Перейти к содержимому

Фотография

Юридическая консультация форума "Все вместе"Известные юристы отвечают на вопросы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1725

#6704711
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Всем привет!
Мы открываем новый проект "Юридическая консультация ЦТ".
Эксперты - известные казахстанские юристы - отвечают на ваши вопросы, которые вы можете оставлять в этой теме.

Эксперт по правам потребителей: АРТЫК СЕЙТКАЛИЕВА, президент общественного объединения по защите прав потребителей "Адал"

Эксперт по гражданскому праву: СЕРГЕЙ УТКИН, независимый юрист

Эксперт по гражданскому праву: ЯНА КУЗНЕЦОВА, генеральный директор "Aristos Consulting" (юридический и кадровый консалтинг)

Эксперт по гражданскому праву для предпринимателей: АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО, генеральный директор ТОО "Partners Group"

Эксперт по защите авторских прав: ВИКТОР ЛОСЕВ, президент Казахстанской ассоциации по защите авторских и смежных прав

Эксперт по трудовому и семейному праву: БУЛАТ КУРМАНГАЛИЕВ, адвокат, кандидат юридических наук (многолетний опыт работы в органах прокуратуры)

Эксперт в области бухгалтерского и налогового учета: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад».

Эксперт по налогам: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад» (большой опыт работы в области бухгалтерского и налогового учета).


MODERATORIAL [ARISTOKRAT]
В данной теме дискуссия ведется в виде вопросов пользователей и ответов экспертов, указанных выше. Иное будет удалено, а авторы будут наказаны в соответствии с пунктом 2.2.7 Правил.


#1361
konstantin I

konstantin I
  • Частый гость
  • 54 сообщений
ОТВЕТ: В-первую очередь необходимо определиться – чего Вы конкретно хотите: получить вид на жительство или жениться? Или расписаться, чтобы получить вид на жительство? Потому что эти вопросы, как правильно сказали в миграционной полиции Турксибского района, никак не связаны между собой :-).
[/quote]
Добрый день!
Вообще то мы пожениться хотим по обоюдному согласию(любим мы друг друга),А вот что дальше делать не знаю?Конечно что гражданство буду делать это точно,но вот как это грамотно оформить?
  • 0

#1362
konstantin I

konstantin I
  • Частый гость
  • 54 сообщений


Всем доброго времени суток!
Извените если не по теме!
У меня вопросов куча,но начну с главного.
Я гр.Узб.,делал регистрацию на 3 года,заканчивается скоро.Сейчас хочу делать вид на жит.,но у меня в Алмате девушка,посоветуйте поконкретней что легче делать в такой ситуации?Расписаться с ней или напрямую делать вид на жит.?И если мы поженимся то что потом? В мигр. полиц. Турксибского р. мне сказали что не имеет значения женат я тут или нет!
p.s. И мне сказали что если девушки тут за муж выходят то для них существует поправки для получения В.Ж., дискриминация прям какая то wink.gif
Жду ответа!
Заранее спасибо!

ОТВЕТ: В-первую очередь необходимо определиться – чего Вы конкретно хотите: получить вид на жительство или жениться? Или расписаться, чтобы получить вид на жительство? Потому что эти вопросы, как правильно сказали в миграционной полиции Турксибского района, никак не связаны между собой :-).

Вот еще пару вопросов:
1. Нужен ли будет счет в банке для получения вида на жительство или гражданство, если мы распишемся?
2. Нужна ли временная регистрация иностранному гражданину, для того чтобы подать заявление в ЗАГС?
для г.Р.Уз.
  • 0

#1363
Кувшинчик

Кувшинчик
  • В доску свой
  • 1 983 сообщений
У племяницы сложилась такая ситуация, ходит в частную школу, оплата очень большая, отец задолжал 800 000 тенге за обучение, хотим забрать документы, что бы пойти в обычную школу, нам их не отдают. Отец не отказывается платить, заплатит по частям. В договорое на обучение про дукументы ничего не сказано. Как можно воздействовать на эту школу, что бы нам отдали документы и ребенока пошел учиться дальше??
  • 0

#1364
Scion

Scion
  • Постоялец
  • 322 сообщений
Привет всем ! У близкого мне человека сложилась такая ситуация, подруга взяла денег и не отдает.

Вот полное описание истории.

в феврале 2009 года заняла деньги на неделю знакомой, не взяв никакой расписки т.к. давно ее знала
начались проблемы с возвратом долга, и в апреле 2009 г. мне пришлось обратиться в милицию, те вызвали ее сотрудники и взяли с нее расписку о том, что она вернет всю сумму в течение мес, завели дело и отказали в возбуждении.
часть суммы была возвращена (25%), но большая часть долга до сих пор не возврщена

я намерена подать в суд,


подскажите пож-та как лучше это сделать?
какие возникнут затраты?
С чего начинать ?


На руках имеется копия расписки из дела с РУВД.

Сообщение отредактировал Scion: 02.11.2009, 15:39:10

  • 0

#1365
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

Привет всем ! У близкого мне человека сложилась такая ситуация, подруга взяла денег и не отдает.

Вот полное описание истории.

в феврале 2009 года заняла деньги на неделю знакомой, не взяв никакой расписки т.к. давно ее знала
начались проблемы с возвратом долга, и в апреле 2009 г. мне пришлось обратиться в милицию, те вызвали ее сотрудники и взяли с нее расписку о том, что она вернет всю сумму в течение мес, завели дело и отказали в возбуждении.
часть суммы была возвращена (25%), но большая часть долга до сих пор не возврщена

я намерена подать в суд,


подскажите пож-та как лучше это сделать?
какие возникнут затраты?
С чего начинать ?


На руках имеется копия расписки из дела с РУВД.

обычно отказывают, т.к. это действительно гражданско-правовые отношения

подавайте в исковом производстве в суд, по месту регистрации ответчика
затраты - госпошлина в размере 1% от суммы иска
с обращения к юристу для составления искового заявления или можете написать ко мне в личку либо позвонить по номеру +7 777 171 3757

Сообщение отредактировал Princess of Persia: 02.11.2009, 16:06:58

  • 0

#1366
@Искательница@

@Искательница@
  • Гость
  • 37 сообщений


Доброго времени суток! Работадатель в течении длительного времени не выплачивает зарплату. Слышал , что есть какая-то организация, которая помогает в решении таких вопросов. Подскажите пожалуйста координаты, кто знает.

ОТВЕТ: да, таких организаций, оказывающих помощь в выплате заработной платы, много. Одна из них – моя :lol:. Координаты – в редакции.


[b]а в какой редакции? можно мне тоже координаты? хочу проконсультироваться с юристом лично насчет увольнения во время декрета.
  • 0

#1367
AnaTOLiy79

AnaTOLiy79
  • Гость
  • 10 сообщений
Добрый день господа юристы!
Ввиду того, что так и не получил ответа на свой вопрос, задаю его ПОВТОРНО:
Вопрос заключается в следующем:

Пункт 1 статьи 14 Конституции Республики Казахстан устанавливает равенство всех перед законом и судом, что в соответствии с п. 3 Постановления Конституционного Совета Республики Казахстан, от 31 января 2005 года № 1 «О проверке конституционности пункта 3 статьи 15 Закона Республики Казахстан «О нотариате» по обращению суда города Астаны», предполагает равенство прав и обязанностей, единство требований и правовой ответственности для всех субъектов соответствующих правоотношений, осуществляющих однородные виды деятельности.
Согласно п. 2 ст. 5 Конституции Республики Казахстан, общественные объединения равны перед законом.
Не допускается незаконное вмешательство государства в дела общественных объединений и общественных объединений в дела государства, возложение на общественные объединения функций государственных органов.
Аналогичное по смыслу положение закреплено в статье 6 Закона РК «Об общественных объединениях», из содержания которой следует, что общественные объединения равны перед законом.
Анализ статьи 19 Закона РК «Об общественных объединениях» также позволяет сделать вывод о том, что для общественных объединений предусмотрены равные права и обязанности.
Согласно ст. 5 Закона РК «О связи», одним из основных принципов государственного регулирования деятельности в области связи является равенство прав физических и юридических лиц на участие в деятельности в области связи и использование ее результатов.
На основании изложенного просим разъяснить, следует ли полагать, что из смысла вышеуказанных норм Законов РК «Об общественных объединениях», «О связи» следует, что:

1. Все общественные объединения равны во взаимоотношениях как между собой, так и с государственными органами при осуществлении своих прав в общественно-политической и хозяйственной деятельности, при этом равенство общественных объединений перед законом выражается, во-первых, в равенстве их прав и обязанностей в общественной и хозяйственной деятельности, во-вторых, в равенстве общественных объединений в их отношениях между собой, а также с государством и его органами?

2. Права общественных объединений на участие в деятельности в области связи и использование ее результатов равны, при этом равенство выражается, в равенстве их прав и обязанностей в деятельности в области связи и использование ее результатов, а также в равенстве общественных объединений в их отношениях между собой, а также с государством и его органами в области связи?

Спасибо.
  • 0

#1368
Scion

Scion
  • Постоялец
  • 322 сообщений


Привет всем ! У близкого мне человека сложилась такая ситуация, подруга взяла денег и не отдает.

Вот полное описание истории.

в феврале 2009 года заняла деньги на неделю знакомой, не взяв никакой расписки т.к. давно ее знала
начались проблемы с возвратом долга, и в апреле 2009 г. мне пришлось обратиться в милицию, те вызвали ее сотрудники и взяли с нее расписку о том, что она вернет всю сумму в течение мес, завели дело и отказали в возбуждении.
часть суммы была возвращена (25%), но большая часть долга до сих пор не возврщена

я намерена подать в суд,


подскажите пож-та как лучше это сделать?
какие возникнут затраты?
С чего начинать ?


На руках имеется копия расписки из дела с РУВД.

обычно отказывают, т.к. это действительно гражданско-правовые отношения

подавайте в исковом производстве в суд, по месту регистрации ответчика
затраты - госпошлина в размере 1% от суммы иска
с обращения к юристу для составления искового заявления или можете написать ко мне в личку либо позвонить по номеру +7 777 171 3757



Большое спасибо!


А какие могут быть сценарии развития событий.
  • 0

#1369
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

Большое спасибо!

А какие могут быть сценарии развития событий.

а какой "сценарий" Вы ждете?
то что Вам ни один адвокат-представитель не даст 100% гарантии - это точно
  • 0

#1370
$$$MALYSHKA$$$

$$$MALYSHKA$$$
  • Постоялец
  • 307 сообщений
Уважаемый БУЛАТ КУРМАНГАЛИЕВ!
Ситуация: супруга подала в суд на развод, он не является на бракоразводные процессы. Соответственно суд переносит слушание. И так уже 2 раза. Заявление было подано в начале сентября, уже ноябрь, но никаких изменений. Сколько это будет длится?
Супруга не в состоянии больше находиться под его психическим воздействием, он ненормальноуравновешенный человек, даже сын (ему 3 года) стал нервным, раздражительным от вечных его истерик и криков, начал писаться по ночам. Судья не объясняет процесса развода - мол, разбирайтесь сами, и переносит слушание вновь. Супруга с ребенком, во избежание новых скандалов, уже начала ночевать в гостинице, лишь бы ребенок выспался. :rolleyes:
Что в данной ситуации можно сделать супруге для ускорения процесса развода?
Заранее благодарю!
  • 0

#1371
EXPLOit

EXPLOit
  • Свой человек
  • 613 сообщений


Добрый день.
Вопрос к эксперту по правам потребителей: АРТЫК СЕЙТКАЛИЕВОЙ, президенту общественного объединения по защите прав потребителей "Адал".

Имею в собствености 1-комнатную квартиру. В связи с переходом на альтернативный источник отопления (электропанели) отсуствует необходимость в услугах Алматинских Тепло Сетей, точнее - в центральном отопление. В квартире имеются краны на радиаторах отопления, в подъезде также имеются вентили отключающие подачу тепла в мою квартиру, таким образом имеются установленые проектом интсрументы для прекращения подачи отопления в квартиру.
Подскажите пожалуйста как правильно составить письмо и куда необходимо его отослать чтобы мою квартиру отключили от центрального отопления и прекратили начислять оплату за него?
Второй вопрос - в случае неоплатысчетов за отопление, которым я и не пользуюсь, какие могут быть последствия?


Добрый день! Если у вас действительно имеются подтверждающие документы, что вы не пользуетесь услугами центрального отопления, напишите заявление в Алматинские тепловые сети и расторгните с ними договор.При этом приложите доказательства(копии документов). Но обязательно у вас должны быть доказательства что ваше письмо дошло до адресата.
Ответ на второй вопрос. Если у вас не будет доказательств, что вы в одностороннем порядке расторгаете договор с "тепловиками" они имеют право за не оплату счетов в принудительном порядке взыскать с вас долги, конечно, предварительно об этом вас уведомив.Если Вам что-то непонятно обращайтесь к нам по адресу Шевченко,190, уг Айманова.тел:277-80-27,242-42-29. Удачи!


Спасибо за ответ.
Уточните пожалуйста - какой договор я могу с ними рассторгнуть? Ведь АлТС (Алматинские Тепловые Сети) не заключают индивидуальные договора с владельцами квартир, заключается публичный договор с КСК или кондоминимумом, в который "входит" квартира в многоквартирном доме. Что может являться доказательством того что я не пользуюсь отоплением?
Можно ли рассмотреть эту ситуацию с такой точки зрения - АлТС предоставляет услуги по отоплению моей квартры, то есть - продает мне свой товар. Имеется ли у меня законое право покупать товары и услуги, а также НЕ ПОКУПАТЬ товары и услуги, по собственному желанию. Или я и остальные граждане РК обязаны принудительно совершать покупку товаров и услуг?

Сообщение отредактировал EXPLOit: 02.11.2009, 23:59:17

  • 0

#1372
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений

Спасибо за ответ.
Уточните пожалуйста - какой договор я могу с ними рассторгнуть? Ведь АлТС (Алматинские Тепловые Сети) не заключают индивидуальные договора с владельцами квартир, заключается публичный договор с КСК или кондоминимумом, в который "входит" квартира в многоквартирном доме. Что может являться доказательством того что я не пользуюсь отоплением?
Можно ли рассмотреть эту ситуацию с такой точки зрения - АлТС предоставляет услуги по отоплению моей квартры, то есть - продает мне свой товар. Имеется ли у меня законое право покупать товары и услуги, а также НЕ ПОКУПАТЬ товары и услуги, по собственному желанию. Или я и остальные граждане РК обязаны принудительно совершать покупку товаров и услуг?


Предлагаю обратиться прямиком к Артык Жумагуловне - она сообщила что Вашйе темой занимается юист Намазова Наталья - телефоны выложены в ответе. Потом обнародуете здесь результаты?

#1373
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал bendz: 03.11.2009, 12:15:52


#1374
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений



Доброго времени суток! Работадатель в течении длительного времени не выплачивает зарплату. Слышал , что есть какая-то организация, которая помогает в решении таких вопросов. Подскажите пожалуйста координаты, кто знает.

ОТВЕТ: да, таких организаций, оказывающих помощь в выплате заработной платы, много. Одна из них – моя :rolleyes:. Координаты – в редакции.


[b]а в какой редакции? можно мне тоже координаты? хочу проконсультироваться с юристом лично насчет увольнения во время декрета.


Напишите мне в ЛЧ - вышлю координаты Булата Курмангаливеа

#1375
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Господа ЦТ-шники!

Хочу предупредить, что команда ЦТ несет ответственность за достоверность консультаций только приглашенных юристов - см. пост в самом верху темы.

Доверять или или не доверять консультациям самозванцев, выступающих под НИКАМИ - дело Ваше, но мы не можем гарантировать профессионализм этих "скрытых" товарищей.

Еще ОБЪЯВЛЕНИЕ - в связи с большой загруженностью Сергея Уткина, редакция начала поиски второго консультанта по Гражданскому праву. Рассчитываю добыть его уже на этой неделе. Поэтому прошу тех, кто до сих пор ждет ответов на свои вопросы сильно не нервничать - продублируйте свои вопросы (или сслыки на них в теме), пожалуйста, мне в ЛЧ Буду очень признательна.


#1376
Хазиран

Хазиран

    Обстоятельства порой бывают сильнее нас!

  • В доску свой
  • 4 346 сообщений
Добрый день, господа юристы!
Даже не знаю, кому адресовать свой вопрос, подскажите пожалуйста, кто знает?
Мой брат в прошлом году окончил ПолиТех, учился там и на военной кафедре, на платном отделении(платная только военка, а по специальности на гранте), вот. Так как на военку был большой конкурс, там по мимо своих, учатся студенты из трех других алматинских ВУЗов, попал туда с трудом, согласно договора, который он заключил с ВУЗом мы оплатили полную стоимость обучения за 2.5 года, а обучение надо сказать не дешевое, 1 год-70 000тг, без экипировки(экипировка, эта вообще отдельная тема, заставляли их сшить форму в определенном ателье, из определенной ткани и значки всякие заставляли покупать там же, сейчас не помню, но форма стоила 25 000-30 000тг, если мне не изменяет память), 2-год уже 100 000тг и 3-год порядка 40 000+ они выезжали на полигон и на стрельбища у них тоже собрали энную сумму денег.
Так вот, договор этот, был без дат, без порядкового номера и без росписей(на обратной стороне было одно факсимиле ректора) и на один(!!!) год, хотя обучение составляет 2.5 года, а так же в договоре прописано, что по окончании курса обучения студенты получат звание лейтенанта, а по окончании ему присвоили сержанта, мотивировалось это тем, что Д.Ахметов подписал соответствующий приказ. Но на момент подписания данного приказа брат уже учился второй год на военной кафедре и договор на обучение уже был подписан, ведь закон обратной силы не имеет.
В общем по окончании обучения все платникам на военной кафедре получили сержантов, а бюджетники-лейтенантов, а учились все на одном потоке!
Брат долго не соглашался, в университете сказали, подавайте в суд, но других желающих не нашлось, а в военкомате за офицерские погоны попросили, что называется на лапу.............. и осенью прошлого года мой брат забрал из воен.кафедры ПолиТеха свои бумаги.
А для того, чтобы получить лейтенанта, у него требуют поработать на военной службе около года. Скажите пожалуйста, правомерно ли данное требование?
  • 0

#1377
Obsidian

Obsidian
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, собираюсь подавать на развод - дочке 6 месяцев. Отец, как и его родственники, с рождения, в жизни ребенка практически не участвуют и приходят раз в 1,5-2 месяца или реже, материальной помощи не оказыват. Я им приходить не запрещаю. Мат. помощи не требую и претензий к ним не имею, лишь бы не трогали.
Но при разговоре о разводе поднялась тема, что условием со стороны отца-будет требование - отдавать ребенка его стороне на выходные или по требованию, без присутсвия меня или моей мамы, которая с дочкой сидит с рождения. Малышка их не знает, пугается, воспринимает как чужих людей, плачет. И я не могу отдавать ребенка в чужие, практически, руки.
Возможно ли что суд обяжет меня отдавать ребенка? До какого возраста ребенка я имею право настаивать на своем присутствии или присутствии моей мамы при их встречах?
Заранее спасибо.

Добрый день-ответа не получила, видимо, пропустили мщй пост. П-та, посмотрите.
  • 0

#1378
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Новые вопросы отправила экспертам. Опять же ждем Сергея Уткина сегодня в тему.

#1379
GOLD_LADY

GOLD_LADY
  • Постоялец
  • 370 сообщений


Здравствуйте! Вопрос по семейному праву.
Муж и жена в разводе уже 4 года. Вопрос совместного имущества решился устно в суде. Мужу его бизнесс, а жене и детям квартира. Но у мужа 4-я часть приватизированна в этой квартире. Можно ли спустя 4 года подать на раздел имущества и лишить этой доли в квартире бывшего супруга. И еще вопрос в тему может ли быть наложен арест на эту долю в связи с какими-то долгами мужа, хотя они уже в разводе.


ОТВЕТ №1: нет, нельзя, т.к. прошел трехлетний срок исковой давности.

ОТВЕТ №2 : да, может. Согласно п.1 ст.36 Закона о браке и семье раздел общего имуще-ства может быть произведен также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.


Спасибо большой за ответ. Но можно встречный вопрос. Получается, что теперь супруге жить постоянно под угрозой того, что придет какой-нибудь суд исполнитель и скажет, что квартира в аресте и выставлена на аукцион так как бывший супруг влез а долги? Что-нибудь можно сделать?
  • 0

#1380
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

У племяницы сложилась такая ситуация, ходит в частную школу, оплата очень большая, отец задолжал 800 000 тенге за обучение, хотим забрать документы, что бы пойти в обычную школу, нам их не отдают. Отец не отказывается платить, заплатит по частям. В договорое на обучение про дукументы ничего не сказано. Как можно воздействовать на эту школу, что бы нам отдали документы и ребенока пошел учиться дальше??

Статья 686 Гражданского кодекса предоставляет вам право отказаться от договора возмездного оказания услуг. Об этом следует подать письменное заявление. Через 30 дней договор будет считаться прекращенным и администрация школы будет обязана издать приказ и выдать вам документы. Но заплатить вы естественно обязаны. Понятно, что срок оплаты прошел и у вас имеется задолженность, но это не дает право администрации заниматься самоуправством - взыскание задолженности в принудительном порядке должно производиться через суд. Если ваши права нарушаются - можете обратиться с заявлением в полицию о самоуправстве, а также в суд в гражданском порядке.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.