Перейти к содержимому

Фотография

Выбор зимней резиныПора уже


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3356

#18302312
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц и участников дорожного движения по обеспечению безопасности дорожного движения

8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
«Шипы» - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» черного цвета (сторона треугольника - не менее 200 мм, ширина каймы 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;


MODERATORIAL asr

Закрепляю. А то люди об этом забывают.

Сообщение отредактировал asr: 14.11.2011, 11:19:17

  • 0

#3321
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений

До 4 мм - это рекомендация производителя шин. А согласно ПДД минимальная глубина 1,6 мм. Но в данном случае я конечно на стороне производителей. У меня ещё 8-ка видна!


НУ и наверное ко всему, еще надо учитывать год производства шины....думаю, насколько знаю, больше 4 лет, уже не стоит использовать зимнюю резину.......
  • 0

#3322
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
как мне сказали - моего размера у хакки нет и не предвидеца. так шо придёца брать чо будет.
  • 0

#3323
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

До 4 мм - это рекомендация производителя шин. А согласно ПДД минимальная глубина 1,6 мм. Но в данном случае я конечно на стороне производителей. У меня ещё 8-ка видна!


Это норма скоро будет приведена в соответствие с современными представлениями. В странах, где законодательно закреплена обязанность использования шин "по сезону", минимальная глубина протектора для них должна быть не менее 4мм.
  • 0

#3324
Dimmmkhan

Dimmmkhan
  • В доску свой
  • 3 617 сообщений




народ подскажите у нас качественно шины шипуют? отъездил сезон на хакке 7 шип. за сезон слетели пару шипов.

На место потерявшихся шипов уже ни чего не воткнешь, отверстия в шине предназначены под определенную марку шипа, а в 7 они шестигранные.
Кроме того отверстия уже забились песком.

и что посоветуете?

Ничего. Ездите дальше. Я вот тоже по 2-3 шипа на ведущих потерял за сезон. Вот когда потеряете половину шипов - тогда и менять надо на новые. Устанавливать взамен вырванных другие шипы не разрешает производитель. Так как посадочное гнездо уже повреждено и другой шип не будет ни держаться а ещё и вред наносить - пробивать резину, набивать шишку, разрушать слои и каркас.

спасибо за подробный ответ!
  • 0

#3325
Dimmmkhan

Dimmmkhan
  • В доску свой
  • 3 617 сообщений


был в вианоре. увы, но с хаккой я пролетел как медный тазик над парижем :( ближе к сентябрю мой размер будет только у нордмана 4. куплю его. кстати, цена смешная - 13250 тг за шипованную шину. и это без скидок.

Я тоже в прошлом году чуть не взял Нордман 4 за 17 вроде тыщ. Но решил переплатить и взял Хакку 7 за 30 с копейками.

говорят практически одно и тоже производство. но все же тоже взял в прошлом сезоне хакку 7. за смешные 16 тыщь. доволен как удафф...
  • 0

#3326
Solomon Kane

Solomon Kane
  • Свой человек
  • 702 сообщений



народ подскажите у нас качественно шины шипуют? отъездил сезон на хакке 7 шип. за сезон слетели пару шипов.

На место потерявшихся шипов уже ни чего не воткнешь, отверстия в шине предназначены под определенную марку шипа, а в 7 они шестигранные.
Кроме того отверстия уже забились песком.

и что посоветуете?

Не обращать на это внимание. Два потерялись, а их там больше 100!
  • 0

#3327
tm2c

tm2c
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений


До 4 мм - это рекомендация производителя шин. А согласно ПДД минимальная глубина 1,6 мм. Но в данном случае я конечно на стороне производителей. У меня ещё 8-ка видна!


Это норма скоро будет приведена в соответствие с современными представлениями. В странах, где законодательно закреплена обязанность использования шин "по сезону", минимальная глубина протектора для них должна быть не менее 4мм.

Это сложный вопрос. Так как шиповки повсеместо постепенно запрещают. В Японии и Южной Азии они запрещены категорически. В разных странах Европы по разному но в основном под запретом. В США и Канаде вроде не запрещены но распространены слабо. Остаются скандинавские страны и СНГ. И то в Прибалтике шипы вроде уже запретили или в ближайшее время вступят новые законы. Надеюсь до нас это не дойдёт.

Причина запретов - наносимый ущерб дорогам. Каждый шип за 1 км выбивает до 7 грамм асфальта. Появляются ямки, выбоины, трещины куда попадает вода и замерзая их разрушает дальше. Но это в цивильных странах где дороги кладут идеально и на много лет вперёд. И чистят и убирают постоянно. Поэтому им оправдано беречь полотно. У нас же в РФ и РК дороги далеки от идеальных и убираю и чистят их только в городах и то уже после снегопада, когда корка льда уже образовалась и не снимается за раз. Поэтому шип уже не портит дорогу а наоборот помогает раскалывать лёд.

Да и ещё одна причина - это то что выбитый шипами асфальт канцерогенен. Вызывает у людей астму, онкозаболевания и т.д. Это уже гораздо серьёзнее. Но у нас и так в городах пыли так много и выхлопных газов и промвыбросов, что данный фактор на их фоне малозаметен. Поэтому сперва надо перевести транспорт на Евро-5, производство и продажу топливо также на Евро-5. Устранить выбросы и строительную пыль. Тогда и можно браться за шипы.
  • 1

#3328
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Тогда и можно браться за шипы.

это надо сказать нашим чиновникам, а то боюсь - начитаются европейских правил и тупо запретят у нас их... они могут ((
  • 0

#3329
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
Очень много "вроде" в этом вопросе и шип шипу - рознь, средняя температура по больнице в этом случае не работает.
  • 0

#3330
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений


Тогда и можно браться за шипы.

это надо сказать нашим чиновникам, а то боюсь - начитаются европейских правил и тупо запретят у нас их... они могут ((


Никто ничего запрещать не будет, по крайней мере в ближайшие 50 лет :)
  • 0

#3331
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Никто ничего запрещать не будет, по крайней мере в ближайшие 50 лет

ну если это действительно так, то замечательно!
  • 0

#3332
Nogano

Nogano
  • В доску свой
  • 2 368 сообщений


Никто ничего запрещать не будет, по крайней мере в ближайшие 50 лет

ну если это действительно так, то замечательно!

7грам и канцераген - сильно можно узнать откуда такие исследования?
А насчте чего нужно - предлагаю лучше законодательно укрепить обязательную смену шин по сезону! Вроде страховщики пытались, даже ко мне запрос был как отличить зиму от лета...Если гайцам - по колена такая ситуация...то остаются страховая компания...
А вообще правильная практика - вызван аварийный коммисар, если у субъекта страхования шина не по сезону - дасвидос!
  • 0

#3333
Judah

Judah

    Skydancer

  • Читатель
  • 4 863 сообщений
Кто брал резину в Киргизии? Насколько это дешевле получается чем покупать у нас? Еще предлагают как вариант, заказать с китая, якобы там в послерабочее время заводы известных марок выпускают пратически ту же продукцию только уже под своим-китайским именем, цена соответственно уже китайская при практически том же качестве...может кто-нибудь этим вариантом воспользоваться успел уже?

Надо брать уже, а цена за комплект тут примерно 120 тыщ получается (R 18), что-то жаба душит.

#3334
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

Так как шиповки повсеместо постепенно запрещают. В Японии и Южной Азии они запрещены категорически. В разных странах Европы по разному но в основном под запретом. В США и Канаде вроде не запрещены но распространены слабо. Остаются скандинавские страны и СНГ. И то в Прибалтике шипы вроде уже запретили или в ближайшее время вступят новые законы. Надеюсь до нас это не дойдёт.

Причина запретов - наносимый ущерб дорогам. Каждый шип за 1 км выбивает до 7 грамм асфальта. Появляются ямки, выбоины, трещины куда попадает вода и замерзая их разрушает дальше.
Да и ещё одна причина - это то что выбитый шипами асфальт канцерогенен. Вызывает у людей астму, онкозаболевания и т.д. Это уже гораздо серьёзнее.

это ДА. но учитывая

У нас же в РФ и РК дороги далеки от идеальных и убираю и чистят их только в городах и то уже после снегопада, когда корка льда уже образовалась и не снимается за раз.

я лучше на шипах покатаюсь.
  • 0

#3335
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

там в послерабочее время заводы известных марок выпускают пратически ту же продукцию только уже под своим-китайским именем

это че китай наеборот- стал выпускать ништячную резину под своим кетацким именем? и цену снизил?
продаваны сказали?

Сообщение отредактировал bigie: 03.08.2012, 23:45:48

  • 0

#3336
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Кто брал резину в Киргизии? Насколько это дешевле получается чем покупать у нас? Еще предлагают как вариант, заказать с китая, якобы там в послерабочее время заводы известных марок выпускают пратически ту же продукцию только уже под своим-китайским именем, цена соответственно уже китайская при практически том же качестве...может кто-нибудь этим вариантом воспользоваться успел уже?


Вы правда думаете, что если завод известного бренда находится в Китае, то китайцы принимают там какие либо решения?
  • 0

#3337
Elzeard Bouffier

Elzeard Bouffier
  • В доску свой
  • 2 678 сообщений


Кто брал резину в Киргизии? Насколько это дешевле получается чем покупать у нас? Еще предлагают как вариант, заказать с китая, якобы там в послерабочее время заводы известных марок выпускают пратически ту же продукцию только уже под своим-китайским именем, цена соответственно уже китайская при практически том же качестве...может кто-нибудь этим вариантом воспользоваться успел уже?


Вы правда думаете, что если завод известного бренда находится в Китае, то китайцы принимают там какие либо решения?


куплен гудрич 265-70-17 км2 за 950 бачей, ат 225-70-16 по 550. 11 год 20-50 недели.

ничего не имею против против вианора (кроме кривой балансировки), но цены там дешевле. правда ассортимент в кг похуже.

по максису - 20-25% дешевле чем в кз. все продается на кудайбергене или напротив него.
  • 0

#3338
Judah

Judah

    Skydancer

  • Читатель
  • 4 863 сообщений


там в послерабочее время заводы известных марок выпускают пратически ту же продукцию только уже под своим-китайским именем

это че китай наеборот- стал выпускать ништячную резину под своим кетацким именем? и цену снизил?
продаваны сказали?

В том вся и прелесть китая - в цене, испокон веков...)))

#3339
Judah

Judah

    Skydancer

  • Читатель
  • 4 863 сообщений

Вы правда думаете, что если завод известного бренда находится в Китае, то китайцы прниимают там какие либо решения?

Собственно, а почему бы и нет?

#3340
Judah

Judah

    Skydancer

  • Читатель
  • 4 863 сообщений

куплен гудрич 265-70-17 км2 за 950 бачей, ат 225-70-16 по 550. 11 год 20-50 недели.

ничего не имею против против вианора (кроме кривой балансировки), но цены там дешевле. правда ассортимент в кг похуже.

по максису - 20-25% дешевле чем в кз. все продается на кудайбергене или напротив него.

А далеко находится этот кудайберген?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.