Перейти к содержимому

Фотография

Юридическая консультация форума "Все вместе"Известные юристы отвечают на вопросы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1725

#6704711
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Всем привет!
Мы открываем новый проект "Юридическая консультация ЦТ".
Эксперты - известные казахстанские юристы - отвечают на ваши вопросы, которые вы можете оставлять в этой теме.

Эксперт по правам потребителей: АРТЫК СЕЙТКАЛИЕВА, президент общественного объединения по защите прав потребителей "Адал"

Эксперт по гражданскому праву: СЕРГЕЙ УТКИН, независимый юрист

Эксперт по гражданскому праву: ЯНА КУЗНЕЦОВА, генеральный директор "Aristos Consulting" (юридический и кадровый консалтинг)

Эксперт по гражданскому праву для предпринимателей: АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО, генеральный директор ТОО "Partners Group"

Эксперт по защите авторских прав: ВИКТОР ЛОСЕВ, президент Казахстанской ассоциации по защите авторских и смежных прав

Эксперт по трудовому и семейному праву: БУЛАТ КУРМАНГАЛИЕВ, адвокат, кандидат юридических наук (многолетний опыт работы в органах прокуратуры)

Эксперт в области бухгалтерского и налогового учета: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад».

Эксперт по налогам: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад» (большой опыт работы в области бухгалтерского и налогового учета).


MODERATORIAL [ARISTOKRAT]
В данной теме дискуссия ведется в виде вопросов пользователей и ответов экспертов, указанных выше. Иное будет удалено, а авторы будут наказаны в соответствии с пунктом 2.2.7 Правил.


#1341
unknown_Lamersha_

unknown_Lamersha_
  • никто

отзовите доверенность у нотариуса, который ее заверял и всё

спасибо

#1342
sakisfar

sakisfar
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Соседи постоянно пишут заявления участковому, при чем совершенно и безсовестно лживые. Просто сочиняют. Угрожают наслать смертную порчу, сыпят соль на порог, кидают мусор в почтовый ящик. Матерят моего маленького ребенка когда тот гуляет во дворе. Семья у них не благополучная и, судя по их поведению, с психикой нарушения. Мы от них очень устали. Скажите есть ли на них управа?
  • 0

#1343
DoubleT

DoubleT
  • В доску свой
  • 1 842 сообщений
Добрый день,
у меня такой вопрос:
Законно ли выкладывать фотографии людей в Интернете без их ведомо?

Спасибо
  • 0

#1344
Spanky

Spanky
  • Гость
  • 33 сообщений
Добрый день у меня вопрос к эксперту по гражданскому праву, Сергею Уткину, дело в том что я живу в центре города Аль-фараби, Сейфулина (Бостандыкский район) в частном секторе, в период когда стройки только начинались в нашем районе Крупные строительные компании начали скупать участки снесли очень много домов, в общем как грянул кризис все это встало а тем временем мой район и оставшиеся там люди это где то 25 домов живем как свиньи нечего не убирается на оборот ночью привозят мусор машины и сваливают к нам все что перерыли строительные компании нечего толком не закончили дороги практически нет сейчас начнется осень, опять одевай резиновые сапоги что бы до дому дойти, и все это в центре города просто это так красиво окружено высотками что мы нафик ни кому не сдались,
Подскажите пожалуйста какие пункты нашего права нарушены, и с чего нам начать действия что бы что-то сдвинулось с мечта?
  • 0

#1345
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений

Г-жа модератор, а почему г-н Уткин отвечает не на все вопросы, а выборочно, хотя они были адресованы лично ему и по его профилю?
Либо до него не все вопросы доходят либо таков порядок?


К сожалению, у г-на Уткина в последнее время сплошной цейтнот - он обещает выйти в онлайн уже четвертый день кряду. К сожалению, нам не так просто найти такого-же квалифициованного специалиста. Остальные эксперты ответы выложат уже сегодня.

#1346
Артык Сейткалиева

Артык Сейткалиева
  • Гость
  • 42 сообщений

уважаемые юристы

хотелось бы узнать - в квитанциях за комм. услуги есть сумма за радиоточку.
насколько я понимаю, такой услугой никто не пользуется сейчас. и вообще насколько правомерно взимание платы за нее, если КСК или любой другой орган не несет никаких расходов?

заранее спасибо
Айдар



Уважаемый Айдар! Вам просто нужно письменно обратиться в организацию по обслуживанию Радио, координаты можете взять у своего КСК и написать письменное заявление в двух экз. о том что у вас дома отсутствует радиоточка и вручить нарочно или же отправить почтой.Оттуда к вам должны приехать сотрудники и составить документ, что действительно в вашей квартире отсутствует радиоточка.Но если эта точка есть,то вам так и будут начислять оплату в таком случае их действия правомерны.

  • 0

#1347
Артык Сейткалиева

Артык Сейткалиева
  • Гость
  • 42 сообщений

Добрый день.
Вопрос к эксперту по правам потребителей: АРТЫК СЕЙТКАЛИЕВОЙ, президенту общественного объединения по защите прав потребителей "Адал".

Имею в собствености 1-комнатную квартиру. В связи с переходом на альтернативный источник отопления (электропанели) отсуствует необходимость в услугах Алматинских Тепло Сетей, точнее - в центральном отопление. В квартире имеются краны на радиаторах отопления, в подъезде также имеются вентили отключающие подачу тепла в мою квартиру, таким образом имеются установленые проектом интсрументы для прекращения подачи отопления в квартиру.
Подскажите пожалуйста как правильно составить письмо и куда необходимо его отослать чтобы мою квартиру отключили от центрального отопления и прекратили начислять оплату за него?
Второй вопрос - в случае неоплатысчетов за отопление, которым я и не пользуюсь, какие могут быть последствия?


Добрый день! Если у вас действительно имеются подтверждающие документы, что вы не пользуетесь услугами центрального отопления, напишите заявление в Алматинские тепловые сети и расторгните с ними договор.При этом приложите доказательства(копии документов). Но обязательно у вас должны быть доказательства что ваше письмо дошло до адресата.
Ответ на второй вопрос. Если у вас не будет доказательств, что вы в одностороннем порядке расторгаете договор с "тепловиками" они имеют право за не оплату счетов в принудительном порядке взыскать с вас долги, конечно, предварительно об этом вас уведомив.Если Вам что-то непонятно обращайтесь к нам по адресу Шевченко,190, уг Айманова.тел:277-80-27,242-42-29. Удачи!

  • 0

#1348
Булат Курмангалиев

Булат Курмангалиев
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Помогите советом. если человек был в декрете, теперь выходит на работу, а у меня договор на время ее декрета, то мне плотят зп+ за отпускные и всё? (ребята говорят возможно три моих оклада выдадут, но это они не уверены ибо тоже как я не знают но где то слышали :-))

ОТВЕТ: да, действительно, платят з/п + за отпускные. И всё :-) .
  • 0

#1349
Булат Курмангалиев

Булат Курмангалиев
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Доброго времени суток! Работадатель в течении длительного времени не выплачивает зарплату. Слышал , что есть какая-то организация, которая помогает в решении таких вопросов. Подскажите пожалуйста координаты, кто знает.

ОТВЕТ: да, таких организаций, оказывающих помощь в выплате заработной платы, много. Одна из них – моя :-). Координаты – в редакции.
  • 0

#1350
Булат Курмангалиев

Булат Курмангалиев
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Добрый вечер!
У меня также вопрос по поводу семейных взаимоотношений.


ответ оправлен в ЛЧ
  • 0

#1351
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

приветствую

Постановление АФН 157 Согл-е рук. раб-ков

не до конца понял требования по стажу:
стаж нужен только если согласование проводится без приглашения кандидата на тестирование?
а при приглашении на тестирование и успешной сдаче тестов стаж не требуется?

поясните, пожалуйста


уважаемые эксперты,

пожалуйста, ответьте на мой вопрос
  • 0

#1352
Булат Курмангалиев

Булат Курмангалиев
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Уважаемые господа эксперты!
Имеются ли разъяснения, комментарии по ст 119 УК РК? Как она применяется ( и применяется ли) по отношению к производственным травмам (несчастным случаям на производстве)? Неоказанию первой помощи пострадавшему со стороны других работников?


ОТВЕТ: ст.119 УК не применяется по отношению к производственным травмам (несчастным случаям на производстве) и неоказанию первой помощи пострадавшему со стороны других работников.
  • 0

#1353
Булат Курмангалиев

Булат Курмангалиев
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, собираюсь подавать на развод - дочке 6 месяцев. Отец, как и его родственники, с рождения, в жизни ребенка практически не участвуют и приходят раз в 1,5-2 месяца или реже, материальной помощи не оказыват. Я им приходить не запрещаю. Мат. помощи не требую и претензий к ним не имею, лишь бы не трогали.
Но при разговоре о разводе поднялась тема, что условием со стороны отца-будет требование - отдавать ребенка его стороне на выходные или по требованию, без присутсвия меня или моей мамы, которая с дочкой сидит с рождения. Малышка их не знает, пугается, воспринимает как чужих людей, плачет. И я не могу отдавать ребенка в чужие, практически, руки.
Возможно ли что суд обяжет меня отдавать ребенка? До какого возраста ребенка я имею право настаивать на своем присутствии или присутствии моей мамы при их встречах?
Заранее спасибо.

Вопрос:
Возможно ли, что суд обяжет меня отдавать ребенка?
ОТВЕТ: да, потому что согласно ст.53 Закона о браке и семье, ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушками, бабушками, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей или их раздельное проживание не должны влиять на права ребенка.

Вопрос: До какого возраста ребенка я имею право настаивать на своем присутствии или присутствии моей мамы при их встречах?
ОТВЕТ: Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы. Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен. Но так как Вашему ребёнку всего 6 месяцев, то этот вопрос необходимо решить в суде, где Вам необходимо отстаивать свое право на присутствии при их встречах.

Сообщение отредактировал Булат Курмангалиев: 02.11.2009, 12:19:12

  • 0

#1354
Булат Курмангалиев

Булат Курмангалиев
  • Частый гость
  • 82 сообщений

ДОброе время суток господа юристы.
Вопрос 1:
Имеется на воспитании патронатный ребенок, за ребенком закреплена жил площадь... её родная мама скончалась еще в 2006 году, а отец в 2004, однако квартплата за это время начислялась на троих... ребенок все это время провел в детском доме. в марте месяце руководство ДД погасило задолженность, и с великим трудом выписали умершего отца... теперь квартплата начисляется на двоих.
Можно ли добиться пересчета т.к. официально квартира пустовала почти все это время?
Вопрос 2:
Согласно патронатному договору ВСЕ документы на ребенка и все документы ребенка ( кто не понял перечитайте внимательно :-) ) должны быть переданы нам. однако "некие граждане" (как еще их назвать не знаю просто) которым покойная мать оставила документы на хранение их нам неотдают... в принципе вопрос не критичен НО! они хотят их передать в органы опеки а там документы могут затеряться.
ВОпрос 3:
Согласно договору ребенок у нас с первого октября, приходим мы проверить квартиру а там кто то живет. насколько я знаю никто кроме официальных опекунов не имеет права запускать жильцов. Детский дом никого не пускал. Мы тоже. как выяснилось все те же "граждане" собрали "совет" и вскрыв комнату ( без описи имущества) пустили туда жильцов. ПРикрываются они тем что надо платить коммунальные и делают они это во благо ребенка. ОДнако на расчетный счет ребенка денег не поступало. когда мы пришли к этим "гражданам" нам сказали что деньги все передадут нам, однако в дальнейшем ( первый раз пришли 14 октября, второй раз 21) нам показали квитанцию оплаты за ком.услуги от 20 числа... но это все мелочь... если бы нас не обхамили всебы и закончилось. У нас есть от руки написанное решение "совета" с печатью, хотим подать в суд ( ну помышляем скажем так) за самоуправство... какими нормативными актами нам руководствоваться? Если есть юрист способный нам помочь не только в онлайне будем благодарны.
У другого патронатного ребенка когда то был дом, отец (в бегах\сидит) не знаем где, мама умерла... документов на дом не осталось как можно поднять архивы и добиться восстановления жилищной площади для парня?
Заранее спасибо за ответы, если что звоните + 7 777 966 42 62 Мишель

Вопрос: Можно ли добиться пересчета т.к. официально квартира пустовала почти все это время?
ОТВЕТ: да, можно.

Вопрос: какими нормативными актами руководствоваться?
ОТВЕТ: Кодексом об административных правонарушениях.

Вопрос: как можно поднять архивы и добиться восстановления жилищной площади для парня?
ОТВЕТ: через Центр регистрации недвижимости и Департамент жилья горакимата.

  • 0

#1355
Булат Курмангалиев

Булат Курмангалиев
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Здравствуйте. Тема замечательная, и очень вовремя :-)
Меня интересует следующее:
Квартира приватизирована очень давно, более 15 лет назад (точно не скажу т.к. квартира не моя, родителей мужа), НО! не стоит на учете в налоговом комитете, т.е. налог на имущество они не платят (но очень хотят :) ), Они также понимают что это идет правонарушение что влечет за собой штраф. На вопрос почему вовремя не поставили на учет, говорят что все как то некогда было :-) . Могли бы Вы подсказать что в данной ситуации нам делать, какай штраф (примерно) будет начислен, как исчисляться будет налог (квартира 3-х комнатная), и как все таки встать на учет в НК.
Заранее очень благодарна Вам за ответ


ОТВЕТ: всё очень просто :dandy: - идёте в Центр по регистрации недвижимости с заявлением поставить квартиру на учёт. Затем уже в середине 2010 года ждете из НК квитанцию с требованием об оплате налога на имущество (примерно 600 тенге в год). И всё :dandy: .
  • 0

#1356
Atik

Atik
  • В доску свой
  • 2 153 сообщений
Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста можно ли делать дарственную на квартиру, строящуюся по договору долевого строительства (стр-во ведется). В данном случае договор оформлен на отца. И нужно ли согласие его жены и младшего сына?
  • 0

#1357
Булат Курмангалиев

Булат Курмангалиев
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Добрый день, господа юристы!
Интересует такой вопрос, собираемся с мужем покупать квартиру, он хочет оформить ее на свою мать, как будем делить ее (не дай бог) в случае развода, будет ли она совместно нажитым имуществом? Если нет, на кого оформлять?
Заранее огромное спасибо за консультацию.


ОТВЕТ: в соответствии со пп.1,2 ст.32 Закона о браке и семье имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью, независимо от того, на чьё имя оно приобретено.
  • 0

#1358
Булат Курмангалиев

Булат Курмангалиев
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Здравствуйте! Вопрос по семейному праву.
Муж и жена в разводе уже 4 года. Вопрос совместного имущества решился устно в суде. Мужу его бизнесс, а жене и детям квартира. Но у мужа 4-я часть приватизированна в этой квартире. Можно ли спустя 4 года подать на раздел имущества и лишить этой доли в квартире бывшего супруга. И еще вопрос в тему может ли быть наложен арест на эту долю в связи с какими-то долгами мужа, хотя они уже в разводе.


ОТВЕТ №1: нет, нельзя, т.к. прошел трехлетний срок исковой давности.

ОТВЕТ №2 : да, может. Согласно п.1 ст.36 Закона о браке и семье раздел общего имуще-ства может быть произведен также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Сообщение отредактировал Булат Курмангалиев: 02.11.2009, 12:25:41

  • 0

#1359
Булат Курмангалиев

Булат Курмангалиев
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Здравствуйте, уважаемые юристы!
У меня такой вопрос....
Сестра не успела юридически расписаться со своим мужем, а муж скоропостижно скончался.
Сестра на девятом месяце беременности. Возможно ли как-то оформить отцовство, и получать какую-то помощь (пособие или пенсию до достижения ребенком совершеннолетия, имеется в виду кроме тех выплат, которые производит ГЦВП) от государства? Надеюсь, что понятно изложила свой вопрос....
Спасибо!
Арай

ОТВЕТ: отцовство оформить можно, а получать какую-то помощь от государства – нельзя, отсутствуют основания.
  • 0

#1360
Булат Курмангалиев

Булат Курмангалиев
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Всем доброго времени суток!
Извените если не по теме!
У меня вопросов куча,но начну с главного.
Я гр.Узб.,делал регистрацию на 3 года,заканчивается скоро.Сейчас хочу делать вид на жит.,но у меня в Алмате девушка,посоветуйте поконкретней что легче делать в такой ситуации?Расписаться с ней или напрямую делать вид на жит.?И если мы поженимся то что потом? В мигр. полиц. Турксибского р. мне сказали что не имеет значения женат я тут или нет!
p.s. И мне сказали что если девушки тут за муж выходят то для них существует поправки для получения В.Ж., дискриминация прям какая то wink.gif
Жду ответа!
Заранее спасибо!

ОТВЕТ: В-первую очередь необходимо определиться – чего Вы конкретно хотите: получить вид на жительство или жениться? Или расписаться, чтобы получить вид на жительство? Потому что эти вопросы, как правильно сказали в миграционной полиции Турксибского района, никак не связаны между собой :-).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.