Перейти к содержимому

Фотография

Ружье для новичка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 629

Опрос: Вы начинающий охотник и можете приобрести только одно ружье. (387 пользователей проголосовало)

Вы бы купили:

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#14973971
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
[ex=Janik]ВНИМАНИЕ! Спортивная, стендовая стрельба обсуждается в соседнем форуме "Вокруг спорта", в этой теме: http://vse.kz/index....iew=getlastpost[/ex]

Сообщение отредактировал Janik: 13.09.2010, 22:17:59

  • 0

#121
Alex xxx

Alex xxx
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений


Посмотри тут может, что интересного найдешь

там из АТА АРМС только полуавтомат обсуждают и Стоеджер. это самые распространенные похоже )) остальное чисто мимоходом мелькает ))) про вертикалки турецкие инфу пока не нашел ((

Доброго всем времени суток!
Да я тоже к сожалению ни чего там не нарыл. А хотелось бы. Ну может найдутся добрые люди кто юзал эти деваисы (турка вертекалка 12/76) и отпишет свои коменты.
  • 0

#122
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений


Посмотри тут может, что интересного найдешь

там из АТА АРМС только полуавтомат обсуждают и Стоеджер. это самые распространенные похоже )) остальное чисто мимоходом мелькает ))) про вертикалки турецкие инфу пока не нашел ((

Наверно инфы мало потому, что эти ружья = новички на рынке СНГ. Хотя качество изготовления вилно не вооруженным глазом - стволы, внешняя отделка, вопрос только о работоспособности механизмов. Хотя судя по работе ихних полуавтоматов, тут все ОК.
  • 0

#123
Riko

Riko
  • В доску свой
  • 3 177 сообщений
значит дорога мне в корган ибо токо там продаются турецкие вертикалки )) хотя и П/А заманчив ))
  • 0

#124
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений

Будешь с ижом охотится а об автомате мечтать. многие со мной согласятся, что кто раз имел ПА, к вертикалкам и прочим практически не возвращаются, разве что по состоянию здоровья, возрасту или в связи с экономией патронов.

Наверное это лично Ваше мнение, и не стоит этого утверждать на сто процентов. Охотюсь с двухстволкой, и о другом и не мечтаю. Знаю многих людей, кто с п\а перешёл на классику и ни сколько об этом не жалеют. Про состояние здоровья так и не понял....

Сообщение отредактировал Lisichkin: 20.11.2008, 13:21:02

  • 0

#125
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

Будешь с ижом охотится а об автомате мечтать. многие со мной согласятся, что кто раз имел ПА, к вертикалкам и прочим практически не возвращаются, разве что по состоянию здоровья, возрасту или в связи с экономией патронов.

Наверное это лично Ваше мнение, и не стоит этого утверждать на сто процентов. Охотюсь с двухстволкой, и о другом и не мечтаю. Знаю многих людей, кто с п\а перешёл на классику и ни сколько об этом не жалеют. Про состояние здоровья так и не понял....

Охочусь с полуавтоматом, мечтаю о классике - горизонталке с английской ложей, желательно раритетной...
  • 0

#126
Strelets

Strelets
  • Свой человек
  • 723 сообщений
Начинал охотится с ИЖ-27Е. Мое мнение, что новичку надо начинать с двухстволки. Сейчас у меня ПА, и к двухстволке уже "душа не лежит"
  • 0

#127
москаль.кз

москаль.кз
  • Гость
  • 8 сообщений


Будешь с ижом охотится а об автомате мечтать. многие со мной согласятся, что кто раз имел ПА, к вертикалкам и прочим практически не возвращаются, разве что по состоянию здоровья, возрасту или в связи с экономией патронов.

Наверное это лично Ваше мнение, и не стоит этого утверждать на сто процентов. Охотюсь с двухстволкой, и о другом и не мечтаю. Знаю многих людей, кто с п\а перешёл на классику и ни сколько об этом не жалеют. Про состояние здоровья так и не понял....

Охочусь с полуавтоматом, мечтаю о классике - горизонталке с английской ложей, желательно раритетной...



Мое ИМХО, первое ружжо должно быть таким, чтобы интерес к процессу не отбило (т.е. надежное и не требующее напильника) - все равно универсальных нет (иначе только оно одно и продавалось бы). Все равно какое, лишь бы нравилось, так как потом появится воторое, которое решит недостатки первого :lol:, а потом третье (ну, например, для души - редкое и красивое), ну и т.д.

Вопрос к тем кто здесь давно - кто одним только обошелся? :rotate:
  • 0

#128
Alex xxx

Alex xxx
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

значит дорога мне в корган ибо токо там продаются турецкие вертикалки )) хотя и П/А заманчив ))


Заходил я сегодня в корган, закончились турки :) (имеются в виду турецкие вертикалки). Когда будут не знають мож до Нового года, а мож и после. (так и сказали) :D .
  • 0

#129
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений


значит дорога мне в корган ибо токо там продаются турецкие вертикалки )) хотя и П/А заманчив ))


Заходил я сегодня в корган, закончились турки :) (имеются в виду турецкие вертикалки). Когда будут не знають мож до Нового года, а мож и после. (так и сказали) :D .

Жаль ;) Мне очень понравилась, стал подумывать о приобретении.
  • 0

#130
Alex xxx

Alex xxx
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

А ето точно что их в других магах нет :D ?
  • 0

#131
Mart

Mart
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
мое мнение - при покупке первого ружья - НИКОГДА не смотреть сколько ружье стоит (прошу понять правильно -$10000 за четырехствольный Меркель для студента наверное перебор), но "вертикалка" за 2000 для клерка с зарплатой до 1000/месяц - это нормально. Имеется в виду следующее - это ДАЖЕ не машина. перепродать-купить-по-лучше теоретически возможно, практически такого почти нет. большинство тех, кто съэкономил однажды - годами ходють с ружьем, которым одновременно гордяться и ненавидят. еще можно - нужно провести параллель с первой девушкой или с женой. ничего смешного и несуразного. короче -

сначала определиться для чего тебе ствол "больше всего"- охота-самооборона-бабахинг

затем

1. провести маркетинг среди систем (переломка (вертикалка-горизонталка, одностволка) автомат (классика, "сайга"), помпа, скоба Генри)
2.маркетинг калибра (12-16-20-410)
3.маркетинг марки (россия-чехия-турция-америка-европа)

выйти, наконец, на конкретную модель - нет денег? в банк за кредитом! или ЖДАТЬ - что, почти не возможно

поверьте-это стоит того
  • 0

#132
Mart

Mart
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
относительно этой турецкой вертикалки - скажите, кто видел, предохранитель автоматический или нет, механизм "автомат" или "механика" , какое запирание? хромированный ствол? селективные ежекторы? возможность СЕЛЕКТИВНО отключить ежектор? "выдвигание" не стрелянного патрона? возможность обратного переключения последовательности без выстрела? какая пайка стволов?

а на 27 это все есть

Сообщение отредактировал Mart: 21.11.2008, 01:22:01

  • 0

#133
Alex xxx

Alex xxx
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

относительно этой турецкой вертикалки - скажите, кто видел, предохранитель автоматический или нет, механизм "автомат" или "механика" , какое запирание? хромированный ствол? селективные ежекторы? возможность СЕЛЕКТИВНО отключить ежектор? "выдвигание" не стрелянного патрона? возможность обратного переключения последовательности без выстрела? какая пайка стволов?

а на 27 это все есть


Я сам не видел, но думаю на вот этом безусловно есть http://www.ataarms.com/superpoze.htm
Да и если ИЖ 27 цена начинается от ~ 80 000-85 000 то АТА идет выше 100 000 KZT.
  • 0

#134
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

относительно этой турецкой вертикалки - скажите, кто видел, предохранитель автоматический или нет, механизм "автомат" или "механика" , какое запирание? хромированный ствол? селективные ежекторы? возможность СЕЛЕКТИВНО отключить ежектор? "выдвигание" не стрелянного патрона? возможность обратного переключения последовательности без выстрела? какая пайка стволов?
а на 27 это все есть

Турков много разных, так же как и ИЖей....с наворотами и без. Стволы хромированные у всех турков, это уже не наворот, так же как и селективные эжекторы.
  • 0

#135
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений
Еще раз повторюсь, что турец. вертикалка произвела на меня очень хорошее впечатление. " 27-й Иж в руки просто брать не хотелось, просто дрын с железкой. А по цене разница 15000 тенге.( 950000 Турок)
Хотелось бы еще отзывы послушать по практике.
  • 0

#136
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

Я считаю так - "сначала попробуй потом суди"! Уважаемый Олег - Profy может озвучишь как профи плюсы МРки перед турком? Может быть лишний кило веса? В остальном они идентичные :D

Вы наверно небыли свидетелем когда цт-шник рассказывал как он лично чуть не лешился глаза и ему расекло бровь лопнувшей коробкой именно турка.
затем + МР:
1. По тестам, да и я сам сравнивал, более удобная зарядка патронов.
2. опять же врятли 50000 выстрелов выдержит турок, а с мр153 такое делали.


Что касается случая с Мачо - он единственный, зафиксированный в сети... случилось это со Стоеджером, а не с АТА. Причин случившемуся может быть множество, и большинство из них не связаны с качеством ружья.

А привести Вам примеров дефектов МР 153? Их масса.
Изображение

Многие магазинные и самозарядные дробовики имеют запирание затвора в удлинённый несимметричный выступ муфты ствола, который при стрельбе испытывает напряжения изгиба с растяжением. При частой стрельбе мощными патронами у таких ружей возможна усталостная поломка выступа муфты.

Достаточно распространены случаи самопроизвольного срабатывания патрона в трубчатом магазине дробового ружья из-за накола капсюля выступающим острым торцом пули последующего патрона. Обычно они происходят при выстреле, когда на патроны действуют силы инерции. Для широко распространённых (и не только в Северной Америке) нарезных магазинок Винчестера и им подобных патроны специально снаряжают пулей с плоским торцом, хотя, в принципе, капсюль может наколоться даже о прилипшую к нему песчинку.

Например, в «МР» (№ 53) описан случай срабатывания патрона «Тандем» в трубчатом подствольном магазине ружья .410-го калибра (заделка контейнера не удержала передний шар, от отдачи он сместился и наколол капсюль).

Теоретически возможен такой же непроизвольный выстрел при досылании в патронник следующего патрона с выступающей пулей как для ружей с подствольным магазином (МЦ-21-12, ИЖ-81, МР-153), так и для моделей с коробчатым магазином («Сайги-20» и «Сайги 12»). Для этого один патрон уже должен находиться в патроннике. Тут либо сломан выбрасыватель, либо затвор после вкладывания патрона в патронник не был полностью закрыт, а затем произведено перезаряжание.

Был случай с МР-153, когда при неосторожном устранении задержки, вызванной неправильным заряжанием ружья, капсюль патрона, находящегося в патроннике, был наколот ударом затвора по фланцу гильзы второго патрона, который стоял боком в окне ствольной коробки.

Другая ситуация – после постановки затвора на задержку один патрон был вложен в патронник рукой, а другой вслед за этим через окно коробки на лоток. При нажатии на кнопку задержки произошло утыкание патрона, досланного затвором с лотка, в патрон, находящийся в патроннике. Для устранения задержки стрелок пытался вынуть из коробки задний патрон, но после его смещения затвор под действием возвратной пружины развернул патрон фланцем вперёд и наколол им капсюль переднего патрона. При этом сработали оба патрона.


  • 0

#137
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Изображение

Для определения причины разрыва следует исследовать партию патронов, один из которых и вызвал разрыв. Кроме того, необходимо осмотреть стреляные гильзы от предшествующих выстрелов, а также остатки аварийной гильзы и щиток коробки (затвора). Явными признаками избыточного давления в патроннике могут служить перештампованный капсюль и отчётливые следы латуни на щитке затворной коробки, общее уменьшение зазоров между коробкой и опорными поверхностями приклада, многочисленные трещины. Желательно произвести сравнение стреляных гильз с аналогичными нормальными гильзами, а также с гильзами, взятыми после испытательной стрельбы в тире усиленными патронами с известным давлением.

При постоянной стрельбе патронами с повышенным давлением у ружей с переломными стволами появляется шат стволов. У вертикалок обычно происходит подмятие опорных поверхностей крюков и коробок, изгиб осевого болта. У горизонталок, кроме того, изгиб крюков стволов (главным образом заднего) и даже коробки в месте перехода от подушек к щитку. Приходилось видеть коробку ружья ИЖ-54 с выломанной передней частью, на которую происходит опора оси шарнира.

Препятствие в канале ствола

Местное раздутие ствола вызывает инородное тело (грязь, остатки ветоши, снег и т.п.). Наиболее часто встречающиеся дефекты – разрывы и раздутия за пределами зоны повышенного давления (далее переходного конуса патронника) практически всегда вызваны именно этой причиной.

Чем дальше от патронника, тем меньше давление в канале и больше запас прочности стенки ствола.

При разрыве из-за препятствия в канале ствола может быть разрушено цевьё. Коробка обычно деформируется тем меньше, чем дальше от казённого среза произошёл разрыв. При попадании препятствия большой массы сразу перед патроном разрыв по виду соответствует п. 1.

При встрече снаряда дроби с препятствием происходит его торможение, вследствие чего тормозятся и движущиеся с огромной скоростью пороховые газы. На сегодня существуют две основные теории возникновения резкого скачка давления, разрушающего стенку ствола далеко за пределами зоны высокого давления. Первая, выдвинутая британским майором Джеральдом Буррардом, утверждает, что скачок давления вызывается резким торможением движущихся за снарядом пороховых газов (это в принципе соответствует классической теории гидроудара). Согласно второй теории, выдвинутой немцем Вальтером Лампелем, скачок давления возникает от сжатия воздуха между снарядом и препятствием. В любом случае, чем больше масса препятствия и скорость снаряда в месте встречи, тем больше местный скачок давления и сильнее разрушение стенки ствола. Такому разрыву всегда сопутствует кольцеобразное раздутие ствола (или несколько – одно за другим).



Так что давайте уже развенчаем миф о качестве МР 153, где вот такой заводской брак считается нормой.

Сообщение отредактировал Stanley: 21.11.2008, 12:19:42

  • 0

#138
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

1. По тестам, да и я сам сравнивал, более удобная зарядка патронов.
2. опять же врятли 50000 выстрелов выдержит турок, а с мр153 такое делали.

1. Я не понял, чем она удобнее, если оба ружья ПА? Заряд патронов происходит абсолютно одинаково.
2. Вы пытаетесь сравнить качество отдельно изготовленной для рекламы МРки с качеством конвеерного Турка? Я абсолютно уверен, что если обе модели конвеерные, то Турок по качеству будет значительно лучше!
  • 0

#139
Mistral

Mistral
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

Еще раз повторюсь, что турец. вертикалка произвела на меня очень хорошее впечатление. " 27-й Иж в руки просто брать не хотелось, просто дрын с железкой. А по цене разница 15000 тенге.( 950000 Турок)
Хотелось бы еще отзывы послушать по практике.


Владею Турком ПА и ИЖ-27.
обоим ружьям по три года.
так вот, ИЖ почимута мне больше нравится и охочусь я только с ним.
по качеству изготовления, на мой взгляд ИЖ впереди Турка.
  • 0

#140
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

Владею Турком ПА и ИЖ-27. обоим ружьям по три года.
так вот, ИЖ почимута мне больше нравится и охочусь я только с ним.
по качеству изготовления, на мой взгляд ИЖ впереди Турка.

Костя, обоснуй почему? У твоей Турки есть дефекты? Или это на уровне "нравится - не нравится"?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.