.2008, 04:46:54

  • 0

#10
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений
ситуация ни разу не спорная... Огого Добегулия виноват на все 100%...
  • 0

#11
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

ситуация ни разу не спорная... Огого Добегулия виноват на все 100%...

С чего такая четкая и уверенная позиция? Вопрос спорный и его результат напрямую зависит от показаний свидетелей. Автор, правильно тут советуют.
  • 0

#12
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

ситуация ни разу не спорная... Огого Добегулия виноват на все 100%...

+1

#13
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

ситуация ни разу не спорная... Огого Добегулия виноват на все 100%...

Как ни печально, но это так. И Таджики скорее всего тоже не врут, они вполне могли выехать еще на желтый (Саина очень широкая).
А на пункт 5.1.2. (желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 5.6.) они могут ответить пунктом 5.6 (Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятия регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению, в местах, определяемых пунктом 5.5 Правил, разрешается дальнейшее движение.).
Вообще уже проходили такое и тоже с грузовиком слева, здесь же на ЦТ - виновным признали ехавшего на зеленый за то, что не убедился, что перекресток свободен и проигнорировал пунтк правил, где сказано, что если водитель параллельного ряда замедлил движение или остановился не продолжать движение, не убедившись в отсутствии помех (какой это пункт не помню).
Мое ИМХО - виноваты оба. Единственное утешение для вас - уповать на их слова о выезде на желтый (надеюсь гайцы это записали?). Там зеленый с мигалкой, а значит у них было время остановиться. Тогда может быть получится обоюдка (ваши нарушения слишком очевидны). Если этот вариант не пройдет, то 100% вас виноватым сделают. Иногда даже применяют самый тупой прием в самых спорных случаях - кто больше проехал по перекрестку, тот и правее. Но и такая ситуация против вас.

#14
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

Тогда может быть получится обоюдка (ваши нарушения слишком очевидны).

Гораздо вернее что получится именно так. Хотя как-то давно года четыре назад у одного моего друга была похожая ситуация. Он начал движение на зеленый а слева от него летел орел и думал что успеет. Не успел. Ущерб небольшой был тогда. Орел начал утверждать, что он прав потому что он завершал маневр и все такое. Но на улице нашлись свидетели которые сказали что он не то что летел на желтый, так он еще и собирался ехать прямо. Итог: орел восстанавливал моему другу машину и платил штраф. Тогда это был штраф.
  • 0

#15
Огого Добегулия

Огого Добегулия
  • Частый гость
  • 87 сообщений
М-да......
Выслушал мнения форумчан и призадумался.
На самом деле... Газель машина и с места тоже рвануть может. В принципе я и сориентировался на неё. Она газанула и слегка дернулась. Ещё впереди на перекрестке стоял сломанный ВИНДОМ. Я решил газонуть, чтоб успеть объехать его и никого не подрезать. Когда я выскочил и меня ударили, все как буд то испарились. Ни Виндома ни Газели не было. И свидетелей, которые реально бы предложили помощь на месте не оказалось. То есть потом приехал друг его записали как моего свидетеля. А им в свидетели нашли какого то мужичка. Просто ехал, его остановили. Он типа и есть свидетель. Когда я струдом вылез через пасажирскую дверь вокруг нас уже образовалось кольцо. Начала формироваться пробка. Я думал с мужиками нормально поговорить и договориться, но как говорилось выше, с ними толком поговорить не получилось. Они тупо молчали и все приговаривали "ехаль на жельтий". Эх.... ну что могу сказать. Если реально виновать, то разговору нет.
Желаю всем быть внимательным.

Вотпрос такой.

Молжно не доводить делодо суда и где то в процессе его стопарнуть????
Куда передали мое дело???
ГДе искать концы, т.е. сотрудников, которые сейчас моим делом занимаются???
  • 0

#16
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений
любой эксперт по ДТП напишет то, что написал Zombie без последнего абзаца... а этого хватит, что бы виновным признали Огого

кстати "ехал на желтый" еще не подтверждает, что движение по перекрестку они начали на желтый сигнал светафора... точнее не доказывает

Сообщение отредактировал Кими: 23.10.2008, 09:04:07

  • 0

#17
Zlobny

Zlobny
  • Гость
  • 42 сообщений
ну.... ситуация кстати не совсем плохая.... адм суд будет по любому, если они там сразу скажут что "ехаль на желтый" считай выиграл... если нет то будет след заседание, куда пригласят свидетелей. и пойдет собственно разбирательство.... а ты пока забери копию дела (шаляпина/берегового) там и насчет суда узнешь
  • 0

#18
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Эх.... ну что могу сказать. Если реально виновать, то разговору нет.

Что вы так сразу вину на себя принимаете? Реально обоюдка. Они тоже виноваты. Нельзя там выезжать на желтый.

#19
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений
Был в такой ситуации,
если написали что остановились на перекрестке и тронулись на загоревшийся зеленый, то будет 99 % виновны,
на счет свидетелей, те товарищи могут привести тоже свидетелей которые будут давать показания что они выехали на зеленый и завершали маневр, единственное что может спасти это то что удар был в вашу машину а не вашей. а то что газель рванула или сзади пибикали некого не волнует, вы должны убедится в безопасности маневра, прежде чем опережать газель, с тем же успехом могли дети выбежать из за газели вам на перерез.

хочу отметить что был именно в вашем положении, тоесть тронулся на зеленый, и стал виноватым в не смотря на показания свидетеля с моей стороны, так как у другой стороны тоже был свидетель
  • 0

#20
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

кстати "ехал на желтый" еще не подтверждает, что движение по перекрестку они начали на желтый сигнал светафора... точнее не доказывает

Я думаю слова звучали так из-за плохого владения русским языком, а на самом деле имелось ввиду на какой свет выехал. И я не помню чтобы гайцов или суды интересовало на какой свет ехал, в вопросах всегда звучит "на какой сигнал светофора выехал на перекреток".


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.