Перейти к содержимому

Фотография

Юридическая консультация форума "Все вместе"Известные юристы отвечают на вопросы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1725

#6704711
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Всем привет!
Мы открываем новый проект "Юридическая консультация ЦТ".
Эксперты - известные казахстанские юристы - отвечают на ваши вопросы, которые вы можете оставлять в этой теме.

Эксперт по правам потребителей: АРТЫК СЕЙТКАЛИЕВА, президент общественного объединения по защите прав потребителей "Адал"

Эксперт по гражданскому праву: СЕРГЕЙ УТКИН, независимый юрист

Эксперт по гражданскому праву: ЯНА КУЗНЕЦОВА, генеральный директор "Aristos Consulting" (юридический и кадровый консалтинг)

Эксперт по гражданскому праву для предпринимателей: АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО, генеральный директор ТОО "Partners Group"

Эксперт по защите авторских прав: ВИКТОР ЛОСЕВ, президент Казахстанской ассоциации по защите авторских и смежных прав

Эксперт по трудовому и семейному праву: БУЛАТ КУРМАНГАЛИЕВ, адвокат, кандидат юридических наук (многолетний опыт работы в органах прокуратуры)

Эксперт в области бухгалтерского и налогового учета: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад».

Эксперт по налогам: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад» (большой опыт работы в области бухгалтерского и налогового учета).


MODERATORIAL [ARISTOKRAT]
В данной теме дискуссия ведется в виде вопросов пользователей и ответов экспертов, указанных выше. Иное будет удалено, а авторы будут наказаны в соответствии с пунктом 2.2.7 Правил.


#1401
_Natali_

_Natali_
  • Свой человек
  • 875 сообщений
[/quote]
На работе правильно советуют, пишите заяву в полицию порча чужого имущества и конкретно напишите что подозреваете своего соседа,опишите все что поподробнее, и что он вам неоднократно угрожал. не бойтесь действуйте, правда на вашей стороне.
[/quote]
Спасибо
  • 0

#1402
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Дорогие друзья!

У меня хорошая новость. :rotate: В "Юридической консультации ЦТ" теперь будет работать еще один эксперт по гражданскому праву - в помощь Сергею Уткину. Теперь мы сможем оперативнее отвечать на ваши вопросы и, надеюсь, избавимся от "висяков". :)

Наш новый эксперт - Яна Кузнецова, генеральный директор компании "Aristos Consulting" (юридический и кадровый консалтинг).

Сообщение отредактировал bendz: 06.11.2009, 13:59:47


#1403
Яна Кузнецова

Яна Кузнецова
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Посоветуйте пожалуйста что делать в такой ситуации: я заняла деньги без расписки родственнику, теперь не могу их вернуть.


Ситуация не самая лучшая. Возникает встречный вопрос - были ли свидетели, которые могут подтвердить передачу вами денег вашему родственнику?

Сообщение отредактировал Яна Кузнецова: 06.11.2009, 14:30:16

  • 0

#1404
Яна Кузнецова

Яна Кузнецова
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Добрый день,
у меня такой вопрос:
Законно ли выкладывать фотографии людей в Интернете без их ведомо?

Спасибо


Незаконно. Здесь на лицо – нарушение личных неимущественных прав гражданина, в частности - на его изображение.
К сожалению, нужно учитывать, что в настоящее время законодательное регулировании деятельности в Интернете находится только на стадии развития, и очень тяжело доказать факт незаконного использования чужого изображения.

  • 0

#1405
Яна Кузнецова

Яна Кузнецова
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Добрый день у меня вопрос к эксперту по гражданскому праву, Сергею Уткину, дело в том что я живу в центре города Аль-фараби, Сейфулина (Бостандыкский район) в частном секторе, в период когда стройки только начинались в нашем районе Крупные строительные компании начали скупать участки снесли очень много домов, в общем как грянул кризис все это встало а тем временем мой район и оставшиеся там люди это где то 25 домов живем как свиньи нечего не убирается на оборот ночью привозят мусор машины и сваливают к нам все что перерыли строительные компании нечего толком не закончили дороги практически нет сейчас начнется осень, опять одевай резиновые сапоги что бы до дому дойти, и все это в центре города просто это так красиво окружено высотками что мы нафик ни кому не сдались,
Подскажите пожалуйста какие пункты нашего права нарушены, и с чего нам начать действия что бы что-то сдвинулось с мечта?


В первую очередь, вам необходимо написать коллективное письмо в санитарно-эпидимологическую службу г. Алматы. В нем нужно подробно описать всю ситуацию, сложившуюся в вашем районе, и попросить принять жесткие меры к строительным компаниям, которые, согласно строительным требованиям, должны соблюдать чистоту и порядок на строительных площадках. Также можно посоветовать записаться на прием к акиму вашего района, с предоставлением такого же коллективного письма. Решать вопрос напрямую через строительные компании – бессмысленно.
  • 0

#1406
Яна Кузнецова

Яна Кузнецова
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста можно ли делать дарственную на квартиру, строящуюся по договору долевого строительства (стр-во ведется). В данном случае договор оформлен на отца. И нужно ли согласие его жены и младшего сына?


Нужно принять во внимание, что на момент строительства жилого дома дольщик, заключивший договор долевого участия, имеет право на долю в виде квартиры, указанной в договоре. Право на саму квартиру возникает с момента регистрации права собственности в уполномоченных органах.
Согласно п. 506 Особенной части Гражданского кодекса РК, «по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность или имущественное право (требование)– (в данном случае долю в виде квартиры) …». Супруг обязан получить разрешение от супруги, нотариально заверенное, о том, что она не возражает в отношении подписания договора дарения. Так как согласно семейному законодательству, имущество приобретенное во время брака является общей собственностью. Но при этом какого-либо согласия со стороны сына не требуется.

  • 0

#1407
Яна Кузнецова

Яна Кузнецова
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Привет всем ! У близкого мне человека сложилась такая ситуация, подруга взяла денег и не отдает.

Вот полное описание истории.

в феврале 2009 года заняла деньги на неделю знакомой, не взяв никакой расписки т.к. давно ее знала
начались проблемы с возвратом долга, и в апреле 2009 г. мне пришлось обратиться в милицию, те вызвали ее сотрудники и взяли с нее расписку о том, что она вернет всю сумму в течение мес, завели дело и отказали в возбуждении.
часть суммы была возвращена (25%), но большая часть долга до сих пор не возврщена

я намерена подать в суд,


подскажите пож-та как лучше это сделать?
какие возникнут затраты?
С чего начинать ?


На руках имеется копия расписки из дела с РУВД.


Порядок подачи исковых заявлений следующий:
Вы готовите все документы, связанные с данной ситуацией, пишите исковое заявление о возврате долга, оплачиваете госпошлину, составляющую 1% (для физического лица) от суммы, заявленной в исковом заявление. Все документы подаете в районный суд г. Алматы по месту проживания ответчика, в данном случае - подруги.
По истечении 2-х недель определяется судья, который будет вести ваше дело, еще по истечении 2 недель начинается судебный процесс, на котором будете присутствовать вы и ответчик. Судья, рассмотрев материалы дела и выслушав стороны, вынесет судебное решение о возврате долга, после чего, если ответчик все же не возвращает долг, вы должны будете обращаться к судебным исполнителям, которые и будут вести процедуру взимания долга.

  • 0

#1408
Яна Кузнецова

Яна Кузнецова
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Добрый день, господа юристы!
Даже не знаю, кому адресовать свой вопрос, подскажите пожалуйста, кто знает?
Мой брат в прошлом году окончил ПолиТех, учился там и на военной кафедре, на платном отделении(платная только военка, а по специальности на гранте), вот. Так как на военку был большой конкурс, там по мимо своих, учатся студенты из трех других алматинских ВУЗов, попал туда с трудом, согласно договора, который он заключил с ВУЗом мы оплатили полную стоимость обучения за 2.5 года, а обучение надо сказать не дешевое, 1 год-70 000тг, без экипировки(экипировка, эта вообще отдельная тема, заставляли их сшить форму в определенном ателье, из определенной ткани и значки всякие заставляли покупать там же, сейчас не помню, но форма стоила 25 000-30 000тг, если мне не изменяет память), 2-год уже 100 000тг и 3-год порядка 40 000+ они выезжали на полигон и на стрельбища у них тоже собрали энную сумму денег.
Так вот, договор этот, был без дат, без порядкового номера и без росписей(на обратной стороне было одно факсимиле ректора) и на один(!!!) год, хотя обучение составляет 2.5 года, а так же в договоре прописано, что по окончании курса обучения студенты получат звание лейтенанта, а по окончании ему присвоили сержанта, мотивировалось это тем, что Д.Ахметов подписал соответствующий приказ. Но на момент подписания данного приказа брат уже учился второй год на военной кафедре и договор на обучение уже был подписан, ведь закон обратной силы не имеет.
В общем по окончании обучения все платникам на военной кафедре получили сержантов, а бюджетники-лейтенантов, а учились все на одном потоке!
Брат долго не соглашался, в университете сказали, подавайте в суд, но других желающих не нашлось, а в военкомате за офицерские погоны попросили, что называется на лапу.............. и осенью прошлого года мой брат забрал из воен.кафедры ПолиТеха свои бумаги.
А для того, чтобы получить лейтенанта, у него требуют поработать на военной службе около года. Скажите пожалуйста, правомерно ли данное требование?


В вашей ситуации необходимо более детально специалисту изучить документы, имеющиеся у вас на руках. Не видя документов, очень сложно что-либо сказать, основываясь только на вашем описании. Если после рассмотрения документов выявятся грубые нарушения, то, конечно, необходимо идти за защитой своих законных прав в судебные органы.

Сообщение отредактировал Яна Кузнецова: 06.11.2009, 14:29:39

  • 0

#1409
Часовой

Часовой
  • Свой человек
  • 541 сообщений
Здравствуйте Юристы!

Желаю продать свой автомобиль, так как машина редкая на дорогах Алматы, и потенциальные Клиенты немного побаиваются брать... Все что не "как у всех" всегда пугает и наводит на
мысли "а если".
Вспомнила что читала в инете как одна супружеская пара продала свой дорогущий дом по лотерейным билетам.

Вопрос следующий: Какие механизмы для такой продажи существуют? Как это назвать Викторина, Розыгрыш, Лотерейный билет, Купон участника, Счастливый билетик...
Какие нужно оплатить налоги в связи с проведением общественной акции или это не акция?
Посоветуйте, пожалуйста как быть? Моя цель - продать автомобиль!
Вариантов "выиграет мой родственник/друг/подруга" -НЕ преследую. Но если они захотят приобрести билетик, то пожалуйста!
по ссылкке сама тема о продаже http://vse.kz/index....ic=260777&st=40
  • 0

#1410
Саня0773

Саня0773
  • Постоялец
  • 454 сообщений
Здравствуйте! у меня такая проблема с соседями: у нас дом на 2 хозяина, 1959 года, вода изначально поступает к соседу, а потом от него ко мне, у соседа вода идет нормально, у меня она еле бежит, т.е. забита труба от него ко мне, на мою просьбу поменять трубу полностью за мой счет они отказывают, каким образом можно на них воздействовать?
  • 0

#1411
Дашутка

Дашутка
  • Постоялец
  • 306 сообщений
добрый день,сложилась такая ситуация с работодателем.
Мой муж устроен на работе официально,трудовой договор подписан,работает там уже 4 года.
В последние года полтора отправляют в командировки,раньше их продолжительность была не более недели,включая выходные дни.
Но в последнее время эти командировки стали по 3-4-5 недель,включая выходные дни,работал он по 12 часов,и выполнял не только свои обязанности(он техник-консультант,а выполнял функции водителя,ездил с Алматы в Астану на машине,и в Астане по близлежащим городам разъезжал,делал доставку товара,выполнял работу торгового представителя).
Теперь работодатель заставляет переехать в др.город на длительный срок (от 8 мес.до неопределенного времени)переводит на должность регионального директора,но обязанности те же(техник,водитель,торговый представитель),НО ЗАРПЛАТА ОСТАЕТСЯ ТАКОЙ ЖЕ!!!Единственное,дали 3% при условии если продажи в месяц будут свыше 10 000 $.Естественно,я переезжаю вместе с ним,бросаю работу.
Здесь,в Алмате мы должны платить за квартиру,интернет,телефон,телевидение,ипотеку получается около 40000тенге.В Караганде,куда командируют мужа нам снимают квартиру,но не факт,что мы не будем платить за ком.услуги.Интернет мы должны подключить там и платить сами.
Выходит,что работать там муж будет в убыток.Здесь сдать квартиру не имеем возможности,да и почему должны сдавать квартиру?
Максимум работодатель может дать премию в 200$,зарплата мужа составляет 847$ и в последние 8 месяцев ему доплачивают 250$,итого зп составляет 1100$.
За все эти 4 года он брал отпуск 1 раз на 10 дней.
Скажите,может ли мой муж требовать повышение зп в связи с переездом,изменением должностных обязанностей и может ли он потребовать компенсацию за переработку в последнюю командировку(вернулся недавно)
В случае его несогласия ехать в долгосрочную командировку(в договоре это не было оговорено),может ли он уволиться и какую он может потребовать компенсацию(за неотгуленные отпуски и в связи с несоответствием условий договора "о командировке" компенсацию за 3 месяца).
Заранее огромное спасибо за ответы.Просто честно говоря с таким отношением работать уже нет никакого желания.
  • 0

#1412
Monshi

Monshi
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
Добрый день! Сложилась такая ситуация,в середине лета соседка привезла и вывалила глыбы камней вперемешку с землей, на заднем дворе дома, прям под нашим окном. Прошло более 4ех месяцев, но глыба как лежала, так и лежит. Убрать ее соседка видимо не желает. После недавнего скандала по этому поводу, соседка не хочет вступать с нами в разговор. Сегодня пришла ее внучка с разными угрозами, в том числе угрозой нанесения вреда нашей машине.Она пообещала сделать это, если мы не прекратим доставать ее бабушку. После перепалки и покрытием нас матами внучка пошла, якобы, в РУВД, написать на нас заявление.
Уважаемые юристы, посоветуйте как можно заставить соседку убрать этот мусор.
Хочу уточнить, что дом не частный, квартира соседки напротив нашей, чтобы попасть на территорию, что лежит под нашими окнами нужно пройти через ворота, посталенные этой же соседкой.

Сообщение отредактировал Monshi: 08.11.2009, 17:06:07

  • 0

#1413
pani*

pani*
  • Гость
  • 28 сообщений
Здрастуйте!
Ответьте, пожалуйста.
В марте 2007 года муж подал на развод, указывая в заявлении что с 1 января 2007 года не ведем совместного хозяйства и т.п.. В марте состоялся суд, но так как от совместного брака имеется дочь нам дали 3 месяца на примирение; примирения не произошло. Вопрос совместного имущества решился устно в суде. В марте того же года я приобрела под ипотеку квартиру, при оформлении кредита требовалось согласие супруга, что он не возражает против залога данной квартиры. В разводе 2 года. Вопрос - может ли бывший супруг притендовать на мою квариру? И может ли быть наложен арест на мою квартиру в связи с какими-либо долгами бывшео мужа.
  • 0

#1414
Хазиран

Хазиран

    Обстоятельства порой бывают сильнее нас!

  • В доску свой
  • 4 346 сообщений


Добрый день, господа юристы!
Даже не знаю, кому адресовать свой вопрос, подскажите пожалуйста, кто знает?
Скажите пожалуйста, правомерно ли данное требование?


В вашей ситуации необходимо более детально специалисту изучить документы, имеющиеся у вас на руках. Не видя документов, очень сложно что-либо сказать, основываясь только на вашем описании. Если после рассмотрения документов выявятся грубые нарушения, то, конечно, необходимо идти за защитой своих законных прав в судебные органы.

спасибо за ответ :laugh: !
пойдем к юристам!
  • 0

#1415
AnaTOLiy79

AnaTOLiy79
  • Гость
  • 10 сообщений
Хорошо когда есть хорошие новости. Уважаемая bendz, я дважды задавал здесь свой вопрос, также скинул его Вам в личку, надеюсь кто-нибудь из экспертов найдет время для ответа на него. Тем, более, что вопрос касается прав и законных интересов общественных объединений РК, а не конкретно меня как личности.
С Уважением,
Анатолий
  • 0

#1416
unknown_Homer Simpson_

unknown_Homer Simpson_
  • никто
Добрый день.
Такой вопрос. В данное время нахожусь в отпуске без содержания по уходу за детьми (родилась двойня, приходится помогать жене), за время работы проходил обучение за счет компании. Сейчас подразделение, в котором я работаю, передают целиком банку. При этом всех заставляют писать заявление по собственному желанию, а потом заявление о приеме на работу в банк.
Писать заявление об увольнении по собственному желанию не хочу, хочу получить положенную компенсацию при сокращении.
После этого стали угрожать переводом на другую должность с понижением зарплаты (совсем другая область работы).
Что можно сделать в данной ситуации?

#1417
Aneta

Aneta
  • Гость
  • 47 сообщений
Скажите пожалуйста, господа юристы. Если уголовное дело было заведено и не было закрыто, оно так и будет висеть в базе? Как это вообще возможно, суда никакого не было, а дело по базе весит, уже 15 лет. Чтобы закрыть дело что для этого нужно? И могут ли его закрыть за давностью лет?
  • 0

#1418
confeta

confeta
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
Вот такой вопрос - здесь, на ЦТ, в разделе "Общий", есть тема о пропавшей девочке Толганай. Её отец говорит, что полиция завела дело по факту пропажи, а не похищения ребёнка. Я не юрист, но хочу помочь родителям девочки подготовить материал для публикации на нескольких популярных интернет - газетах. Разъясните, пожалуйста, имеет ли значение, с какой формулировкой заведено дело? Или один чёрт? Как в этой ситуации вообще действовать верно? Спасибо заранее. Ответьте ,пожалуйста.побыстрее. Ребёнок неизвестно где и что с ним...
  • 0

#1419
X-light

X-light
  • Гость
  • 13 сообщений


Уважаемые юристы,

Ситуация следующая. Утром шел по соседнему двору, подходят трое в штатском, представились сотрудниками криминальной полиции, один показал удостоверение (похоже на настоящее, но так как настоящего никогда не видел, точно сказать не могу). Просят предъявить удостоверение. Было с собой -показал. Далее говорят, необходимо провести досмотр, у меня был рюкзак(возвращался с тренировки) на предмет наличия наркотических, колющих, режущих итд предметов.Показывать вещи отказался, насколько помню должно быть пару неизантересованных понятых итд, начал возмущаться итд.Сказали-ладно, свободен.
Насколько правомерны действия сотрудников полиции?Имеют ли право требовать документы без каких-либо оснований(а если бы не оказалось, то что тогда?)Тем более производить личный досмотр?
Спасибо большое

Честно говоря, тут и юристом не надо быть, чтобы понять что вас откровено пытались ограбить. Во времена моей молодости (бурные 90-ые) такой метод пользовался популярностью. Подходили, представлялись, досмотр, оппа, а откуда кошелек? ограбил кого? ну-ка пройдем в отделение (а в те годы оказаться в РОВД было достаточно опасно) и "клиент" часто сам рад был растаться с цеными вещами лижбы не в отделение. Обыкновенный гоп-стоп.
Сейчас придут юристы и растолкуют про нормы проведения личного досмотра.
А вам респект что не повелись до конца, и в будущем, при повторе ситуации, требуйте показать документы всех троих, и не стесняйтесь расссматривать удостоверения, правда в руки не пытайтесь их взять. Также очень хорошо помогает - извините, память иногда подводит, я ваши фаамилии сейчас запишу... при разговоре с сотрудниками ЖолПол очччень хорошо помогает )))
Удачи

EXPLOit, спасибо за ответ.
Хотелось бы также услышать мнение специалиста, если возможно. Спасибо
  • 0

#1420
Art111183

Art111183
  • Гость
  • 10 сообщений
Здравствуйте.

Вопрос такого характера, хочу открыть вулканизацию, есть оборудованный контейнер, но не знаю где брать разрешение, подскажите какие нужны документы кроме ИП и как действовать в такой ситуации, само место еще не выбрал.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.